欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022五年级数学日记15篇.docx

    • 资源ID:55696797       资源大小:21.06KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022五年级数学日记15篇.docx

    2022五年级数学日记15篇五年级数学日记1今日早上,狮王打算召开一场数学竞赛,这是因为狮王想检验一下动物臣民们的智商,以及应变实力,于是狮王发出了请帖,动物们都不抗拒,所以都来参与了。其次天早晨竞赛起先了,主持人百年鸟说:“各位参赛挚友们,大家好,我是主持人百灵鸟,由我公布题目和答案,听我口令,起先抢答!”第一题:一对强盗和一对狗,两只队伍一起行走,数头一共有360个,数腿一共有890条,有多少强盗多少狗?主持人百灵鸟说完后,过了一分钟,“起先抢答”!“叮”,是动物王国的智多星小狗帕克,小狗帕克看别人很惊慌,就扶了扶眼镜,慢条斯理的说:“你们别慌,要是我答错了你们来答。”说完后,小狗帕克说出了答案:强盗:(360x4-890)÷(4-2)=275(个)狗:360-275=85(只)说完答案后,全场都沸腾了,因为这道题是全部人公任最难的题目。竞赛结束后,小狗帕克受到狮王托付,成为了动物王国的“宰相”。这道题告知我们,世上无难事,只怕有心人。只要坚持,任何困难的题目都能解出来。五年级数学日记2今日,我去学校报名回家后,包好书皮,就起先计算这学期我支出的费用。首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:课课通2本21.5元;英语练习1本9.9元;2本试卷课课通15.9元;江苏大试卷3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。生活用费:这学期也许要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭也许要23元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。哇,没想到,平常不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!五年级数学日记3以前,我始终认为学习求最小公倍数这种学问味同嚼蜡,成天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些学问在生活中没有什么用处。然而,有一件事却变更了我的看法。那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要动身时,1路汽车正好与我们同时动身,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我心中有数地回答道:“行。”“那你听好了,假如1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”爷爷听了我的话,茅塞顿开地拍了一下自个聪慧秃顶的脑袋,笑着说:“我这个数学博士也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷快乐地哈哈大笑起来此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3×5=15),所以15就是它们的最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确。100分。”耶。听了爷爷的话。我兴奋地举起双手。这件事中,我明白了一个道理:数学学问在现实生活中真是无处不在啊。五年级数学日记4今日中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必需知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!正值我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟识。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一解除。我们先按题目要求列出了很多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们起先解除,然后我们发觉只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我起先分辩这两个数各是哪个数。最终,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)后来,我又用我本学期学过的学问:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。解出这道题后,我心里比谁都兴奋。我还明白了一个道理:数学充溢了奇妙,等待着我们去探求。五年级数学日记5今日在数学的课本中望见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,假如我们每人每天节约1角钱,假如这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。假如小学生从一年级到高校大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供应1805位失学没钱上学的小挚友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!” 看了上面的信息,我想啊:可真是人多力气大啊。突然我想起来了,人多力气大?不好的啊,因为我想了想:假如这大约13亿的人口,都奢侈了1滴水,那么一共约奢侈13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小试验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。 1300000000÷1000×200=260000000(克) 260000000克=260吨真是不算不知道,一算吓一跳呀:假如按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约全部的水,不要奢侈掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再奢侈了。五年级数学日记6生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下20xx年11月份五(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费原委是多少?数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)每人总额=6×20=0元数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)全班总额=0×43=5160元通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)每人总额=单价(每餐)×数量(天数)每人总额=6×19=114元全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)全班总额=114×43=4902元假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)每人总额=单价(每餐)×数量(天数)每人总额=6×20=0元全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)全班总额=0×42=5040元现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活活中的好多问题哦。五年级数学日记7今日,我很早就起床了,因为方美舒妈妈和我妈妈约好,让我和方美舒一起做一次“小商人”。吃过早饭我就和妈妈出门了,爸爸今日从奶奶家拉回来现摘的桃子、玉米还有蓝莓和姑娘果。我们刚到卖货地点,爸爸告知我每个水果的价格:桃子2元5一斤,姑娘果15元一斤,玉米10元5个,蓝莓25元一斤。话音刚落,就有个阿姨问:“姑娘果多钱一斤?”我立马回答:“15元一斤”。阿姨让我拿个袋子,我把袋子递给她,阿姨买了15元的姑娘果。大约过了半小时方美舒来了,我就把每样东西的价格告知了她,还教她怎样认称。这时有个阿姨来问桃子多钱一斤?我们一口同声:“2元5一斤”,我拿了一个袋子给阿姨,阿姨装完桃子后递给我,我就去称重了,一共是13元。阿姨又问:蓝莓多少钱?我们告知阿姨25元一斤,阿姨又让我们称一斤蓝莓,我称好后告知阿姨:“一共是38元”。这时有位爷爷问:“玉米多少钱?”我说:“十元5个”,爷爷说:“要10个玉米”,然后递给我一百元钱,我装好了10个玉米给他。算了一下玉米是10元5个,10个玉米就是20元,我就找了80元给了爷爷。这时已经中午11点多了,正好方美舒妈妈也来了,我们就这样结束了半天的生活体验,然后我们找爸爸算了一下半天的劳动成果,除去费用我们一共挣到了120元,爸爸把我们挣的钱平分给我们,我们每人分到了60元钱。我们两人快乐的不得了,这可是我们第一次用自己的劳动挣的零花钱。五年级数学日记8学习了集的比例学问后,我深深的体会到数学给我们带来了很多好处。那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟静静的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小调皮包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今日就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我最终忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我干脆将地图夺回,一看才茅塞顿开,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的.5000厘米。“唉,学好一身本事可真重要呀!假如像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我根据我所学到的学问,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那艳羡的样子,他还求着我收他为徒弟呢!学问是开启胜利大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创建明天的精彩生活吧!五年级数学日记9我很喜爱数学。因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今日,我又学会了一个新学问,那就是加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了很多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发觉多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多便利呀!学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就简单多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的办法,要不行就麻烦咯!现在,我越来越喜爱数学了,因为它让我学会快速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!五年级数学日记10今年,我还是去妈妈的专卖店打工,正在伟数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来说明一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五非常之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应当减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用20xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不简单的,所以我们应当理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买。现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在渐渐上升,我们的社会也越来更加达了。数学就是这样,生活中到处可见。五年级数学日记11森林中的一个角落,狮子开了个怪会议,狮子提出要把动物们分成两部分,第一大部分是中大型动物,后者当然是小型动物了。那些可爱的小动物只能割舍到一小部分森林。但是这些小动物还是玩得很快乐。一天,大猴儿和小猴儿玩得正欢。猴子父子俩可是这个新家族中算大的了,连连好几个小动物都比不过他们。跷跷板的一头也总是倒在他们那边。小兔子独自躲在角落偷偷看着,被飞在天上的小鸟望见了,小鸟知道小兔子平常都很胆小,没有自信念。于是在她面前飞来飞去,“兔姐姐呀,你也去试试嘛。”“不行呀,我才3。7公斤,怎么可能比得过他们,在说上次,我跟两只小猴玩耍,4只兔子才和他们一样重。”“那就多叫几个挚友,众人拾柴火焰高呀。”在小鸟的一再要求下,小兔子最终答应了。小兔子又找来了5个姐妹。说来真巧,6只兔子都是3。7公斤。在“战场”上,6只兔子和猴儿父子俩打个平手。回去的路上,小兔子充溢了信念,这时小鸟提出问题:“我到现在还不知道大猴子究竟有多重,平常老听他吹牛。”小兔子自信地回答到:“4只兔子=2只小猴子,一只小猴子就等于2只兔子。”小兔子掰着手指接着说:“6只兔子减去小猴子等于的2只兔子,大猴儿就等于4只兔子。4*3。7=14。8公斤,那大猴子就是14。8公斤了!”大家都夸小兔子聪慧,小兔子更加自信了。五年级数学日记12下午,在欢乐的教室里, 李老师和我们一起玩起了数学陷阱嬉戏。规则是同学们从前往后依次报数,凡是报到了“3”的倍数就击掌,违反以上2条,站墙角。嬉戏起先了,我的心始终在跳,哈哈不是我们这组先,吓死我了。我们当观众,其它一组先起先,李老师先说“始终接下去,直到说”7“的时候,他就说了一声”9“,说完后,教室里一片笑声。他就慢吞吞走进了”陷阱“里去。始终到了说”9“的男生,应当击掌的时候,他说了一声”9“,教室里又一片笑声。后来,个个掉进”陷阱“的都是一样的。到了第18个的时候,也说了一声”18“,李老师就让她跳一个舞或者唱歌,还有学狗叫一声,她就哭了。这可是第一次让她上来,她就哭了。轮到我们这一组的时候,我抓紧数了数我排的是第几个,吓死我了,因为我排的是第”5“个,不用击掌。到我说了,我毫不犹豫的说”5“。我不惊慌了,到我说”31“的时候,又惊慌了,又一下说了声”32“也站墙角。这个嬉戏太刺激了,我太喜爱了。五年级数学日记13这个学期一共有两节公开课,一节是信息课,另外一节是数学课。而我最喜爱的是数学公开课,因为陆老师总能教给我们好玩的学问和创建轻松的环境。上课铃响了,我的心砰砰直跳。当陆老师把水桶和杯子都放在了讲台上,看着我们新奇的表情,微笑地说:“这桶墨水和杯子,还是当摆设的,而是这节课的重要工具。”听了陆都是的话同学们纷纷坐端正了。忽然班里很宁静,只听见一点点的小声音。同学们等着陆老师用他的道具来给我们上课。只见陆老师给我们看水桶的刻度,另外陆老师还让我们猜猜墨水有多少升。我们都坐着猜想着,我心想:这确定在2升以上,不过确定在3升以下,过了差不多一二分钟,陆老师就宣布答案。他说是3.4升。我们班有好多同学都拍了拍手激励自己。接下来陆老师又出了道题:请同学们猜猜1毫升有多少?有的同学说:“应当是1毫米。”而陆老师的话却让我们大吃一惊。陆老师笑眯眯地说:“其实1毫升等于0.7毫米,接下来我们进入正题。”陆老师先教我们换算:1升1000毫升,升到毫升是3个零的进位陆老师用杯子教会了我们容量单位毫升,用水桶教会了我们容量单位升,同学们学得可快乐啦!这一节课,在我们的欢乐声中度过了,同学们下课说:“上今日的数学课可真好玩啊!”五年级数学日记14星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我望见农夫伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农夫伯伯笑,妈妈告知我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今日地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条”妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?假如奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0.1×100%=10% 500×10%=50(千克)我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我新奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0.4=25(次)我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”五年级数学日记15今日,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今日要考考你,会不会自己去买样你喜爱吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的簇新蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小挚友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。当我从市场出来之后,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着很多数学的奇妙,学会数学的本事真的是特别重要。而且,我们应当不傲慢,要努力地学习和驾驭更多的数学本事,才能够学以致用,解决身边的各种问题。

    注意事项

    本文(2022五年级数学日记15篇.docx)为本站会员(w***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开