欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级数学下册-第三单元测试题-冀教版(共5页).doc

    • 资源ID:5486348       资源大小:38KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级数学下册-第三单元测试题-冀教版(共5页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上(冀教版)四年级数学下册第三单元测试题及答案班级_姓名_分数_一、直接写出得数:14×6=        23×5=       6×15=     11×23=64×125=      32×25=      11×11=    13×10=54×100=      20×15=      30×20=    100×10=二、运用乘法的交换律或结合律,在下面的横线上填上恰当的数。78×85×17=78×(_×_)81×(43×32)=(_ ×_)×32三、计算下列各题,能简算的要简算25×48        35×12      103×2485×98+15×98       43×43+43×5736×25          32×125×25四、用简便方法计算下面各题973×5×2           125×897×8        2×125×8×5195×25×4          50×5×2×2        90×125×8×4五、找朋友(把相等的算式用直线连接起来)57×(56+44)        60×6099×81               25×4×925×36               (100-1)×8110×360               57×100六、不计算在里填上 “”、“”或“”173×5454×73           2(75×76)×7475×(76×74)387×5387×52           480×908×(10×90)七、解决实际问题1. 有一些水果,每堆水果码放了15层,每层码放了12箱,一共码放了10堆。算一算这些水果共有多少箱?2一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元钱买这样的钢笔5盒共用多少元?(用两种方法解答)3. 有两块菜地,先算一算它们各自的面积,再算算两块地的总面积。4一台缝纫机6小时可加工服装48件,要用5台同样的缝纫机加工400件服装,需要几小时?5. 十一国庆节,学校有一些同学准备参加游园活动。五年级一班有32名同学参加,五年级二班有25名同学参加,五年级三班有27名同学参加。完成统计表。班级合计五.1五.2五.3平均每班参加人数人数     6. 学校要为新一年级学生做校服,每套校服售价132元,一年级六班有学生36人,一六班校服共用多少元钱?* 你能用竖式计算出234×124的结果吗?参考答案一、直接写出得数:14×6=84       23×5=115       6×15= 90  11×23=25364×125=8000   32×25=800    11×11=121  13×10=13054×100=5400   20×15=300    30×20=600 100×10=1000二、85×87        81×43三、计算下列各题,能简算的要简算25×48=1200               35×12=420      103×24=247285×98+15×98=9800        43×43+43×57=430036×25=900                32×125×25=四、  973×(5×2)(125×8)×897(2×5)×(125×8)973×101000×89710×10009730 10000195×(25×4)(50×2)×(5×2)(125×8)×(90×4)195×100100×101000×36019500 1000 五、找朋友(把相等的算式用直线连接起来) 六、  1        2        3         4.  七、解决实际问题1. 有一些水果,每堆水果码放了15层,每层码放了12箱,一共码放了10堆。算一算这些水果共有多少箱?12×15×10=1800(箱) 答:这些水果共有1800箱。 2  3×12×5180(元)      3×(12×5)180(元)3. 有两块菜地,先算一算它们各自的面积,再算算两块地的总面积。 6×8=48(平方米) 7×7=49(平方米) 48+49=97(平方米) 答:第一块地的面积是48平方米;第二块地的面积是49平方米;两块地的总面积是97平方米。 4  400÷5÷(48÷6)10(小时)    400÷(48÷6×5)10(小时)5. 十一国庆节,学校有一些同学准备参加游园活动。五年级一班有32名同学参加,五年级二班有25名同学参加,五年级三班有27名同学参加。完成统计表。班级合计五.1五.2五.3平均每班参加人数人数84322527286. 学校要为新一年级学生做校服,每套校服售价132元,一年级六班有学生36人,一六班校服共用多少元钱?132 ×36=4752(元) 答:一六班校服共用4752元。* 你能用竖式计算出234×124的结果吗?234×124=29016 专心-专注-专业

    注意事项

    本文(四年级数学下册-第三单元测试题-冀教版(共5页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开