人教版二年级数学下册第4单元综合训练含答案.doc
-
资源ID:49813476
资源大小:339.50KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版二年级数学下册第4单元综合训练含答案.doc
人教版二年级数学下册第4单元综合训练训练时间:60分钟 满分:100分 书写(3分)知识技能(66分)一、我会填。(每空1分,共22分)1.63÷9=( ),用到的乘法口诀是( )。同样用这句口诀计算的另一道除法算式是( )。2.被除数和除数都是9,商是( );49里面有( )个7。3.在( )里填上合适的数。( )×9=63 ( )×9=9 36÷( )=6( )÷7=5 72÷( )=8 45÷( )=94.在 里填上“”“”或“”。5.从“18,27,3,9,6”中选出3个数,组成两道乘法算式和两道除法算式:( )、( )、( )、( )。6.一件衣服要钉7粒扣子,56粒扣子可以钉( )件衣服。二、我会判。(对的画“”,错的画“×”)(8分)1.在除法算式中,商一定比被除数小。 ( )2.计算56÷7和56÷8时,用的是同一句乘法口诀。 ( )3.被除数和除数相等且不为0,商是0。 ( )4.根据“七七四十九”这句口诀可以写出两道除法算式和两道乘法算式。( )三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.36连续减去4,减( )次后,结果正好得0。8 7 92.(广东佛山)以下包装的牛奶质量是一样的,买第( )种包装的牛奶最划算。3瓶21元 6瓶30元 2瓶18元3.元元和她的7个同学去植物园玩,买门票一共花了56元,平均每张门票( )元。8 7 94.右图中是大于0的数,则、的大小关系是( )。 5.一道除法算式,除数是9。路路把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,算出来的结果是4。这道算式正确的结果是( )。7 36 63四、我会算。(共26分)1.口算。(16分)42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=2.将下列算式按得数由小到大的顺序填在相应的括号里。(10分)生活应用(34分)五、解决问题。(共34分)1.(广东广州黄埔区)二(1)班有48人,按每8人排成一列做早操,一共可以排成多少列?(4分)2.状状和元元进行口算比赛,状状3分钟口算了24道题,元元5分钟口算了45道题。谁算得快?(6分)3.儿童游乐园。(12分)(1)一共有42人,要坐几条 (2)路路有14元,可以坐几游船? 次碰碰车?(3)才才玩其中一个项目正好用了32元,他玩的是什么项目?玩了几次?4.小小商店。(12分)(1)买5支钢笔,一共需要多少元?(2)薯片现价每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(10分)63米长的彩带,剪了8次,平均每段长多少米?第4单元综合训练