欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版二年级下册数学《期中考试卷》含答案(共8页).doc

    • 资源ID:5459218       资源大小:245KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版二年级下册数学《期中考试卷》含答案(共8页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上人 教 版 数 学 二 年 级 下 学 期期 中 测 试 卷学校_班级_姓名_成绩_(时间:60分钟 总分:100分)一.选择题(共5题,共10分)1.6是2的(   )倍。  A.8        B.3        C.4        D.122.一个数的5倍正好是30,这个数是(   )。A.5            B.6            C.43.下面与32÷8得数相同的算式是(   )。A.16÷4           B.2×4           C.28÷4           D 40÷54.下列错的是(   )。A.15÷54         B.14÷72         C.18÷635.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(   )。A.5×525         B.5525         C.25÷55二.判断题(共5题,共10分)1.9×(2518)=62       (   )2.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。   (   )3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。 (   )4.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。  (   )5.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。  (   )三.填空题(共5题,共16分)1.28÷7=4读做_,28叫做_,7叫做_,4叫做_。2.把_个,平均分成2份,每份_个;算式:_。3.把平均分成2份,每份是_个;平均分成4份,每份是_个。4.把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到_个。5.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放_个,列式为_。在这个算式里,_是除数,_是被除数,商是_。四.计算题(共4题,共42分)1.你知道苹果里藏着数字几吗?  2.看谁算得又对又快。 4×3=      66-45=     70-5=       23-(46-38)=36+7=      25+65=     23+37=      21+19+34=5×6=      90-45=     2×2=       6×6-28=42-8=      6×4=      4×4=       40+(89-54)=25+21=     5×3=      6×3=       70+2×6=3.直接写得数。  6×7        9×9       3×8          2×636+4=         8×7       2×2          9+5756÷7=        18+60      8×34       21-56÷8=4.计算。    (1)78+24÷6=    (2)54÷(9-3)=    (3)19+25÷5=    (4)23×4+5 =    五.作图题(共2题,共14分)1.连一连。2.连一连。 六.解答题(共5题,共28分)1.分小棒:根据下面所问回答问题。    (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?    (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?2.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?   3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?  4.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔?    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.42把椅子需要配多少张桌子?七.综合题(共2题,共14分)1.根据统计表完成下面各题。(1)小轿车比客车多多少辆?(2)什么车最少,什么车最多?(3)货车和面包车相差多少辆?(4)客车和货车的总辆数和什么车同样多?(5)这四种车一共有多少辆?2.表是二(2)班环保小组同学三月份收集的废旧矿泉水瓶的数量。(1)_收集的废旧矿泉水瓶数量最多。(2)收集的数量最多的同学比数量最少的同学多_个。专心-专注-专业参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C二.判断题1.×2.3.4.5.×三.填空题1.28除以7等于4;被除数;除数;商2.12;6;12÷2=6(个) 3.2;14.25.4;12÷34;3;12;4四.计算题1.3;3;20;8;7;32.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;823.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;144.(1)82  (2)9  (3)24  (4)77五.作图题1.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C2.如图:六.解答题1.(1)答案: 36÷94(捆)  答:可以捆成4捆。(2)36÷66(捆)  答:可以捆成6捆。  2.解:24÷4=6(个)  答:需要6个筐。3.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。4.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。5.解:42÷6=7(张)  答:42把椅子需要配7张桌子。七.综合题1.(1)40-20=20(辆)答:小轿车比客车多20辆。(2)货车最少,小轿车最多。(3)35-15=20(辆)答:货车和面包车相差20辆。(4)20+15=35(辆)答:客车和货车的总辆数和面包车同样多。(5)20+15+35+40=110(辆)答:这四种车一共有110辆。2.(1)张华 (2)22 

    注意事项

    本文(人教版二年级下册数学《期中考试卷》含答案(共8页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开