欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年三年级奥数应用题解题技巧.docx

    • 资源ID:50254536       资源大小:54.77KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年三年级奥数应用题解题技巧.docx

    名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学习必备 欢迎下载三年级奥数应用题解题技巧(一)一、【试题】一台拖拉机5 小时耕地 40 公顷,照这样的速度,耕72 公顷地需要几小时?【详解】要求耕 72 公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?1每小时耕地多少公顷?40÷5=8 公顷 2需要多少小时?72÷8=9 小时 答:耕 72 公顷地需要 9 小时二、【试题】纺织厂运来一堆煤,假如每天烧煤 假如每天烧 1000 千克,可以多烧几天?1500 千克, 6 天可以烧完;【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧 1000 千克可以烧多少天;而要求每天烧 多少千克;1000 千克,可以烧多少天,仍要知道这堆煤一共有1这堆煤一共有多少千克?1500×6=9000 千克 2可以烧多少天?9000÷1000=9 天 3可以多烧多少天?9-6=3 天;三、【试题】把 7 本相同的书摞起来,高42 毫米;假如把 28 本这样的书摞起来,高多少毫米? 用不同的方法解答 【详解】方法 1:1每本书多少毫米?42÷7=6 毫米 228 本书高多少毫米?方法 2:6×28=168 毫米 128 本书是 7 本书的多少倍?28÷7=4 228 本书高多少毫米?42×4=168 毫米 四、【试题】两个车间装配电视机;第一车间每天装配 35 台,其次车间每天装配 37 台;照这样运算,这两个车间【详解】方法 1:1两个车间一天共装配多少台?215 天共可以装配多少台?15 天一共可以装配电视机多少台?3537=72 台 72×15=1080 台 细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学习必备 欢迎下载方法 2:1第一车间 15 天装配多少台?2其次车间 15 天装配多少台?3两个车间一共可以装配多少台?35×15=525 台 37×15=555 台 555525=1080 台 答:15 天两个车间一共可以装配 1080 台五、【试题】同学们到车站义务劳动,3 个同学擦 12 块玻璃; 补充不同的条件求问题, 编成两道不同的两步运算应用题;补充 1:“ 照这样运算,9 个同学可以擦多少块玻璃?”【详解】1每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4 块 29 个同学可以擦多少块?4×9=36 块 答:9 个同学可以擦 36 块;补充 2:“ 照这样运算,要擦 40 块玻璃,需要几个同学?”【详解】1每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4 块 2擦 40 块需要几个同学?40÷4=10 个 答:擦 40 块玻璃需要 10 个同学;六、【试题】小华每分拍球25 次,小英每分比小华少拍5 次;照这样运算,小英 5 分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】1小英每分拍多少次?25-5=20 次 2小英 5 分拍多少次?20×5=100 次 3小华要几分拍 100 次?100÷25=4 分 答:小英 5 分拍 100 次,小华要拍同样多次要用 4 分七、【试题】 刘老师搬一批书,每次搬15 本,搬了 12 次,正好搬完这批书的一半;剩下的书每次搬 20 本,仍要几次才能搬完?【解析】112 次搬了多少本?15×12=180 本 搬了的与没搬的正好相等2要几次才能把剩下的搬完?180÷20=9 次 答:仍要 9 次才能搬完细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学习必备 欢迎下载一、学校三年级奥数:黑白棋子有黑白两种棋子共300 枚,按每堆 3 枚分成 100 堆;其中只有 1 枚白子的共 27 堆,有 2 枚或 3 枚黑子的共 42 堆,有 3 枚白子的与有 3 枚黑子的堆 数相等;那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有 1 枚白子的共27 堆,说明白在分成3 枚一份 中一白二黑的有27堆;有 2 枚或 3 枚黑子的共 42 堆,就是说有三枚黑子的有 42-27=15 堆;所以 三枚白子的是 15 堆:仍剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有: 43×2+15×3=158 (枚);二、学校三年级奥数:投票三年级一班选举班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中挑选一人;已知全班共有 52 人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到 17 票,乙得到 16票,丙得到 11 票;假如得票比其它两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得到多少票就能够保证当选?解答: 在计票过程中的某时刻,甲得到17 票,乙得到 16 票,丙得到 11票;说明一共统计了 17+16+11=44 张选票,仍有 52-44=8 帐没有统计, 由于 乙得到的票数只比甲少一张,所以,考虑到最差的情形,即后 8 张中假如没有任何一张是投给丙的,那么甲就必需得到 最少再得到 4 票就能够保证当选了三、学校三年级奥数:盈亏问题4 张才能确保比乙多;因此,甲三年级的老师给小伴侣分糖果,假如每位同学分4 颗,发觉多了3 颗,假如每位同学分 5 颗,发觉少了 2 颗;问有多少个小伴侣 .有多少颗糖 . 解答:(3+2)÷ (5-4)=5÷1=5(位) 人数4×5+3=20+3=23 (颗) 糖【小结】盈亏问题公式或 5×5-2=25-2=23 (颗)(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(2)(盈+亏)÷ (两次每人安排数的差) =人数四、偶数题详解之(三年级奥数)细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 3 页,共 7 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学习必备 欢迎下载加法与减法【内容概述】各种加法和减法的速算与巧算方法,如凑整,运算次序的转变,数的组 合与分解,利用基准数等;【例题分析 】1运算: 1966 1976 1986 1996 2006 分析 1:通过认真观看发觉前面一个数都比后面一个数大 10,因此可以 设一个基准数;详解:我们不妨设 1986 为基准数;1966 1976 1986 1996 2006 =(1986-20 )+(1986-10 )+1986+ (1986+10 )+(1986+20 )=1986*5 =9930 评注:通过认真观看题目后,通常会发觉一些规律;找到规律,就能轻 而一举的解决问题;分析 2:等差数列的个数是奇数个时,中间数是它们的平均数 详解: 1966 1976 19861996 2006 1986 ×5 9930 2运算: 123234345456567678789890 答案: 34 分析:这些数粗略一看好象是杂乱无章,其实不然;通过对各位数的观 察,详解:先看个位: 3+4+5-6+7-8+9-0=14 再看十位: 2+3+4-5+6-7+8-9=2 位进位来的)但是留意个位的进位: 2+1=3 (1 是个最终看百位: 1+2+3-4+5-6+7-8=0 这样:我们就得到了34 这个数评注: 做这种有技巧的运算时,要先通过观看,找到规律后再逐一化简;把它变成一道很简洁且学过的题;就像这道题一样,原来是 3 位数加减法,而我们把它变成了一位数加减法;但需要留意的是:千万不能忘了前一位的 进位运算:6472 (4476 2480 )5319(3323 1327 )9354(73585362 )6839 (4843 2847 )答案: 20000 分析:这个题目一眼看去没有方法简洁运算,但假如把括号内得数算出,细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 4 页,共 7 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学习必备 欢迎下载便发觉了一些规律;详解:6472 (4476 2480)5319(33231327 )9354 (73585362 )6839 (4843 2847 )=6472-1996+5319-1996+9354-1996+6839-1996 =6472+5319+9354+6839-1996*4 =6472+5319+9354+6839-7984 =(6472+5319+6839 )+(9200+154 )-(7900+84 )=(6472+5319+6839 )+(9200-7900 )+(154-84 )=(6472+5319+6839 )+1300+70 =18630+1370 =20000 评注: 在一道简算的大题中,有可能有好几个地方可以简便运算,一些 技巧性的题目,简算会在过程中表达出来,而不让你一眼看出,大家要在解题过程中找出简算步骤,这就需加强练习,方可得心应手;(1)在加法算式中,假如一个加数增加50,另一个加数削减20,计算和的增加或削减量?答案: 增加 30 分析 :此题并非很难,只是初学者会认为缺少条件;其实这与两个加数 与和的本身值是无关的;由于运算的只是“ 和的增加或削减量”;详解: 假如我们用“ A” 来代替一个加数,B 代表另一个加数,(A+B)代表 和 =(A+B)+30 (A+50 )+(B-20 )评注: 某些题目的某些条件并不是我们所需知的,用字母或符号代表这些不需知的未知数是我们必需学会的技巧;化?的;(2)在加法算式中,假如被减数增加 50,差削减 20,那么减数如何变答案: 增加 70 分析: 与上题一样;其实减数变化与被减数、减数和差的本身值是无关详解: 我们用“ A” 来代表被减数,B 代表减数,(A-B)代表差减数=被减数 -差=(A+50 )-(A-B)-20 =B+70 评注: 用字母表示数的方法用在这里很合适;一些无需知的未知数在运算过程中就会抵消,这样会给运算带来便利;3、运算:细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 5 页,共 7 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学习必备 欢迎下载121 12321 1234321 123454321 依据上面四式运算结果的规律,求: 321 的值;123 192193192分析: 通过观看,我们发觉:全部数的和中间数× 中间数 详解: 123 192193192 321 193×193 37249 评注: 这个数列我们特殊讲一个很复杂的方法,但很锤炼大家的思维的;设 1 式.1+2+1 2 式.1+2+3+2+1 3 式.1+2+3+4+3+2+1 4 式.1+2+3+4+5+4+3+2+1 5 式.1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1 观看发觉 1 式与 2 式差 5,2 式与 3 式差 7,3 式与 4 式差 9,4 式与 5 式差 11 又通过观看发觉每两式相差的数都相差2例如:1 式与 2 式差 5,2 式与3 式差 7,7-5=2 ;再例如: 2 式与 3 式差 7,3 式与 4 式差 9,9-7=2 )再观看 1 式与 2 式差 5 5 与 2 式中的 3 差 2 2 式与 3 式差 7 7 与 3 式中的 4 差 3 3 式与 4 式差 9 9 与 4 式中的 5 差 4 4 式与 5 式差 11 11 与 5 式中的 6 差 5 观看上面这一步 最终相差的都是式子中间的数减 1 所以最终一个式子( 1+2+3+.+191+192+193+192+191+.+2+1)与它上面一个式子( 1+2+3+.+190+191+192+191+190+.+2+1)的差为:193+ (193-1 )=385 所以( 1+2+3+.+191+192+193+192+191+.+2+1)=(1+2+1 )+(5+7+9+11+13+15+17+.+385)=4+390*(385-5 )/2+1/2 =4+390*191/2 =4+37245 =37249 当然,这样的方法考试不行取,平常炼一下,多知识几种方法仍是有好细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 6 页,共 7 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学习必备 欢迎下载处的4请从 3、7、9、11、21、33、63、77、99、231、693、985 这 12 个数中选出 5 个数,使它们的和等于 1995;答案: 9、77、231、693、985;分析: 第一,我们观看数的特点,要使得 5 个数的和恰好是 1995 ,那么我们需要通过求出 3 到 4 个数的和,使它们接近 1955 ,剩下的比较小的差异通过一两个数进行“ 微小调剂” ;详解: 通过我们观看数的特点,我们将几个较大的数相加,得到:985+693+231=1909 1995-1909=86 这样比 1995 仍相差 86 所以我们只要在剩下的数里面查找两个数的和是 86 即可77+9=86 所以这五个数是:9、77、231、693、985;评注: 一些题目往往不肯定要按次序摸索,利用从相反方向动身的原就也是可以解一些敏捷性较强的题的;比如这个题目我们仍可以用这12 个数的和减去 1995 ,用差来作为查找的目标;题目 :从 1999 这个数里减去 253 以后,再加上 244,然后再减去253,再加上 244. ,这样始终减下去,减到第多少次,得数恰好等于 0?答案: 195 次分析: 这道题目看似简洁,由于一个循环削减9,有的同学认为只要求1999 能被 9 整除多少次即可;其实仍隐匿着一个问题:假如 1999 这个数在某一点也就是在减 253 加 244 过程中有可能运算完只剩 253,而减去 253 后就等于 0;我们来试验一下所述情形有没有可能发生1999-253=1746 1746/253-244=194 194+1=195 恰好如我们所推测的;详解:1999-253=1746 1746/253-244=194 次但是最终一次减去也是一次运算:194+1=195 次评注:结果正如分析所述, 194+1 的这个 1 就代表前面所减的 253 的那次;为了需要,我们先减去了 253,这样算起来会比后减 253 更便利;细心整理归纳 精选学习资料 第 7 页,共 7 页 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    注意事项

    本文(2022年三年级奥数应用题解题技巧.docx)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开