小学五年级数学教案——列方程和算术方法解答对比教案.doc
-
资源ID:46101068
资源大小:18.18KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:8金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
小学五年级数学教案——列方程和算术方法解答对比教案.doc
小学五年级数学教案列方程和算术方法解答对比教案教学目标1使学生知道一道应用题可以用方程和算术两种方法解答2知道用两种方法解应用题的区别和联系3能够根据题目中数量关系的特点,灵活地选择解题方法教学重点用两种方法解答应用题教学难点正确选择计算方法教学过程一、复习准备(一)口算90divide;324divide;0.612.6divide;31.2times;416divide;232times;0.31.28divide;43times;2.5(二)口答12272031146183divide;46二、新授教学(一)教学例7(课件演示:列方程解应用题例7)例7张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元每副乒乓球拍的售价是多少元?(用方程解,再用算术方法解)1读题,理解题意2学生独立解答3集体订正,教师板书用方程解:算术方法解:解:设每副乒乓球拍的售价是 元(301.8)divide;33031.828.2divide;33301.89.4(元)328.29.4答:每副乒乓球拍的售价是9.4元4观察思考:用方程解和用算术方法解应用题有什么不同?有什么相同点?(二)做一做妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法解)1学生独立解答2思考:两种解法中哪种方法比较简单?三、课堂总结本节课你学习了什么知识?解答时要注意什么问题?四、巩固练习(一)田勇的集邮册每页贴14张邮票,贴了6页,小波又送给他一些,现在一共有92张邮票小波送给他多少张邮票?3