欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    第一机械总厂三分厂降压变电所供电设计.doc

    • 资源ID:50948817       资源大小:1.14MB        全文页数:45页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    第一机械总厂三分厂降压变电所供电设计.doc

    2022年-2023年建筑工程管理行业文档 齐鲁斌创作内蒙古第一机械总厂三分厂降压变电所供电设计(10/0.4) 一、 设计要求 要求根据本厂所能取得的电源及本厂用电负荷的实际情况,并适当考虑到工厂生产的发展,按照安全可靠、技术先进、经济合理的要求,确定变电所的位置,确定变电所主变压器的台数与容量、类型,选择变电所主结线方案及高低压设备和进出线,确定二次回路方案,选择整定继电保护装置,确定防雷和接地装置,最后按要求写出设计说明书,绘出设计图样。二、设计依据图1 机械厂总平面图1工厂总平面图 如图1所示。2工厂负荷情况 本厂多数车间为两班制,年最大负荷利用小时为4600h,日最大负荷持续时间为6h。该厂除铸造车间、电镀车间和锅炉房属二级负荷外,其余均属三级负荷。低压动力设备均为三相,额定电压为380V。电气照明及家用电器均为单相,额定电压为220V。本厂的负荷统计资料如表l所示。3供电电源情况 按照工厂与当地供电部门签订的供用电协议规定,本厂可由附近一条10kV的公用电源干线取得工作电源。该电源干线的走向参看工厂总平面图。该干线的导线牌号为LGJ-150,导线为等边三角形排列,线距为1.5m;干线首端(即电力系统的馈电变电站)距离本厂约8km。干线首端所装设的高压断路器断流容量为500MVA。此断路器配备有定时限过电流保护和电流速断保护,定时限过电流保护整定的动作时间为1.7s。为满足工厂二级负荷的要求,可采用高压联络线由邻近的单位取得备用电源。已知与本厂高压侧有电气联系的架空线路总长度为80km,联络线电缆线路总长度为25km。4气象资料 本厂所在地区的年最高气温为38,年平均气温为23,年最低气温为-8,年最热月平均最高气温为33,年最热月平均气温为26,年最热月地下0.8m处平均温度为25。当地主导风向为东北风,年雷暴日数为20。5地质水文资料 本厂所在地区平均海拔500m,地层以砂粘土为主;地下水位为2m 。6电费制度 本厂与当地供电部门达成协议,在工厂变电所高压侧计量电能,设专用计量柜,按两部电费制交纳电费:每月基本电费按主变压器容量计为20元/kVA,动力电费为0.4元/kW·h,照明电费为0.6元/kW·h。工厂最大负荷时的功率因数不得低于0.9。此外,电力用户需按新装变压器容量计算,一次性的向供电部门交纳供电贴费:610KV 为800元/(KVA)。 表1 机械厂负荷统计资料厂房编号厂房名称负荷类别设备容量kW需要系数功率因数cos1铸造车间动力3000.30.70照明60.81.02锻压车间动力3500.30.65照明80.81.03金工车间动力4000.20.65照明100.81.04工具车间动力3600.30.60照明70.91.05电镀车间动力2500.50.80照明50.81.06热处理车间动力1500.60.80照明50.81.07装配车间动力1800.30.70照明60.81.08机修车间动力1600.20.65照明40.81.09锅炉房动力500.70.80照明10.81.010仓库动力200.40.80照明10.81.011生活区照明3500.70.9摘 要本设计是对内蒙古第一机械机械厂三分厂总降压变电所系统设计。本设计主要进行了全厂的负荷计算及无功功率补偿的确定,它是以后设备选择的主要依据;主要确定了变电所变压器台数,容量及主接线方案;主要进行了短路电流的计算,它是进行设备校验的重要数据;主要进行了变电所一次设备的选型及校验;主要确定了变电所的位置和变压器的形式;主要确实了变电所进出线及厂区配电线路。工厂供电,就是指工厂所需电能的供应和分配问题。众所周知,电能是现代工业生产的主要能源与动力。电能既易于由其他形式的能量转换而来,又易于转换为其他形式的能量,它的输送和分配既简单经济又便于控制,调节和测量,又利于实现生产过程自动化。因此,电能在现代工业生产及整个国民经济生活中应用极为广泛。从而搞好工业企业供电工作对于整个工业生产发展,实现工业现代化具有十分重要的意义。工厂供电设计是整个工厂设计的重要组成部分,工厂供电设计的质量影响到工厂的生产及其发展,作为即将从事工厂供电工作的人员,有必要了解和掌握工厂供电设计的有关知识,以便适应设计工作的需要。关键词:工厂供电,配电线路,变电所,选型,校验 ABSTRACTThis article is a systemic design to step-down substation of one metallurgical machinery plant. The theoretical foundation is the factory power supply. This thesis mainly the factorys load and make sure the compensation without power, this is the basis of selecting devices ;determine the amount of electric transducers ,volume and schemes of carrying out wires of one substation; and in the article we also calculate the short-circuit current which is a very important data when checking devices and make a select on the types of substations device ;we also determine the location and distribution line of one substation and the form of a transformer .Power supply in factory means the supply and distribution of one factory needs. As we all know, is the main energy and impetus in modern industrial production. It is easily got by other energys conversion and also translated into other forms of energy easily. Its transportation and distribution is not only simple and convenient to control, regulate and measure but favor of realizing automatic production process. Therefore, the application of electric energy on the modern industrial production and peoples living life is extremely wide. Thus, improving industrial enterprises power supply is very important to the industry development and achieving the industrys modernization. The design of plant power supply is an important part in the whole design of a factory, its quality influences the factorys production and development, as a worker be about to doing related job, in the factory is supply of s, one needs to learn and master the knowledge about design of one plants power supply in order to meet the job needs.KEY WORDS: Power supply in factory,Distribution line, Substation,Selection, Check目 录摘 要I目 录III前 言1第一章 负荷计算和无功补偿2第二章 变电所位置和型式的选择9第三章 变电所主接线方案的设计及电路图12第四章 短路电流的计算18第五章 变电所一、二次设备选择与校验21第六章 变电所进出线的选择与检验25第七章 变电所二次回路方案的选择及继电保护的整定31第八章 防雷保护和接地装置的设计36总结38附录及参考资料39III前 言当今社会,电能是现代工业生产的主要能源和动力。电能既易于由其它形式的能量转化而来,又易于转换为其它形式的能量以供应用,电能的输送和分配简单经济,又便于控制、调节和测量,有利于生产自动化小型化变电所的建设方案,是在总结国内外变电所设计运行经验的基础上提出的,与过去建设的常规变电所和简陋变电所有明显区别。无论是主接线方式、设备配置及选型、总体布置还是保护方式,都形成了一种新的格局,从而使小型化变电所无法按已有规程进行设计。机械厂的电力系统由变电,输电,配电三个环节组成,由此也决定了此电力系统的特殊性,在确保供电正常的前提下,这三个环节环环相扣。其次,还电力系统一次设备较为简单,二次系统相对复杂。本设计对整个系统作了详细的分析,各参数计算,以及电网方案的可靠性作了初步的确定。全厂总降压变电所(或总配电所)及配电系统的设计,是根据各个车间的负荷数量,性质及生产工艺对对用电负荷的要求,以及负荷布局,结合电网的供电情况,解决对全厂可靠,经济的分配电能。车间供电设计是整个工厂设计的重要组成部分,车间供电设计的质量直接影响到的产品生产及公司的发展。1第一章 负荷计算和无功补偿1.1 电力负荷计算1.1.1 负荷计算目的和意义及计算方法 电力负荷是工厂供电设计中非常重要的一环,它是今后合理选择导线、电缆截面和电器设备型号规格的理论依据。 负荷计算有多种计算方法,本次设计采用设计院常采用的设计方法需要系数法进行负荷计算。1.1.2 各车间计算负荷1 铸造车间计算负荷 动力 查表得 取Kd=0.3 cos=0.7 tan=1.02 P=Kd P=0.3×300=90kwQ= Ptan=90×1.02=91.8kvar照明 P=4.8kw 铸造车间的总计算负荷 P= P+ P=906=94.8kw Q=91.8 kvar S= =132kvA 2 锻压车间 动力 查表得 取Kd=0.3 cos=0.65 tan=1.17 P=Kd P=0.3×350=105kwQ= Ptan=105×1.17=122.85kvar照明 P= P=5.6kw 锻压车间的总计算负荷 P= P+ P=1055.6=110.6kw Q=122.85 kvar S= =165.30kvA 3 金工车间动力 查表得 取Kd=0.2 cos=0.65 tan=1.17 P=Kd P=0.2×400=80kw Q= Ptan=93.6kvar照明 P= 8kw 金工车间的总计算负荷 P= P+ P=808=88 kw Q=93.6 kvar S= =128.47kvA 4 工具车间动力 查表得 取Kd=0.3 cos=0.6 tan=1.33 P=Kd P=0.3×360=108kw Q= Ptan=108×1.33=143.64kvar照明 P= 6.3kw 工具车间的总计算负荷 P= P+ P=1086.3=114.3kw Q=143.64 kvar S= = 183.56kvA 5 电镀车间动力 查表得 取Kd=0.5 cos=0.8 tan=0.75 P=Kd P=0.5×250=125kw Q= Ptan=93.75kvar照明 P= 4kw 电镀车间的总计算负荷 P= P+ P=1254=129kw Q=93.75 kvarS= =159.46kvA 6 热处理车间动力 查表得 取Kd=0.6 cos=0.7 tan=0.75 P=Kd P=0.6×150=90kw Q= Ptan=90×0.75=67.5kvar照明 P=4kw 热处理车间的总计算负荷 P= P+ P=904=94kw Q=67.5 kvarS= =115.72kvA 7 装配车间动力 查表得 取Kd=0.3 cos=0.65 tan=1.02 P=Kd P=0.3×180=54kw Q= Ptan=55.08kvar照明 P= P=4.8kw 装配车间的总计算负荷 P= P+ P=544.8=58.8kw Q=55.08 kvarS= = 80.57kvA8 机修车间动力 查表得 Kd=0.2 cos=0.65 tan=1.17 P=Kd P=0.2×160=32kwQ= Ptan =32×1.17=37.44kvar 照明 P=3.2kw9 锅炉房动力 查表得 取Kd=0.7 cos=0.8 tan=0.75 P=Kd P=0.7×50=35kwQ= Ptan =35×0.75=26.25kvar照明 P= 0.8kw 锅炉房的总计算负荷 P= P+ P=350.8=35.8kw Q=26.25 kvarS= = 44.39kvA 10 仓库动力 查表得 取Kd=0.4 cos=0.8 tan=0.75 P=Kd P=0.4×20=8kw Q= Ptan=8×0.75=6kvar照明 P= 0.8kw11 生活区总计算负荷 P= 245kw 1.2 全厂负荷计算有功计算负荷无功计算负荷视在计算负荷补偿前总计973.085 kw891.93 kvar1259.05 kVA功率因素0.77补偿后总计1042.68 kw423.95 kvar1061 kVA功率因素0.917无功补偿375 kvar1.3 无功功率补偿由于本设计中cos=0.77<0.9,因此需要进行功率补偿。由公式可知: 式中 补偿前的自然平均功率因数对应的正切值 补偿后的功率因数对应的正切值采用低压侧集中补偿的方法,使高压侧功率因数达到0.9校正前 校正后 无功补偿后无功负荷为补偿后的功率因数为:2、确定电容器型号、规格补偿方式有三种1)低压集中补偿 2)高压集中补偿 3)高低压分散补偿本次采用低压集中补偿方式,进行无功补偿。查设计手册选用BWF0.4-75-1/33、电容器的数量n=4.4 取6个。第二章 变电所位置和型式的选择2.1变电所位置和型式的选择 2.1.1、变电所位置和型式的选择应遵循以下几点来选择a、变电所的位置应尽量靠近负荷中心b、变电所应选择在地势比较高处避免低洼积水c、交通运输必须方便,便于设备运输d、变电所周围必须无易燃易爆物品e、变电所进出线则应无高大建筑物f、建议本厂变电所应靠近5车间为宜由计算结果可知,工厂的负荷中心在2,3,5,6号车间之间。考虑到方便进出线,周边环境及交通情况,决定在5号车间的西侧仅靠车间修建工厂变电所,其形式为附设式。由于本厂有二级重要负荷,考虑到对供电可靠性的要求,采用两路进线,一路经10kV公共市电架空进线;一路引自邻厂高压联络线。变电所的形式由用电负荷的状况和周围环境情况确定,根据变电所位置和形式的选择规定及GB500531994的规定,结合本厂的实际情况,这里变电所采用单独设立方式。2.1.2 变电所主变压器台数的选择变压器台数应根据负荷特点和经济运行进行选择。当符合下列条件之一时,宜装设两台及以上变压器:有大量一级或二级负荷;季节性负荷变化较大;集中负荷较大。结合本厂的情况,考虑到二级重要负荷的供电安全可靠,故选择两台主变压器。2.2变电所主变压器容量选择。每台变压器的容量应同时满足以下两个条件:1) 任一台变压器单独运行时,宜满足:2) 任一台变压器单独运行时,应满足:,即满足全部一、二级负荷需求。代入数据可得:=(0.60.7)×1259.05=(755.43881.355)。又考虑到本厂的气象资料(年平均气温为),所选变压器的实际容量:也满足使用要求,初步取=1000 。考虑到安全性和可靠性的问题,确定变压器为系列SCB箱型干式变压器。型号:SCB10-1000/10 ,其主要技术指标如下表所示:变压器型号额定容量/额定电压/kV联结 组型 号损耗/kW空载电流%短路阻抗%高压低压空载负载SCB10-1000/10100010.50.4Yyn01.958.61.26(附:参考尺寸(mm):长:2280宽:1560高:2468 重量(kg):8960 轨距:(mm)820) 所以本设计中变电所位置和形式如下:第三章 变电所主接线方案的设计及电路图变电所的主结线又称为主电路,指的是变电所中各种开关设备、变压器、母线、电流互感器等主要电气设备,按一定顺序用导线连接而成的,用以接受和分配电能的电路它对电气设备选择、配电装置布置等均有较大影响,是运行人员进行各种倒闸操作和事故处理的重要依据3.1 主结线的选择原则1 当满足运行要求时,应尽量少用或不用断路器,以节省投资。2 当变电所有两台变压器同时运行时,二次侧应采用断路器分段的单母线3 当供电电源只有一回线路,变电所装设单台变压器时,宜采用线路变压器组结线。4 为了限制配出线短路电流,具有多台主变压器同时运行的变电所,应采用变压器分列运行。5 接在线路上的避雷器,不宜装设隔离开关;但接在母线上的避雷器,可与电压互感器合用一组隔离开关。6 610KV固定式配电装置的出线侧,在架空线路或有反馈可能的电缆出线回路中,应装设线路隔离开关。7 采用610 KV熔断器负荷开关固定式配电装置时,应在电源侧装设隔离开关。8 由地区电网供电的变配电所电源出线处,宜装设供计费用的专用电压、电流互感器(一般都安装计量柜)。9 变压器低压侧为0.4KV的总开关宜采用低压断路器或隔离开关。当有继电保护或自动切换电源要求时,低压侧总开关和母线分段开关均应采用低压断路器。10 当低压母线为双电源,变压器低压侧总开关和母线分段开关采用低压断路器时,在总开关的出线侧及母线分段开关的两侧,宜装设刀开关或隔离触3.2 主结线方案确定单母线接线:优点:接线简单清晰,设备少,操作方便,便于扩建和采用成套配电装置缺点:不够灵活可靠,任一元件(母线及母线隔离开关)故障或检修,均需使整个配电装置停电。单母线可用隔离开关分段,但当一段母线故障时,全部回路仍需短时停电,在用隔离开关将故障的母线段分开后,才能恢复非故障段的供电。适用范围:一般只适用于一台发电机或一台主变压器单母线分段接线:优点:用断路器把母线分段后,对重要的用户可以从不同段引出两个回路,有两个电源供电2 当一段母线发生故障,分段断路器自动将故障段切除,保证正常段母线不间断供电和不致使重要用户停电缺点:当一段母线或母线隔离开关故障时或检修时,该段母线的回路都要在检修期间内停电当出线为双回路时,常使架空线出现交叉跨越。扩建时需向两个方向均衡扩建适用范围: 610KV 配电装置出线回路数为6回及以上 3563KV 配电装置出线回路数为48回110220KV 配电装置出线回路为34回双母线接线优点:供电可靠。通过两组母线隔离开关的倒换操作,可以轮流检修一组母线而不致使供电中断;一组母线故障后,能迅速恢复供电;检修任一回路的母线隔离开关,只停该回路。调度灵活。各个电源和各回路负荷可以任意分配到某一组母线上,能灵活的适应系统中各种运行方式调度和潮流变化的需要。 扩建方便。像双母线的左右任何一个方向扩建,均不影响两组母线的电源和符合均匀分配,不会引起原有回路的停电。当有双回架空线路时,可以顺序布置,以致连接不同的母线段时,不会如单母分段那样导致出线交叉跨越。便于试验。当个别回路需要单独进行试验时,可将该回路分开,单独接至一组母线上。缺点:增加一组母线,每回路就需要增加一组母线隔离开关。当母线故障或检修时,隔离开关作为倒闸操作电器,容易误操作。为了避免隔离开关误操作,需在隔离开关和断路器之间装设连锁装置。适用范围:610KV配电装置,当短路电流较大,出线需要带电抗器时3563KV配电装置,当出线回路数超过8回时,或连接的电源较多,负荷较大时110220KV配电装置出线回路数为5回及以上时,或当110220KV配电装置在系统中居重要地位,出线回路数为4回及以上。双母线分段接线:分段原则:当进出线回路数为1014回时,在一组母线上用断路器分段 当进出线回路数为15回及以上时,两组母线均用断路器分段 在双母线分段接线中,均装设两台母联兼旁路断路器为了限制220KV母线短路电流或系统解列运行的要求,可根据需要将母线分段单断路器双母线接线的主要缺点: 在倒换母线操作过程中,须使用隔离开关按等电位原则进行切换操作,因此,在事故情况下,当操作人员情绪紧张时,很容易造成误操作。 工作母线发生故障时,必须倒换母线,此时,整个配电装置要短时停电这种接线使用的母线隔离开关数目较多,使整个配电装置结构复杂,占地面积和投资费用也相应增大为克服上述缺点,采取如下补救措施:为了避免在倒闸操作过程中隔离开关误操作,要求隔离开关和对应的断路器间装设闭锁装置,(机械闭锁或电气闭锁),同时要求运行人员必须严格执行操作规程,以防止带负荷开、合隔离开关,避免事故的发生。 为了避免工作母线故障时造成整个装置全部停电,可采用两组母线同时投入工作的运行方式。为了避免在检修线路断路器时造成该回路短时停电,可采用双母线带旁路母线的接线。采用上述措施后,单断路器双母线接线具有较高的的供电可靠性和运行灵活性。双断路器双母线接线:优点:任何一组运行母线或断路器发生故障或进行检修时,都不会造成装置停电,各回路均用断路器进行操作,隔离开关仅作检修时隔离电压之用。因此,这种接线工作是非常可靠与灵活,检修也很方便。缺点:这种接线要用较多的断路器和隔离开关,设备投资和配电装置的占地面积也都相应增加,维修工作量也较大。对于电源进线电压为35KV及以上的大中型工厂,通常是先经工厂总降压变电所降为610KV的高压配电电压,然后经车间变电所,降为一般低压设备所需的电压。总降压变电所主结线图表示工厂接受和分配电能的路径,由各种电力设备(变压器、避雷器、断路器、互感器、隔离开关等)及其连接线组成,通常用单线表示。主结线对变电所设备选择和布置,运行的可靠性和经济性,继电保护和控制方式都有密切关系,是供电设计中的重要环节。3.3 变电所主变压器和主结线方案的选择变压器台数应根据负荷特点和经济运行进行选择。当符合下列条件之一时,宜装设两台及以上变压器:有大量一级或二级负荷;季节性负荷变化较大;集中负荷较大。结合本厂的情况,考虑到二级重要负荷的供电安全可靠,故选择两台主变压器。3.4 变电所主接线方案的选择根据工厂的负荷性质和电源情况,工厂变电所的主变压器可有下列两种方案:方案:高、低压侧均采用单母线分段。优点:用断路器把母线分段后,对重要用户可以从不同母线段引出两个回路,用两个电路供电;当一段母线故障时,分段断路器自动切除故障母线保证正常段母线不间断供电和不致使重要用户停电 。缺点:当一段母线或母线隔离开关检修时该母线各出线须停电;当出线为双回路时,常使架空线路出现交叉跨越;扩建时需向两个方向均衡扩建。方案:单母线分段带旁路。优点:具有单母线分段全部优点,在检修断路器时不至中断对用户供电。缺点:常用于大型电厂和变电中枢,投资高。方案:高压采用单母线、低压单母线分段。优点:任一主变压器检修或发生故障时,通过切换操作,即可迅速恢复对整个变电所的供电。缺点:在高压母线或电源进线进行检修或发生故障时,整个变电所仍需停电。以上三种方案均能满足主接线要求,采用三方案时虽经济性最佳,但是其可靠性相比其他两方案差;采用方案二需要的断路器数量多,接线复杂,它们的经济性能较差;采用方案一既满足负荷供电要求又较经济,故本次设计选用方案。变电所低压设备的选择低压侧采用GGD2型低压开关柜。根据所选的接线方式,画出主接线图,参见变电所电气主接线图。变电所电气主接线图第四章 短路电流的计算4.1 短路电流计算的目的及方法短路电流计算的目的是为了正确选择和校验电气设备,以及进行继电保护装置的整定计算。 进行短路电流计算,首先要绘制计算电路图。在计算电路图上,将短路计算所考虑的各元件的额定参数都表示出来,并将各元件依次编号,然后确定短路计算点。短路计算点要选择得使需要进行短路校验的电气元件有最大可能的短路电流通过。接着,按所选择的短路计算点绘出等效电路图,并计算电路中各主要元件的阻抗。在等效电路图上,只需将被计算的短路电流所流经的一些主要元件表示出来,并标明其序号和阻抗值,然后将等效电路化简。对于工厂供电系统来说,由于将电力系统当作无限大容量电源,而且短路电路也比较简单,因此一般只需采用阻抗串、并联的方法即可将电路化简,求出其等效总阻抗。最后计算短路电流和短路容量。短路电流计算的方法,常用的有欧姆法和标幺制法。本设计采用标幺制法进行短路计算。联络线绘制计算电路 图4-1 短路计算电路4.1.1 短路电流计算(1)确定基准量: 取:、 而 计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值1)电力系统() X1*= =100/500=0.2 2)架空线路( = 0.358/km) 3)电力变压器(3)在k-1点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量 1)电源至短路点的总电抗标幺值 2)三相短路电流周期分量有效值 3)其他三相短路电流 4)三相短路容量 (4)在k-2点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量 1)总电抗标幺值 2)三相短路电流周期分量有效值 3)其他三相短路电流 4)三相短路容量短路计算点总电抗标幺值三相短路电流/KA三相短路容量Sk/MV.AK-1点2.801.971.971.975.012.9735.74K-2点4.2924.0224.0224.0244.1926.1816.6表4-1第五章 变电所一、二次设备选择与校验5.1 电气设备选择的一般条件5.1.1 按正常工作条件选择 正常工作条件是指按电器设备的装置地点、使用条件、检修和运行要求以及环境条件等来选择导体和电器的种类和形式。1 电压:电气设备所在电网的运行电压因调压或负荷的变化,可能高于电网的额定电压,这对裸铝、铜导体不会有任何影响,但对电器和电缆,则要规定其允许最高工作电压得底于所接电网的最高运行电压。2 电流:导体(或电气设备)的额定电流是指在额定环境温度下,长期允许通过的电流()。在额定的周围环境温度下,导体(或电气设备)的恶毒能够电流应不允许小于该回路的最大持续工作电流。周围环境温度不等时,长期允许电流可按下式修正。式中导体或电气设备正常发热允许最高温度数值,可查表,一般可取=我国生产的电气设备的额定环境温度=,裸导体的额定环境温度。3 环境条件:在选择电器时还要考虑带暖气安装地点的环境条件,一般电器的使用条件如不能满足当地气温、风速、湿度、污秽程度、海拔高度、地震强度和覆冰厚度等环境条件时,应向制造部门提出要求或采取相应的措施。5.1.2 按短路条件校验1 热稳定校验:导体或电器通过短路电流时,各部分的温度(或发热效率)应不超过允许值。满足热稳定的条件为式中、t导体或电器允许通过的热稳定电流和持续时间,由产品样本查得。稳态短路电流假想时间2 动稳定校验:等稳定,即导体和电器承受短路电流机械效应能力。应满足的动稳定条件为或式中、短路冲击电流幅值以及其有效值;、导体或电器允许的动稳定电流幅值以及其有效值;由于回路的特殊性,对下列几种情况可不校验热稳定或动稳定1 用熔断器保护的电器,其热稳定由熔体的熔断时间保证,故可不校验热稳定2 采用限流熔断器保护的设备可不校验动稳定,电缆因有足够的请度可不校验动稳定。3 装设在电压互感器回路的裸导体和电器不校验动、热稳定。高压一、二次设备的校验条件1 电器的额定电压不低于所在电路的额定电压2 电器的额定电流应不小于所在电路的计算电流3 电器的最大开断电流应不小于它可能开断的最大电流4 短路电流校验1) 动稳定度:按三相短路冲击电流校验2) 热稳定度:按三相短路动态电流校验开关柜是金属封闭开关设备的俗称,是按一定的电路方案将有关电器设备组装在一个封闭的金属外壳内的成套配电装置。金属封闭开关设备分为三种类型:1铠装式;2:间隔式;3:箱式。高压进线柜采用KYN28A-12金属铠装中置移开式开关柜。(一) 高压设备一览表序号设备名称型号与规格数量备注1高压隔离开关GN8-10/20010CS32高压少油断路器SN10-10/63010CT83电流互感器LQJ-1044高压避雷器FS4-103单独接地5电压互感器JDZJ1046高压绝缘子FC160/1706粗瓷7高压母线LMY40×42着色10Kv(二) 低压设备一览表序号设备名称型号与规格数量备注1低压刀开关HD13-15005主二次2低压电流互感器203低压绝缘子LXHY4-706细瓷4低压电容器BWF0.4-75-1/365低压母线LMY120×102中线LMY80×5.2.1 变电所一次设备的选择校验高压电气校验:高压少油断路器类别型号额定电压/KV额定电流/KA开断电流/KA短路容量/MVA动稳定电流峰值/KA热稳定电流/KA固有分闸时间/ 合闸时间/ 配用操动机构型号少油短路器S10-10I101000163004016(4s)0.060.2CT8装设地点实际参数类别型号额定电压/KV额定电流/KA开断电流/KA短路容量/MVA动稳定电流峰值/KA热稳定电流/KA固有分闸时间/ 合闸时间/ 配用操动机构型号少油短路器1010001.8633.784.7437.44(4s)1.7S0.2CT8经过技术参数比较型高压少油断路器的所有技术参数均大于装设地点实际参数,动稳定、热稳定和发热均满足要求,故最终选用型高压少油断路器。第六章 变电所进出线的选择与检验6.1 10kV高压进线和引入电缆的选择6.1.1 10kV高压进线的选择校验采用LGJ型钢芯铝绞线架空敷设,接往10kV公 用干线。a).按发热条件选择由=57.7A及室外环境温度33°,查表得,初选LGJ-35,其35°C时的=149A>,满足发热条件。b).校验机械强度查表得,最小允许截面积=25,而LGJ-35满足要求,故选它。由于此线路很短,故不需要校验电压损耗。6.1.2 由高压配电室至主变的一段引入电缆的选择校验 采用YJL22-10000型交联聚乙烯绝缘的铝芯电缆之间埋地敷设。a)按发热条

    注意事项

    本文(第一机械总厂三分厂降压变电所供电设计.doc)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开