2022关于数学日记_1.docx
2022关于数学日记关于数学日记1买书这段时间,我们班同学喜爱看科学漫画书,其中我看过无人岛探险记、极地冰河历险记、亚马逊丛林历险记,还有一本撒哈拉沙漠历险记没有看过,于是我问妈妈:“妈妈,能不能给我买一本书?”妈妈说:“可以。”我们走在去学生书店的路上时,妈妈问:“一本书25元,假如买四本的话,共多少元?”我说:“简洁,当然是100元啦!”妈妈又问:“那假如23元一本的话,4本要多少元?”我算了算说:“2523=2(元),一本少2元,四本就少8元,那四本书是1008=92(元)。”妈妈说:“对了,奖你一本撒哈拉沙漠历险记吧!”“耶!太好了!”买到书时,我迫不及待地翻开书看了起来,“哇!”真好看!关于数学日记2今日,我看了一本故事书,它一共有70篇,我今日看了10篇,昨天看了5篇,假如剩下的我想5天内看完,那么我每天至少要看几篇呢?我得算一算: 70-10-5=55(篇) 55/5=11(篇)呵!我我每天至少要看11篇才可以在5天内把这本故事书看完,看完这本书,我还要看另外一本,让我的学问面更加宽广,使肚子的墨水越来越多。关于数学日记38月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。咱们晚上9:00在新世纪坐车。其次天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。咱们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。咱们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午咱们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身超群过1.4米是40元,没有超过是20元。我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样咱们全家三口正好是100元。咱们一大家7口是240元。我望见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上咱们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。关于数学日记48月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。其次天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身超群过1.4米是40元,没有超过是20元。我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我望见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。关于数学日记57月10日 星期三 晴天暑假到了,爸爸妈妈打算带我到舅舅家去玩一趟。舅舅家在乌鲁木齐,听妈妈说乌鲁木齐离我们很远呢!妈妈今日在网上买了西安到乌鲁木齐的飞机票,于是我就想从飞机票着手,算一算我们离乌鲁木齐究竟有多远。我们订的飞机票是8月10日16时45分20时25分的,也就是说,我们要坐3小时40分钟的飞机。飞机的时速大约是800千米,按这个速度,飞机大约就要飞2720千米。假如把安康到西安的路程220千米加上,那么从安康动身,到乌鲁木齐总共约3000千米呢,这真是一次遥远的旅程啊!关于数学日记620xx年X月X日晴天最近,我们学习了“统计与可能性”,通过学习,我们能初步驾驭预料结果的可能性。假如一个袋子里有20个球,其中有15个黄球、5个白球,随意摸一个球,摸到黄球为甲胜,摸到白球为乙胜,甲胜的可能性就大于乙,这个嬉戏就不公允了。假如黄球的数量与白球相等,他们胜的可能性就一样,嬉戏便公允了。关于数学日记7今日,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一箭双雕吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有华蜜的鸭子,有女巫,还有想变成人的猴子不过,我肯定要选出两本,或三本的书。最终,我选出那个骑轮箱来的蜜儿和蓝耳朵兔子草,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种方法:1、可以付3张10元。 2、可以付一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。买完书,我们就高兴奋兴的回家了。关于数学日记88月7日 星期五 天气 晴今日妈妈给我批作业的时候,发觉了一个错题:30-7 4=30-11=19我打了个×,并改成了:30-(7 4)=30-11=19妈妈说:“你做错了。”妈妈告知我:没有括号的加减混合运算中,要按依次算,哪个在前,就先算哪个。当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且肯定要留意:假如第一步运算是加法,那么,括号里的运算符号就不变;假如第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号。啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法。数学真是奇异无穷呀!关于数学日记9今日晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平常都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应当找我6元。我算得真准,售货员阿姨果真找给了我6元。我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!关于数学日记10今日晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完全部的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。究竟买一箱,还是买一瓶?我迟疑了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我起先算起来:零卖假如买12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只卖21。6元,少了8。4元,所以我确定买整箱的关于数学日记1103月21日 星期五 晴今日,其次节课是数学课.我们班学会了:路程=时间*速度.我们很快乐!03月24日 星期一 晴今日,我学会了一道题,是和大家想出来的.小强每分钟走100米,小丽每分钟走150米,他们分别从甲乙两地相向而行,四分钟相遇.甲乙两地相距多少米?答案是:4*100=400(米);4*150=600(米);400+600=1000(米).你们答对了吗?20xx年03月30日 星期五 晴今日上午,我们学了速度*时间=路程.依据这个我还可以推出三个算式是:时间*速度=路程;路程/时间=速度;路程/速度=时间.我今日很兴奋!对了,你们推出来了吗?关于数学日记12数学考试我始终都不太好。这次哎,别提了!大课间的'时候,我们都在走廊里尽情地玩耍。这时,数学课代表捧着一份试卷走过来。整个走廊和教室忽然宁静下来。大家都不谋而合地凝视着试卷,想得知考试的成果。当发试卷是,那种冷静会使你其鸡皮疙瘩。“黄磊,97.5!”大家都以艳羡地目光看着他。不过一会儿,他课桌旁围满了人,想“采访”他为什么会取得如此高的分数。可是,当试卷跳到我桌上时,却以如此低的分数欢迎我“91.5”。同学们都不屑一顾。“天哪,他们怎么对我这样?”我埋怨道。可这张试卷还是静默无闻、无声无息地躺在那里。我只好不情愿地订正试卷关于数学日记13生活中,到处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都须要用到数学。这个学期,老师教一个新学问,是小数的乘法和除法。这个学问,可帮我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,妈妈买4·5斤,本应当付钱8·1元。可是营业员马虎大意,不知道怎么算的,算成9元钱。还好我利用这个学期新教的学问,在脑子里算过一便后,立刻订正营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪慧,这么小都会小数乘除法,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省0·9元,并且学过的学问能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!关于数学日记1420xx年X月X日晴天今日,我写完作业,我就对妈妈说:“我可以折几只千纸鹤吗?”妈妈说:“可以。”我就高兴奋兴的去折了,我刚折完一只,就发觉与数学有关的学问了,它的翅膀、嘴巴、尾巴都是三角形的,它的身体里面只有一个部位不是三角形,那就是颈项,颈项的形态就是这个图形“梯形”。我通过电视了解到长江三峡的蓄水过程。第一天的水位是106米起先蓄水的,始终持续到135米用了10天,我算了算平均每天蓄水2.9米。关于数学日记151月18号那天,我陪妈妈上街买年货。来到超市里,我们便起先选购。买完之后来到收银台,那儿早已排起了长龙,我跑到前面看看状况,原来前面在举办活动:凡是购买超过200元的顾客可以只付总价的70%。我把这个消息告知了妈妈,妈妈让我算算我们一共要付多少钱,我算完后的结果是283。5元。妈妈问我:“假如照这样算,我们实际须要付多少钱?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答妈妈:“我们实际要付198.45元,对吗?”妈妈想了一会儿,就对我说:“对了!真聪慧,妈妈请你吃肯德基嘉奖你!”