欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    施工电梯基础施工方案OK.doc

    • 资源ID:53648783       资源大小:855.51KB        全文页数:15页
    • 资源格式: DOC        下载积分:11.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要11.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工电梯基础施工方案OK.doc

    新坐标商住小区施工电梯基础方案编制人: 审核人: 审批人: 广东三穗建筑工程有限公司2014年6月5日目 录第一节 工程概况2第二节 基础设计方案2(一)负二层梁板地基基础做法2(二)负四层底板地基基础做法6第三节 施工电梯基础计算书7一、施工升降机计算书一(地下室负二层梁板地基基础做法)7(一)参数信息7(二)基础承载计算8(三)梁板下钢管结构验算8二、施工升降机计算书二(地下室底板地基基础做法)10(一)参数信息10(二)基础承载计算11(三)地基承载力验算11(四)基础承台验算12第四节 附图14一、施工现场平面布置图14二、1#楼施工电梯梁板开洞及加固平面14三、2#楼施工电梯梁板开洞及加固平面14第一节 工程概况新坐标商住小区工程位于湛江市赤坎区海田路湛江尧丰包装印刷有限公司旧址,由湛江飞鹏尧丰房地产开发有限公司兴建,由我司广东三穗建筑工程有限公司承建。拟建项目包括:1#、2#、5#、6#、7#、8#等六栋32层住宅楼,建筑高度99.3m,首层为6m,二层以上为3m;3#、4#等两栋28层住宅楼,建筑高度88.5m,首层为6m,二层以上为3m;以及1栋2层商铺,建筑高度10.40m,首、二层均为5.2m;地下室南区为负三层商业和车库,北区为负四层商业和车库。其中负一层为5.2m,负二层为5m,负三层为4 m,负四层为4.5m(本期工程范围为1#8#塔楼、商业一二期裙楼及一二期地下室)。根据总体施工布置和建筑结构平面特点,共需设置8台施工电梯,拟在各楼设置一台SC200/200型号的施工电梯,供施工人员和部分材料的垂直运输之用。施工电梯基础分别有设置在负二层梁板和负四层底板上的两种方式。为确保施工电梯安全使用,现根据实际情况设计基础方案以指导现场施工。各号施工电梯具体位置详见施工现场平面布置图(附后尾页)。第二节 基础设计方案(一)负二层梁板地基基础做法位于1#、2#、3#、4#楼的编号分别为1号、2号、3号、4号施工电梯基础直接设置在地下室负二层梁板位置,并跨压在外围支护桩和回填土上,在浇筑基础前将对地基进行加固处理。具体做法如下:该处支护桩冠梁与负二层梁板的外墙间有2.6m空间需由负三层回填土至负二层,回填高度约4m,主要采用黏土回填,完成填土至确定标高后,再采用规格为口径12cm、间距0.5m、长度4m的松木桩进行地基加固,然后铺填一层50cm厚的砖渣,并夯压密实,最后在砖渣层上浇筑基础。施工电梯基础尺寸设计为6000×5000×400(1号、2号)和6000×4000×400(3号、4号)板配筋为双层双向12200,砼强度等级C35,做法详见如下1#2#楼施工电梯基础图。为了确保该层梁板结构使用安全,不至于在使用过程遭到破坏,在施工电梯基础区域的梁板底采用48×3.5钢管,按纵横间距800,步距1500搭设支撑架体进行加固。另外,按现场实际尺寸,因计算得施工电梯与主体的附墙距离为4.4m,已超过标准附墙件的长度要求,故该处的顶板和负一层梁板将局部开洞,以满足标准附墙件的距离要求。局部开洞的周边楼板将采用48×3.5钢管,立杆按纵横间距800,横杆步距1500搭设支撑架体进行加固。具体做法见如下1#2#楼施工电梯基础示意图和1-1剖面(1#楼)。负二层梁板地基基础计算书见附后计算书一。(二)负四层底板地基基础做法位于5#、6#、7#、8#楼的5号、6号、7号、8号施工电梯基础均为直接设置在地下室负四层底板上,底板厚300,板筋为双层双向级筋12200。根据施工电梯基础尺寸设计为6000×4000×300,板配筋为双层双向12200,砼强度等级C35。做法详见如下大样图:地下室底板地基基础计算书见附后计算书二。第三节 施工电梯基础计算书一、施工升降机计算书一(地下室负二层梁板地基基础做法) 计算依据: 1、施工现场设施安全设计计算手册谢建民编著 2、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 3、混凝土结构设计规范GB50010-2010 4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 1302011 5、木结构设计规范GB50005-2003 6、钢结构设计规范GB50017-2003 7、砌体结构设计规范GB50003-2011 8、建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程(JGJ215-2010) 9、施工升降机(GB/T 10054-2005) (一)参数信息 1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)120标准节长度(m)1.508底笼长(m)4.5底笼宽(m)3标准节重(kg)167对重重量(kg)1300单个吊笼重(kg)1460吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)200 2.楼板参数基础混凝土强度等级C30楼板长(m)6楼板宽(m)3.1楼板厚(m)0.18楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2)14.3楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2)1.43板中底部短向配筋HRB400 12150板边上部短向配筋HRB400 12150板中底部长向配筋HRB400 12150板边上部长向配筋HRB400 12150施工升降机基础长度l(m)6施工升降机基础宽度d(m)5施工升降机基础厚度h(m)0.4 3.荷载参数:施工荷载(kN/m2)2施工升降机动力系数n1 (二)基础承载计算 导轨架重(共需80节标准节,标准节重167kg):167kg×80=13360kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+2000×2)×10/1000=245.6kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+1.4×2000×2)×10/1000=302.72kN; 施工升降机基础自重: Pj=1.2×l×d×h×25=1.2×6×5×0.4×25=360KN P=n×(P+ Pj)=1×(302.72+360)=662.72kN (三)梁板下钢管结构验算支撑类型扣件式钢管支撑架支撑高度h0(m)3.8支撑钢管类型48×3.5立杆纵向间距la(m)0.75立杆纵向间距lb(m)0.75立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段0.6、1.2剪刀撑设置类型普通型顶部立杆计算长度系数12.5非顶部立杆计算长度系数22.1可调托座承载力容许值N(kN)30立杆抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.2立柱截面回转半径i(mm)15.8立柱截面面积A(mm2)489 楼板均布荷载:q=P/(l ×d )=662.72/(6×5)=22.091kN/m2 设梁板下48×3.5mm钢管0.75m×0.75m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则: N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(22.091+1.4×2)×0.75×0.75=14.001kN 1、可调托座承载力验算 【N】=30 N=14.001kN 满足要求! 2、立杆稳定性验算 顶部立杆段:=l0/i=k1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0158 =158.228 210 满足要求! 非顶部立杆段:=l0/i=k2h/i= 1×2.1×1.2/0.0158 =159.494 210 满足要求! 顶部立杆段:1=l0/i=k1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0158 =182.753 非顶部立杆段:2=l0/i=k2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.0158 =184.215 取=184.215 ,查规范JGJ130-2011附表,取=0.211 f N/(A)= 14001/(0.211×489)=135.696N/mm2 f205N/mm2 满足要求! 梁板下的钢管结构满足要求! 配筋如下图所示:配筋示意图二、施工升降机计算书二(地下室底板地基基础做法) 计算依据: 1、施工现场设施安全设计计算手册谢建民编著 2、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 3、混凝土结构设计规范GB50010-2010 4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 1302011 5、木结构设计规范GB50005-2003 6、钢结构设计规范GB50017-2003 7、砌体结构设计规范GB50003-2011 8、建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程(JGJ215-2010) 9、施工升降机(GB/T 10054-2005) (一)参数信息 1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)120标准节长度(m)1.508导轨架截面长(m)0.75导轨架截面宽(m)0.75标准节重(kg)167对重重量(kg)1300单个吊笼重(kg)1460吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)200 2.地基参数地基土承载力设计值(kPa)80地基承载力折减系数0.8 3.基础参数基础混凝土强度等级C35承台底部长向钢筋HRB400 12150承台底部短向钢筋HRB400 12150基础长度l(m)6基础宽度b(m)4基础高度h(m)0.3 (二)基础承载计算 导轨架重(共需80节标准节,标准节重167kg):167kg×80=13360kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+2000×2)×10/1000=245.6kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+1.4×2000×2)×10/1000=302.72kN; 施工升降机基础自重: Pj=1.2×l×d×h×25=1.2×4×4×0.4×25=192KN P=n×(P+ Pj)=1×(302.72+192)=494.72kN (三)地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN 承台自重设计值: G180.00×1.2216.00kN 作用在地基上的竖向力设计值:F635.71+216.00=851.71kN 基础下地基承载力为:fa= 80.00×6.00×4.00×0.801536.00kN > F=851.71kN 该基础符合施工升降机的要求。 (四)基础承台验算 1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=6×4=24m2(Pk+Gk)/fc=(245.6+180)/(14.3×103)=0.03m2。 承台底面积满足要求。 2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al 式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=635.712/24=26.488kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.325=9.3m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.75+2×0.265=1.28m am=(at+ab)/2=(0.75+1.28)/2=1.015m FlPj×Al=26.488×9.3=246.338kN 0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×1015×265/1000=269.244kN246.338kN。 承台抗冲切满足要求。 3、承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.625m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(635.712+216)/24=35.488kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=35.488kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×180=243kN; M1=2.6252/12×(2×4+0.75)×(35.488+35.488-2×243/24)+(35.488-35.488)×6=254.868kN·m; M2=(4-0.75)2/48×(2×6+0.75)×(35.488+35.488-2×243/24)=142.32kN·m; 4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy) 式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1; 1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=254.87×106/(1.00×14.30×4.00×103×265.002)=0.063; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.063)0.5=0.066; s=1-/2=1-0.066/2=0.967; As=|M|/(sfyh0)=254.87×106/(0.967×360.00×265.00)=2762.18mm2。 2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=142.32×106/(1.00×14.30×6.00×103×265.002)=0.024; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.024)0.5=0.024; s=1-/2=1-0.024/2=0.988; As=|M|/(sfyh0)=142.32×106/(0.988×360.00×265.00)=1509.87mm2。 截面1-1配筋:As1=3053.628 mm2 > 2762.178 mm2 截面2-2配筋:As2=4636.991 mm2 > 1509.873 mm2承台配筋满足要求!第四节 附图一、施工现场平面布置图二、1#楼施工电梯梁板开洞及加固平面三、2#楼施工电梯梁板开洞及加固平面

    注意事项

    本文(施工电梯基础施工方案OK.doc)为本站会员(wuy****n92)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开