欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共6页).doc

    • 资源ID:5458374       资源大小:57KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共6页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上人教版数学四年级(下)第一单元质量测试一、填空题。(10题3分其余的每题2分共21分)1在计算(132+540÷90)×23时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。2已知683279962,那么962683(),962279()。3已知58×291682,那么1682÷58(),980÷29()。4甲数是63,比乙数的4倍多3,乙数是( )。5要使60240÷205先算加减法,最后算除法,那么必须使用(),算式是()。6华兴文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包,运来( )包练习本。7小明在计算(1223)×2时,错算成了1223×2,这样与正确结果相差()。8.(b20)×3=¨×¨¨×¨9.209102÷(52-35)= 10在里填上“>”“<”或“=”。56÷7÷256÷(7×2) (78-78)÷678-78÷6 38×(57)38×57二、判断题。(正确的划,错误的划×,共5分)1用1、3、5、9这四个数字组成的最小四位数是1539。()2验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。()3计算27132713,结果是0。()4被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。()5算式(5030)×16÷8与(5030)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。( )三、选一选。(每题1分,共5分)1250减去25的差乘6加上14的和,积是多少?正确列式是()。A25025×614 B(25025)×614C(25025)×(614) 2小明把6×(¨8)错算成了6ר8,他的结果与正确答案相差( )。 A. 8 B. 6 C. 48 D.403在一个除法算式中,要是商不变,被除数扩大10倍,除数也要( )。A扩大10倍 B缩小10倍C扩大100倍4已知,下列算式正确的是()。A B C 5刘叔叔带了700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是( )A(700-60)÷ 16B700-60÷16C700-1660四、计算题。(27分)1直接写得数。(3分)2803578026023×4114÷380÷3025×162竖式计算。(12分)12937160545135×4614000÷253在方框里填上适当的数,并写出综合算式。(6分)综合算式:_综合算式:_4计算下列各题。(6分)(1)240140÷20×5 (2)864÷(9187)×12(3)1200÷(37223×16)五、下面的计算对吗?对的画“”,错的画“×”并改正。(6分)1.(44080)÷6×2改正:360÷6×2480÷1240()2.520÷13(133121) 改正:520÷1312401228()六、应用题(36分)1.学校篮球队用440元购买了8个篮球,后因队员发展,决定再购买同样价格的篮球24个,还需要花多少钱?(8分)2同学们去参加科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人。两个年级一共去了多少人?(8分)3张叔叔去银行取款,第一次取出存款数的一半还多15元,第二次取出余下的一半还多20元,这时还剩下225元。张叔叔原来存款多少元?(10分)4 某游乐园推出“水上嘉年华”活动的两种方案。(10分,每题各5分)方案二团体10人以上(包含10人)每人100元方案一成人每人130元,儿童每人70元(1)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?(2)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?参考答案一、1.除 加 乘 3174 2279683 32958 4155小括号 (60240)÷(205) 6.10007.128.b 3 20 3 9.21510.= < >二、1.×2.3.×4.5.×三、1.C2.D3.A4.C5.A四、1.315 520 92 3 0 400 2500 560 6210 5603806261007413×62÷31 120245(7248)÷(4×6)4.(1) 240-140÷20×5240-7×5240-35205(2) 864÷(9187)×12864÷4×12864÷4818(3) 1200÷(372-23×16)1200÷(372-368)1200÷4300五、1.×改正:(440-80)÷6×2 360÷6×2 60×2 1202.×改正:520÷13(133121) 520÷1312 520÷1 520六、1.440÷8×241320(元)答:还需要花1320元。点拨:后因为队员发展决定购买同样价格的篮球24个,首先根据题意算出每一个篮球的价格然后再乘以24就是还需要花的钱数。2.45(45×312)=45(13512)=45147=192(人)答:两个年级一共去了192人。(22520)×2=245×2=490(元) (49015)×2=505×2=1010(元)答:张叔叔原有存款1010元。4.(1)100×(82)1000(元)答:选方案二合算。(2)130×270×8820(元)答:选方案一合算。专心-专注-专业

    注意事项

    本文(人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共6页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开