印刷工艺流程及印刷报价(精)(9页).doc
-第 1 页印刷工艺流程及印刷报价(精)-第 2 页印刷工艺流程及印刷报价印前设计制版:1、扫描:图片扫描原稿分为透射稿和反射稿,透明反转片幻灯片为透射稿,正常照片和印刷图片等叫反射稿。扫描大小以原图稿的比例计算,放大一倍为放大文件的 200%,缩小一倍标 50%。正常扫描的精度是 315dpi,格式正常是 CMYK的 TIF 文件,苹果机可以正常读取,如果要刻成 PC机的格式要在文件后面加上.tif的后缀,若是客户要直接拿去喷绘大幅广告,一般直接扫成 RGB格式。扫出来的文件以兆数(MB计价。扫描好的图片要注意收好,文件用刻盘或拷到客户的 u盘或直接用“在线输出”收发。2、设计制作:设计制作一般是指用扫描完的图片或直接用图库的图片文件,加上图案文字,根据客户的意图进行编排设计,最后制作成可以发排输出的完整文件。一般制作计价是以 16开 P计算,每 P 含 35 张图,如果退底图太多,或有另加金银专色等,要适当加价。制作有分胶印、丝印或其他印刷方式以及喷绘用文件等。正常使用的软件有:Photoshop、Freehand、Illustrator、CorelDRAW、PageMaker、QuarkXPress 等。可以使用苹果机或 PC机设计制作。设计制作好的文件一般用普通喷墨稿给客户对稿,或客户直接在现场对稿,喷墨稿正常不超过两次校对,如果要第三次喷墨稿就要另外收费。正常制作以四色为准,若有专色需另收费。原则上客户如未结清款项之前所有原稿图片不能拿走。胶印版设计制作以正常大度纸或正度纸的规格为准,特殊规格应得到业务员或客户的确认。最后正确的出片文件另存刻盘保存留档。3、数码打样和输出菲林:制作完的文件要出片印刷之前一般都需要看样,可以采用数码打样打出和印刷品一样的样张。数码打样是用专用的仿铜版纸,其他纸张不可以打。数码打样的优势是出菲林前打样,万一有错还可以修改,确保菲林正确。-第 3 页输出菲林一般市面上现在大家制作的文件格式都可以输出,输出菲林有时需要拼大版,根据印刷机的大小和装订的方式进行拼版。正常是 175线 CMYK四色,专色另加费用;胶印和丝印的药膜方向有分别,丝印的线数比较低,还有专色等具体看客户要求。出完菲林应注意检查,套准校对、有否脏白点、四色图片是否都有网点,整理叠片要注意药膜面朝里、背面朝外,千万不可以折伤。另外,还有传统打样,就是出菲林后到传统打样机上打样,一般要求用原纸如铜版纸、白板纸或不干胶纸直接打成样品的就要用传统打样。印刷基本知识:1、以下所说的一般以彩印(胶印为主,首先要知道规格开数,正常平张纸规格分为大度和正度,大度全张规格为:119cm*89cm(47 英寸*35英寸,切开成两张叫对开,切开四张叫四开,切开 8张叫 8 开(A3,切成 16张为 16 开(A4。正度纸全张规格为:108cm*78cm(43 英寸*31英寸,同样切两张为正度对开,以此类推。一般要留1cm 机器咬住纸张的咬口和两边 0.5cm 十字线套色套准位。当然,我司以卷筒纸为主,所以也可以换算为平方米。2、纸张和印刷:纸张一般分为胶版纸,如普通的复印纸、书写纸;铜版纸,哑粉纸,200g 以上厚度的称为卡,如铜板卡等,大部分用于画册和广告彩色单;白板纸,白卡纸,大部分用于纸盒包装盒;还有无碳复写纸、不干胶纸、硫酸纸、特种纸、还有纸箱的面纸、芯纸、牛卡纸等。纸张的厚度一般以克数 g计算,一般说 157g 铜版纸就是指这种铜版纸的厚度是每平方米 157克,克数越大纸张就越厚。印刷上习惯把 500张全张纸叫 1令纸,纸张是以吨论价的,各种克数厚度的纸张每吨的令数都不一样,有表可以参考。印刷质量一般先要看有没有套准,印刷网点是否结实清晰,版面纸张有没有蹭脏和刮伤,修裁线有否印出来,文字有没有断笔,颜色是否均匀,如有样张还要核对打样。印刷加工费通常都以色令计算,即每一令纸印一个色叫 1色令。-第 4 页3、印后:印后加工工序有复光膜、复哑膜、烫金、过油、过 UV、折页、骑马订装订、锁线胶装、压痕模切、细瓦 E瓦楞等。还有包装、送货、收款等。一般我们接业务签合同时都要预付款,正常是预付50%,因为印刷品内容是特定的只属于这个客户的,他如果不要,别人没有用。印刷分类:1、胶印:俗称彩印,用菲林通过晒版机晒在预涂感光版(PS 版上,然后用胶印机印在纸张上,一般网线数在 175线/平方英寸,175L/inch;胶印机有单色机、双色机、四色机、五色机等;规格上有大全张机、全开机、对开机、四开机、八开机等。2、凹印:一般是塑料印刷,或者是卷筒纸印刷,印刷大量的包装袋或者烟标、杂志等等,以电雕滚筒版为主。3、丝印:一般印刷较粗的图案,印刷材料有布、塑料、纸张、纸箱板等,印刷版是以网框线为主,普通的一般为 80100 线,我们接触的用于纸张的,如印 UV油、做磨沙效果、局部 UV上光等。4、柔印、水印则是用菲林贴在树脂版、橡皮版感光腐蚀或雕刻印刷图案进行印刷。(另外,烫金属凸印,要先出阴片菲林去做腐蚀金属板。5、胶印网线和网点:一般以每英寸为 175 线的居多,较常用于铜版纸画册广告等的印刷,白板纸或表面比较粗糙的纸宜采用 150线;高档画册有的采用 200线,一般200 线的印刷机要求很平整,出片没问题,关键在印刷。印刷估价(胶印:首先,要明白客户的意图,客户的公司、地址、电话、联系人。然后,询问是否要设计制作,或只要出菲林、打样。重要的一定要问规格、数量。1、规格尺寸、开数、P数。-第 5 页2、印刷数量。3、用纸:铜版纸、哑粉纸、白板纸、胶版纸、白卡纸、不干胶纸、无碳复写纸、特种纸。4、颜色、色数:CMYK四色、金、银、专色。5、后道加工工序:折页、复膜(复光膜、哑光膜,烫金(烫金面积、烫青金或红金,压痕模切扎盒(凡是 200g以上的纸张都要压痕,纸盒要做模切版模切,还有糊本、糊袋、糊盒、裱纸、过光油、磨光、过 UV、裱 E瓦等;装订(有骑马订、平订、无线胶装、线装、精装、YO圈装等;打包包装送货。具体估价步骤有版费、纸张、印工、后道工序、税收管理费五部分:一、制版:1、设计制作,以 16开每 P计,1P150 元左右(含出菲林2、已做好文件,只出菲林和打样一般按每 P 50元计算3、注意规格尺寸,要留有出血和咬口的位置。计算开数一般大度以118*88cm、正度以 108*78cm 计算,实际成品长除长、宽除宽,然后长乘以宽等于开数,如果是包装盒要展开来量尺寸,规格开数对估价很重要。4、拼大版、晒版每色 60元,一般以对开版计算,如果是 16开就是 8 个 P算一版。二、纸张:一般我们所说的 P是一面,2 P 是一张,而且要注意画册书等是连 P 装订的,所以一般书的封皮是 4个 P,如果是 16开的书封面封底是一张 8开。纸张一般分为铜版纸(哑粉纸、白板纸、胶版纸等;前面我们已经有说过,我们现在以最常用的铜版纸(哑粉纸、白板纸、胶版纸这三种纸为例,铜版纸目前价格暂以-第 6 页每吨 8500元计算,白板纸每吨 5500元,胶版纸每吨 6500 元,然后以吨价不同克数每吨纸令数=令价具体见纸张克数吨/令换算表。用纸价格的计算一般是:P数2*数量*1.1(10%消耗开数500=令数,如果消耗数每色不足 50张的按 50 张起点数算,然后将令数*令价就得出纸张价格。消耗数一般以 10%计算,大单只要 5%的消耗,大单一般指 16 开 50000 张以上。传统的印刷厂一般是以每色消耗 35,如果双面 8色也要 4%左右。通常外封和内页的用纸不同,应该分开算,有的还有扉页纸、衬纸硫酸纸等也要分开算。然后将各种纸价相加就等于纸张总价。三、印工:印刷加工价=用纸令数*印刷色数*加工色令价(精品印件一般以每色令 50 元计,金银专色及大面积的满版 1色按 2色计算。起点价:一般对开机起点价是 1000 元,也就是上面公式计算后每套版达不到1000 元印工费的按 1000 元计算;单色机一般按 300元计算。不同纸张要分开不同版印刷,4开双面、8开两张、16 开 4张等经常可以拼成一套自翻版,可以只算一套版。四、后道工序:1、后道简单裁切折页一般可算 300500元。如果超过 200g的纸张要折页,必须先压痕。压撕线 16开 0.02 元;打号码每个 0.005元。2、复膜:每令暂以 500元计算,光膜比较便宜,哑膜稍贵一点;一般封面封底或盒子都要复膜,看用纸多少令*500=复膜价格3、烫金:数量少的以 300-500 元起价,多的按每平方厘米 0.01元计。-第 7 页4、压痕模切扎盒:复杂的模切版要另外计费,数量少的以 300-500 元起价,数量多的以每压一张对开的算 0.12元。5、装订:起码订 10张以内的按每本 0.20元计,10张以上的酌情增加,平订的按厚度一般 0.25-0.50元/本,无线胶装按每手 0.08元计,(16 个 P 为一手,刚好一张对开;线装按每手 0.12元计算。精装封壳另计,一般 16开本要 5 元左右;YO圈装每圈 0.02元。6、糊本每本 0.05元;糊手提袋每个按 0.50元(含普通绳子;糊盒看面积大不大,0.05-0.10元。裱纸每平方米 0.40元;过光油每平方米 0.25元;磨光每平方米 0.30元(每令约 160元;过 UV每令按 450元计;裱 E 瓦纸板每平方米 1.60 元。五、税收管理费:以上计算后的数字相加即为成本价,税收管理费为成本价的 10%,一般将成本价*1.1=最后总价,然后将最后总价订单份数就得出每本多少钱。例一:A4 广告纸,16 开 21*28.5cm,用 157g铜版纸双面印刷,数量 1万张。1、版费:不用制作,单出片打样 2 P X 40元=80 元,一套四色版 160 元(拚自翻版,共计版费 240元。2、纸张:10000X1.116500=1.375 令,消耗数不足 0.25令应再加 0.125令即用纸为 1.5令;大度 157g铜版纸每吨 12令,850012=708 元/令,1.5令*708元=1062元。3、印工费:1.5令*8色*50 元=600 元,不足起点费按 1000元计算。4、简单后道裁切包装按 300元计算。5、240+1062+1000+300=2602 元*1.1=2862 元10000=0.29元/张例二:规格 24X24cm,96P,外封用 300g 铜板卡四色加银,过哑膜,内页用 200g哑粉纸 4C+4C,扉页用 90g硫酸纸,印单色银,线装,5000本。-第 8 页1、版费:正度长 10824=4.5,正度宽 7824=3.25,取整数 4X3=正度 12开,每 P 出片加数码打样=60 元*96P=5760元+3P,单色银版约等于 16开 4 色 1P 出片 25 元,拼晒版(96P-4P6(对开六只+封面 1套=17 套*200元=3400 元;总共版费 5760+25+3400=9185 元。2、纸张:外封用纸 300g正度铜板,85007.75=1097 元/令,4P展开等于 6开,5000*1.16500=1.84 令,成品数要 50006500=1.67 令,消耗不足 0.3令(因为封面多印银色和有复膜应加 0.13令,即 1.84+0.13=1.97 令*1097=2162 元。扉页 90g硫酸纸 12 开 1张约 0.50元*5000张+200 张消耗=0.5*5200=2600 元,具体应以当时询价为准。内页 92P2=46 张*5000本*1.112开500=42.17令2325200g=11.625 令/吨 850011.625=732 元/正度令42.17*732元=30868 元 92每个对开版拼 6只=16 版42.1716=2.64 令/每版1.1=2.4 令成品数,消耗数有 0.24 令差不多总的纸张款=2162+2600+30868=35630 元3、印工费:外封 1.97*10色=19.7*50=985 元,按 1000元计内页每版 2.64令*8 色*50=1056*16 版=16896 元扉页 520012500=0.87 令*2色(专色算 2 色*50=87 元按 300元算总的印工费=1000+16896+300=18196 元4、封面复哑膜 1.97令*500=985 元;线装 200g内页 8P 为 1帖(因为 200g比较厚,如果是 157g以下的就可以 16P为 1帖,内页 92P8=12 帖*每帖(也叫每 1手 0.12元-第 9 页=1.44 元*5000 本=7200 元;糊扉页穿封面每本按 0.20元计*5000=1000 元;共计后道985+7200+1000=9185 元5、成本共计 9185+35630+18196+9186=72196 元加税收管理费=72196 元*1.1=79415.6 元最后 79416元总价5000本=15.88 元/本例三:白板纸盒,展开尺寸 52*38cm,用 300g白板纸,四色加专绿,磨光、模切、裱 E瓦、糊盒,数量 20000个。1、版费:正度 4开连打数码样=160 元+大版 1套 200=360 元2、纸张:50007.75=645.16 元/令,20000*1.14500=11 令11*645.16元=7097 元。3、印工:11*6色(专色 1色算 2色 X50=3300 元4、磨光 11令*160 元=1760 元;4 开模切 0.06元*20000+模切版 300 元=1500 元(模切版看复杂程度计价;裱 E瓦=0.52*0.38*1.6元*20000个=6324 元;糊盒每个 0.08元*20000=1600 元;后道共计 1760+1500+6324+1600=11184 元5、360+7097+3300+11184=21941X1.1=24135 元20000=1.21 元/个