欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    成本管理会计实验教程部分答案.doc

    • 资源ID:54337480       资源大小:39.50KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本管理会计实验教程部分答案.doc

    成本管理会计实验教程部分答案一、成本信息系统运用案例6、根据第5题资料,采用一次交互分配法编制生产费用分配表,并编制相应会计分录。(注:依据此题,若要求计算(1)计算交互分配率和交互分配额;(2)计算对外分配率和对外分配额。参考答案: (1)供水车间交互分配率=39900/21000=1.9 机修车间应负担的水费(即交互分配额)=1000×1.9=1900(元) 机修车间交互分配率=21000/6000=3.5 供水车间应负担的机修费=1000×3.5=3500(元) (2)供水车间对外分配率=(39900+3500-1900)/(21000-1000)=2.075 基本生产车间应负担的水费=(8200+9000)×2.075=35690(元) 管理部门应负担的水费=2800×2.075=5810(元) 机修车间对外分配率=(21000+1900-3500)/(6000-1000)=3.88 基本生产车间应负担的机修费=(2000+2600)×3.88=17848(元) 管理部门应负担的机修费=400×3.88=1552(元) 7、根据第5题资料,按计划成本分配法编制生产费用分配表,并编制相应会计分录。(计划单位成本:2.10元/立方米, 3.20元/小时)(注:依据此题,若要求计算(1)按计划成本计算各受益部门应分配的辅助生产费用; (2)分别计算两个辅助车间的实际成本;(3)分别计算两个辅助车间的成本差异。参考答案:(1)机修车间应负担的水费=1000×2.1=2100元 基本生产车间应负担的水费=(8200+9000)×2.1=36120元 管理部门应负担的热水费=2800×2.1=5880元 供水车间应负担的机修费=1000×3.2=3200元 基本生产车间应负担的机修费=(2000+2600)×3.2=14720元 行政管理部门应负担的机修费=400×3.2=1280元 (2)供水车间实际成本=39900+3200=43100元 机修车间实际成本=21000+2100=23100 元 (3)供水车间成本差异=43100-(2100+36120+5880)=-1000元 机修车间成本差异=23100-(3200+14720+1280)=3900元 二、管理决策系统案例 甬翔公司为增值税一般纳税企业,在2009年有关产品产销业务如下:1、2009年7-12月份,某产品混合成本与有关产量的历史资料如下表:月份产量(件)混合成本(万元)789101112505560757585350410410500510560要求:(1)建立成本性态模型,采用高低点法分解混合成本,并计算2010年1月产量为90件时的混合总成本。 (2)建立成本性态模型,采用直线回归法分解混合成本,并计算2010年1月产量为90件时的混合总成本。参考答案:(1) 成本性态模型为y=a+bxb=(530-350)/(85-50)=5.14(万元)a=350-5.14×50=93(万元)或=530-5.14×85=93(万元)2010年1月产量为90件时的混合成本=93+5.14×90=555.6(万元)(2) 成本性态模型为y=a+bx依回归公式求得b=5.125(万元)a=110(万元)2010年1月产量为90件时的混合成本=110+5.125×90=571.25(万元)2、生产和销售甲产品,销售量500件,产品单位售价400元,单位变动成本为240元,固定成本总额为48000元。参考答案:产品单位边际贡献=400-240=160(元)边际贡献总额=160×500=80000(元)边际贡献率=160/400×100%=40%利润总额=500×(400-240)-48000=32000(元)销售利润率=32000/(500×400)×100%=16%3、生产和销售乙产品,产品单位售价200元,单位变动成本为150元,全年预计销售量为800件,固定成本总额为24000元,预期目标利润12000元。参考答案:(1)保本点销售量=24000/(200-150)=480(件)保本点销售收入=480×200=96000(元)(2)实现预期目标利润的销售量=(24000+12000)/(200-150)=720(件)实现预期目标利润的销售收入=720实现预期目标利润的200=(元)(3)盈亏临界点的作业率=480/800×100%=60%安全边际率=(800-480)/800×100%=1-60%=40%(4)如果该企业适用的所得税税率为25%,若要实现预期净利润10500元,则销售量=24000+10500÷(1-25%)/(200-150)=760(件)销售收入=760×200=(元)(5)如果产品单价提高10%,其他条件不变,保本销售量=24000/200×(1+10%)-150=343(件)保利销售量=(24000+12000)/200×(1+10%)-150=514(件)4、生产和销售A1、A2、A3三种联产品,发生的固定成本总额为25500元,有关资料汇总如下表:产品名称销售量单价(元)单位变动成本(元)A1产品 1000(件)4024A2产品 3000(件)2015A3产品 5000(件)2016要求:(1)采用加权平均法确定各产品的保本销售量和销售收入。 (2)采用联合单位法确定各产品的保本销售量和销售收入。参考答案:(1)单位边际贡献率:甲:(40-24)/40×100%=40% 乙:(20-15)/20×100%=25%丙:(20-16)/20×100%=20% 销售收入总额=100×40+300×20+500×20=4000+6000+10000=20000(元) 销售收入比重:甲:4000/20000×100%=20% 乙:6000/20000×100=30% 丙:10000/20000×100=50%综合边际贡献率=40%×20%+25%×30%+20%×50%=25.5%综合保本额=2550/25.5%=10000(元)甲产品保本额=10000×20%=2000(元),保本量=2000/40=50(件)乙产品保本额=10000×30%=3000(元),保本量=3000/20=150(件)丙产品保本额=10000×50%=5000(元),保本量=5000/20=250(件)(2)联合比 1:3:5 联合单位边际贡献=1×16+3×5+5×4=51 保本量=2550/51=50(联合单位)甲产品保本量=1×50=50(件),保本额=50×40=2000(元)乙产品保本量=3×50=150(件),保本额=150×20=3000(元)丙产品保本量=5×50=250(件),保本量=250×20=5000(元)5、生产和销售丙产品,预计产销量为1000件,单价200元,单位变动成本为120元,固定成本总额为40000元。要求:计算完成产销计划的销售收入,并进行利润与相关因素敏感分析。参考答案:销售收入=1000×200=(元)利润总额=1000×(200-120)-40000=40000(元)(1) 利润对单位价格变动的敏感度=1000×200/4000×1%=5%(2) 利润对单位变动成本变动的敏感度=1000×120/40000×1%=3%(3) 利润对产销量变动的敏感度=1000×(200-120)/40000×1=2%(4) 利润对固定成本变动的敏感度=40000/40000×1%=1%6、公司现有剩余生产能力,可用于生产甲产品或乙产品(该生产经营决策为互斥方案),如果生产甲产品,产销量为200件,产品单价400元,单位变动成本为240元,如果生产乙产品,产销量为600件,产品单价200元,单位变动成本150元。 要求:采用差量分析法作出生产经营决策。 参考答案:差量收入=200×400-600×200=-40000(元)差量成本=200×240-600×150=-42000(元)差量边际贡献=-40000-(-42000)=2000(元)生产甲产品比生产乙产品可多获利2000元。7、公司常年生产所需用的零部件以前一直从市场购入。当采购量为5000件及以下时,该零部件的价格为8元/件;当采购量超过5000件时,该零部件价格7元/件。如果企业要自行生产该零部件,需要追加投资12000元,预计单位变动成本为5元。要求:采用成本无差别法为公司对零部件的采购或生产作出决策,并说明理由。参考答案:(1)当采购量为5000件及以下时,成本无差别点业务量=(12000-0)/(8-5)=4000(件)(2)当采购量超过5000件时,成本无差别点业务量=(12000-0)/(7-5)=6000(件)因此做出如下决策:(1)当需要量4000件时,外购零部件成本低,应选择外购;(2)当需要量=4000件时,外购成本与自行生产成本一样,外购或自行生产均可;(3)当4000件需要量5000件时,自行生产成本低,选择自行生产;(4)当5000件需要量6000件时,外购零部件成本低,应选择外购;(5)当需要量=6000件时,外购与自行生产成本一样,外购或自行生产均可;(6)当需要量6000时,自行生产零部件成本低,应选择自行生产。8、公司拟利用现有剩余材料一种新产品开发,现有B、C两种产品可供选择,已知现有剩余材料60000千克,B产品预计单价为200元,预计单位变动成本为140元,单耗定额为10千克/件;C产品预计单价为100元,预计单位变动成本为60元,单耗定额为6千克/件。要求:采用边际贡献法作出下列经营决策(1)如果开发新产品不需要追加专属成本,应开发哪一种产品。(2)如果开发B产品需要追加专属成本20000元,开发C产品需要追加专属本70000元,应开发哪一种产品。参考答案:(1)剩余材料可生产B产品=60000/10=6000(件)可生产C产品=60000/6=10000(件)Tcm(B)=6000×(200-140)=(元)Tcm(C)=10000×(100-60)=(元)Tcm(B)=(元)Tcm(C)=(元),应开发C产品。(2)Tcm(B)=6000×(200-140)-20000=(元)Tcm(C)=10000×(100-60)-70000=(元)Tcm(B)=(元)Tcm(C)=(元),应开发B产品。9、公司生产和销售丁产品,销售量为500件,单价200元,单位变动成本为140元,固定成本总额为40000元,发生亏损10000元。2010年甲产品的市场容量、价格和成本水平保持不变。要求:采用边际贡献法作出下列相关经营决策:(1)如果停产后的相对剩余能力无法转移,该公司是否停产丁产品。(2)如果停产后的相对剩余能力可以对外承揽加工业务,预计可获得边际贡献35000元,该公司是否停产丁产品。(3)如果企业具备增产丁产品30%的能力,且市场可以接受增产产品的容量,假设剩余生产能力无法转移,其他条件不变,该公司是否增产丁产品。(4)如果企业具备增产增产丁产品30%的能力,可以临时对外出租,可获得租金收入28000元,但市场可以接受增产产品的容量,其他条件不变,该公司是否增产丁产品。参考答案:(1)Tcm=500×(200-140)=30000(元)0,不应停产丁产品生产;(2)Tcm=500×(200-140)-35000=-5000(元)0,应停产丁产品生产;(3)Tcm=500×(1+30%)×(200-140)=39000(元)30000(元),应增产丁产品;(4)Tcm=500×(1+30%)×(200-140)-28000=11000(元)0,应增产丁产品,而不进行出租。10、公司现有一台专用设备只能生产戊产品。年最大生产能力为生产戊产品12000件,2010年与A公司签订了10000件戊产品的供货合同。产品单价120元,单位变动成本为80元,固定成本总额为24000元。现B 公司要求以90元/件的价格定货戊产品1000件,追加订货不投入专属成本。要求:采用边际贡献法作出下列生产经营决策:(1)如果企业绝对剩余生产能力无法转移,企业是否接受该项订货。(2)如果企业绝对剩余生产能力无法转移,B公司对产品包装有特殊工艺要求,企业为此需要购入一台专用包装设备3000元,企业是否接受该项订货。 (3)如果企业绝对剩余生产能力可以接受承揽加工业务,可获得加工收入12000元,企业是否接受该项订货。(4)如果B公司以92元/件的价格订货2500件,为此造成企业向A公司少交货500件,需要向A公司支付违约金10000元,是否接受B公司的订货。参考答案:(1)因订货量不冲击正常生产能力,边际贡献=1000×(90-80)=10000(元)0,应接受该订货;(2)因订货量不冲击正常生产能力,但要发生专属成本3000元,则 边际贡献=1000×(90-80)=10000(元)专属成本3000元,应接受该订货;(3)因订货量不冲击正常生产能力,但要发生机会成本12000元,则 边际贡献=1000×(90-80)=10000(元)机会成本12000元,不应接受该订货,而接受承揽加工业务;(4)因订货量冲击正常生产能力,要发生机会成本500×(120-80)+10000=30000元,则 边际贡献=2500×(92-80)=30000(元),接受不接受都一样,需要定性分析。11、公司第一生产车间常年组织生产W半成品,年产量为600件,单位变动成本80元,单价为100元,如果将W半成品加工成W产品后对外销售,单价为200元/件,但需要追加单位变动成本80元。要求:采用差量分析法作出下列生产经营决策:(1)将W半成品加工成W产成品时,不需要追加专属投资且生产能力无法转移,是否对该半成品进行深加工。(2)如果企业剩余生产能力能够对外出租,预计一年可获得租金收入10000元,该设备年折旧额为6000元,是否对W半成品进行深加工。(3)如果企业要将W半成品加工成W产成品,需要购入一个模具,买价为3000元,如不深加工,设备可对外出租,预计一年可获得租金10000元,是否对该半成品进行深加工。(4)如果企业只具备将80%的W产品加工成W产成品的能力,剩余生产能力可以对外出租,预计一年可获得租金收入5000元,该设备年折旧额为6000元,是否对该半成品进行深加工。参考答案:(1)差量收入=600×(200-100)=60000(元) 差量成本=600×80=48000(元) 差量收益=60000-48000=12000(元),应该进行深加工。(2)差量收入=600×(200-100)=60000(元) 差量成本=600×80+10000=58000(元)折旧费6000元为沉没成本,是决策无关成本 差量收益=60000-58000=2000(元),应该进行深加工。(3)差量收入=600×(200-100)=60000(元) 差量成本=600×80+3000+10000=61000(元) 差量收益=60000-61000=-1000(元),不应该进行深加工。(4)差量收入=600×80%×(200-100)=48000(元) 差量成本=600×80%×80+5000=43400(元) 差量收益=48000-43400=4600(元),应该进行深加工。12、公司第二车间加工H型号半成品2500件,有两个不同的工艺方案可供选择。A方案的固定成本元,单位变动成本为80元;B方案的固定成本为元,单位变动成本为120元。要求:采用成本无差别点法作出不同工艺技术方案的决策。参考答案:成本无差别点生产量=(-)/(120-80)=2000(件)生产能力为2500件,大于成本无差别点生产量2000件,应选择A方案。选择A方案可节约成本20000元,即差量成本=(2500×120+)-(2500×80+)=20000元。13、公司生产L产品,发生的固定成本为40000元,单位变动成本为120元,最低年产销量为500件,最高年产销量为800件。要求:采用损益平衡定价法确定企业可接受的最低定货价格。参考答案:当年产销量为500件,价格=40000/500+120=200(元)当年产销量为800件,价格=40000/800+120=170(元)因此,企业可接受的最低定货价格为170元。14、公司生产销售P产品,目前最大生产能力年产5000件,目前销售量为3000件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额为50000元。企业为了充分发挥现有生产能力,拟通过调整价格以实现产销饱和。如果将产品价格降为45元,销售量可实现3900件,如果将产品价格降为40元,销售量可实现5000件。要求:采用利润无差别点法对企业调价策略作出选择。参考答案:(1) 目标利润=3000×(50-30)-50000=10000(元)(2) 若单价降为45元时,无差别平衡点的销售量=(50000+10000)/(45-30)=4000(件)虽然最大生产能力5000件无差别平衡点相销售量4000件,但可实现的销售量为3900件无差别平衡点相销售量4000件,如果降价可能导致企业降低利润1500元,即3900×(45-30)-50000-10000。不应该考虑降价。若单价降为40元时,无差别平衡点的销售量=(50000+10000)/(40-30)=6000(件)无差别平衡点销售量6000件超过最大生产能力也超过可实现的销售量,该方案不可行,不应该考虑降价。

    注意事项

    本文(成本管理会计实验教程部分答案.doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开