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    增值税练习题参考答案.docx

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    增值税练习题参考答案.docx

    1某商场为一般纳税人,并兼营饮食业,201X 年 1 月份发生如下业务:购买农副产品交付货款 11.3 万元(其中增值税 1.3 万元),购进轻工产品支付货款 11.7 万元(其中增值税 1.7 万元),并均取得增值税专用发票,以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半,另一半全部对外销售,取得不含税销售额 8 万元;以上购进轻工业产品全部对外销售, 取得不含税销售额 15 万元。饮食业营业额单独核算。农副产品适用 13%的增值税税率,轻工业品适用 17%的税率。要求椐据以上条件回答下列问题:(1) 该商场当期可予抵扣的进项税款是多少?=1.3+1.7=3(万元)(2) 如果该商场未分别核算农副产品的销售额和轻工业产品的销售额,则该商场当期应纳增值税是多少?=(8+15)*0.17-3=0.91(万元)(3) 如果分别核算,应纳增值税多少?(8*0.13+15*0.17)-3=0.59(万元)(4) 做出相应的账务处理并进行纳税申报。2某涂料厂(增值税一般纳税人),201×年 5 月份发生下列经济业务:(1) 购进化工原料一批,取得的增值税专用发票上注明价款 100 000 元,增值税款 17000 元;在购货过程中支付运输费用 2 400 元,其中:运费 1 950 元,建设基金 50 元,装卸费、保险费等杂费 400 元;已取得运输部门开具的运费发票。(2) 购进包装物一批,取得的增值税专用发票上注明价款 5 000 元,增值税款 850 元。(3) 销售甲种涂料 2 500 桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明销售额为 150000 元;同时收取包装物押金 29 250 元,并单独记账核算。(4) 没收逾期包装物押金 23 400 元,已入账核算。(5) 为粉刷办公科室、车间,从成品仓库领用甲种涂料 20 桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为 40 元桶。【要求】根据上述资料,计算该厂当月应纳的增值税额,作出相应的账务处理并进行纳税申报。进项税额=17000+(1950+50)*0.07+850=17990销项税额=150000*0.17+23400/(1+0.17)*0.17+20*60*0.17=29104 应交增值税=29104-17990=111143. 某电子企业为增值税一般纳税人,201×年 2 月发生下列经济业务:(1) 销售 A 产品 50 台,不含税单价 8000 元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2) 将 20 台新试制的 B 产品分配给投资者,单位成本为 6000 元,该产品尚未投放市场。(3) 单位内部基本建设领用甲材料 1000 公斤,每公斤单位成本为 50 元。(4) 改、扩建单位幼儿园领用甲材料 200 公斤,每公斤单位成本为 50 元。同时领用 A 产品 5 台。(5) 当月丢失库存乙材料 800 公斤,每公斤单位本为 20 元,作待处理财产损溢处理。(6) 当月发生购进货物的全部进项税额为 70000 元,全部取得增值税发票并通过了认证。其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为 17。税务局核定的 B 产品成本利润率为 10。要求:(1) 计算当月销项税额。(2) 计算当月可抵扣进项税额。(3) 计算当月应缴增值税税额。(4) 作出相应的账务处理并进行纳税申报。(1) 计算当月销项税额。=50×8000×17%+20×6000×(1+10%)×17%+5×8000×17%=68000+22440+6800=97240(2) 计算当月可抵扣进项税额=70000-(1000×50×17%+200×50×17%+800×20×17%)=70000-(8500+1700+2720)=70000-12920=40160(3) 计算当月应缴增值税税额。=90440-55720=34720(1)借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费应交增值税(销项税额)68000(2)借:应付股利154440贷:主营业务收入132000应交税费应交增值税(销项税额)22440 借:主营业务成本120000贷:库存商品120000(3)借:在建工程58500贷:原材料50000应交税费应交增值税(进项税额转出)8500(4)借:在建工程11700贷:原材料10000应交税费应交增值税(进项税额转出)1700 借:在建工程46800贷:库存商品40000应交税费应交增值税(销项税额)6820(5) 借:待处理财产损益18720 贷:原材料16000应交税费应交增值税(进项税额转出)2720(6) 借:应交税费应交增值税(已交税金)40160贷:银行存款401604. 某机械厂属增值税小规模纳税人。2011 年 1 月销售货物开具普通发票的金额为2060元,受托加工货物一批,委托方提供的材料金额为 3000 元,机械厂收取加工费委托税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为 1000 元。计算该机械厂当月应纳的增值税,作出相应的账务处理并进行纳税申报。应交增值税=1000×3%=30=【2060÷(1+3%)】×3%=2000×3%=60=29.13+60=89.13(1) 借:银行存款2060贷:主营业务收入2000应交税费应交增值税60(2) 借:银行存款1030贷:其他业务收入1000应交税费应交增值税30(3) 借:应交税费应交增值税90 贷:银行存款90某机械厂属增值税小规模纳税人。2011 年 1 月购入材料 10000 元(不含税),取得增值税专用发票上进项税额为 1700 元。借:原材料11700贷:银行存款117005. 某生产企业为增值税一般纳税人,201×年 6 月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额 137.7 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额 150 万元,外销货物取得收入 115 万美元(美元与人民币的比价为 1:8),该企业适用增值税税率 17%,出口退税率为 13%。该企业 6 月应退的增值税是多少?如何进行账务处理?(1) 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率一出口货物退税率)=0×(1713)=0(2) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=115×8×(17 13)-036.8(万元)(3) 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期留抵税额150×17%(137.736.8)-0-75.4(万元)(4) 免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=0×13%=0(5) 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率一免抵退税额抵减额=115×8×13%-0=119.6(万元)(6) 当期应退税额和免抵税额的计算:如当期期末留抵税额(75.4)当期免抵退税额(119.6) 当期应退税额=当期期末留抵税额=75.4当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=119.6-75.4=44.2(1) 计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额借:主营业务成本 368000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)368000(2) 申报出口免抵退税时:借:其它应收款增值税754000应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 442000贷:应交税费应交增值税(出口退税)1196000(3) 收到退税款时,分录为: 借:银行存款754000贷:其它应收款增值税754000(4) 收到内销收入 借:银行存款1750000贷:主营业务收入1500000应交税费应交增值税(销项税额)255000(5) 收到外销收入 借:银行存款9200000贷:主营业务收入92000006. 某商场是增值税一般纳税人,2011 年 6 月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价 20 万元(人民币,下同),运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 10 万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额 50 万元。计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率 17%),并作出相应的账务处理。(1)进口货物关税=(20+10)×12%=3.6(万元)(2)进口货物应缴纳增值税=(20+10+3.6)×17%=5.712(万元)(3) 会计处理: 借:原材料336000应交税费应交增值税(进项税额)57120 贷:银行存款357120应交税费应交关税36000 借:应交税费应交关税36000贷:银行存款36000(4) 销售商品借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费应交增值税(销项税额)85000(5) 计算应交增值税=85000-57120=27880(元)借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)27880 贷:应交税费未交增值税27880借:应交税费应交关税36000贷:银行存款36000

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