欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级数学的小论文.docx

    • 资源ID:47089341       资源大小:19.90KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级数学的小论文.docx

    四年级数学的小论文 “数学小论文”是让同学以日记的形式描述他们发觉的数学问题及其解决,是同学数学学习经受的一种书面写作记录。下面是我为大家整理的关于四班级数学的小论文,欢迎大家的阅读。 四班级数学的小论文一 今日,妈妈在做家务而我在做家庭作业。 我发觉有一道数学题不会做,于是,我就空在那儿。哈,试卷做完了,我便开头渐渐思索这道题。题目是:“一间教室长8米,宽6米,用边长是4平方分米的正方形地砖铺地,需要这样的地砖多少块?”我想了一会儿,便明白了,在卷子上刷刷地写了几笔,可妈妈摇了摇头,缓慢地说:“不对,再想。”我绞尽脑汁,还是想不出来,于是便说:“妈妈,你就饶了我吧!”妈妈便开头仔细地教我:“你说1米与1平方米能相互比较吗?”“不能啊!”我说。“这和题目有什么关系呢?”“那你除出来的就不对了,你看,你没有求出这块地砖的面积呀!不是吗?”我点点头,仿佛是明白了。于是,我又刷刷地在试卷上写着。 原来做数学题目不是光看数字的,它跟我们写作文是一样的,先要审题,再核题,把整个题目彻底搞清晰了,才能下笔去做题,这就是我在做数学题中的一点小发觉! 四班级数学的小论文二 今日,我在一本书中看到一个数学小问题:“小明一共有10个气球,假如一分钟放一个气球,他放10个气球一共用了几分钟?”我有意考考妹妹,刚上四班级的妹妹不假思考地说:“这个简洁,10分钟呗。”我大笑一声,喊到:“错!” “嗯?为什么呢?”我急躁地解释着:“答案是9分钟,由于先放第一个气球,一分钟后,放其次个气球,始终放到第9个气球,所以,第九分钟后放第10个气球。”妹妹听了恍然大悟,说到:“原来如此,我上当了!” 细心地妈妈在一旁听到了我们这番好玩的对话,笑着说:“其实,生活中还有好多像这样的问题,比如爬楼梯、排队、坐座位,我来考你一个吧!妹妹从一楼到二楼用了9秒钟,那么她从1楼走到15楼要多少秒呢?”我拿出笔和约,仔细地做了起来:妹妹从一楼到二楼用了9秒,妹妹走到十五楼,也就是走了十四层,14*9=126秒。 我把答案告知了妈妈,她笑着说:“不错,思路很清楚,很会思索!” 是啊,生活中到处有数字,只要我们有一双擅长观看的眼睛和一个擅长思考的头脑,那么,很多问题就能迎刃而解。 四班级数学的小论文三 暑假里,我到外公家玩,受到了外公的热忱款待。外公家如今仍烧着大锅,他每次都用许多木材来烧。 一天,外公将一大堆木材抱出来,笑着对我说:“小亮,外公考你一个问题。”我信念十足的答应了。外公说:“我手里这根木材大约3米长,我想把它锯成20段,你看我要锯几次?”听完问题,我心里乐开了花,太简洁了。我从外婆那要了一把皮尺,先算好每段的长度(3米=300厘米,300÷20=15厘米)于是我拿着皮尺一段段的量,忙活了很久才知道要锯19次。 站在一旁的表哥焦急地说:“你这么算多费时间啊。假如我要把3米的木头锯3段,需锯几次?”我想了想回答两次。表哥问:“你如何算的?”我答道:“用段数3减去1就等于要锯的次数啊。”表哥笑了笑说:“对呀,要锯4段,5段,6段······依次类推啊。这么算不就节约了很长时间吗?爷爷给你出的这道题,有许多解决的方法,但你要擅长找到最简便的方法。这就需要你开拓思维,从智解题啊。”我若有所悟的点了点头。 我从这件事中明白:生活到处有数学,只要我们勤思勤问就能收获更多的学问。 四班级数学的小论文四 快要过年了,妈妈预备买一盒巧克力送给亲戚。我们来到了超市。可是,巧克力品种多价格又多,包装也非常精致,真是让人眼花缭乱。最终,我们打算在费列罗中挑一盒。有一盒巧克力是16颗装44.8元的,另外一盒巧克力是3颗装8.6元的,还有一盒巧克力是24颗装70元的。 妈妈问我:“ 买哪种更合算呢?”我想到了两种方法。 方法一:算出每颗多少元。44.8÷16=2.8(元) 8.6÷32.86(元) 70÷243(元)2.8元2.86元3元 16颗装比较合算。方法二:算出1元可以买多少颗。16÷44.80.36颗) 3÷8.60.35(颗) 24÷700.34(颗) 0.36颗0.35颗0.34颗 还是16颗装合算。 “妈妈,16颗装的最合算,我们把这一盒待会家吧!”“好,琪琪我们以后要省钱哦!” 于是,妈妈买了16颗装的巧克力,比3颗装每颗廉价了0.06元,比24颗装每颗廉价了0.2元,真合算,省钱实惠又好吃,下一次,买东西,我还要替妈妈省钱。

    注意事项

    本文(四年级数学的小论文.docx)为本站会员(叶***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开