欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    最新《会计基础》计算题复习重点.docx

    • 资源ID:47528438       资源大小:135.22KB        全文页数:38页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    最新《会计基础》计算题复习重点.docx

    Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date会计基础计算题复习重点会计基础计算题会计基础计算题复习重点1、有关资产负债及所有者权益的计算考点:资产=负债+所有者权益 注意必须是同一时点【例题】某公司期初资产总额为300000元,当期期末负债总额比期初减少20000元,期末所有者权益比期初增加80000元,则该企业期末权益总额为多少元?【解析】设期初负债为x,期初所有者权益为y则 x+y=300000期末的负债为x-20000 ,期末的所有者权益为y+80000“期末的权益”=“期末的负债”+“期末的所有者权益”= x-20000+ y+80000=x+y+60000=360000【例题】某企业资产总额为150万元,当发生下列三笔经济业务后:(1)从银行取得借款30万元存入银行;(2)用银行存款偿还债务15万元;(3)收回应收账款4万元存入银行,其资产总额为( )万元。【解析】要准确判断三项业务的性质,(1)是资产和负债同时增加30万,(2)是资产和负债同时减少15万,(3)是资产内部的银行存款增加4万,应收账款减少4万,总资产不变。因此答案为150+30-15=165【例题】某公司8月末负债总额100万元,9月份收回外单位所欠货款15万元,用银行存款归还借款10万元,用银行存款预付购货款5万元,则9月末负债总额为(    )。【解析】“9月份收回外单位所欠货款15万元”属于资产内部一增一减;“用银行存款归还借款10万元”属于资产和负债同时减少;“用银行存款预付购货款5万元”属于一项资产增加另一项资产减少。答案为100-10=90。假设在上述业务基础上,又发生:发行债券100万,购买某上市公司债券50万,向投资者分配股票股利5万(已办妥相关手续),决定向投资者分配现金股利3万。则:负债余额为:90+100+32、权责发生制下的收入、费用计算【例题】某企业1月计提并支付工紫80000元,其中厂部管理人员工资30 000元,生产人员工资40000元,车间管理人员工资10000元,预支厂部上半年书报费2400,预付上半年生产车间保险费6000元,计提本月固定资产折旧20000元,其中生产用固定资产的折旧为15000元,发生固定资产维修费为10000元,其中生产用固定资产的维修费为6000元,为财务人员小王报销差旅费500元。该企业本月管理费用发生额为( )元。【解析】本月管理费用=30000+2400/6+(20000-15000)+10000+500制造费用=10000+6000/6+15000固定资产维修费为10000元应全部计入管理费用。【例题】某企业11月份发生下列经济业务:销售产品50,000元,货款存入银行;销售产品10,000元,货款尚未收到;预付明年上半年度保险费12,000元;本月应计提取短期借款利息3,200元;收回上月销货款15,000元;预收销货款20,000元。要求:分别按权责发生制和收付实现制原则计算该【解析】企业本月收入和费用,并在下表中有关项目内填列 业务号 权责发生制 收付实现制 收入 费用 收入 费用 50000  50000  10000      12000 3200    15000   20000  合计 60000320085000120003、材料采购成本的计算【例题】2009年7月1日,甲企业(一般纳税人)从乙企业一次采购A、B两材料,A为20吨,单价1000元,B为30吨,单价1000元,增值税税率17%,开出3月期6%利率的银行承兑汇票。7月5日,甲企业支付给运输公司上述材料的运费1000元(7%的抵扣),杂费500元,用转账支票支付,A材料发生途中合理损耗1000元, 对运杂费按照材料的重量分配。 则本次采购的A、B两种材料的总成本为( )【解析】首先计算运杂费的分配率=(1000-1000×7%)+500/(20+30)=28.6A材料应分配的运杂费=20×28.6=572B材料应分配的运杂费=30×28.6=858A的总成本=20000+572B的总成本=30000+858如果甲企业为小规模纳税人:首先计算运杂费的分配率=(1000+500/(20+30)=30A材料应分配的运杂费=20×30=600B材料应分配的运杂费=30×30=900A的总成本=20000+3400+600B的总成本=30000+5100+9004、固定资产折旧的计算【例题】2009年2月,某一般纳税企业购入生产设备一台,买价10万元,进项税1.7万,发生的安装调试费用2.2万,于3月份投入使用,预计使用年限10年,净残值0.2万。假设企业采用平均年限法计提折旧,则该设备2009年一共计提( )折旧额。【解析】固定资产原值=10+2.2=12.2年折旧额=(12.2-0.2)/10=1.2月折旧额=1.2/12=0.1该设备从2009年4月份开始计提折旧,2009年共计提9个月的折旧,故2009年该设备一共计提了9×0.1=0.9(万)的折旧额。假设企业采用双倍余额递减法,而且该设备的使用年限为5年,则该设备2009年一共计提( )折旧额。 双倍余额递减法 除最后两年外的年折旧额=固定资产账面净值×2/折旧年限 最后两年的折旧额=(账面净值-净残值)×1/2第一年折旧额=12.2×2/5=4.88第一年的每个月计提折旧=4.88/122009年一共计提9个月的折旧=9×4.88/12第二年的折旧额=(12.2-4.88)×2/5=2.9282010年一共计提折旧=3×4.88/12+9×2.928/125、存货发出计价【例题】某企业采用“加权平均法”计算发出存货成本,期初某种库存材料数量为140件,单位成本为1000元;本月购入60件,单位成本为1020元;本月领用100件,本月存货发出成本为()。 【解析】加权平均单位成本=(140×1000+60×1020)/(140+60)=1006本月存货发出成本=100×1006=100600期末结余的金额=140×1000+60×1020-1006006、本月完工产品成本的计算【例题】某企业只生产A、B两种产品,2009年12月份有关账户的资料如下:账户名称摘要本期发生余额借方贷方借方贷方生产成本-A产品期初结余20000直接材料100000直接人工80000生产成本-B产品期初结余50000直接材料100000直接人工50000制造费用车间耗费材料20000车间人员工资30000车间办公费10000假设该企业按照生产产品耗费的直接材料金额分配制造费用,假设本月A、B两种产品全部完工,A产品完工1000件,B产品完工2000件,请计算本月完工的A、B两种产品的总成本。【解析】本月制造费用总额=60000制造费用分配率=60000/(100000+100000)=0.3A产品分配的制造费用=100000×0.3=30000B产品分配的制造费用=100000×0.3=30000A产品的完工产品总成本=20000+100000+80000+30000=230000B产品的完工产品总成本=50000+100000+50000+30000=2300007、坏账准备的计提【例题】企业以应收账款余额百分比法计提坏账损失,本年末是第一次计提,年末时应收账款余额100万元,计提比例0.5%。第二年,确认A客户所欠的20000元确实无法收回,经批准确认为坏账。第二年末应收账款余额为150万元。第三年末,应收账款余额为100万元。请作出这三年年末计提坏账准备的分录,写出第二年确认坏账的分录。【解析】第一年末:借:资产减值损失 5000 贷:坏账准备 5000第二年确认坏账时:借:坏账准备 20000 贷:应收账款 20000第二年末计提坏账准备时:当前坏账准备的余额是借方15000,根据应收账款余额1500000元,坏账准备应该有贷方1500000×0.5%=7500,所以应计提7500+15000=22500借:资产减值损失 22500 贷:坏账准备 22500第三年末:根据应收账款余额可以计算出,坏账准备应有余额=1000000×0.5%=5000,当前余额为7500,所以冲回7500-5000=2500借:坏账准备 2500 贷:资产减值损失 25008、资产负债表有关项目的计算:【例题】某工业企业某月末部分会计科目余额如下表:总账科目所属明细科目科目借方贷方科目借方贷方应收账款2 000A公司2 400B公司400预付账款4 000C公司4 600D公司600预收账款1 000E公司1 200F公司200应付职工薪酬400本年利润20 000利润分配1 000库存现金1 000银行存款966 000原材料500 000生产成本120 000库存商品160 000固定资产800 000累计折旧168 000要求:计算填列资产负债表中下列项目金额【解析】货币资金: 96600+1000 应收账款: 2 400+ 200 存货: 500 000+120 000+160 000 固定资产:800 000-168 000 应付职工薪酬: -400 未分配利润: (20000-1 000)=19000 9、利润计算某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,假定该企业2009年1-11月份共实现净利润85 0000元,12月份的有关资料如下:  科目名称借方贷方主营业务收入800 000主营业务成本540 000营业税金及附加19 000   管理费用5 000   销售费用2 000   财务费用4 000   营业外收入20 000   营业外支出30 0002009年12月31日又发生以下业务:计提本月行政管理部门使用固定资产折旧2 000元;     以银行存款支付广告费8 000元;计算本月应交城市维护建设税10 000元;  假设该企业按月计算所得税费用,本月没有任何调整事项,企业根据利润总额计算企业本期应交纳的所得税(所得税率为25%)。请计算2009年12月份的营业利润、利润总额和净利润。【解析】营业利润=800000-(540000+19000+10000+5000+2000+2000+8000+4000)=210000利润总额=210000+20000-30000=200000净利润=200000-200000×25%=15000010、交易性金融资产的计算【例题】2009年5月13日,甲公司支付价款1 060 000元从二级市场购入乙公司发行的股票100 000股,每股价格10.60元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元),另支付交易费用1 000元。甲公司将持有的乙公司股权划分为交易性金融资产,且持有乙公司股权后对其无重大影响。甲公司其他相关资料如下:(1)5月23日,收到乙公司发放的现金股利;(2)6月30日,乙公司股票价格涨到每股13元;(3)8月15日,将持有的乙公司股票全部售出,每股售价15元。【解析】假定不考虑其他因素,甲公司的账务处理如下:(1)5月13日,购入乙公司股票:借:交易性金融资产成本 1 000 000应收股利60 000投资收益 1 000贷:银行存款 1 061 000(2)5月23日,收到乙公司发放的现金股利:借:银行存款60 000贷:应收股利60 000(3)6月30日,确认股票价格变动:借:交易性金融资产公允价值变动 300 000贷:公允价值变动损益 300 000(4)8月15日,乙公司股票全部售出:借:银行存款 1 500 000贷:交易性金融资产成本 1 000 000公允价值变动 300 000投资收益 200 000借:公允价值变动损益 300 000 贷:投资收益 300 000【例题】2009年1月1日,ABC企业从二级市场支付价款1 020 000元(含已到付息但尚未支付的利息20 000元)购入某公司发行的债券,另发生交易费用20 000元。该债券面值1 000 000元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,ABC企业将其划分为交易性金融资产。ABC企业的其他资料如下:(1)2009年1月5日,收到该债券2008年下半年利息20 000元;(2)2009年6月30日,该债券的公允价值为1 150 000元(不含利息);(3)2009年7月5日,收到该债券半年利息;(4)2009年12月31日,该债券的公允价值为1 100 000元(不含利息);(5)2010年1月5日,收到该债券2009年下半年利息;(6)2010年3月31日,ABC企业将该债券出售,取得价款1 180 000元。【解析】假定不考虑其他因素,则ABC企业的帐务处理如下:(1)2009年1月1日,购入债券:借:交易性金融资产成本 1 000 000应收利息20 000投资收益20 000贷:银行存款 1 040 000(2)2009年1月5日,收到该债券2008年下半年利息:借:银行存款20 000贷:应收利息20 000(3)2009年6月30 日,确认债券公允价值变动和投资收益:借:交易性金融资产公允价值变动 150 000贷:公允价值变动损益 150 000借:应收利息20 000贷:投资收益20 000(4)2009年7月5日,收到该债券半年利息:借:银行存款20 000贷:应收利息20 000(5)2009年12月31日,确认债券公允价值变动和投资收益:借:公允价值变动损益50 000贷:交易性金融资产公允价值变动50 000借:应收利息20 000贷:投资收益20 000(6)2010年1月5日,收到该债券2009年下半年利息:借:银行存款20 000贷:应收利息20 000(7)2010年3月31日,将该债券予以出售:借:银行存款 1 180 000 贷:交易性金融资产成本 1 000 000公允价值变动 100 000投资收益 80 000借:公允价值变动损益 100 000贷:投资收益 100 00011、票据的贴现甲企业5月1日将乙企业于3月1日出票,期限为6个月,面值100000元,票面利率为6%的银行承兑汇票向银行贴现,贴现利率为12%,请计算贴现所得,并写出会计分录。(1)贴现期:4个月(2)到期值=面值+利息=100000+100000×6%×6/12=103000(3)贴现利息=到期值×贴现利率×贴现期(换算成年)=103000×12%×4/12=4120(4)贴现所得=到期值-贴现利息=103000-4120=98880借:银行存款 98880 财务费用 1120 贷:应收票据 100000-

    注意事项

    本文(最新《会计基础》计算题复习重点.docx)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开