《初中数学总复习资料》专题35 方案设计问题-2年中考1年模拟备战2018年中考数学精品系列(解析版).doc
-
资源ID:4964152
资源大小:2.24MB
全文页数:44页
- 资源格式: DOC
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
《初中数学总复习资料》专题35 方案设计问题-2年中考1年模拟备战2018年中考数学精品系列(解析版).doc
备战2018中考系列:数学2年中考1年模拟第七篇 专题复习篇 专题35 方案设计问题来源:学科网解读考点知识点名师点晴方程组与不等式二元一次方程的整数解来源:Zxxk.Com能利用二元一次方程的整数解确定具体的方案设计一元一次不等式(组)的正整数解利用不等式或不等式组的特殊解求实际问题一次函数的应用一次函数的增减性利用一次函数的增减性和最值问题,确定最优化设计方案2年中考【2017年题组】一、选择题1(2017黑龙江省龙东地区)某企业决定投资不超过20万元建造A、B两种类型的温室大棚经测算,投资A种类型的大棚6万元/个、B种类型的大棚7万元/个,那么建造方案有()A2种B3种C4种D5种【答案】B【解析】故选B考点:1二元一次方程的应用;2方案型二、填空题三、解答题2(2017上海市)甲、乙两家绿化养护公司各自推出了校园绿化养护服务的收费方案甲公司方案:每月的养护费用y(元)与绿化面积x(平方米)是一次函数关系,如图所示乙公司方案:绿化面积不超过1000平方米时,每月收取费用5500 元;绿化面积超过1000平方米时,每月在收取5500元的基础上,超过部分每平方米收取4元(1)求如图所示的y与x的函数解析式:(不要求写出定义域);(2)如果某学校目前的绿化面积是1200平方米,试通过计算说明:选择哪家公司的服务,每月的绿化养护费用较少【答案】(1)y=5x+400;(2)选择乙公司的服务,每月的绿化养护费用较少【解析】考点:1一次函数的应用;2方案型3(2017四川省广元市)某市教育局对某镇实施“教育精准扶贫”,为某镇建中、小型两种图书室共30个计划养殖类图书不超过2000本,种植类图书不超过1600本已知组建一个中型图书室需养殖类图书80本,种植类图书50本;组建一个小型图书室需养殖类图书30本,种植类图书60本(1)符合题意的组建方案有几种?请写出具体的组建方案;(2)若组建一个中型图书室的费用是2000元,组建一个小型图书室的费用是1500元,哪种方案费用最低,最低费用是多少元?【答案】(1)有三种组建方案,具体见解析;(2)中型图书室20个,小型图书室10个,这种方案费用最低,最低费用是55000元【解析】(2)根据(1)求出的数,分别计算出每种方案的费用即可试题解析:(1)设组建中型两类图书室x个、小型两类图书室(30x)个由题意,得:,化简得:,解这个不等式组,得20x22由于x只能取整数,x的取值是20,21,22当x=20时,30x=10;当x=21时,30x=9;当x=22时,30x=8故有三种组建方案:方案一,中型图书室20个,小型图书室10个;方案二,中型图书室21个,小型图书室9个;方案三,中型图书室22个,小型图书室8个(2)方案一的费用是:2000×20+1500×10=55000(元);方案二的费用是:2000×21+1500×9=55500(元);方案三的费用是:2000×22+1500×8=56000(元);故方案一费用最低,最低费用是55000元考点:1一元一次不等式组的应用;2方案型;3最值问题4(2017四川省广安市)某班级45名同学自发筹集到1700元资金,用于初中毕业时各项活动的经费通过商议,决定拿出不少于544元但不超过560元的资金用于请专业人士拍照,其余资金用于给每名同学购买一件文化衫或一本制作精美的相册作为纪念品已知每件文化衫28元,每本相册20元(1)适用于购买文化衫和相册的总费用为W元,求总费用W(元)与购买的文化衫件数t(件)的函数关系式(2)购买文化衫和相册有哪几种方案?为了使拍照的资金更充足,应选择哪种方案,并说明理由【答案】(1)W=8t+900;(2)有三种购买方案为了使拍照的资金更充足,应选择方案:购买30件文化衫、15本相册【解析】(2)根据题意得:,解得:30t32,有三种购买方案:方案一:购买30件文化衫、15本相册;方案二:购买31件文化衫、14本相册;方案三:购买32件文化衫、13本相册W=8t+900中W随x的增大而增大,当t=30时,W取最小值,此时用于拍照的费用最多,为了使拍照的资金更充足,应选择方案一:购买30件文化衫、15本相册考点:1一次函数的应用;2一元一次不等式组的应用;3最值问题;4方案型5(2017四川省绵阳市)江南农场收割小麦,已知1台大型收割机和3台小型收割机1小时可以收割小麦1.4公顷,2台大型收割机和5台小型收割机1小时可以收割小麦2.5公顷(1)每台大型收割机和每台小型收割机1小时收割小麦各多少公顷?(2)大型收割机每小时费用为300元,小型收割机每小时费用为200元,两种型号的收割机一共有10台,要求2小时完成8公顷小麦的收割任务,且总费用不超过5400元,有几种方案?请指出费用最低的一种方案,并求出相应的费用【答案】(1)每台大型收割机1小时收割小麦0.5公顷,每台小型收割机1小时收割小麦0.3公顷;(2)有三种方案,当大型收割机和小型收割机各5台时,总费用最低,最低费用为5000元学科&网【解析】试题分析:(1)设每台大型收割机1小时收割小麦x公顷,每台小型收割机1小时收割小麦y公顷,根据“1台大型收割机和3台小型收割机1小时可以收割小麦1.4公顷,2台大型收割机和5台小型收割机1小时可以收割小麦2.5公顷”,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设大型收割机有m台,总费用为w元,则小型收割机有(10m)台,根据总费用=大型收割机的费用+小型收割机的费用,即可得出w与m之间的函数关系式,由“要求2小时完成8公顷小麦的收割任务,且总费用不超过5400元”,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,依此可找出各方案,再结合一次函数的性质即可解决最值问题试题解析:(1)设每台大型收割机1小时收割小麦x公顷,每台小型收割机1小时收割小麦y公顷,根据题意得:,解得:答:每台大型收割机1小时收割小麦0.5公顷,每台小型收割机1小时收割小麦0.3公顷(2)设大型收割机有m台,总费用为w元,则小型收割机有(10m)台,根据题意得:w=300×2m+200×2(10m)=200m+40002小时完成8公顷小麦的收割任务,且总费用不超过5400元,解得:5m7,有三种不同方案w=200m+4000中,2000,w值随m值的增大而增大,当m=5时,总费用取最小值,最小值为5000元答:有三种方案,当大型收割机和小型收割机各5台时,总费用最低,最低费用为5000元考点:1一元一次不等式组的应用;2二元一次方程组的应用;3方案型;4最值问题6(2017山东省东营市)为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A、B两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A类学校和3所B类学校共需资金7800万元,改扩建3所A类学校和1所B类学校共需资金5400万元(1)改扩建1所A类学校和1所B类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A、B两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元请问共有哪几种改扩建方案?【答案】(1)改扩建一所A类学校所需资金为1200万元,一所B类学校所需资金为1800万元;(2)共有3种方案,具体见解析【解析】试题分析:(1)可根据“改扩建2所A类学校和3所B类学校共需资金7800万元,改扩建3所A类学校和1所B类学校共需资金5400万元”,列出方程组求出答案;(2)要根据“国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元”来列出不等式组,判断出不同的改造方案试题解析:(1)设改扩建一所A类和一所B类学校所需资金分别为x万元和y万元由题意得:,解得:答:改扩建一所A类学校所需资金为1200万元,一所B类学校所需资金为1800万元(2)设今年改扩建A类学校a所,则改扩建B类学校(10a)所,由题意得:,解得:,3a5,x取整数,x=3,4,5即共有3种方案:方案一:改扩建A类学校3所,B类学校7所;方案二:改扩建A类学校4所,B类学校6所;方案三:改扩建A类学校5所,B类学校5所考点:1一元一次不等式组的应用;2二元一次方程组的应用;3方案型7(2017广西河池市)某班为满足同学们课外活动的需求,要求购排球和足球若干个已知足球的单价比排球的单价多30元,用500元购得的排球数量与用800元购得的足球数量相等(1)排球和足球的单价各是多少元?(2)若恰好用去1200元,有哪几种购买方案?【答案】(1)排球单价是50元,则足球单价是80元;(2)有两种方案:购买排球5个,购买足球16个;购买排球10个,购买足球8个【解析】试题解析:设排球单价为x元,则足球单价为(x+30)元,由题意得: ,解得:x=50,经检验:x=50是原分式方程的解,则x+30=80答:排球单价是50元,则足球单价是80元;(2)设设恰好用完1200元,可购买排球m个和购买足球n个,由题意得:50m+80n=1200,整理得:m=24n,m、n都是正整数,n=5时,m=16,n=10时,m=8;有两种方案:购买排球5个,购买足球16个;购买排球10个,购买足球8个考点:1分式方程的应用;2二元一次方程的应用;3方案型8(2017河南省)学校“百变魔方”社团准备购买A,B两种魔方,已知购买2个A种魔方和6个B种魔方共需130元,购买3个A种魔方和4个B种魔方所需款数相同(1)求这两种魔方的单价;(2)结合社员们的需求,社团决定购买A,B两种魔方共100个(其中A种魔方不超过50个)某商店有两种优惠活动,如图所示请根据以上信息,说明选择哪种优惠活动购买魔方更实惠【答案】(1)A种魔方的单价为20元/个,B种魔方的单价为15元/个;(2)当0m45时,选择活动一购买魔方更实惠;当m=45时,选择两种活动费用相同;当m45时,选择活动二购买魔方更实惠【解析】(2)设购进A种魔方m个(0m50),总价格为w元,则购进B种魔方(100m)个,根据两种活动方案即可得出w活动一、w活动二关于m的函数关系式,再分别令w活动一w活动二、w活动一=w活动二和w活动一w活动二,解出m的取值范围,此题得解试题解析:(1)设A种魔方的单价为x元/个,B种魔方的单价为y元/个,根据题意得:,解得:答:A种魔方的单价为20元/个,B种魔方的单价为15元/个(2)设购进A种魔方m个(0m50),总价格为w元,则购进B种魔方(100m)个,根据题意得:w活动一=20m×0.8+15(100m)×0.4=10m+600;w活动二=20m+15(100mm)=10m+1500当w活动一w活动二时,有10m+60010m+1500,解得:m45;当w活动一=w活动二时,有10m+600=10m+1500,解得:m=45;当w活动一w活动二时,有10m+60010m+1500,解得:45m50综上所述:当0m45时,选择活动一购买魔方更实惠;当m=45时,选择两种活动费用相同;当m45时,选择活动二购买魔方更实惠学科*网考点:1二元一次方程组的应用;2方案型9(2017衢州)“五一”期间,小明一家乘坐高铁前往某市旅游,计划第二天租用新能源汽车自驾出游根据以上信息,解答下列问题:(1)设租车时间为x小时,租用甲公司的车所需费用为y1元,租用乙公司的车所需费用为y2元,分别求出y1,y2关于x的函数表达式;(2)请你帮助小明计算并选择哪个出游方案合算【答案】(1)y1=15x+80(x0);y2=30x(x0);(2)当租车时间为小时,选择甲乙公司一样合算;当租车时间小于小时,选择乙公司合算;当租车时间大于小时,选择甲公司合算【解析】试题解析:(1)设y1=k1x+80,把点(1,95)代入,可得95=k1+80,解得k1=15,y1=15x+80(x0);设y2=k2x,把(1,30)代入,可得30=k2,即k2=30,y2=30x(x0);(2)当y1=y2时,15x+80=30x,解得x=;当y1y2时,15x+8030x,解得x;当y1y2时,15x+8030x,解得x;当租车时间为小时,选择甲乙公司一样合算;当租车时间小于小时,选择乙公司合算;当租车时间大于小时,选择甲公司合算考点:1一次函数的应用;2待定系数法求一次函数解析式;3方案型10(2017天门)江汉平原享有“中国小龙虾之乡”的美称,甲、乙两家农贸商店,平时以同样的价格出售品质相同的小龙虾,“龙虾节”期间,甲、乙两家商店都让利酬宾,付款金额y甲、y乙(单位:元)与原价x(单位:元)之间的函数关系如图所示:(1)直接写出y甲,y乙关于x的函数关系式;(2)“龙虾节”期间,如何选择甲、乙两家商店购买小龙虾更省钱?【答案】(1)y甲=0.8x(x0),;(2)当购买金额按原价小于6000元时,到甲商店购买更省钱;当购买金额按原价大于6000元时,到乙商店购买更省钱;当购买金额按原价等于6000元时,到甲、乙两商店购买花钱一样【解析】当x2000时,设y乙=mx+n,把(2000,2000),(4000,3400)代入,得:,解得:所以;(2)当0x2000时,0.8xx,到甲商店购买更省钱;当x2000时,若到甲商店购买更省钱,则0.8x0.7x+600,解得x6000;若到乙商店购买更省钱,则0.8x0.7x+600,解得x6000;若到甲、乙两商店购买一样省钱,则0.8x=0.7x+600,解得x=6000;故当购买金额按原价小于6000元时,到甲商店购买更省钱;当购买金额按原价大于6000元时,到乙商店购买更省钱;当购买金额按原价等于6000元时,到甲、乙两商店购买花钱一样考点:1一次函数的应用;2分类讨论;3方案型11(2017湖北省恩施州)为积极响应政府提出的“绿色发展低碳出行”号召,某社区决定购置一批共享单车经市场调查得知,购买3辆男式单车与4辆女式单车费用相同,购买5辆男式单车与4辆女式单车共需16000元(1)求男式单车和女式单车的单价;(2)该社区要求男式单比女式单车多4辆,两种单车至少需要22辆,购置两种单车的费用不超过50000元,该社区有几种购置方案?怎样购置才能使所需总费用最低,最低费用是多少?【答案】(1)男式单车2000元/辆,女式单车1500元/辆;(2)该社区共有4种购置方案,其中购置男式单车13辆、女式单车9辆时所需总费用最低,最低费用为39500元【解析】试题解析:(1)设男式单车x元/辆,女式单车y元/辆,根据题意,得:,解得:答:男式单车2000元/辆,女式单车1500元/辆;(2)设购置女式单车m辆,则购置男式单车(m+4)辆,根据题意,得:,解得:9m12,m为整数,m的值可以是9、10、11、12,即该社区有四种购置方案;设购置总费用为W,则W=2000(m+4)+1500m=3500m+8000,W随m的增大而增大,当m=9时,W取得最小值,最小值为39500答:该社区共有4种购置方案,其中购置男式单车13辆、女式单车9辆时所需总费用最低,最低费用为39500元考点:1一元一次不等式组的应用;2二元一次方程组的应用;3最值问题;4方案型12(2017湖南省郴州市)某工厂有甲种原料130kg,乙种原料144kg现用这两种原料生产出A,B两种产品共30件已知生产每件A产品需甲种原料5kg,乙种原料4kg,且每件A产品可获利700元;生产每件B产品需甲种原料3kg,乙种原料6kg,且每件B产品可获利900元设生产A产品x件(产品件数为整数件),根据以上信息解答下列问题:(1)生产A,B两种产品的方案有哪几种;(2)设生产这30件产品可获利y元,写出y关于x的函数解析式,写出(1)中利润最大的方案,并求出最大利润【答案】(1)共有三种方案:方案一:A产品18件,B产品12件,方案二:A产品19件,B产品11件,方案三:A产品20件,B产品10件;(2)【解析】方案一:A产品18件,B产品12件,方案二:A产品19件,B产品11件,方案三:A产品20件,B产品10件;(2)根据题意得:y=700x+900(30x)=200x+27000,2000,y随x的增大而减小,x=18时,y有最大值,y最大=200×18+27000=23400元答:利润最大的方案是方案一:A产品18件,B产品12件,最大利润为23400元考点:1一次函数的应用;2一元一次不等式组的应用;3方案型;4最值问题13(2017甘肃省天水市)天水某公交公司将淘汰某一条线路上“冒黑烟”较严重的公交车,计划购买A型和B型两行环保节能公交车共10辆,若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元(1)求购买A型和B型公交车每辆各需多少万元?(2)预计在该条线路上A型和B型公交车每辆年均载客量分别为60万人次和100万人次若该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1220万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客量总和不少于650万人次,则该公司有哪几种购车方案?哪种购车方案总费用最少?最少总费用是多少?【答案】(1)购买A型公交车每辆需100万元,购买B型公交车每辆需150万元;(2)有三种方案,具体见解析;购买A型公交车8辆,则B型公交车2辆费用最少,最少总费用为1100万元【解析】试题分析:(1)设购买A型公交车每辆需x万元,购买B型公交车每辆需y万元,根据“A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元”列出方程组解决问题;(2)设购买A型公交车a辆,则B型公交车(10a)辆,由“购买A型和B型公交车的总费用不超过1220万元”和“10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于650万人次”列出不等式组探讨得出答案即可试题解析:(1)设购买A型公交车每辆需x万元,购买B型公交车每辆需y万元,由题意得: ,解得:答:购买A型公交车每辆需100万元,购买B型公交车每辆需150万元(2)设购买A型公交车a辆,则B型公交车(10a)辆,由题意得: ,解得:a,因为a是整数,所以a=6,7,8;则(10a)=4,3,2;三种方案:购买A型公交车6辆,则B型公交车4辆:100×6+150×4=1200万元;购买A型公交车7辆,则B型公交车3辆:100×7+150×3=1150万元;购买A型公交车8辆,则B型公交车2辆:100×8+150×2=1100万元;购买A型公交车8辆,则B型公交车2辆费用最少,最少总费用为1100万元学科!网考点:1一元一次不等式组的应用;2二元一次方程组的应用;3方案型;4最值问题14(2017四川省攀枝花市)攀枝花芒果由于品质高、口感好而闻名全国,通过优质快捷的网络销售渠道,小明的妈妈先购买了2箱A品种芒果和3箱B品种芒果,共花费450元;后又购买了l箱A品种芒果和2箱B品种芒果,共花费275元(每次两种芒果的售价都不变)(1)问A品种芒果和B品种芒果的售价分别是每箱多少元?(2)现要购买两种芒果共18箱,要求B品种芒果的数量不少于A品种芒果数量的2倍,但不超过A品种芒果数量的4倍,请你设计购买方案,并写出所需费用最低的购买方案【答案】(1)A品种芒果售价为每箱75元,B品种芒果售价为每箱100元;(2)购买方案有:A品种芒果4箱,B品种芒果14箱;A品种芒果5箱,B品种芒果13箱;A品种芒果6箱,B品种芒果12箱;其中购进A品种芒果6箱,B品种芒果12箱总费用最少【解析】试题分析:(1)设A品种芒果箱x元,B品种芒果为箱y元,根据题意列出方程组即可解决问题(2)设A品种芒果n箱,总费用为m元,则B品种芒果18n箱,根据题意列不等式组即可得到结论试题解析:(1)设A品种芒果箱x元,B品种芒果为箱y元,根据题意得:,解得:答:A品种芒果售价为每箱75元,B品种芒果售价为每箱100元(2)设A品种芒果n箱,总费用为m元,则B品种芒果18n箱,18n2n且18n4n,n6,n非负整数,n=4,5,6,相应的18n=14,13,12;购买方案有:A品种芒果4箱,B品种芒果14箱;A品种芒果5箱,B品种芒果13箱;A品种芒果6箱,B品种芒果12箱;所需费用m分别为:4×75+14×100=1700元;5×75+13×100=1675元;6×75+12×100=1650元,购进A品种芒果6箱,B品种芒果12箱总费用最少考点:1一元一次不等式组的应用;2二元一次方程组的应用;3方案型;4最值问题15(2017四川省遂宁市)2017年遂宁市吹响了全国文明城市创建决胜“集结号”为了加快创建步伐,某运输公司承担了某标段的土方运输任务,公司已派出大小两种型号的渣土运输车运输土方已知一辆大型渣土运输车和一辆小型渣土运输车每次共运15吨;3辆大型渣土运输车和8辆小型渣土运输车每次共运70吨(1)一辆大型渣土运输车和一辆小型渣土运输车每次各运土方多少吨?(2)该渣土运输公司决定派出大小两种型号渣土运输车共20辆参与运输土方,若每次运输土方总量不小于148吨,且小型渣土运输车至少派出7辆,问该渣土运输公司有几种派出方案?(3)在(2)的条件下,已知一辆大型渣土运输车运输话费500元/次,一辆小型渣土运输车运输花费300元/次,为了节约开支,该公司应选择哪种方案划算?【答案】(1)一辆大型渣土运输车每次运土方10吨,一辆小型渣土运输车每次运土方5吨;(2)4种;(3)选择“派出大型渣土运输车10辆、小型渣土运输车10辆”的方案划算【解析】(2)设派出大型渣土运输车a辆,则派出小型运输车(20a)辆,根据“每次运输土方总量不小于148吨,且小型渣土运输车至少派出7辆”列不等式组求解可得;(3)设运输总花费为W,根据“总费用=大渣土车总费用+小渣土车总费用”列出W关于a的函数解析式,根据一次函数性质结合a的范围求解可得试题解析:(1)设一辆大型渣土运输车每次运土方x吨,一辆小型渣土运输车每次运土方y吨,根据题意,可得:,解得:答:一辆大型渣土运输车每次运土方10吨,一辆小型渣土运输车每次运土方5吨;(2)设派出大型渣土运输车a辆,则派出小型运输车(20a)辆,根据题意,可得:,解得:9.6a13,a为整数,a=10、11、12、13,则渣土运输公司有4种派出方案,如下:方案一:派出大型渣土运输车10辆、小型渣土运输车10辆;方案二:派出大型渣土运输车11辆、小型渣土运输车9辆;方案三:派出大型渣土运输车12辆、小型渣土运输车8辆;方案四:派出大型渣土运输车13辆、小型渣土运输车7辆;(3)设运输总花费为W,则W=500a+300(20a)=200a+6000,2000,W随a的增大而增大,9.6a13,且a为整数,当a=10时,W取得最小值,最小值W=200×10+6000=8000,故该公司选择方案一最省钱考点:1一次函数的应用;2二元一次方程组的应用;3一元一次不等式组的应用;4方案型;5最值问题【2016年题组】一、选择题1(2016内蒙古赤峰市)8月份是新学期开学准备季,东风和百惠两书店对学习用品和工具书实施优惠销售,优惠方案分别是:在东风书店购买学习用品或工具书累计花费60元后,超出部分按50%收费;在百惠书店购买学习用品或工具书累计花费50元后,超出部分按60%收费郝爱学同学准备买价值300元的学习用品和工具书,她在哪家书店消费更优惠()A东风B百惠C两家一样D不能确定【答案】A【分析】本题可根据题意计算出在两个书店消费的实际付款,然后比较即可得出结论【解析】根据题意得:在东风书店购买:60+(300-60)×50%=180(元);在百惠书店购买:50+(300-50)×60%=200(元)200180,在东风书店消费更优惠故选A【点评】本题考查的是列代数式和方案型,根据题意列出代数式是解题关键考点:1列代数式;2方案型;3应用题2(2016四川省宜宾市)宜宾市某化工厂,现有A种原料52千克,B种原料64千克,现用这些原料生产甲、乙两种产品共20件已知生产1件甲种产品需要A种原料3千克,B种原料2千克;生产1件乙种产品需要A种原料2千克,B种原料4千克,则生产方案的种数为()A4B5C6D7【答案】B【分析】设生产甲产品x件,则乙产品(20x)件,根据生产1件甲种产品需要A种原料3千克,B种原料2千克;生产1件乙种产品需要A种原料2千克,B种原料4千克,列出不等式组,求出不等式组的解,再根据x为整数,得出有5种生产方案【点评】此题考查了一元一次不等式组的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的数量关系,列出不等式组考点:1二元一次方程组的应用;2方案型二、填空题三、解答题3(2016四川省甘孜州)某学校计划组织500人参加社会实践活动,与某公交公司接洽后,得知该公司有A,B型两种客车,它们的载客量和租金如表所示:经测算,租用A,B型客车共13辆较为合理,设租用A型客车x辆,根据要求回答下列问题:(1)用含x的代数式填写下表:(2)采用怎样的租车方案可以使总的租车费用最低,最低为多少?【答案】(1)28(13x);250(13x);(2)租A型车8辆、B型车5辆时,总的租车费用最低,最低为4450元【分析】(1)根据“B型车的载客量=租的辆数×满载人数”以及“租B型车应付租金=每辆的租金×租的辆数”即可得出结论;(2)设租车的总费用为W元,根据“总租金=租A型车的租金+租B型车的租金”即可得出W关于x的函数关系式,再根据共500人参加社会实践活动,列出关于x的一元一次不等式,解不等式即可得出x的取值范围,根据一次函数的性质即可解决最值问题【点评】本题考查了一次函数的应用,解题的关键是:(1)根据数量关系得出代数式;(2)根据数量关系找出W关于x的函数关系式本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,根据数量关系找出一元一次不等式(或函数关系式)是关键考点:1一次函数的应用;2方案型;3最值问题4(2016山东省泰安市)某学校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元;购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元(1)求两种球拍每副各多少元?(2)若学校购买两种球拍共40副,且直拍球拍的数量不多于横拍球拍数量的3倍,请你给出一种费用最少的方案,并求出该方案所需费用【答案】(1)直拍球拍每副220元,横拍球每副260元;(2)购买直拍球拍30副,则购买横拍球10副时,费用最少【分析】(1)设直拍球拍每副x元,横拍球每副y元,根据题意列出二元一次方程组,解方程组即可;(2)设购买直拍球拍m副,根据题意列出不等式,解不等式求出m的范围,根据题意列出费用关于m的一次函数,根据一次函数的性质解答即可(2)设购买直拍球拍m副,则购买横拍球(40m)副,由题意得,m3(40m),解得,m30,设买40副球拍所需的费用为w,则w=(220+20)m+(260+20)(40m)=40m+11200,400,w随m的增大而减小,当m=30时,w取最大值,最大值为40×30+11200=10000(元)答:购买直拍球拍30副,则购买横拍球10副时,费用最少【点评】本题考查的是列二元一次方程组、一元一次不等式解实际问题,正确列出二元一次方程组和一元一次不等式并正确解出方程组和不等式是解题的关键考点:1二元一次方程组的应用;2方案型;3最值问题;4一次函数的应用5(2016山西省)我省某苹果基地销售优质苹果,该基地对需要送货且购买量在2000kg5000kg(含2000kg和5000kg)的客户有两种销售方案(客户只能选择其中一种方案):方案A:每千克5.8元,由基地免费送货方案B:每千克5元,客户需支付运费2000元(1)请分别写出按方案A,方案B购买这种苹果的应付款y(元)与购买量x(kg)之间的函数表达式;(2)求购买量x在什么范围时,选用方案A比方案B付款少;(3)某水果批发商计划用20000元,选用这两种方案中的一种,购买尽可能多的这种苹果,请直接写出他应选择哪种方案【答案】(1)方案A:函数表达式为y=5.8x;方案B:函数表达式为y=5x+2000;(2)2000x2500;(3)方案B买的苹果多【分析】(1)根据题意确定出两种方案应付款y与购买量x之间的函数表达式即可;(2)根据A付款比B付款少列出不等式,求出不等式的解集确定出x的范围即可;(3)根据题意列出算式,计算比较即可得到结果【点评】此题考查了一次函数的应用,弄清题中的两种方案是解本题的关键考点:1一次函数的应用;2应用题;3一次函数及其应用;4方案型6(2016广东省深圳市)荔枝是深圳的特色水果,小明的妈妈先购买了2千克桂味和3千克糯米糍,共花费90元;后又购买了1千克桂味和2千克糯米糍,共花费55元(每次两种荔枝的售价都不变)(1)求桂味和糯米糍的售价分别是每千克多少元;(2)如果还需购买两种荔枝共12千克,要求糯米糍的数量不少于桂味数量的2倍,请设计一种购买方案,使所需总费用最低【答案】(1)桂味的售价为每千克15元,糯米糍的售价为每千克20元;(2)购买桂味4千克,糯米糍8千克时,所需总费用最低【分析】(1)设桂味的售价为每千克x元,糯米糍的售价为每千克y元;根据单价和费用关系列出方程组,解方程组即可;(2)设购买桂味t千克,总费用为W元,则购买糯米糍(12t)千克,根据题意得出12t2t,得出t4,由题意得出W=5t+240,由一次函数的性质得出W随t的增大而减小,得出当t=4时,W的最小值=220(元),求出124=8即可【解析】(1)设桂味的售价为每千克x元,糯米糍的售价为每千克y元;根据题意得:,解得:;答:桂味的售价为每千克15元,糯米糍的售价为每千克20元;(2)设购买桂味t千克,总费用为W元,则购买糯米糍(12t)千克,根据题意得:12t2t,t4,W=15t+20(12t)=5t+240,k=50,W随t的增大而减小,当t=4时,W的最小值=220(元),此时124=8;答:购买桂味4千克,糯米糍8千克时,所需总费用最低【点评】本题考查了一次函数的应用、二元一次方程组的应用;根据题意方程方程组和得出一次函数解析式是解决问题的关键学.科.网考点:1一次函数的应用;2二元一次方程组的应用;3方案型;4最值问题7(2016广西梧州市)为了提高身体素质,有些人选择到专业的健身中心锻炼身体,某健身中心的消费方式如下:普通消费:35元/次;白金卡消费:购卡280元/张,凭卡免费消费10次再送2次;钻石卡消费:购卡560元/张,凭卡每次消费不再收费以上消费卡使用年限均为一年,每位顾客只能购买一张卡,且只限本人使用(1)李叔叔每年去该健身中心健身6次,他应选择哪种消费方式更合算?(2)设一年内去该健身中心健身x次(x为正整数),所需总费用为y元,请分别写出选择普通消费和白金卡消费的y与x的函数关系式;(3)王阿姨每年去该健身中心健身至少18次,请通过计算帮助王阿姨选择最合算的消费方式【答案】(1)选择普通消费方式;(2)y普通=35x,y白金卡=;(3)当18x19时,选择白金卡消费最合算;当x=20时,选择白金卡消费和钻石卡消费费用相同;当x21时,选择钻石卡消费最合算【分析】(1)根据普通消费方式,算出健身6次的费用,再与280、560进行比较,即可得出结论;(2)根据“普通消费费用=35×次数”即可得出y普通关于x的函数关系式;再根据“白金卡消费费用=卡费+超出部分的费用”即可得出y白金卡关于x的函数关系式;(3)先算出健身18次普通消费和白金卡消费两种形式下的费用,再令白金卡消费费用=钻石卡消费的卡费,算出二者相等时的健身次数,由此即可得出结论【点评】本题考查了一次函数的应用,解题的关键是:(1)根据数量关系列式计算;(2)根据数量关系找出函数关系式;(3)令y白金卡=560,算出白金卡消费和钻石卡消费费用相同时健身的次数本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据数量关系列式计算(或列出函数关系式)是关键考点:1一次函数的应用;2分段函数;3方案型8(2016云南省昆明市)(列方程(组)及不等式解应用题)春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元(1)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?(2)商场决定甲商品以每件40元出售,乙商品以每件90元出售,为满足市场需求,需购进甲、乙两种商品共100件,且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的4倍,请你求出获利最大的进货方案,并确定最大利润【答案】(1)甲种商品每件的进价为30元,乙种商品每件的进价为70元;(2)该商场获利最大的进货方案为甲商品购进80件、乙商品购进20件,最大利润为1200元【分析】(1)设甲种商品每件的进价为x元,乙种商品每件的进价为y元,根据“购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元”可列出关于x、y的二元一次方程组,解方程组即可得出两种商品的单价;(2)设该商场购进甲种商品m件