吉林省初级财务会计试题200题精选答案+解析.docx
-
资源ID:55855350
资源大小:79.67KB
全文页数:104页
- 资源格式: DOCX
下载积分:40金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
吉林省初级财务会计试题200题精选答案+解析.docx
吉林省初级财务会计试题200题精选答案+解析第一部分 判断题(50题)1、判断题投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响的长期股权投资,应当采用权益法核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 2、纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。根据税法的规定:纳税人提供建筑业或者是租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。考点:营业税纳税义务时间答案选A 3、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可随时通知劳动者解除合同,并且无需向劳动者支付经济补偿。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形。答案选A 4、纳税人发生应税行为中有折扣的,不管如何开票,均可以按照扣除折扣后的余额作为营业额。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。答案选B 5、职工因工作遭受伤害或者或者患职业病需要暂停工作、接受工伤医疗的期间则称为停工留薪期。()A:正确B:错误【答案及解析】:医疗期职工在停工留薪期享受医疗期待遇,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤的医疗待遇。用人单位依法终止工伤职工的劳动合同的,除依据规定向劳动者支付经济补偿金外,还应当按照国家有关工伤保险的规定支付一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。答案选A 6、企业为取得交易性金融资产发生的交易费用应计入交易性金融资产初始确认金额。A:正确B:错误【答案及解析】:为取得交易性金融资产发生的交易费用应计入投资收益。答案选B 7、变动成本法下的产品成本只包括生产过程中消耗的变动生产成本,不包括固定生产成本()。A:正确B:错误【答案及解析】:变动成本法下,仅将生产过程中消耗的变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本和非生产成本作为期间成本,直接由当期收益予以补偿的一种成本管理方法。答案选A 8、为简化核算,对那些发票账单尚未到达的入库材料,月末可以暂时不进行会计处理,待收到发票账单时,再按实际价款进行会计处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:发票账单尚未到达的入库材料,月末应按照暂估价值先入账,在下月初,用红字冲销原暂估入账金额,待收到发票账单后再按照实际金额记账。答案选B 9、进口应税货物征收增值税、消费税,应同时征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。A:正确B:错误【答案及解析】:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。答案选B 10、企业因申请签发银行承兑汇票支付的手续费,计入当期财务费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题目表述正确。答案选A 11、“资产=负债+所有者权益”被称为财务状况、基本会计等式或者动态会计等式,它是复式记账法的理论基础。()A:正确B:错误【答案及解析】:“资产=负债+所有者权益”被称为财务状况、基本会计等式或者静态会计等式,它是复式记账法的理论基础。答案选B 12、现金和银行存款同属于货币资金,因此清查方法相同。()A:正确B:错误【答案及解析】:货币资金清查方法现金清查一般使用实地盘点法,银行存款的清查,是采用与开户银行核对账目的方法进行的,因此与现金清查方法不同。答案选B 13、我国的居民纳税人承担无限纳税义务,无限纳税义务是指来源于境内的全部所得都应纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:我国的居民纳税人承担无限纳税义务,无限纳税义务是指来源于境内外的全部所得都应纳税。答案选B 14、采用售价金额核算法核算库存商品时,期末结存商品的实际成本为本期商品售价收入乘以商品进销差价率。()A:正确B:错误【答案及解析】:考核售价金额核算法应该是乘以(1-进销差价率),而不是进销差价率。本题考核售价金额核算法的计算。本期商品销售成本=销售收入×(1-商品进销差价率),期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本。答案选B 15、企业取得合同发生的增量成本已经确认为资产的,应当采用与该资产相关的商品收入确认相同的基础进行摊销,计入当期损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述正确。答案选A 16、企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例不超过20%,只要能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用权益法进行核算。()Y对N错A:正确B:错误【答案及解析】:权益法。企业即使持股比例不超过20%,只要对被投资单位的财务和经营政策能够施加重大影响,也应采用权益法进行核算。答案选A 17、无法查明原因的现金溢余记入“营业外收入”;无法查明原因的现金短缺记入“营业外支出”。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核现金溢余、短缺的处理。如果现金的短缺无法查明原因,则应将该损失记入“管理费用”。【该题针对“现金清查”知识点进行考核】答案选B 18、盘亏的固定资产,通过“固定资产清理”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:盘亏的固定资产,通过“待处理财产损溢”科目核算。答案选B 19、固定资产盘盈先通过“待处理财产损溢”科目,批准后再转入“营业外收入”科目中。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核固定资产盘盈的账务处理。固定资产盘盈应通过“以前年度损益调整”科目进行核算,不计入营业外收入科目。【该题针对“固定资产清查”知识点进行考核】答案选B 20、实质重于形式要求企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量、记录和报告,而不仅仅以交易或者事项的法律形式为依据。()(2020年)A:正确B:错误【答案及解析】:此题目表述正确。答案选A 21、分批法的成本计算期是固定的,与产品生产周期不一致。()A:正确B:错误【答案及解析】:分批法下,产品成本的计算是与生产任务通知单的签发和结束紧密配合的,因此产品成本计算是不定期的。成本计算期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致。答案选B 22、用工单位自用工之日起满一年不与劳动订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动合同的规定根据规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依法向劳动者支付双倍工资,并视为之用工之日起满一年的当日已经于劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。所以题目表述正确。答案选A 23、劳动争议仲裁不收取仲裁费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动争议仲裁不收取费用。答案选A 24、因解除与职工的劳动关系给予的补偿,借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。A:正确B:错误【答案及解析】:本题说法是正确的。答案选A 25、纳税担保范围包括税款、滞纳金,但不包括实现税款、滞纳金的费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。答案选B 26、免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位也无需缴纳城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。答案选B 27、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()A:正确B:错误【答案及解析】:题中所述的“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。答案选B 28、无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。()A:正确B:错误【答案及解析】:说法是正确的。答案选A 29、从事生产、经营的纳税人到外县(市)从事生产、经营活动的,必须持所在地税务机关填发的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 30、如果劳动者没有履行通知程序而单方面解除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应对用人单位的损失承担赔偿责任。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动者提前通知解除劳动合同的情形,单方解除合同,给对方造成损失的,要承担赔偿责任。答案选A 31、参与管理要求会计人员具有不断提高会计专业技能的意识和愿望。()A:正确B:错误【答案及解析】:提高技能要求会计人员具有不断提高会计专业技能的意识和愿望。答案选B 32、根据票据法的规定,失票人应当在通知挂失止付后的5日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据票据法的规定,失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。本题目表述错误。答案选B 33、企业收到退回的银行汇票多余款项,应计入“其他货币资金”科目的借方。()A:正确B:错误【答案及解析】:收到银行汇票多余款的会计分录:借:银行存款贷:其他货币资金银行汇票多余款项应计入其他货币资金的贷方。答案选B 34、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:城镇土地使用税计税依据就是看占用了多少的土地面积。答案选A 35、境内企业、民办非企业单位、国家机关、事业单位与劳动者建立劳动关系,适用劳动合同法;但是会计师事务所等合伙组织和基金会与劳动者建立劳动关系,不适用劳动合同法。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动合同的适用范围。依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会,属于劳动合同法规定的用人单位;也适用劳动合同法。考点:劳动合同法律制度概述答案选B 36、销售商品代垫的运杂费不应作为企业的应收账款反映。()A:正确B:错误【答案及解析】:销售商品代垫的运杂费应作为企业的应收账款反映。答案选B 37、6.事业单位接受捐赠的存货,按照实际支付的相关税费、运输费等,在财务会计中,借记其他支出科目,贷记资金结存-货币资金科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位接受捐赠的存货,按照实际支付的相关税费、运输费等,在预算会计中,借记其他支出科目,贷记资金结存-货币资金科目。答案选B 38、自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售。()A:正确B:错误【答案及解析】:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。答案选B 39、甲、乙双方签订一份建造大型设备的合同,由甲提供主体配件和原材料,乙方提供建设服务,由此形成的法律关系客体就是乙方承建的设备。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核法律关系的客体。法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订大型设备建造合同而形成的法律关系客体并不是乙方承建的设备,而是乙方的承建行为。考点:法律关系答案选B 40、如果购买资产延期支付的价款超过正常信用条件,所购资产的成本应当以实际支付的价款为基础确定,不需折现。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业购买资产有可能延期支付有关价款。如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。答案选B 41、法院审理民事案件或者行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核民事诉诉的审判制度。答案选A 42、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。答案选A 43、资产负债表日,提供劳务结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:此种说法是正确的。答案选A 44、如果企业只生产一种产品,全部生产成本都是直接成本,可直接计入该产品生产成本明细账的有关成本项目中,不存在各种成本核算对象之间分配成本的问题。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:产品成本计算方法的辨析答案选A 45、经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,不需要补缴契税。()A:正确B:错误【答案及解析】:经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,并且应当补缴已经减征、免征的税款。答案选B 46、事业单位长期借款是指事业单位借入的期限超过1年(含1年)的各种借款。()A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位长期借款是指事业单位借入的期限超过1年(不含1年)的各种借款。答案选B 47、资本公积不可以作为分配利润的基础。()A:正确B:错误【答案及解析】:说法正确答案选A 48、境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构也没有境内代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。()A:正确B:错误【答案及解析】:中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。答案选A 49、资源纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。A:正确B:错误【答案及解析】:错。本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。答案选B 50、用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。()(2018年)A:正确B:错误【答案及解析】:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系答案选A 第二部分 单选题(50题)1、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。李某两项收入应缴纳的个人所得税为()元。A:1280B:1240C:1440D:1600【答案及解析】:本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。考点:稿酬特许权使用费利息股息红利所得答案选B 2、直接分配法的特点是()。A:直接将辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产车间以外的各个受益单位或产品B:辅助生产车间生产的产品或劳务按照计划单位成本计算、分配C:根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和成本分配率,在各辅助车间之间进行一次交互分配D:按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用【答案及解析】:B选项是接计划成本分配法的特点,C选项叙述的是交互分配法的特点,D选项是指顺序分配法的特点。教材中一共有五种辅助生产费用的分配方法,各自特点是:(1)直接分配法:计算简单,但分配结果不够准确。此方法适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况。(2)交互分配法:这种分配方法的优点是提高了分配的准确性,但同时加大了分配的工作量。(3)计划成本分配法:这种方法便于考核和分析各受益单位的成本,有利于分清各单位的经济责任,但成本分配不够准确。(4)顺序分配法:此种分配方法适用于各辅助生产车间之间相互收益程度有明显顺序的企业。(5)代数分配法:此方法有关费用的分配结果最正确,但在辅助生产车间较多的情况下,未知数也较多,计算工作比较复杂,因此,本方法适用于已经实现电算化的企业。答案选A 3、下列各项中属于投资性房地产的是()。A:企业拥有并自行经营的旅馆饭店B:企业自用的办公楼、生产车间厂房C:房地产开发企业在正常经营过程中销售的或为销售而正在开发的商品房和土地D:已出租的建筑物【答案及解析】:投资性房地产,是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产,选项D正确;选项A企业拥有并自行经营的旅馆饭店,其经营目的主要是通过提供客房服务赚取服务收入,该旅馆饭店不确认为投资性房地产,属于企业的固定资产;选项B是企业自用的房产,属于企业的固定资产;选项C是房地产企业作为存货核算。答案选D 4、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。A:15天以下B:1个月以上6个月以下C:3个月以上2年以下D:6个月以上15年以下【答案及解析】:选项A:行政拘留的最长期限为15天;选项B:拘役的期限为1个月以上6个月以下;选项C:管制的期限为三个月以上2年以下:选项D:有期徒刑的期限为6个月以上15年以下。答案选B 5、根据会计法的要求,会计人在办理交接手续时,移交清册填制一式()份。A:五B:四C:三D:二【答案及解析】:会计人在办理交接手续时,移交淸册填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份。答案选C 6、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是()。A:飞机场占用耕地修建跑道B:农村居民占用耕地建造新房C:养老院占用的耕地D:学校附设的小卖部占用的耕地【答案及解析】:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。答案选C 7、某运输公司2010年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重30吨,挂车载重20吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()元。A:2000B:12250C:15250D:25000【答案及解析】:本题考核车船税的计算。根据车船税法规定,载货汽车以自重吨位为计税标准。本题应纳车船税=10×30×50+10×20×50=25000(元)。答案选D 8、根据我国营业税暂行条例的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。A:建筑工程总承包额扣除外购建材款后的余额B:非金融机构买卖外汇,卖出价减去买人价后的余额C:旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用D:娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用【答案及解析】:本题考核营业税计税依据。(1)建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据,而不是扣减外购建材款;(3)旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。答案选D 9、单选题土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()。A:向纳税人所在地税务机关申报纳税B:向房地产坐落地的共同上一级税务机关申报纳税C:选择房地产坐落地的某一方税务机关申报纳税人D:按房地产坐落地的不同分别向坐落地各方税务机关申报纳税【答案及解析】:纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。答案选D 10、随其他产品出售且不单独计价的包装物,应于包装物发出时结转其成本,计入()科目。A:其他业务成本B:管理费用C:营业外支出D:销售费用【答案及解析】:随其他产品出售且不单独计价的包装物,应于包装物发出时结转其成本,并计入“销售费用”科目,随他产品出售且单独计价的包装物,应于包装物发出时结转其成本,计入“其他业务成本”科目。答案选D 11、甲白酒厂是增值税一般纳税人,2020年3月份销售白酒并取得不含税销售收入100万元,收取包装物押金5万元,没收逾期未归还包装物押金2万元。已知,甲白酒厂规定包装物应当于提货之日起1个月内返还,逾期未归还者没收押金;白酒适用的增值税税率为13%。甲白酒厂当月该笔业务增值税销项税额是()万元。A:13.58B:17.44C:15.26D:14.97【答案及解析】:根据规定:(1)对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税;(2)纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。本题中5万元的包装物押金时间点为收取时,应价税分离后并入销售额作销售处理;2万元的时间点为逾期时,不作销售处理;因此增值税销项税额=100+5:(1+13%)X13%=13.58(万元)。答案选A 12、根据税收征收管理法律制度的规定,下列不需要办理注销税务登记的是()。A:破产B:解散C:停业D:纳税人因住所、经营地方变动,涉及改变税务登记机关的【答案及解析】:选项C需要办理的是停业登记。答案选C 13、甲公司为增值税一般纳税企业,2012年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款200万元,增值税34万元,另支付运杂费2万元,包装费1万元,款项均以银行存款支付。甲公司购入设备时的入账价值为()万元。A:200B:202C:203D:237【答案及解析】:固定资产的入账成本。购入设备的成本20021203(万元)。答案选C 14、下列各项中,不属于筹资活动产生的现金流量的是()。A:偿还公司债券支付的现金B:取得短期借款C:增发股票收到的现金D:收到投资者分配的现金股利【答案及解析】:收到投资者分配的现金股利属于投资活动产生的现金流量。答案选D 15、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。A:20000B:21000C:22000D:25000【答案及解析】:应纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。答案选D 16、某工业企业2011年度主营业务收入为8000万元;主营业务成本为6300万元;其他业务收入为40万元;其他业务成本为20万元;管理费用为100万元,全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元;财务费用为20万元;营业外收入为40万元;营业外支出为10万元,其中5万元属于支付的税收滞纳金。所得税税率为25。假定不考虑其他因素,该企业2011年度的净利润应为()万元。A:1222.5B:1237.5C:1216.25D:1226.25【答案及解析】:正确答案:C利润总额8000630040201002040101630(万元),应交所得税1630(10080)5×25413.75(万元),净利润1630413.751216.25(万元)。答案选C 17、某企业2011年度利润总额为630万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为95万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25。该企业2011年所得税费用为()万元。A:175B:150C:100D:157.5【答案及解析】:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额63030600(万元)。当年的所得税费用600×25150(万元)。【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】答案选B 18、GD公司年初所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润为200万元,本年实现利润总额为600万元,按净利润的10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元。企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素。该公司年末未分配利润为()万元。A:650B:502.5C:582.5D:605【答案及解析】:未分配利润=200+600×(1-25%)-600×(1-25%)×10%-600×(1-25%)×5%-80=502.5(万元)。答案选B 19、根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应在一定期限处理,该期限为()。A:60日B:30日C:90日D:180日【答案及解析】:税务行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在30日内依法处理。答案选B 20、根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税义务发生时问的表述,不正确的是()。A:采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B:采用预收货款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天C:自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D:扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天【答案及解析】:根据规定,纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。答案选A 21、企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务应计入()科目。(2021年)A:合同取得成本B:合同履约成本C:合同负债D:预收账款【答案及解析】:“合同负债”科目核算企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务。答案选C 22、根据税收征收管理法的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A:阻止出境B:责令提供纳税担保C:取消税收优惠D:采取税收保全措施【答案及解析】:税收征收管理法规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、责令提供纳税担保(选项B)、税款保全措施(选项D)、强制执行措施、阻止出境(选项A)等。故不包括选项C。答案选C 23、2019年11月2日,某企业赊销商品一批,商品标价20000元(不含增值税),增值税税率为13%。企业销售商品时代垫运费300元,则应收账款的入账价值为()元。A:20000B:2600C:22600D:22900【答案及解析】:本题考核应收账款入账价值的确定。应收账款的入账金额包括售价、增值税和代垫运费,即应收账款20000×(113%)30022900(元)。答案选D 24、下列关于会计目标的说法不正确的是()。A:会计目标是要求会计工作完成的任务或达到的标准B:会计目标是向财务报告使用者提供会计信息C:会计目标反映企业管理层受托责任的履行情况D:会计目标是预测经济前景【答案及解析】:会计目标是要求会计工作完成的任务或达到的标准(选项A)。会计的基本目标是向财务报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息(选项B),反映企业管理层受托责任履行情况(选项C),有助于财务报告使用者做出经济决策,达到不断提高企业事业单位乃至经济社会整体的经济效益和效率的目的和要求。故选D。答案选D 25、某企业年初所有者权益总额为500万元,当年以资本公积转增资本50万元,实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利70万元。不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为()万元。(2020年)A:650B:730C:680D:770【答案及解析】:以资本公积转增资本、提取盈余公积属于所有者权益内部的增减变动,不影响所有者权益总额,所以该企业年末所有者权益50030070730(万元),选项B正确。答案选B 26、下列各项符合房产税规定的是()。A:对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估B:对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据C:对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定D:对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税【答案及解析】:选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。答案选A 27、自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起()日内认证。A:90B:180C:360D:450【答案及解析】:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。答案选C 28、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。A:个人举报犯罪行为而获得的奖金B:个人购买赈灾彩票中奖1万元C:国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D:个人取得单张有奖发票奖金900元【答案及解析】:(1)选项AC:属于暂免征税项目;(2)选项8:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照"偶然所得"项目征收个人所得税。答案选D 29、下列金融资产中,一般应作为可供出售金融资产核算的是()。A:企业从二级市场购入准备随时出售套利的股票B:企业购入有意图和能力持有至到期的公司债券C:企业购入没有公开报价且不准备随时变现的A公司1%的股权D:企业购入有公开报价但不准备随时变现的A公司1%的流通股票【答案及解析】:可供出售金融资产的内容。选项A应作为交易性金融资产;选项B应作为持有至到期投资;选项C应作为长期股权投资;选项D应作为可供出售金融资产。答案选D 30、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A:工资、薪金所得B:劳务报酬所得C:稿酬所得D:特许权使用费所得【答案及解析】:根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。答案选C 31、确实无法支付应付款项,应将其转入()。A:营业外收入B:其他应付款C:资本公积D:管理费用【答案及解析】:确实无法支付的应付款项按规定程序经批准后转作营业外收入。答案选A 32、下列资产减值准备中,在符合相关条件时可以转回的是()。A:投资性房地产减值准备B:存货跌价准备C:长期股权投资减值准备D:固定资产减值准备【答案及解析】:(1)不可以转回的资产减值准备:长期股权投资减值准备、固定资产减值准备、投资性房地产减值准备和无形资产的减值准备等。(2)可以转回的资产减值准备:坏账准备、存货跌价准备。答案选B 33、张先生连续10年每年年初存入银行10000元。若银行存款年利率为2%,则张先生在第10年年末能一次取出本利和多少钱?已知(F/A,2%,10)=10.950A:111690元B:112250元C:105200元D:102500元【答案及解析】:F=A×(F/A,i,n)(1+i)=10000*(F/A,2%,10)*(1+2%)=10000*10950*1.02=111690(元)答案选A 34、根据行政诉讼法律制度的规定,海关处理的第一审行政案件应当由()管辖。A:基层人民法院B:中级人民法院C:高级人民法院D:最高人民法院【答案及解析】:海关处理的第一审行政案件,由中级人民法院管辖。答案选B 35、下列各项中,不属于资产负债表中“货币资金”项目的是()。A:交易性金融资产B:银行结算户存款C:信用卡存款D:外埠存款【答案及解析】:货币资金项目应根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。交易性金融资产应该反映在资产负债表中“交易性金融资产”项目中,因此选项A符合题意。考点:货币资金项目的填列答案选A 36、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。A:接受投资的固定资产B:未投入使用的房屋、建筑物C:授受捐赠的机器设备D:与经营活动无关的固定资产【答案及解析】:选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。答案选D 37、17.下列各项中,属于普通年金形式的是()。A:企业在某中学设立奖励基金,用于每年发放等额奖学金B:企业租房2年,每个月初向出租方支付等额房租C:企业生产线使用年限为5年,从年初投产之日起每年年末获得等额现金收益D:企业设立一项公益基金,连续10年于每年年初投入等额奖金【答案及解析】:预付年金