欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    实际问题与一元一次方程--方案选择问题 同步练习 七年级数学人教版上册 .docx

    • 资源ID:4959710       资源大小:29.29KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:14金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要14金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    实际问题与一元一次方程--方案选择问题 同步练习 七年级数学人教版上册 .docx

    3.4实际问题与一元一次方程-方案选择问题 同步练习姓名:_班级:_学号:_一、选择题1阳光书店推出售书优惠方案:一次性购书不超过100元,不享受优惠;一次性购书超过100元,但不超过200元,一律打九折;一次性购书超过200元,一律打八折如果小明同学一次性购书付款171元,那么他所购书的原价为( )A190元或213.75元B213.75元C200元D190元或200元2北流市某风景区的门票价格在2019年国庆期间有如下优惠:购票人数为150人时,每人票价格为50元;购票人数为51100人时,每人门票价格45元;购票人数为100人以上时,每人门票价格为40元某初中初一有两班共103人去该风景区,如果两班都以班为单位分别购票,一共需付 4860元,则两班人数分别为( )A56,47B57,48C58,45D59,443某超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律九折;(3)一次性购物超过300元一律八折;兰兰两次购物分别付款80元,252元如果兰兰一次性购买和上两次相同的物品应付款( )A288元B288元和332元C332元D288元和316元4大丰新华书店推出售书优惠方案:一次性购书不超过100元,不享受优惠;一次性购书超过100元但不超过200元,一律打九折;一次性购书超过200元,一律打八折如果李明同学一次性购书付款162元,那么李明同学所购书的原价可能是()A180元B202.5元C180元或202.5元D180元或200元5团体购买某公园门票,票价如表,某单位现要组织其市场部和生产部的员工游览该公园如果按部门作为团体,选择两个不同的时间分别购票游览公园,则共需支付门票费为1290元;如果两个部门合在一起作为一个团体,同一时间购票游览公园,则需支付门票费为990元那么该公司这两个部门的人数之差为()购票人数15051100100以上门票价格13元/人11元/人9元/人A20B35C30D40二、填空题6某公园门票的收费标准如下: 有两个家庭分别去该公园游玩,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果一家比另一家少花40元,则花费较少的一家花了_元7在甲、乙两家复印店打印文件,收费标准如下表所示:甲复印店乙复印店不超过20张(包括20张)0.5元/张0.4元/张超过20张的部分0.35元/张打印_张,两家复印店收费相同8东北师大附中校团委组织了职业微体验活动,初一(3)班52名学生分别去科技馆和图书馆参观,去科技馆的人数比去图书馆人数的2倍少5人,设去图书馆的人数为人,则可列方程:_三、解答题9进入冬季后,某健身房推出两种健身付费方式,方式一:先购买会员证,每张会员证100元,只限本人冬季使用,凭证健身每次再付费5元;方式二:不购买会员证,每次健身付费9元若王强计划今年冬季健身的总费用为270元,选择哪种付费方式,他健身的次数比较多?请应用方程解决问题102020年双“十一”期间,天猫商场某书店制定了促销方案:若一次性购书超过200元,其中200元按九五折优惠,超过200元的部分按八折优惠(1)设一次性购买的书箱原价是a元,当a超过200时,实际付款为_元;(用含a的代数式表示,并化简)(2)若小明购书时一次性付款270元,则所购书籍的原价是多少元?11某购物网站上的一种小礼品按销售量分三部分制定阶梯销售单价,如下表:销售量单价不超过120件的部分元/件超过120件但不超过300件的部分元/件超过300件的部分元/件(1)“双十一”期间,购物总金额累计满300元可使用50元购物津贴(即累计总金额每满300减50元),若购买75件,花费_元;若购买120件,花费_元;若购买240件,花费_元(2)“双十一”期间,王老师购买这种小礼品共花了342元,列方程求王老师购买这种小礼品的件数(3)“双十二”即将来临,但“双十二”期间不能使用购物津贴,王老师和李老师各自单独在该网站购买这种小礼品,他们一共购买了400件,其中王老师的购买数量大于李老师的购买数量,他们一共花费1331元,请问王老师和李老师各购买这种小礼品多少件?12公园门票价格规定如下表:购票张数150张51100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校七年级1班和2班共104人去游园,其中1班有40多人,不足50人,经估算,如果两个班以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?13列方程解应用题:为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲乙两车运送,两车各运6趟可完成,需支付运费3000元已知单独分别租用甲乙两车运完此堆垃圾,乙车所运趟数是甲车的1.5倍,且乙车每趟运费比甲车少100元(1)求甲乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?还是两车的运费一样?14某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天需付甲工程队工程款1.5万元,付乙工程队工程款1.1万元招标领导小组根据甲乙两队投标书测算,可有三种施工方案:方案A:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;方案B:乙队单独完成这项工程比规定日期多用5天;方案C:若甲乙两队合作施工4天后,剩余下的工程由乙队单独做好正好如期完成(1)求甲工程队完成该工程所用的天数;(2)在不耽误预定工期的前提下,你觉得哪一种施工方案较省工程款?15甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案;在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价7折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价7.5折优惠,设顾客购物的原费用是x元(x300)(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的实际费用;(2)小亮准备购买400元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由;(3)计算一下,小亮购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样?

    注意事项

    本文(实际问题与一元一次方程--方案选择问题 同步练习 七年级数学人教版上册 .docx)为本站会员(ge****by)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开