人教版二年级下册数学《期中考试卷》含答案(共8页).doc
-
资源ID:5459218
资源大小:245KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版二年级下册数学《期中考试卷》含答案(共8页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上人 教 版 数 学 二 年 级 下 学 期期 中 测 试 卷学校_班级_姓名_成绩_(时间:60分钟 总分:100分)一.选择题(共5题,共10分)1.6是2的( )倍。 A.8 B.3 C.4 D.122.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。A.5 B.6 C.43.下面与32÷8得数相同的算式是( )。A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D 40÷54.下列错的是( )。A.15÷54 B.14÷72 C.18÷635.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5×525 B.5525 C.25÷55二.判断题(共5题,共10分)1.9×(2518)=62 ( )2.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。 ( )4.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )5.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )三.填空题(共5题,共16分)1.28÷7=4读做_,28叫做_,7叫做_,4叫做_。2.把_个,平均分成2份,每份_个;算式:_。3.把平均分成2份,每份是_个;平均分成4份,每份是_个。4.把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到_个。5.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放_个,列式为_。在这个算式里,_是除数,_是被除数,商是_。四.计算题(共4题,共42分)1.你知道苹果里藏着数字几吗? 2.看谁算得又对又快。 4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=3.直接写得数。 6×7 9×9 3×8 2×636+4= 8×7 2×2 9+5756÷7= 18+60 8×34 21-56÷8=4.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+5 = 五.作图题(共2题,共14分)1.连一连。2.连一连。 六.解答题(共5题,共28分)1.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?2.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.42把椅子需要配多少张桌子?七.综合题(共2题,共14分)1.根据统计表完成下面各题。(1)小轿车比客车多多少辆?(2)什么车最少,什么车最多?(3)货车和面包车相差多少辆?(4)客车和货车的总辆数和什么车同样多?(5)这四种车一共有多少辆?2.表是二(2)班环保小组同学三月份收集的废旧矿泉水瓶的数量。(1)_收集的废旧矿泉水瓶数量最多。(2)收集的数量最多的同学比数量最少的同学多_个。专心-专注-专业参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C二.判断题1.×2.3.4.5.×三.填空题1.28除以7等于4;被除数;除数;商2.12;6;12÷2=6(个) 3.2;14.25.4;12÷34;3;12;4四.计算题1.3;3;20;8;7;32.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;823.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;144.(1)82 (2)9 (3)24 (4)77五.作图题1.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C2.如图:六.解答题1.(1)答案: 36÷94(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷66(捆) 答:可以捆成6捆。 2.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。3.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。4.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。5.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。七.综合题1.(1)40-20=20(辆)答:小轿车比客车多20辆。(2)货车最少,小轿车最多。(3)35-15=20(辆)答:货车和面包车相差20辆。(4)20+15=35(辆)答:客车和货车的总辆数和面包车同样多。(5)20+15+35+40=110(辆)答:这四种车一共有110辆。2.(1)张华 (2)22