最新人教版三年级数学下册全册导学案(53页).doc
-
资源ID:51384490
资源大小:7.02MB
全文页数:52页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
最新人教版三年级数学下册全册导学案(53页).doc
-最新人教版三年级数学下册全册导学案-第 52 页瑶里小学三年级下册数学导学案 备课人:郁小梅班级: 小组: 姓名:3.2.3 两位数除以一位数的笔算除法(一)学案【学习目标】1.能在理解算理的基础上,学会一位数除两位数的笔算方法。2.掌握除法竖式的书写格式,养成认真审题的习惯。【学习过程】一、自主探究(一)、学习课本15页例1,观察主题图 三年级两个班的同学一共要种42棵树,三年级平均每班种多少棵? 列式: 1.探究42÷2的算法。 (1)想一想,怎样计算42÷2呢?(2)在小组内交流一下,说一说自己的想法吧。我是用分小棒的方法:先摆出4捆零2根小棒,把4捆平均分成2堆,每堆2捆,再把2根平均分成2份和2捆放在一起,每份即21根,所以42÷2=21。我是这样想的:42可以分成40和2,( )÷2=20,( )÷2=1,( )( )=21,所以42÷2=21。我是列竖式计算的:做笔算除法时,是从被除数的( )除起的,每次除得的商写在( )位置上。(二)学习本课16页例2,观察主题图: 四年级两个班的同学一共要种52棵树,四年级平均每班种多少棵?列式: 。1.探究52÷2的计算方法。 (1)想一想,怎样计算52÷2呢?在练习本上试一下吧。 (2)说一说计算的方法吧!我是用摆小棒的方法做的:52÷2也就是把52根小棒(5捆和2根)平均分成2份。先把5捆平均分成2份,每份是2捆(20),还余1捆;再把多的1捆拆开与2根合并是12根也平均分成2份,每份是6根,所以加起来是26根,所以52÷2=26。我是这样想的:把52分成40和( ),40÷2=( ),( )÷2=6,( )6=( ),所以52÷2=( )。我是用列竖式的方法做的:2 6 2)5 2 4 1 2 1 2 0被除数十位上余下的“1”,这个1是怎么来的?表示多少?商个位上的“6”是怎样得来的吗?二、开心收获1、 课本16页做一做 2、 三(1)班有42人,平均分成3组,每组多少人?3、三年级有96名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?瑶里小学三年级下册数学导学案 备课人 :郁小梅班级: 小组: 姓名:3.2.5 三位数除以一位数的笔算(一)【学习目标】1.会三位数除以一位数(首位够除)的笔算方法。2.能正确的进行验算。【学习过程】一、开心探究 (一)学习课本17页例1,观察主题图:一共有256张照片,用2本相册正好插完。每本相册插多少张照片? 列式: 。 1.怎样计算256÷2呢? (1)小组内交流。 (2)如何进行笔算呢,自己试一下吧。 1 2 )2 5 6 2 (3)说一说自己用竖式笔算的方法吧!先用2去除被除数的首位,够商1,将1写在商的百位上;将求得的商“1”与除数“2”相乘,得到2个百,将“2”写在被除数的百位下面,2减2等于0(0可以省略不写),表示被除数百位上的数已经被分完。接着,将被除数十位上的数“5”写下来,用2去除5,商2,将2写在商的十位上,2与除数“2”相乘得4,将4写在5下面,5减4得1,将1写在4的下面,再将被除数个位上的数“6”写下来,6与十位上的数合成“16”,2除16商8,将8写在商个位上,8与除数2相乘得16,16减16等用于0,将0写在余数的位置上。列竖式的时候,你有什么不明白的地方吗?写下来告诉老师吧。我的困惑: 2.验算一下,上面的计算正确吗?二、课堂达标 1、课本17页“做一做”2.解决问题。下面三个图形的周长都是936厘米,每个图形中各条边长度都相等。请分别求出它们的边长。【学习评价】自评师评瑶里小学三年级下册数学导学案 备课人:郁小梅班级: 小组: 姓名:3.2.6 三位数除以一位数的笔算(二)1.会三位数除以一位数(首位够除)的笔算方法。2.能正确的进行验算。【学习过程】 一、开心探究学习课本18页例4: 有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张? 列式: 。 1.怎样计算256÷6呢? (1)小组内交流。 (2)如何进行笔算呢,自己试一下吧。 6 )2 5 6 6 (3)说一说自己用竖式笔算的方法吧!从被除数的最高位除起,当被除数的最高位不够商1,要用除数去除被除数的前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。列竖式的时候,你有什么不明白的地方吗?写下来告诉老师吧。我的困惑:二、课堂达标 课本18页做一做三、开心收获1、(1)232除以4的商是多少? (2)288除以7,商是多少,余数是多少? (3)被除数是432,除数是5,商是多少,余数是多少?【学习评价】自评师评3.2.7 一位数除三位数的练习班级 姓名 【学习目标】1.会正确判断商是几位数的方法,并能正确判断。2.通过多种形式地练习,能提高计算的正确率和速度。怎样判断商的位数呢?【学习过程】一、基本练习 1. 先说出商是几位数,再计算。240÷8 372÷6 176÷4 二、提高练习 2.我当小医生。(把错误的改正过来)3.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?4.(2)你还能提出哪些问题? 三、课堂达标 1.填空。(1) 笔算除法,要从( )位算起。(2) 一道有余数的算式里,余数是4,除数可能是( )。2.判断。(1) 在有余数的除法中,除数是3,余数一定是1。( )(2) 36÷2,商是两位数,里的数只能填1。( )(3) 商的最高位是百位。( )(4) 三位数除以一位数,商一定是三位数。( )3.选择。(1)( )÷8=47,当余数最大时,被除数是( )。 376 378 380 383(2) 个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( ) 1 2 34.笔算并验算。 214÷3 791÷7 804÷5 498÷5= 5.三年级有150名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?四、拓展练习 你会填吗? (1) 7) 商如果是两位数,中的数字可以是( )。 (2) 4) 如果商是三位数,中的数字可以是( )。【学习评价】自评师评瑶里小学三年级下册数学导学案 备课人:郁小梅班级: 小组: 姓名:商中间有0的除法【学习目标】1、记住0除以任何不是0的数都得0。2、1.理解一位数除多位数商中间有0的除法的算理。3.会正确计算商中间有0的除法。 【学习过程】 一、复习导入 1口算下面各题。4×0 209×0 500×00×0 0×73 0×1 思考:这些题有什么共同的特点?二、自主探究 1.(1) 0÷5= 想:( )和5相乘得0, 所以:0÷5=( ) (2)计算0÷2= 0÷8= 想一想: 0除以任何不是0的数都得 。 (3)0÷0=( )呢?在小组内说一说吧!0能做除数吗?为什么?“0除以任何不是0的数都得0”,为什么要说明“不是0”的数,你知道了吗? 除数0如果表示平均分的份数,那么就等于没分,没有什么意义,所以0不能做除数。(4)我的结论: 。2. 学生自学第23页例6.(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?列式为: (1)尝试用竖式计算。(2)小组内交流算法 2 )208思考:十位上的0除以2商是( )?(3)汇报计算过程,师生共同解决学生计算中遇到的问题。组织学生小组讨论交流,那种计算正确,说明理由。(4)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?列式为: 2)216 思考:十位上的1除以2,不够商1,应商( )? 3.交流讨论例6中(1)、(2)两题的计算方法。(1)十位0÷2=0,这个0应该写在商的( )位上,0起( )作用,不能不写。(2)十位1÷2不够商1,用( )占位,十位上余下1个( )要与个位上落下来的( )组成16,再去除以( )。三、课堂达标1.0÷3= 0÷4= 0÷7= 2)402 3)609 3)615 6)624 2.有624箱荔枝,分8次运完。平均每次运多少箱?如果分6次运呢?【学习评价】自评师评3.2.10 商末尾有0的除法班级 姓名 【学习目标】1.理解一位数除多位数商末尾有0的除法的算理。2.会正确计算商末尾有0的除法。 【学习过程】 一、情景导入 1.口算。0÷4 0÷7 0÷1思考:0除以任何不是0的数,商有什么共同特点?2.笔算(选择你喜欢的一道题进行笔算,两题都算也行)。804÷4= 405÷3=学生说一说你是怎么算的。二、自主探究 出示例7情境图。1. 650元买短跳绳,可以买多少根? 思考:通过观察主题图,要知道650元可以买多少根短跳绳,必须知道每根( )跳绳( )元。列式: 笔算: 5)650想:先用5去除被除数百位上的( ),商( )写在( )位的上面,余下的1个( )和5个( )合起来是15个( );再用5除15个十,商( ),写在( )位上;最后个位上的0除以5,还得( ),在商的( )位上写0。2.245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱? 思考:要知道245元可以买多少根长跳绳,必须知道每根( )跳绳( )元。列式:_笔算:想:当用个位5除以8不够商1时,用( )占位。而0乘5得0,5减0还得5,所以余数是( )。计算正确吗?请验算一下。 三、课堂达标 1. 计算下面各题并验算。463÷3= 651÷5= 560÷2=2.解决问题 顺心批发市部要进840箱醋,7次运完,平均每次运多少箱?四、知识拓展3. 要使商的末尾有0且没有余数,被除数可能是几?【学习评价】自评师评3.2.11 用估算解决问题(例8)班级 姓名 【学习目标】1. 体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数的除法估算的一般方法。2引导学生根据具体情境进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学知识的能力。【学习过程】一、知识铺垫 1口算。640÷8 500÷5 60÷3 200÷44200÷6 1200÷2你都做对了吗? 2. 估一估。(1)下面各数比较接近几百? 191 204 588 267(2) 78×4 83×9 490×8(3)你能估算出各题的结果吗?26÷6 17÷5 59÷7你是怎么想的? 二、自主探究 1. 1、自学课本第29页例8。问题1、观察主题图,要求每天的住宿费大约是多少钱,必须知道哪些数学信息?(1)你是怎样理解“大约”的?(2)每天的住宿费 = _÷_(3)列式为( )。(4)求大约用估算,我的估算方法是: 问题2、每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?问题3、回顾反馈,小组交流每天的住宿费应是( )。问题4、谁知道三位数除以一位数的估算方法呢?除数不变,把被除数看成一个与它最接近的能被被除数整除的( )或( )的数,再用口算除法的基本方法计算。2、练一练。估算:181÷2 297÷8 323÷8 440÷9三、课堂达标 1. 下面算式的结果比较接近几十?78÷4 361÷5 178÷698÷9 470÷8 500÷72 解决问题。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?四、知识拓展(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?【学习评价】自评师评3.2.12 解 决 问 题(二)班级 姓名 【学习目标】1. 体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数的除法估算的一般方法。2引导学生根据具体情境进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学知识的能力。【学习过程】一、知识铺垫1口算:1800÷3 2400÷6 250÷5 420÷62700÷9 140÷7 120÷6 5400÷6看谁做得又对又快。2列式计算:(1)450除以9得多少?(2)被除数是8000,除数是8,商是多少? 3. 估一估。246÷6 197÷5 590÷7你是怎么想的? 二、自主探究 1. 1、自学课本第30页例9。问题1、观察主题图,要求够装吗,必须知道哪些数学信息?你是怎样理解“够装”的?问题2、请同学们用自己喜欢的方法解答此题。 问题3、合作交流,汇报本组的解答方法。 方法一、18( ),(20)×( )=( );20个纸箱只能装( )个菠萝,肯定( )。方法二、182( ),182÷820,需要的纸箱肯定( )20个,所以18个纸箱( )装。 问题4、回顾与反思。想一想:多少个纸盒才能装下呢?三、课堂达标 1估算:49÷5 37÷9 254÷4 187÷9 58÷6 175÷82用你喜欢的方法估一估。128÷5 539÷6 278÷4 123÷6综合:3三年级学生去春游,4个班共需饮料196瓶,平均每班大约需饮料多少瓶?4 3位教师带50名学生去参观植物园,已知成人票价10元,学生票价5元,10人以上的团体票价为6元,怎样买票合算?四、知识拓展5. 某地有552人受灾,如果每6个人需要1顶帐篷,至少需要多少顶帐篷?【学习评价】自评师评3.2.13 除数是一位数的除法整理和复习班级 姓名 【学习目标】1.掌握一位数除两、三位数口算、估算、笔算的基本方法。2.根据实际问题的需要,灵活选择计算方法。【学习过程】 一、知识回顾1.口算除法:例:120÷3想:12个( )除以3等于( )个十,也就是( ),所以120÷3=( ) 2.笔算除法一位数除两位数一位数除三位数商中间有0的除法商末尾有0的除法除数是一位数的除法验算:主要用乘法验算,被除数=除数×( )( )。3.有关0的除法:0除以任何( )数都等于0。 4.解决问题上面的学习中你有什么不明白的地方吗?和同学交流一下吧。二、专项训练 1.8000÷4 540÷6 3200÷8 77÷796÷3 0÷7 630÷9 200÷5 2.3.笔算(带*的要验算) 924÷4 480÷3 * 609÷8= * 230÷5 三、课堂达标 1.填空。(1)608÷9的商是( )位数,最高位是( )位。(2)480÷3( )÷2(3)在有余数的除法中,被除数( )×( )( )。 2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)(1)因为 101×92911,所以÷ A. 911 2 101 9 B. 911 2 9 101C. 911 9 101 2(2)甲数除以乙数的商是20,如果甲数扩大2倍,乙数乘2,那么商是( )。 A.20 B.80 C.5 3.脱式计算。 930÷3×5 240÷(32÷4) 4200÷7÷5 4.四、知识拓展 找规律。 (1)3 8 23 68 203 ( ) ( ) (2)1600 800 ( ) ( ) ( )【学习评价】自评师评3.3.1 复式统计表 班级 姓名 【学习目标】1.认识复式统计表,能根据收集、整理的数据填写统计表,并能根据统计表中的数据进行简单的分析。2.学会分析复式统计表,体会新知识与旧知识的联系和区别,进一步发展统计观念;【学习过程】 一、知识铺垫1问题1:课余时间,你最喜欢什么活动?(每人限说一种。)2问题2:下边有一些活动,你认为男生、女生最喜欢的会有不 同吗?怎样验证你的想法?二、自主探究1.小组合作,调查统计2. 分析数据,提出需求 问题1:观察统计表,能验证你刚才的想法吗?问题2:从统计表中还知道哪些信息? 在使用统计表时有什么发现?3.合并统计表,回答问题 (1)如何合并成一个统计表?(2)提出问题,并讨论解决。问题1:观察统计表,说一说你都知道了什么问题2:你对调查的结果有什么看法和建议?三、课堂达标1. 育人小学三(1)班学生最喜欢吃的水果记录单男生最喜欢吃的水果记录单 种类苹果橘子梨香蕉人数18161412女生最喜欢吃的水果记录单种类苹果橘子梨香蕉人数17151213问题:统计表包含哪几项内容?要求:先将记录单中的数据整理在统计表中,再说一说 这个班的学生最喜欢吃的水果是什么。人 种类 数性 别苹果橘子梨香蕉女男【学习评价】 自评师评3.3.2 复式统计表练习 班级 姓名 【学习目标】1.认识复式统计表,能根据收集、整理的数据填写统计表,并能根据统计表中的数据进行简单的分析。2.学会简单的统计方法,发展统计观念。【学习过程】一、回顾再现1.我们我们学过了复式统计表,你觉得复式统计表与单式统计表比较有什么优点? 2、学生讨论、交流。二、分层练习,强化提高 三年级四个班的女生人数班级一班二班三班四班女生(人)24272523三年级四个班的男生人数班级一班二班三班四班男生(人)32293035 要求: 1、把两个统计表合成一个统计表,并填完整。 2、填完后,仔细观察,那个班男生最多?整体观察,你还能发现什么?三年级四个班男、女生人数统计表班级 人数性别一班二班三班四班男生女生三、课堂达标1.判断。(对的打“”,错的打“×”)(1) 3月份三年级同学比四年级同学做得好事多。( )(2) 三年级同学在5月份做的好事多。( )(3)四年级同学在4月份做的好事多。( )(4)四个月中三年级同学做好事的总件数较多。( )2.阳光小区和花园小区15号居民楼6月份用水情况如下表:(单位:吨)(1)阳光小区用水量最大的是( )号居民楼。(2)花园小区用水量最大的是( )号居民楼。(3)阳光小区的2号楼比花园小区的2号楼多用水( )吨。【学习评价】 自评师评3.4.1 口算乘法班级 姓名 【学习目标】1.学会两位数、几百几十乘一位数的口算乘法的计算方法,能比较正确熟练地进行口算。2.会运用两位数、几百几十数乘一位数的口算乘法解决简单的实际问题。【学习过程】一、知识铺垫 口算,说一说口算方法。20×5 30×6 4×7 9×5 300×33×20 50×3 100×6 50×4 7×3二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 每筐装15盒草莓,一位阿姨买3筐 ,3筐草莓有多少盒?(1)列式: (2)独立思考,试计算15×3 和同桌说一说你的计算方法吧!(3)(4)了解小组(全班)同学的算法并填一填。 先算( )×( )=( ),再算( )×( )=( ),最后算( )+( )=( ) (5)独立计算15×3 ,说一说是怎么计算的?3.想一想:150×3= 怎么算?说一说你的收获吧?你还有哪些疑问或困惑吗?三、课堂达标1.口算。130×3 12×6 170×2 120×4 15×4 24×2 14×4 22×3 2.连线。460 56 450 36060×6 150×3 14×4 230×23.填一填。每个12元 每个36元 每个120元 6个( )元 2个( )元 4个( )元4.李明买了15个6角的练习本和5枝20角的铅笔。(1)一共要付多少钱?(2)李明给售货员50元钱,应找回多少钱?四、拓展练习140×( )420 ( )×70=4900( )×( )=24003.4.2 口算乘法(例2)班级 姓名 【学习目标】1. 学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数。2. 会运用口算乘法解决简单的实际问题。【学习过程】一、知识铺垫 口算,说一说口算方法。14×3 160×513×6 390×224×3 150×4二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 橙子每盒6个, 10盒有多少个?(1)列式: (2)独立思考,试计算6×10 和同桌说一说你的计算方法吧!(3)(4)了解小组(全班)同学的算法并填一填。 先算( )×( )( )再算( )( )( )所以6×1060 一个数乘10,积就在这个数的末尾添上1个( )。(5)独立计算12×20 ,说一说是怎么计算的?3.想一想:120×20= 43×200=怎么算?说一说你的收获吧?你还有哪些疑问或困惑吗?三、课堂达标1.口算。13×30=( ) 140×20=( ) 24×100=( )80×11=( ) 32×30=( ) 42×200=( )2.帮小鸟回家。(用线连一连)5600 700 800 480080×10 24×200 35×20 28×2003.小明要买14本书,每本书20元,小明要花多少钱?4.学校会议室有18排桌椅,每排可以坐20人。有400名家长来会议室参加家长会,这些凳子够家长坐吗?5.一个果园里有25行橘子树,每行有30棵,一共有多少棵橘子树?四、拓展练习( )×30=900 40×( )=2000 80×( )=32000【学习评价】自评师评3.4.3 口算乘法练习班级 姓名 【学习目标】1、巩固复习整十、整百数乘整十数,两位数乘整十数的口算方法。2、运用所学的知识灵活地解决问题。【学习过程】一、问题引入,回顾再现1 课件出示口算题,指名口算。70×70 60×90 80×50 11×40 30×80 20×70 40×60 31×20二、分层练习,强化提高(一)基本练习 1、夺红旗。2、运用口算解决问题。1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. (1)题中让我们解决什么问题?(2)解决这三个问题需要哪些数据信息?(3)在充分分析题意之后,让学生独立完成,然后交流解答过程(二)综合练习(1)课件出示课本图:(2)组织学生观察图意,知道了什么,然后独立解答一下问题。 鲸鱼1分钟能游多少米? 羚羊40秒能跑多少米? 一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再追20秒能追上吗?三、课堂达标1.口算。15×3= 70×20= 40×40= 500×70= 600×80=12×300= 240×2= 130×2= 90×3= 110×30=40×10= 30×20= 210×3= 300×10= 300×80=22×40= 330×2= 120×3= 30×6= 120×30=2.解决问题。(1)学校买了50个篮球,20个足球,每个篮球30元,每个足球32元,一共花了多少钱?(2)果园里有23行橘子树,每行30棵。果园里一共有多少棵橘子树?(3)每辆公共汽车有24个座位,200辆总共有多少个座位?(4)小明做计算题,每天做两次,每次做15题,他一周能做多少题?(5)一盒彩笔12元钱,学校要买300盒,4000元钱够吗?(6)李叔叔平均每天组装20辆自行车,一周李叔叔共组装多少辆自行车?【学习评价】自评师评3.4.4 笔算乘法(不进位)班级 姓名 【学习目标】1. 会笔算两位数乘两位数的不进位乘法。2. 能正确地进行笔算。【学习过程】一、知识铺垫 1.口算。 30×20 13×30 33×2 24×10 24×2 13×3 33×20 11×402. 笔算。二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 每套书有14本,王老师买了12套书,一共买了多少本?(1)列式: (2)独立思考,试计算14×12 和同桌说一说你的计算方法吧!(3)3、探究算法(1)汇报交流计算方法(2)练一练,做完后和同桌说说算法。三、课堂达标1、笔算下列各题。2 1 1 2 2 4 2 2×1 3 ×1 4 ×1 2 ×3 3 2、列竖式计算。33×33= 12×12= 11×26= 41×21=3、饭店买来21袋茶叶,每袋23元,买这些茶叶共用去多少元?4、每个教室需要11米白纱布做窗帘,17个教室共需白纱布多少米?四、拓展练习5、长途电话的收费标准为每分钟1元2角,爸爸打长途电话共用了14分钟,应付多少钱?【学习评价】自评师评3.4.4 笔算乘法(不进位)班级 姓名 【学习目标】1. 会笔算两位数乘两位数的不进位乘法。2. 能正确地进行笔算。【学习过程】一、知识铺垫 1.口算。 30×20 13×30 33×2 24×10 24×2 13×3 33×20 11×402. 笔算。二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 每套书有14本,王老师买了12套书,一共买了多少本?(1)列式: (2)独立思考,试计算14×12 和同桌说一说你的计算方法吧!(3)3、探究算法(1)汇报交流计算方法(2)练一练,做完后和同桌说说算法。三、课堂达标1、笔算下列各题。2 1 1 2 2 4 2 2×1 3 ×1 4 ×1 2 ×3 3 2、列竖式计算。33×33= 12×12= 11×26= 41×21=3、饭店买来21袋茶叶,每袋23元,买这些茶叶共用去多少元?4、每个教室需要11米白纱布做窗帘,17个教室共需白纱布多少米?四、拓展练习5、长途电话的收费标准为每分钟1元2角,爸爸打长途电话共用了14分钟,应付多少钱?【学习评价】自评师评3.4.6 笔算乘法(进位)班级 姓名 【学习目标】1会计算两位数乘两位数进位的乘法。2运用所学知识解决生活中简单的问题。【学习过程】一、知识铺垫1.笔算2.看例2主题图,怎么解决“一共需要多少盒酸奶?”? 列式 二、自主探究1.探究48×37的计算方法。(1)估算: (2)独立思考,尝试计算。(3)和你小组的同学交流一下吧(4)全班交流时把你喜欢的方法写下来。2.练一练,笔算下面各题。说一说你的收获吧?你还有哪些疑问或困惑吗?三、课堂达标1. 2.3.学校有56个班级,每班有45人,全校共有多少名学生?4.有28棵桃树,每行19棵,一共有多少棵桃树?【学习评价】自评师评3.4.7 笔算乘法(进位)练习班级