黑龙江省初级财务会计职称A卷共200题精选题精编(试题+答案).docx
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黑龙江省初级财务会计职称A卷共200题精选题精编(试题+答案).docx
黑龙江省初级财务会计职称A卷共200题精选题精编(试题+答案)第一部分 判断题(50题)1、对企业持有以备经营出租的的空置建筑物,如董事会或类似机构作出书面决议,明确表示将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化的,对于尚未签订租赁协议的,不能作为投资性房地产核算;对于签订租赁协议的,作为投资性房地产核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:即使尚未签订租赁协议的,也要作为投资性房地产核算。答案选B 2、非全日制用工双方当事人不可以订立口头协议。()A:正确B:错误【答案及解析】:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。答案选B 3、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人领取原提存的住房公积金等的免征规定。根据税法规定个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金时,免予征收个人所得税。答案选B 4、最高法院所作出的判决书是一种规范性法律文件,属于法的形式。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核法的形式。最高法院所作出的判决书只是一种非规范性的法律文件,不能作为法的形式。答案选B 5、企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,不再作为企业的存货核算。()Y对N错A:正确B:错误【答案及解析】:存货科目。:企业已完成销售手续但购买方未提取的商品不属于企业的存货。答案选A 6、会计报表提供的信息不是仅供外部的投资者和债权人使用。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核会计报表使用者。会计报表使用者包括投资者、债权人、政府相关机构、企业管理人员、职工和社会公众等。答案选A 7、一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核一般存款账户的用途。根据规定,存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。考点:一般存款账户答案选B 8、税务机关负责发票的印刷、领购、开具、保管,工商机关负责发票的缴销管理和监督。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核发票管理。根据税收征收管理法规定,税务机关负责发票的印刷、领购、开具、保管、缴销的管理和监督。答案选B 9、特约商户,是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家工商管理机关有关规定,开展网络商品交易等经营活动的企业法人。A:正确B:错误【答案及解析】:特约商户,是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家工商行政管理机关有关规定,开展网络商品交易等经营活动的自然人。答案选B 10、对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除人民法院的管辖权。()(2010年)A:正确B:错误【答案及解析】:有效的仲裁协议,只能通过仲裁解决,不能通过诉讼的方式解决。答案选A 11、应征增值税的货物均应征收消费税。()A:正确B:错误【答案及解析】:增值税实行多环节征收,而消费税实行单一环节征收,所以应征增值税的货物不一定应征收消费税。答案选B 12、对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4的税率征收房产税。()A:正确B:错误【答案及解析】:依据:2016年教材第六章第303页。答案选A 13、广告的播映属于“文化体育业”税目的征税。范围。()A:正确B:错误【答案及解析】:服务业缴税。广告的播映征收增值税。答案选B 14、单位一次购买1万元以_上的不记名预付卡,应当使用实名。()(2020)A:正确B:错误【答案及解析】:单位或个人一次性购买1万元以上需要使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。答案选A 15、从事生产、经营的纳税人应当“自领取工商营业执照之日起10日内”,申报办理税务登记。A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,从事生产、经营的纳税人应当“自领取工商营业执照之日起30日内”,申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。答案选B 16、烟叶税是国家对从事烟叶生产以及收购的单位和个人征收的一种税。A:正确B:错误【答案及解析】:烟叶税是国家对从事烟叶收购的单位征收的一种税。答案选B 17、判断题如某项投资性房地产不同用途的部分能够单独计量和出售的,应当分别确认为固定资产(或无形资产、存货)和投资性房地产。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 18、我国法律关系主体中的自然人不包括居住在中国境内或在境内活动的外国公民和无国籍人()A:正确B:错误【答案及解析】:我国法律关系主体中的自然人,指具有生命的个体的人,即生物学上的人,是基于出生而具有主体资格的人,既包括中国公民,也包括居住在中国境内或在境内活动的外国公民和无国籍人。答案选B 19、病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的85。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核医疗期内的待遇。病假工资或疾病救济费可以低于当地工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80。答案选B 20、判断题某中外合作经营企业拥有的一辆上路行驶的客货两用车,该车辆不用缴纳车船税。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,外商投资企业、外国企业、外籍人员(包括港澳台同胞),也是车船税的纳税人。答案选B 21、纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;投资后转入其股权的行为,也不征收营业税。答案选A 22、让渡资产使用权一次性收取手续费且提供后续服务的,分期确认收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:让渡资产使用权收入如果合同或协议约定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该资产一次性确认收入;提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。答案选A 23、银行存款余额调节表可以作为调整银行存款日记账余额的依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:银行存款调节表作用“银行存款余额调节表”只起对账作用,不能作为调节银行存款日记账账面余额的凭证;对于银行已记录、企业未记的未达账项应待有关结算凭证到达后,再据以编制记账凭证予以记录。答案选B 24、其他应收款科目的借方登记其他应收款的增加,贷方登记其他应收款的收回,期末余额一般在贷方,反映企业尚未收回的其他应收款项。()A:正确B:错误【答案及解析】:其他应收款。其他应收款期末余额一般在借方。反映企业未收回的款项。答案选B 25、背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。答案选A 26、出票是指出票人签发票据的行为。()A:正确B:错误【答案及解析】:出票是指出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为。出票包括两个行为:一是出票人依照票据法的规定作成票据,即在原始票据上记载法定事项并签章。二是交付票据,即将作成的票据交付给他人占有。这两者缺一不可。答案选B 27、免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位也无需缴纳城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。答案选B 28、贷记卡的持卡人非现金交易的结算方式可以同时享受免息还款期待遇和最低还款额待遇。()A:正确B:错误【答案及解析】:贷记卡持卡人“非现金交易”享受如下优惠条件:(1)免息还款期待遇;(2)最低还款额待遇。贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。答案选B 29、判断题因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:因严重自然灾害造成重大损失的,可以减免个人所得税。答案选A 30、税务机关是发票的主管机关,负责发票的领购、开具、保管,工商机关负责发票的印刷、缴销管理和监督。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据税收征收管理法规定,税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、领购、开具、保管、缴销的管理和监督。答案选B 31、下岗职工赵某开办了一个商品经销部,按规定享受一定期限内的免税优惠。他认为既然免税就不需要办理税务登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:凡是从事生产、经营的单位和个体工商户均应办理税务登记。享受减免税待遇的纳税人也需要办理税务登记。考点:税务登记的相关规定答案选B 32、92、负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流入企业的现时义务。()A:正确B:错误【答案及解析】:负债要素负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出(不是流入)企业的现时义务。答案选B 33、我国的政府会计标准体系主要由政府会计基本准则、具体准则及应用指南和政府会计制度等组成。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题目说法正确。答案选A 34、对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,免征印花税()A:正确B:错误【答案及解析】:对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,属于免征印花税项目。答案选A 35、应付票据是指企业购买材料、商品和接受劳务供应而开出、承兑的商业汇票。包括商业承兑汇票和银行承兑汇票。()A:正确B:错误【答案及解析】:说法正确答案选A 36、财务报告是指企业对外提供的反映企业某一会计期间的财务状况和某一特定日期的经营成果现金流量等会计信息的文件。()A:正确B:错误【答案及解析】:财务报告的概念。:财务报告是指企业对外提供的反映企业某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量等会计信息的文件。答案选B 37、增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。答案选B 38、税收征收管理法律关系中,税务机关是行政主管部门,只享有征收税款的权利,没有义务。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务机关的权利和义务。税务机关在行使征税权力的同时,也必须履行法律规定的义务。答案选B 39、企业只要将商品发出,就可以确认收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业与客户之间的合同同时满足下列五项条件的,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入:(1)合同各方已批准该合同并承诺将履行各自义务;(2)该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务;(3)该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款;(4)该合同具有商业实质,即履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分(5)企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回。答案选B 40、不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:不实行内部成本核算的单位取得的无形资产直接计入事业支出,不进行摊销。答案选A 41、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:转让无形资产单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让违约方而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。答案选B 42、营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:按照最新营改增的有关规定,除融资性售后回租(按金融服务征收增值税)外,不论动产融资租赁,还是不动产融资租赁,均按“现代服务租赁服务”征收增值税。答案选B 43、固定资产的各组成部分具有不同使用寿命适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。()对错A:正确B:错误【答案及解析】:固定资产折旧的处理。固定资产各组成部分使用寿命不同,适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。答案选A 44、企业应当在利润表中列示每股收益信息。()A:正确B:错误【答案及解析】:利润表的填列。:普通股或潜在普通股已公开交易的企业,以及正处于公开发行普通股或潜在普通股过程中的企业,应当在利润表中列示每股收益信息。答案选B 45、对于委托外单位加工的物资,不涉及材料成本差异和商品进销差价的问题。()A:正确B:错误【答案及解析】:委托加工物资的核算。对于委托外单位加工的物资,在采用计划成本或售价法核算时,材料成本差异和商品进销差价要同时结转。答案选B 46、单位将自己新建的建筑物用于出租和对外投资入股需要缴纳建筑业的营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位将自己新建的建筑物用于出租和对外投资入股的,不属于建筑业营业税的征税范围,不缴纳建筑业的营业税。答案选B 47、4、未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核银行汇票的相关规定。本题的表述是正确的。考点:银行汇票答案选A 48、随同产品出售单独计价的包装物,应于包装物发出时,作为包装费用计入其他业务成本。( )A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核销售费用的核算内容。随同产品出售单独计价的包装物,包装物的成本应计入其他业务成本。随产品出售不单独计价的包装物,包装物成本应计入销售费用。【该题针对“其他业务成本的内容辨析及核算”知识点进行考核】答案选A 49、应付职工薪酬包括职工在职期间和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性福利,也包括解除劳务关系给予的补偿。()A:正确B:错误【答案及解析】:应付职工薪酬的核算是包括辞退福利的。答案选A 50、保证人未在票据或者粘单上记载“保证”字样而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述是正确的。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是()。A:自甲公司开始无故拖欠工资之日起1年B:自双方劳动关系终止之日起1年C:自张某到甲公司工作之日起1年D:自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起1年【答案及解析】:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。答案选B 2、某事业单位2017年取得经营收入500000元,取得其他收入100000元,发生经营支出120000元,发生销售税金总额为130000元,其中由经营业务负担的销售税金为90000元。则不考虑其他因素,该事业单位当年的经营结余为()元。A:250000B:290000C:300000D:350000【答案及解析】:经营结余经营收入500000经营支出120000经营业务负担的销售税金90000290000(元)。考点:事业单位结余的核算答案选B 3、借款协议的借款利率属于()。A:实际收益率B:名义收益率C:必要收益率D:预期收益率【答案及解析】:名义收益率仅指在资产合约上标明的收益率,也就是借款协议上的借款利率。答案选B 4、下列各项支出中,一般纳税企业不计入存货采购成本的是()。A:购入存货时发生的增值税进项税额B:入库前的挑选整理费C:购买存货而发生的运杂费D:购买存货而支付的进口关税【答案及解析】:本题考核存货成本的确定。一般纳税企业购入存货时发生的增值税进项税额一般可以抵扣,不计入存货成本。答案选A 5、甲公司和乙公司为非同一控制下的两家独立公司。2021年6月30日,甲公司以其拥有的固定资产对乙公司投资,取得乙公司60%的股权。该固定资产原值1500万元,已累计计提折旧400万元,已计提减值准备50万元,投资日该固定资产的公允价值为1250万元。2021年6月30日乙公司的可辨认净资产公允价值为2000万元。假定不考虑相关税费等其他因素影响。则合并日甲公司应做的账务处理中,“长期股权投资”的入账价值为()。A:10500000元B:12500000元C:12000000元D:15000000元【答案及解析】:投资日,甲公司应作账务处理如下:借:长期股权投资乙公司12500000累计折旧4000000固定资产减值准备500000贷:固定资产15000000资产处置损益2000000答案选B 6、冯某2012年12月份的工资收入为40000元,同时取得季度奖100000元,冯某当月应纳个人所得税()元。A:47225B:31225C:51825D:47920【答案及解析】:“工资收入+取得的全年一次性奖金以外的其他各种名目奖学金”的个人所得税冯某当月应纳个人所得税=(40000+100000-3500)×45%-13505=47920(元)。答案选D 7、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现仲裁的原则是()。A:自愿原则B:一裁终局C:两审终审制D:仲裁组织依法独立行使仲裁权【答案及解析】:本题考核仲裁的基本原则。仲裁实行一裁终局制度,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。答案选B 8、下列纠纷中,可以适用仲裁法仲裁解决的是()。A:婚姻纠纷B:买卖合同C:收养纠纷D:继承纠纷【答案及解析】:仲裁法适用范围。与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷,不能提请仲裁。答案选B 9、M县地方税务局对甲企业作出罚款决定,甲企业不服,提出行政复议申请。下列关于甲企业申请行政复议的表述中,正确的是()。A:可向M县人民法院申请行政复议B:可向M县地方税务局申请行政复议C:可向M县人民政府申请行政复议D:可向M县国家税务局申请行政复议【答案及解析】:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。答案选C 10、下列各项中,不属于政府补助的是()A:收到的财政贴息B:收到先征后返的增值税C:收到政府作为资本性投入的财政拨款D:收到政府为支持企业技术创新无偿拨款付的款项【答案及解析】:政府补助不包括资本性投入。答案选C 11、北京某财务代理公司,为营改增的小规模纳税人。2012年12月取得代理记账收入5万元;咨询收入2万元;当月购进办公用品,支付价款1.8万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A:0.25B:0.15C:0.2D:1.6【答案及解析】:根据营改增的规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。12月应纳增值税税额=(5+2)/(1+3%)*3%=0.2(万元)。答案选C 12、某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税价格为2500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。则计入在建工程成本的金额为()万元。A:1750B:1925C:2175D:3175【答案及解析】:本题考核应税消费品用于在建工程的核算。企业将自产产品用于购建不动产,应按照产品成本进行结转,不确认收入,但是按照税法的规定应该视同销售计算增值税销项税额,将增值税计入在建工程成本。由于该产品为应税消费品,还需要计算消费税,消费税也应该计入在建工程成本。所以计入在建工程成本的金额15002500×17%2500×10%2175(万元)。答案选C 13、2021年10月10日,甲公司从证券市场购入乙公司发行的股票1000万股,确认为交易性金融资产,支付价款1500万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付交易费用5万元,取得的增值税专用发票上注明的税款为3000元;10月25日,收到乙公司发放的现金股利12万元。10月31日,转让该交易性金融资产价值为3200万元,不考虑其他因素,2021年甲公司转让该交易性金融资产应确认的应交增值税为()万元。A:100.12B:150.67C:169.5D:96.23【答案及解析】:转让金融商品应交增值税=(卖出价-买入价)÷(1+6%)×6%=(3200-1500)÷(1+6%)×6%=96.23(万元)。答案选D 14、关于病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的()。A:30%B:80%C:60%D:40%【答案及解析】:假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。答案选B 15、某企业盈余公积年初余额为50万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为()万元。A:40B:85C:95D:110【答案及解析】:盈余公积年末余额=50+(600-150)×10%-10=85(万元)。盈余公积的确认与计量答案选B 16、下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。A:质押B:保证C:扣押D:抵押【答案及解析】:纳税担保方式包括:质押、保证、抵押。答案选C 17、法律行为根据主体意思表示的形式可以分为()。A:合法行为与违法行为B:积极行为与消极行为C:单方行为与多方行为D:要式行为与非要式行为【答案及解析】:法律行为根据主体意思表示的形式可以分为单方行为与多方行为。答案选C 18、某单位高级工程师刘先生于2011年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。A:1160B:1200C:1340D:1500【答案及解析】:本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税(3000800)×204500×(120)×201160(元)。答案选A 19、A公司2017年年初盈余公积为260万元,当年以其中的盈余公积转增资本60万元。当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,以盈余公积向投资者分配股利20万元。该公司2017年年末盈余公积为()万元。A:200B:230C:210D:180【答案及解析】:该企业年末盈余公积为26060+3020210(万元):盈余公积的核算答案选C 20、单选题下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。A:将外购货物分配给投资者B:将外购货物赠送给其他单位C:将外购货物用于个人消费D:将外购货物用于对外投资【答案及解析】:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。答案选C 21、根据契税的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。A:土地原值B:土地评估价格C:成交价格D:国家定价【答案及解析】:本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。答案选C 22、根据个人所得税有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。A:捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分B:捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C:捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分D:可以全额扣除【答案及解析】:个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。答案选D 23、以下内容关于初级会计专业职务说法错误的是()。A:会计人员职称层级分为初级、中级B:会计人员职称层级分为初级、中级、副高级和正高级C:初级职称只设助理级D:高级职称分设副高级和正高级【答案及解析】:会计人员职称层级分为初级、中级、副高级和正高级,选项A不正确。答案选A 24、某广告公司为获得某项目合同,决定给项目发包方支付好处费。公司营销部人员持公司总经理的批示到财务部申领款项。财务部经理认为,该好处费不符合规定,但总经理既然已经作了批示,也就同意拨付该笔款项。根据上述情况,应认定()。A:财务部经理的行为违背了爱岗敬业的会计职业道德要求B:财务部经理的行为违背了参与管理的会计职业道德要求C:财务部经理的行为违背了坚持准则的会计职业道德要求D:财务部经理的行为违背了客观公正的会计职业道德要求【答案及解析】:坚持准则,就是指要求会计人员在处理业务过程中,严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志左右。本题中财务部经理明知向发包方支付好处费违反了会计法律制度而出于总经理的压力同意拨付该笔款项,明显地违背了“坚持准则”这一会计职业道德。答案选C 25、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起()内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。A:60日B:30日C:45日D:90日【答案及解析】:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。答案选B 26、下列各项中,不会引起利润总额发生增减变动的是()。A:计提存货跌价准备B:确认劳务收入C:确认所得税费用D:取得持有国债的利息收入【答案及解析】:取得国债利息收入分录是:借:银行存款(应收利息)贷:投资收益投资收益影响利润总额;所得税费用影响净利润,不影响利润总额。答案选C 27、下列各项中,属于行政责任的是()。A:停止侵害B:罚款C:返还财产D:支付违约金【答案及解析】:法律责任的种类选项A、C、D均属于民事责任答案选B 28、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡账户管理的表述中,正确的有()。(2020)A:单位银行卡账户内的资金可由其一般存款账户转入B:单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞C:单位款项不得转入个人卡账户存储D:单位人民币卡账户可以存取现金【答案及解析】:选项AD,单位人民币卡账户的资金一律由基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。选项B,单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。答案选C 29、某化妆品厂2019年7月销售高档化妆品取得含税收入46.09万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。(2020)A:46.09×15%=6.9135(万元)B:46.09+(1+13%)×15%=6.12(万元)C:(46.09+1.5)÷(1+13%)×15%=6.32(万元)D:(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)【答案及解析】:收取手续费1.5万元是含税的价外费用、包装物押金逾期后也应并入销售,1.5万元和1万元都含税,因此必须价税分离。因此,应纳消费税=(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)。答案选D 30、下列选项中不属于政府财务报告的是()。A:资产负债表B:收入费用表C:利润表D:净资产变动表【答案及解析】:财务报表包括会计报表和附注,会计报表一般包括资产负债表、收入费用表和净资产变动表。单位可根据实际情况自行选择编制现金流量表。答案选C 31、下列关于营业税纳税地点的说法中,正确的是()。A:纳税人提供应税劳务的,一律向劳务发生地申报纳税B:纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税C:扣缴义务人应当向纳税义务人所在地申报其扣缴的税款D:纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向劳务发生地主管税务机关申报纳税【答案及解析】:选项A:纳税人提供应税劳务的,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,但是纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项C:扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴税款;选项D:纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报缴纳。答案选B 32、GD公司“原材料”科目借方余额300万元,“生产成本”科目借方余额200万元,“材料采购”科目借方余额50万元,“材料成本差异”科目贷方余额30万元,库存商品借方余额550万元,存货跌价准备贷方余额50万元。该公司期末资产负债表中“存货”项目应填列的金额为()万元。A:1170B:1020C:1070D:1040【答案及解析】:存货=原材料+材料采购+低值易耗品+库存商品+周转材料+委托加工物资+发出商品+生产成本-存货跌价准备;材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本核算或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。期末资产负债表中“存货”项目应填写的金额=300+200+50-30+550-50=1020(万元)。答案选B 33、根据支付结算法律制度的规定,网上银行按经营组织分类可分为()。A:企业网上银行和个人网上银行B:分支型网上银行和纯网上银行C:零售银行和批发银行D:转账银行和取现银行【答案及解析】:选项A,按主要服务对象分类;选项B是按经营组织分类。答案选B 34、下列各项业务中,不应通过营业外收入科目核算的是()。A:现金盘盈B:转销无法偿付的应付账款C:接受现金捐赠D:出售无形资产获得的收益【答案及解析】:选项A,现金发生盘盈,在报经批准后,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“营业外收入”等科目;选项B,转销无法偿付的应付账款,应借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目;选项C,接受现金捐赠,应借记“库存现金”科目,贷记“营业外收入”科目;选项D,出售无形资产获得的收益计入资产处置损益。答案选D 35、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A:托儿补助费B:独生子女补贴C:离退休人员从原任职单位取得的补贴D:差旅费津贴【答案及解析】:选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。答案选C 36、GD公司2019年1月初,结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为超支30万元。本月购入材料实际成本为380万元,计划成本为400万元,则甲公司2019年1月份的材料成本差异率为()。A:1.67%B:1.72%C:8.45%D:8.33%【答案及解析】:甲公司2019年1月份的材料成本差异率=30+(380-400)/(200+400)×100%=1.67%。答案选A 37、某电厂与水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输费和保管费合计为500000元。货物运输合同的印花税税率为0.3,仓储保管合同的印花税税率为1。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。A:50元B:250元C:500元D:2500元【答案及解析】:同一应税凭证载有两个或者两个以上经济事项并分别列明价款或者报酬的,按照各自适用税目税率计算应纳税额;未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳税额。500000×1=500(元)。答案选C 38、某企业2008年1月1日以80000元购入一项专利权,摊销年限为8年,采用直线法进行摊销。2010年1月1日,企业将该专利权以68000元对外出售。出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为()元。A:600B:4100C:4600D:8100【答案及解析】:2010年1月1日该项专利权的账面价值80000800008×260000(元);应交的营业税68000×5%3400(元);实现的营业外收入680006000034004600(元)。答案选C 39、2018年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出1800万元。其中,费用化的金额1200万元,符合资本化条件的金额600万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2018年8月应计入当期利润总额的研发支出为()万元。A:0B:-200C:-1200D:-1800【答案及解析】:研发支出中费用化的金额计入当期损益,影响当期利润;资本化的计入无形资产,不影响利润。答案选C 40、2013年3月20日,甲公司从深交所购买乙公司股票100万股,将其划分为交易性金融资产,购买价格为每股8元,另支付相关交易费用250