欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学奥数多人遇追问题典型例题与解题思路.doc

    • 资源ID:46157222       资源大小:140.50KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学奥数多人遇追问题典型例题与解题思路.doc

    小学奥数多人遇追问题典型例题与解题思路例1、在公路上,汽车A、B、C分别以80km/h,70 km/h,50 km/h的速度匀速行驶,若汽车A从甲站开发乙站时,汽车B、C从乙站开往甲站,并且在途中,汽车A在与汽车B相遇两小时后又与汽车C相遇,求甲乙两站相距多少千米?解题思路:路程和是关键,两个相遇问题。如果用方程,需要找等式,有两种思路,1)A和B合走的路程与A和C合走的路程相等,都相当于甲乙两站的距离;2)A和B相遇的时间比A和C相遇的时间少2小时。思路1:不列方程红色部分的路,可以理解过B、C的路程差,红色的部分的路程为:(80+50)×2=260千米如果C领先B 260米,则B追上乙,多走了260米。依据这个条件可以求出AB相遇的时间=B追上C的时间。260÷(70-50)=13小时AB的路程为(80+70)×13=1950千米思路2:假设路程为X千米,则X÷(80+70)+2=X÷(80+50),求得X=1950千米思路3:假设A和B相遇时间为X小时,则X ×(80+70)=(X+2)×(80+50),求得X=13小时,甲乙两站的距离×(80+70)=1950千米例2,甲、乙、丙在湖边散步,三人同时从同一点出发,绕湖行走,甲速度是每小时5.4千米,乙速度是每小时4.2千米,他们二人同方向行走,丙与他们反方向行走,半小时后甲和丙相遇,再过5分钟,乙与丙相遇。那么绕湖一周是多少千米。解题思路:本题的考点有环形跑道、相遇问题。求绕湖一周的距离,则必须有速度和时间,目前已知甲乙的速度,但是不知道他们相遇的时间?题中潜在的已知条件有:1) 乙和丙、甲和丙相遇时的路程是一样的2) 5分钟乙和丙走的路程=半小时甲比乙多走的路3) 2)中可以求得丙的速度4) 甲丙绕湖半小时走的路程就是所求。“解题是注意时间单位的统一”解:半小时甲比乙夺走的路程:(5.4-4.2)×0.5=0.6千米5分钟乙丙走的路也是0.6千米,丙的速度等于乙丙速度和减去乙的速度,即0.6÷1/12 4.2 = 3千米/小时,绕湖一周的路程:(5.4+3)×0.5 = 4.2千米。例3、甲、乙、丙三辆车同时从A地出发到B地去,甲乙两车的速度分别为60千米/时和48千米/时,有一辆迎面开来的卡车分别在他们出发后5时、6时、8时先后与甲、乙、丙三辆车相遇。求丙车的速度。解题思路:本题的考点在多次相遇,另外本题的5时、6时和8时分别指出发后行走的时间。通过题意:解:甲车与卡车相遇时甲乙两车之间的距离是:(60-48)×5=60千米,这段距离乙车与卡车共同行走了:6-5=1小时,所以卡车的速度是:60-48=12(千米/小时)甲车与卡车相遇后又过了:8-5=3小时,丙车才与卡车相遇所以,在8个小时中,丙车行的路程是:60×5-12×3=312(千米)因此丙车的速度是:312÷8=33(千米)例4、甲、乙、丙三车同时从A地沿同一公路开往B地,途中有一个骑摩托车的人也在同方向行进,甲、乙、丙这三辆车分别用7分钟、8分钟、14分钟追上骑摩托车的人,已知甲车每分钟行1000米,丙车每分钟行800米,求乙车的速度是多少?解题思路:多人追击问题。完成本题可据甲、乙、丙追上摩托车人所用的时间与甲、丙的速度进行分析解决:7分时慢车与快车相距:(1000-800)×7=1400(米);摩托车的速度是800-1400÷(14-7)=600(米/分钟);甲车出发时与摩托车相距:(1000-600)×7=2800(米);则乙车的速度为:600+2800÷8=950(米/分钟)解:丙和摩托车的路程差:(1000-800)×7=1400千米丙和摩托车的速度差1400 ÷ (14 -7)= 200千米/分钟摩托车的速度:800 - 200 = 600千米/分钟甲车与摩托车的路程差:(1000-600)×7=2800千米乙和摩托车的速度差:2800 ÷ 8 =350千米/分钟乙车的速度:600+350=950千米/分钟例5、华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米处的冬令营报到。半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比华多走1.2千米。又过了1.5小时,明从学校骑车去营地报到。结果三人同时在途中某地相遇。问明每小时行驶多少千米?解题思路:多人追击和相遇综合问题,老师和华是相遇问题,明和华是追击问题。解:华0.5小时走过的路程:4×0.5=2千米营地老师出发时和华的路程和:20.4-2=18.4千米 营地老师的速度:4+1.2=5.2千米/时华与营地老师相遇时间为:18.4/(4+5.2)=2小时明出发时与华的距离是:(0.5+1.5)×4=8千米 老师走了2小时,明比老师晚出发1.5小时,明与华相遇的时间是:2-1.5=0.5小时 明的速度是:8/0.5+4=20千米/小时例6、3人都从甲地到乙地,上午6时,、两人在一起从甲地出发,每小时走5千米,每小时走4千米。上午8时从甲地出发。傍晚6时,、同时到达乙地。那么追上的时间是几时?解题思路:多人追击问题,注意时间的转换问题,傍晚6时为傍晚18时走完全程需要的时间:18-6=12小时甲乙两地的总路程:12x5=60千米走完全程的时间:18-8=10小时的速度:60÷10=6千米/小时比早出发的时间:8-6=2小时与的路程差:2x4=8千米与的速度差:6 4 = 2千米/时追上的时间:8 ÷ 2 = 4小时追上:8+4=12时例7:甲、乙、丙三人,甲每分钟都40米,丙每分钟走60米,甲、乙两人从A、B两地同时出发相向而行,他们出发15分钟以后,丙从B地出发追赶乙。此后甲、乙在途中相遇,过了7分钟甲又和丙相遇,又过了63分钟丙才追上乙,那么A、B两地相距多少米?解题思路:解:甲乙相遇时,丙乙的路程差为(40+60)×7=700米这段路程需要经过63+7=70分钟才可以追上。乙丙的速度差:700÷70=10米/分钟乙的速度:60-10=50米/分钟乙丙的原始的路程差:50×15=750米丙追上乙需要的总时间为:750÷10=75分钟甲乙相遇时,丙走的时间为:75-7-63=5分钟总路程就等于(40+50)×(15+5)=1800米(用甲乙求)总路程还可以等于40×15+(40+60)×(7+5)=1800米(用甲丙求)6 / 6

    注意事项

    本文(小学奥数多人遇追问题典型例题与解题思路.doc)为本站会员(知****量)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开