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    第22讲_销项税额的计算(4)、进项税额的抵扣(1).doc

    • 资源ID:49147573       资源大小:50.50KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
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    第22讲_销项税额的计算(4)、进项税额的抵扣(1).doc

    税法(2020)考试辅导第二章+增值税法 第五节  一般计税方法应纳税额的计算 【知识点一】销项税额的计算【例题1·多选题】下列收取的款项中,应作为价外费用计入销售额缴税的有(    )。A.销售货物时收取的手续费B.销售货物时收取的优质费C.受托方加工烟丝所代收代缴的消费税D.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项【答案】AB【解析】选项CD不属于价外费用【例题2·单选题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为(    )。A.382500元B.260000元C.425000元D.306000元【答案】B【解析】销项税额=5000×500×80%×13%=260000(元)。【例题3·单选题】某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价500元。该金店发生上述业务的税务处理正确的是(    )。A.本期增值税销项税额为4256.64元B.本期缴纳增值税为1380.34元C.销售的手表应当以3000元为计税依据D.销售的金项链应当以6000元为计税依据【答案】A【解析】销项税额=(2000+3500×10)÷(1+13%)×13%=4256.64(元)。【例题4·单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知:甲乙企业均为增值税一般纳税人。则下列表述正确的是(    )。A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不作购进处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计算销项税额和进项税额【答案】D【解析】此业务实质上是以物易物行为,双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额,取得增值税专用发票并用于税法规定用途的,可以抵扣进项税额。【例题5·单选题】2019年6月,某酒厂(一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另收取包装物押金1500元,副食品公司按合同约定,于2019年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金,就此项业务,该酒厂2019年6月应确认的增值税销项税额是(    )。A.11900元B.12117.95元C.9537.17元D.12553.85元【答案】C【解析】销项税额=(50000+3000÷1.13+23400÷1.13)×13%=9537.17(元)。【例题6·多选题】下列应税销售行为中,可以适用差额计征增值税的有(    )。A.客运场站服务B.金融商品转让C.旅游服务D.货物运输服务【答案】ABC【解析】选项D适用全额计征增值税。【例题7·多选题】下列应税行为中,可以适用差额计征增值税的有(    )。A.贷款服务B.经纪代理服务C.融资租赁服务D.直接收费金融服务【答案】BC【解析】选项AD适用全额计征增值税。【例题8·多选题】下列服务中,以差额为计税销售额的有(    )。A.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务B.一般纳税人提供的广告服务C.房地产开发企业的一般纳税人销售2017年自行开发的房地产项目D.一般纳税人提供的建筑服务适用简易计税方法【答案】ACD【解析】选项B以收到的全部不含税价款为计税销售额。【例题9·单选题】某企业2020年5月取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。该企业当月应缴纳的销项税额为(    )万元。A.0.35B.6.35C.6.6D.8.74【答案】C【解析】销项税额=106÷(1+6%)×6%+(63.6-53)÷(1+6%)×6%=6.6(万元)【例题10·单选题】某企业2020年5月签订租赁合同,约定6月将一台设备出租给A公司,租期2年,约定6月出租时预收一年租金合计24万元(不含增值税),则该企业下列做法符合规定的是(    )。A.5月发生纳税义务,根据24万元计算增值税B.5月发生纳税义务,根据2万元按月计算增值税C.6月发生纳税义务,根据24万元计算增值税D.6月发生纳税义务,根据2万元按月计算增值税【答案】C【解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式,纳税义务发生的时间为收到预收款的当天。【知识点二】进项税额的抵扣(一)可以抵扣凭票抵扣销售方开具的增值税专用发票国内购买货物或服务海关开具的专用缴款书进口货物机动车销售统一发票税务局代开的完税凭证进口劳务、服务、无形资产增值税电子普票高速公路、一级、二级公路的通行费、2019年4月1日起购买国内旅客的运输服务(飞机、铁路、公路)计算抵扣(1)购进农产品直接销售或简单加工后销售:凭票抵扣取得增值税专用发票或海关专用缴款书的,以专用发票或专用缴款书上注明的税额为进项税额计算抵扣从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得专用发票的,以专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额进项税额=专票注明的金额×9%计算抵扣取得农产品销售发票或收购发票的,以销售发票或收购发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额进项税额=买价×9%【提示一】购买的必须是农民自产的免税农产品,才可以计算抵扣进项税额【提示二】从批发、零售环节购进适用免征增值税的蔬菜、部分鲜活肉蛋的,无论有无发票,均不得计算抵扣进项税额原创不易,侵权必究 第3页

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