初级基础财务会计职称题库200题答案+解析.docx
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初级基础财务会计职称题库200题答案+解析.docx
初级基础财务会计职称题库200题答案+解析第一部分 判断题(50题)1、随同商品出售而不单独计价的包装物,在领用时应将其成本计入“销售费用”。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据新准则的规定,随同商品出售而不单独计价的包装物,应该将其成本计人当期的销售费用。答案选A 2、判断题账户式资产负债表右方为负债和所有者权益项目,一般按要求清偿时间的先后顺序排列。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目的说法是正确的。答案选A 3、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的和对出口产品退还增值税、消费税的,可同时退还已征收的教育费附加。()A:正确B:错误【答案及解析】:对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。答案选B 4、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。答案选B 5、未达账项是指企业与银行之间由于记账的时间不一致,而发生的一方已登记入账,另一方漏记的项目。()A:正确B:错误【答案及解析】:未达账项是指企业与银行之间由于记账的时间不一致,而发生的一方已登记入账,另一方尚未记账的项目。题中的“漏记”表述不正确。答案选B 6、固定资产的各组成部分具有不同使用寿命、适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:固定资产折旧的处理答案选A 7、企业存在无法收回的应收账款,应当按照管理权限经批准后作为坏账损失处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业存在无法收回的应收账款,应当按照管理权限经批准后作为坏账损失处理,不能直接确认坏账损失,而要冲减已计提的坏账准备。答案选A 8、原油属于资源税的征税范围,应缴纳资源税的油类产品包括:原油、汽油、人造石油。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核资源税的征税范围。我国目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,具体包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐。资源税只对天然原油征税,对人造原油和原油产品不再征收资源税。答案选B 9、审计人员在提供专业服务时,可以代行被审计单位的管理决策职能。()A:正确B:错误【答案及解析】:审计人员不可代行被审计单位的管理决策职能。答案选B 10、当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起诉讼。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核行政复议的范围。当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,当事人有自由选择权,可以要求税务行政复议,也可以直接提起税务行政诉讼。答案选A 11、作品属于精神产品。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题目表述正确。答案选A 12、个人将不动产无偿赠送给他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:视同销售。答案选A 13、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报()。A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。纳税申报的要求答案选B 14、自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售。()A:正确B:错误【答案及解析】:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。答案选B 15、自治州、自治县的自治条例和单行条例报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。()A:正确B:错误【答案及解析】:自治州、自治县的自治条例和单行条例,报省或者自治区的人民代表大会常务委员会批准后生效,并报全国人民代表大会常务委员会备案。答案选B 16、企业收到退回的银行汇票多余款项,应计入“其他货币资金”科目的借方。()A:正确B:错误【答案及解析】:收到银行汇票多余款的会计分录:借:银行存款贷:其他货币资金银行汇票多余款项应计入“其他货币资金”的贷方。答案选B 17、年度终了,除“未分配利润”明细科目外,“利润分配”科目下的其他明细科目应当无余额。()A:正确B:错误【答案及解析】:年度终了,应将“利润分配”科目下的其他明细科目金额转入“利润分配-未分配利润”科目答案选A 18、以货币为主要计量单位,通过确认、计量、记录、计算报告等环节,对特定主体的经济活动进行记账、算账、报账,为有关方面提供会计信息的功能是会计监督职能。A:正确B:错误【答案及解析】:本题考察学员【会计职能】知识点的掌握情况会计核算职能是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量、记录和报告。答案选B 19、企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。A:正确B:错误【答案及解析】:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。答案选B 20、企业应交的各种税金,都通过“应交税费”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:对印花税耕地占用税契税等不需要预计应交税费金额的,无需通过“应交税费”科目核算。答案选B 21、企业持不带息的商业汇票银行办理贴现,其贴现利息应记入财务费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:票据贴现的会计处理本题表述正确。答案选A 22、企业原材料采用计划成本计价,购入原材料无论是否入库。其实际成本都应通过“材料采购”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目的描述是正确的。答案选A 23、(2016年)汇票上可以记载票据法规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:汇票上可以记载票据法规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有汇票上的效力。银行不负审查责任。答案选A 24、政府会计核算中附注是对在资产负债表、收入费用表、现金流量表等报表中列示项目所作的进一步说明,以及未能在这些报表中列示项目的说明。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目的说法是正确的答案选A 25、对于实行内部退养的个人,在其办理内部退养手续后从原任职单位取得的工资、薪金,不属于“工资、薪金所得”项目,因此不缴纳个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人所得税。对于实行内部退养的个人,在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。答案选B 26、劳动合同仅约定试用期没有约定劳动合同期限的,劳动合同无效。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。答案选B 27、劳动仲裁是指由劳动争议仲裁委员会对当事人申请仲裁的劳动争议居中公断与裁决。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动仲裁在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。劳动争议仲裁不收费,劳动争议仲裁委员会的经费由财政予以保障。劳动仲裁的法律依据是劳动争议调解仲裁法(自2008年5月1日起施行),而第一章所讲的仲裁,其法律依据是仲裁法。答案选A 28、固定资产项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 29、对纳税人实施税收保全措施的时候,纳税人的一台价值4000元的电冰箱属于税收保全措施的范围。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核不适用税收保全的财产。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。答案选B 30、固定资产出售、报废以及由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的净损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:固定资产的处置通过固定资产清理核算。答案选A 31、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。()A:正确B:错误【答案及解析】:对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议;对其“行政复议决定”不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为终局裁决。答案选B 32、保险公司取得的摊回分保费应当征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:保险公司取得的摊回分保费是不征收营业税的。答案选B 33、对于因未达账项而使企业银行存款日记账余额和银行对账单余额出现的差异,无须作账面调整,待结算凭证到达后再进行账务处理,登记入账。()A:正确B:错误【答案及解析】:这题是正确的。属于正常事项。未达账项使企业银行存款的日记账余额和银行对账单余额出现差额,无须作账面调整待结算凭证到后入账。答案选A 34、纳税人将外购的货物用于集体福利或者个人消费时,应该视同销售货物。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人将外购的货物用于集体福利或者个人消费时,不应该视同销售货物。答案选B 35、劳动者的工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 36、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起,缴纳城镇土地使用税。答案选B 37、对于企业取得的寿命不确定的无形资产,应当自可供使用当月起开始摊销,处置当月不再摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核无形资产摊销的内容。使用寿命有限的无形资产应进行摊销,而使用寿命不确定的无形资产不进行摊销。答案选B 38、计划成本分配法下,辅助生产车间实际发生的费用(包括辅助生产内部交互分配转入的费用)与按计划成本分配转出的费用之间的差额,全部计入生产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:辅助生产车间实际发生的费用(包括辅助生产内部交互分配转入的费用)与按计划成本分配转出的费用之间的差额,为了简化核算程序,全部计入管理费用账户。答案选B 39、原始凭证记载的各项内容均不得涂改。()A:正确B:错误【答案及解析】:原始凭证记载的各项内容均不得涂改,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正。答案选A 40、(2016年)契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()A:正确B:错误【答案及解析】:契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。答案选B 41、判断题投资性房地产的后续计量有成本和公允价值两种模式,同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种模式。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 42、专门用于生产某产品的无形资产,其所包含的经济利益通过所生产的产品实现的,该无形资产的摊销额应计入产品成本。A:正确B:错误【答案及解析】:无形资产的摊销本题表述正确。答案选A 43、辅助生产费用交互分配法的特点是,先将辅助生产费用在辅助生产车间之间进行交互分配,然后再将辅助生产车间交互分配后的实际费用,在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目考核为交互分配法的特点,说法是正确的。答案选A 44、(2016年)酒厂将自产的5箱普通白酒移送到酒厂工会用于奖励先进员工,在移送环节不缴纳消费税。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。答案选B 45、企业现金清查中,对于无法查明原因的现金溢余,经过批准后应计入的会计科目是管理费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业现金清查中,对于无法查明原因的现金溢余,经过批准后应计入营业外收入。考点:现金清查答案选B 46、房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。()A:正确B:错误【答案及解析】:此说法正确答案选A 47、辅助生产车间发生的各项成本中,直接用于辅助生产、并专设成本项目的成本,应单独直接计入制造费用科目和所属有关明细账的借方。() A:正确B:错误【答案及解析】:辅助生产成本。辅助生产车间发生的各项成本中,直接用于辅助生产、并专设成本项目的成本,应单独直接计入“生产成本辅助生产成本”科目和所属有关明细账的借方。答案选B 48、资产负债表日,交易性金融资产应该按照公允价值计量,公允价值与账面价值的差额应该计入当期利润。()A:正确B:错误【答案及解析】:公允价值与账面价值的差额应该计入当期损益。【该题针对“交易性金融资产后续计量”知识点进行考核】答案选B 49、管理会计的目标是通过运用管理会计工具方法,参与单位规划、决策、控制、评价活动并为之提供有用信息,推动单位实现战略规划()A:正确B:错误【答案及解析】:管理会计的目标是通过运用管理会计工具方法,参与单位规划、决策、控制、评价活动并为之提供有用信息,推动单位实现战略规划。题目表述正确。答案选A 50、年度终了,只有在企业盈利的情况下,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配未分配利润”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:年度终了,无论盈亏均应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配未分配利润”科目。【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】答案选B 第二部分 单选题(50题)1、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。A:代扣代缴B:委托代征C:自行纳税申报D:代扣代缴和自行纳税申报【答案及解析】:个人所得税的征收方式主要有两种:一种是代扣代缴,另一种是自行纳税申报。答案选D 2、政府财务报告的编制主要以()为基础。A:权责发生制B:收付实现制C:持续经营制D:应收应付制【答案及解析】:政府财务报告的编制主要以权责发生制为基础。答案选A 3、李某对国家民政部作出取缔某社会团体的决定不服,应向()提起复议。A:国务院B:国家民政部C:国务院法制办公室D:全国人大常委会【答案及解析】:行政复议机关根据行政复议法规定,对国务院行政部门或省级人民政府具体行政行为不服的,向作出做该具体行政行为的国务院部门或者省级人民政府申请复议,对行政复议不服的,可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请最终裁决。答案选B 4、王某的实际工作年限为9年,在甲公司的工作年限为6年。根据合同法律制度的规定,王某享有的医疗期间为()。A:1个月B:3个月C:6个月D:9个月【答案及解析】:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月;5年以上的,医疗期间为6个月。答案选C 5、下列对于劳动仲裁机构的表述中,不正确的是()。A:劳动争议仲裁委员会不按行政区划层层设立B:劳动争议仲裁委员会由劳动行政部门代表、工会代表和企业方面的代表组成C:劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖D:案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,劳动争议的管辖机构也随之改变【答案及解析】:根据劳动合同法的规定,案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖。答案选D 6、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积3000平方米,建筑物面积15000平方米(公司与机关的占用比例为5:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米6元。该公司应纳城镇土地使用税()。A:0元B:15000元C:18000元D:75000元【答案及解析】:该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税:3000×5/(51)×6=15000(元)。答案选B 7、根据有关规定,下列各项中,按照发行对象不同对银行卡进行分类的是()。A:信用卡和借记卡B:人民币卡和外币卡C:单位卡(商务卡)和个人卡D:磁条卡和芯片(IC)卡【答案及解析】:(1)选项A:按是否具有透支功能分为信用卡、借记卡;(2)选项B:按币种不同分为人民币卡、外币卡;(3)选项C:按发行对象不同分为单位卡(商务卡)、个人卡;(4)选项D:按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡。答案选C 8、下列各项中,不属于企业职工薪酬组成内容的是()A:为职工代扣代缴的个人所得税B:根据设定提存计划计提应向单独主体缴存的提存金C:按国家规定标准提取的职工教育经费D:为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿【答案及解析】:为职工代扣代致的个人所得税不属于职工薪酬的组成部分,企业只是承担了代扣代缴的义务。答案选A 9、某企业2017年4月1日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2019年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。A:短期借款B:长期借款C:其他长期负债D:一年内到期的非流动负债【答案及解析】:2017年4月1日从银行借入期限为3年的长期借款,该项借款在2019年12月31日还有3个月的时间就要到期,则该项借款应填入资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中.答案选D 10、某林场2018年占地32000平方米,其中办公楼占地4000平方米,育林地20000平方米,运材道占地8000平方米。已知该林场所在地适用的城镇土地使用税税率为每平方米年税额1.2元。则该林场2018年应缴纳城镇土地使用税()。A:4000x1.2=4800(元)B:(4000+8000)x1.2=14400(元)C:(320008000)x1.2=28800(元)D:32000x1.2=38400(元)【答案及解析】:对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城镇土地使用税。该林场2018年应缴纳城镇土地使用税=4000x1.2=4800(元)。答案选A 11、2020年3月1日GD公司购入球衣一批,开出一张面值为23400元,期限为3个月的商业承兑汇票。2020年6月1日该公司无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。A:借:应付票据23400;贷:短期借款23400B:借:应付票据23400;贷:其他应付款23400C:借:应付票据23400;贷:应付账款23400D:借:应付票据23400;贷:预付账款23400【答案及解析】:商业承兑汇票到期企业无力兑付时应转为“应付账款”;银行承兑汇票到期企业不能兑付时应转为“短期借款”。答案选C 12、根据支付结算法律制度的规定,预算单位应向()申请开立零余额账户A:上级主管部门B:财政部门C:中国人民银行D:政府部门【答案及解析】:预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。答案选B 13、下列各项中,不属于事业单位净资产项目的是()。A:事业结余B:非流动资产基金C:专用基金D:应缴财政专户款【答案及解析】:应缴财政专户款属于负债类项目。事业单位会计要素的内容答案选D 14、作家张某在2010年3月份出版了一本书,所得稿酬为20000元,张某从所得的稿酬中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。张某应缴纳的个人所得税金额为()元。A:4800B:4000C:16000D:1680【答案及解析】:捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),大于实际捐赠额4000元,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=20000-4000=16000(元),应缴纳个人所得税税额=(16000-4000)×14%=1680(元)。答案选D 15、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,缴纳的保证金最多是()元。A:1000B:5000C:1万D:5万【答案及解析】:根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。答案选C 16、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。A:机动车制造厂B:车辆船舶的所有人C:车辆船舶的管理人D:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构【答案及解析】:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人;车辆船舶的所有人车辆船舶的管理人是属于车船税的纳税义务人,而不是扣缴义务人。答案选D 17、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。A:净吨位数B:整备质量吨位数C:艇身长度D:辆数【答案及解析】:机动船舶以净吨位数为计税依据。答案选A 18、计划成本分配法的特点是()。A:直接将辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产车间以外的各个受益单位或产品B:辅助生产车间生产的产品或劳务按照计划单位配成计算、分配C:根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和成本分配率,在各辅助生产车间之间进行一次交互分配D:按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用【答案及解析】:选项A是直接分配法的特点;选项C是交互分配法的特点;选项D是顺序分配法的特点。答案选B 19、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,正确的是()。A:提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定B:股息、红利等权益性投资所得,按照取得权益性投资收入的企业所在地确定C:转让权益性投资资产所得,按照投资企业所在地确定D:利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【答案及解析】:选项A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地;选项B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。答案选D 20、下列各项中,符合我国仲裁法规定,可以申请仲裁解决的是()。A:甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷B:甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷C:甲、乙两人的继承遗产纠纷D:甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷【答案及解析】:本题考核仲裁的适用范围。不属于仲裁法调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。考点:仲裁的适用范围和基本原则答案选B 21、2020年GD公司取得销售收入1000万元,广告费支出100万元;上一年度结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,GD公司2020年准予扣除的广告费是()万元。(企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。)A:160B:110C:350D:150【答案及解析】:税前扣除限额=1000×15%=150(万元),待扣金额=100+60=160(万元);待扣金额大于税前扣除限额,则GD公司2020年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为150万元。答案选D 22、2013年1月1日,甲公司购入5年期的公司债券,该债券于2012年7月1日发行,面值为2000万元,票面利率为5%,债券利息于每年年初支付,甲公司将其划分为可供出售金融资产,支付价款为2100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息),另支付交易费用30万元,甲公司该可供出售金融资产的入账价值为()万元。A:2000B:2080C:2050D:2130【答案及解析】:甲公司该可供出售金融资产的入账价值=2100-2000×5%×1/2+30=2080(万元)。答案选B 23、税务机关对于纳税人填报的税务登记表提供的证件和资料审核完毕的时间为()。A:自收到之日起15日内B:自纳税人填报之日起15日内C:自收到之日起30日内D:自纳税人填报之日起30日内【答案及解析】:税务机关对于纳税人填报的税务登记表提供的证件和资料应当自收到之日起30日内审核完毕。答案选C 24、单选题下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是()。A:国有土地使用权转让B:国有土地使用权出让C:房地产的继承D:房地产的出租【答案及解析】:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。答案选A 25、某企业本期购进5批存货,发出2批,在物价持续上升的情况下,与加权平均法相比,该企业采用先进先出法的特点是()A:当期利润较低B:库存存货价值较低C:期末存货成本接近于市价D:发出的成本较高【答案及解析】:在物价持续上升时,期末存货成本接近于市价(选项C正确),而发出成本偏低(选项D不正确),会高估企业当期利润和库存存货价值(选项A、B不正确)。答案选C 26、根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了()的原则。A:银行不垫付原则B:恪守信用原则C:履约付款原则D:谁的钱进谁的账,由谁支配原则【答案及解析】:本题考查支付结算的原则。主要内容包括:(1)恪守信用、履约付款原则,(2)谁的钱进谁的账,由谁支配原则,(3)银行不垫款原则。答案选A 27、下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是()。A:成文法和不成文法B:根本法和普通法C:实体法和程序法D:一般法和特别法【答案及解析】:发的分类以法的创制形式和发布形式为标准进行的分类,分为成文法和不成文法。答案选A 28、根据税收征收管理法的规定,下列税种中,不属于地方税务局征收的是()。A:增值税B:房产税C:印花税D:车船税【答案及解析】:根据规定,选项B、C、D属于地方税务机关征收的税种。答案选A 29、2021年7月GD公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A:28×3%=0.84万元B:30×3%=0.9万元C:(30+28)×3%=1.74万元D:(20+12)×3%=0.96万元【答案及解析】:本题考查教育费附加的计算。教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和x征收比率=(20+12)*3%=0.96万元。答案选D 30、某金融机构买卖债券,该债券购入时的原价为500万元,购入时另发生相关费用和税金8万元,出售时原价为525万元,出售过程中另外发生相关的费用和税金10万元,已知营业税税率为5%,则就此项业务该机构应缴纳的营业税是()万元。A:0.85B:1.25C:1.75D:1.15【答案及解析】:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,其中,卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金。本题中,卖出原价为525万元,买入原价为500万元,应纳营业税额=(525-500)×5%=1.25(万元)。答案选B 31、下列各项中,应列入利润表“税金及附加”项目的是()。A:销售自产应税化妆品应交的消费税B:进口原材料应交的关税C:购讲生产设备应交的增值税D:购入小汽车缴纳的车辆购置税【答案及解析】:选项A,销售自产应税化枚品应交的消费税,计入税金及附加;选项B,进口原材料应交的关税,计入原材料成本;选项C,购进生产设备应交的增值税,计入应交税费;选项D,购入小汽车缴纳的车辆购置税,计入相关资产成本。答案选A 32、生产甲产品在生产过程中,共产生10件废品,其中4件为不可修复,每件产品250元成本,可收回300元;6件为可以修复废品,共发生修复费用270元。计入“基本生产成本-甲产品”科目的废品净损失的是()。A:1000B:970C:270D:700【答案及解析】:计入“基本生产成本甲产品”科目废品净损失的金额=270+1000-300=970(元)。废品损失的核算答案选B 33、某企业2011年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2011年应纳印花税为()元。A:500B:750C:2000D:4500【答案及解析】:本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2011年应纳印花税(50000004000000)×0.525002000(元)。答案选C 34、某单位为了调节会计利润,会计人员虚构一笔销售经济业务,尚不构成犯罪的,对单位处以()的罚款。A:3000元50000元B:5000元100000元C:2000元20000元D:5000元50000元【答案及解析】:违反会计核算法律规定的法律责任伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,可以对单位处5000元以上10万元以下的罚款。答案选B 35、根据票据法律制度的规定,支票的提示付款期限为()。A:自出票日起10日内B:自出票日起1个月内C:自出票日起2个月内D:自出票日起6个月内【答案及解析】:A支票自出票日起10日内向付款人提示付款。答案选A 36、下列各项中,属于税款征收强制执行的措施是()。A:加收滞纳金B:书面通知其开户银行从其存款中扣缴纳款C:追征税款D:冻结存款【答案及解析】:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)强制扣款,即书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)拍卖变卖,即扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。答案选B 37、2018年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A:5月8日B:6月3日C:6月10日D:6月25日【答案及解析】:销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。答案选B 38、GD实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年11月该厂销售实木地板一批,取得含税收入69.6万元,已知该实木地板适用的增值税税率为13%,消费税税率5%,则应缴纳的消费税为()万元A:1.2B:2.01C:3.08D:4.4【答案及解析】:应缴纳消费税=69.6/(1+13%)×5%=3.08万元。答案选C 39、下列各项中,与无形资产相关的会计处理表述不正确的是()。A:无法可靠区分研发阶段和开发阶段支付的应当全部费用化B:使用寿命有限无形资产应自可供使用的当月开始摊销C:不满足资本化条件的研发支出应当费用化D:出租的无形资产摊销计入营业外支出【答案及解析】:出租的无形资产摊销额计入到其他业务成本。答案选D 40、纳税人李某应在7月31日缴纳税款30万,逾期未缴纳,税务机关责令在8月15日前缴纳。但直到9月17日才缴纳。则滞纳金为()万元。A:30×0.5×32=0.48B:30×0.5×17=0.255C:30×0.5×48=0.72D:30×0.5×15=0.225【答案及解析】:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间,为法律规定的确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。本题中,加收滞纳金的起止时间是从8月1日起至9月17日止,一共是48日,因此滞纳金为30×0.5×48=0.72(万元)。答案选C 41、法律行为根据主体意思表示的形式可以分为()。A:合法行为与违法行为B:积极行为与消极行为C:单方行为与多方行为