陕西省中级财务会计职称200题精选答案+解析.docx
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陕西省中级财务会计职称200题精选答案+解析.docx
陕西省中级财务会计职称200题精选答案+解析第一部分 判断题(50题)1、对金融机构的出纳长款收入,应当征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。答案选B 2、政府单位提前报废的固定资产,需要补提折旧()A:正确B:错误【答案及解析】:政府单位提前报废的固定资产,不再计提折旧。答案选B 3、票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。A:正确B:错误【答案及解析】:票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。本题表述正确。答案选A 4、对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()A:正确B:错误【答案及解析】:对出口产品退还增值税、消费税的,不退换已缴纳的城市维护建设税。答案选B 5、计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式售货物,以发货日期来确认收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:采用分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。答案选B 6、3.个人取得的住房转租收入,应按“特许权使用费”征收个人所得税()A:正确B:错误【答案及解析】:应按“财产租赁所得”税目缴纳个人所得税。答案选B 7、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()A:正确B:错误【答案及解析】:见教材企业所得税法内容。答案选A 8、产品成本计算,需要以产品原材料和工时的定额消耗量和定额费用作为分配标准,因此,也需要制定或修订材料、工时、费用的各项定额,使成本核算具有可靠的基础。A:正确B:错误【答案及解析】:本题题干正确。产品成本计算,需要以产品原材料和工时的定额消耗量和定额费用作为分配标准,因此,也需要制定或修订材料、工时、费用的各项定额,使成本核算具有可靠的基础。答案选A 9、单位负责人对依法履行职责、抵制违反会计法规定行为的会计人员进行打击报复的行为,同样属于违法行为。A:正确B:错误【答案及解析】:本题说法是正确的。答案选A 10、享受减税免税待遇的纳税人,在减税免税期间可以不办理纳税申报。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核纳税申报。纳税申报是法定手续,免税减税的纳税人都要进行纳税申报。答案选B 11、如果是大量大批且多步骤生产的企业,应当采用品种法计算产品成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果是大量大批且多步骤生产的企业,应当采用分步法计算产品成本。答案选B 12、判断题企业取得持有至到期投资,应按该投资的公允价值加上支付的交易费用,借记“持有至到期投资成本”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业取得的持有至到期投资,应按该投资的面值,借记“持有至到期投资成本”科目,购进时支付的交易费用,借记“持有至到期投资利息调整”科目。答案选B 13、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()(2013年)A:正确B:错误【答案及解析】:在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。答案选A 14、3.企业计提销售人员和管理人员的职工薪酬时,均应借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:销售人员的职工薪酬,借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。答案选B 15、劳动争议仲裁案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,应重新提出申请。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动仲裁管辖。劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖。答案选B 16、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业将自产产品用于无偿赠送他人的,应视同销售计算应交增值税。答案选B 17、应付职工薪酬包括职工在职期间和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性福利,也包括解除劳务关系给予的补偿。()A:正确B:错误【答案及解析】:应付职工薪酬的核算是包括辞退福利的。答案选A 18、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地的面积。答案选A 19、根据规定,临时存款账户的有效期最长不得超过1年。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核临时存款账户的有效期限。临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。答案选B 20、销售商品相关的已发生或将发生的成本不能合理估计的,企业在收到货款时确认为收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案解析销售商品相关的已发生或将发生的成本不能合理估计的,说明不满足收入确认条件,企业收到的货款应计入预收账款。答案选B 21、在汇总记账凭证账务处理程序下,根据汇总记账凭证来编制财务报表。()A:正确B:错误【答案及解析】:在汇总记账凭证账务处理程序下,根据汇总记账凭证登记总分类账。期末,根据总分类账和明细分类账的记录,编制财务报表。答案选B 22、判断题在一个纳税年度内,企业发生的印花税,可以单独作为税金在企业所得税税前扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业所缴纳的印花税已经作为管理费用扣除,不再单独计扣。答案选B 23、企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。留存收益包含盈余公积和未分配利润。答案选A 24、对实物财产清查时,既要清查数量又要检验质量。()A:正确B:错误【答案及解析】:实物资产清查方法实物资产清查,既要清查数量,也要清查质量。答案选A 25、平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的继承纠纷和其他财产权益纠纷,可以申请仲裁。()A:正确B:错误【答案及解析】:平等主体的公民、法人和其他组织之间之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,可以仲裁;继承纠纷不能提请仲裁。答案选B 26、由受托方代收代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收代扣的城市维护建设税适用委托方所在地的税率。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城市维护建设税适用何地税率。由受托方代收代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。答案选B 27、作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式解决纠纷。()A:正确B:错误【答案及解析】:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,可以仲裁。答案选B 28、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人领取原提存的住房公积金等的免征规定。根据税法规定个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金时,免予征收个人所得税。答案选B 29、企业经营期间处置报废固定资产形成的净损失,应该直接计入管理费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业经营期间处置报废固定资产形成的净损失,应该直接计入“营业外支出”科目。答案选B 30、单位和个人销售或转让抵债所得的不动产的,以不动产的公允价值减去该不动产的原账面价值为营业额。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的计税依据。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】答案选B 31、企业以自己生产的产品赠送他人,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业以自己生产的产品赠送他人,应视同销售计算应交增值税。企业交纳增值税时的会计分录为:借:应交税费应交增值税(已交税金)贷:银行存款答案选B 32、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目获利的纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目“取得第一笔生产经营收入”所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。答案选B 33、企业当年实现净利润,应借记“本年利润”科目,贷记“利润分配-未分配利润”科目,发生亏损,则不做处理()。A:正确B:错误【答案及解析】:企业发生亏损,应借记“利润分配-未分配利润”科目,贷记“本年利润”科目。答案选B 34、企业让渡资产使用权,如果合同或协议约定分期收取使用费的,应按收到款项的时间确认收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业让渡资产使用权,如果合同或协议约定分期收取使用费的,应按照合同或协议规定的收款时间和金额或规定的收费方法计算确定的金额分期确认收入。答案选B 35、判断增值税小规模纳税人的年应税销售额,是指一个纳税年度内累计应征增值税销售额。()A:正确B:错误【答案及解析】:判断增值税小规模纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或者4个季度的经营期内累计应征增值税销售额。答案选B 36、由企业拥有或控制是指企业享有某项资源的所有权,没有所有权就谈不上控制权。()A:正确B:错误【答案及解析】:解析:有些控制是没有所有权的。如长期租入的固定资产(按照实质重于形式原则),企业享有控制权,但没有所有权,而长期租入的固定资产视为企业拥有该项资源。答案选B 37、企业在销售收入确认之后发生的销售折让和销售退回,应在实际发生时冲减发生当期的收入,不冲减销售成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业确认销售收入后发生的销售折让只冲减销售收入,不冲减销售成本;发生销售退回,由于对方退回了商品,因此既要冲减销售收入,也要冲减销售成本。答案选B 38、进口货物适用的关税税率是以进口货物的原产地为标准的。()A:正确B:错误【答案及解析】:进口货物适用的关税税率是以进口货物的原产地为标准的。答案选A 39、某项无形资产的预计使用年限没有超过相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限的,该无形资产应当在其预计使用年限内分期摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果企业无形资产的预期使用期限短于合同性权利或其他法定权利的期限,则应当按照企业预期使用期限确定其摊销期限。答案选A 40、伪造、变造会计凭证、会计账簿、编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处2000元以上2万元以下罚款。()A:正确B:错误【答案及解析】:伪造、变造会计凭证、会计账簿、编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款。答案选B 41、企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。A:正确B:错误【答案及解析】:企业发行股票的会计处理本题表述正确。答案选A 42、判断题对股票转让所得,也应征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:股票转让所得,暂免征收个人所得税。答案选B 43、法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及其活动都普遍适用。()A:正确B:错误【答案及解析】:解析:本题考核法的特征。题目说法是正确的。该题针对“法的本质和特征”知识点进行考核答案选A 44、企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。()(2011年)A:正确B:错误【答案及解析】:企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,应当办理税务登记。答案选B 45、某房地产经营单位将5号楼的外墙出租给一家广告公司用于发布公告,该经营业务取得的收入应按照“文化创意服务广告服务”的税目缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税答案选B 46、会计部门规章的制定依据是会计法律和会计行政法规。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计部门规章是以会计法律和会计行政法规为依据制定的。答案选A 47、当履约进度能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。A:正确B:错误【答案及解析】:当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。答案选B 48、固定资产项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 49、采取委托银行收款方式销售的货物,纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 50、税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题答案正确。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、企业收入总额中的下列收入为不征税收入()A:租金收入B:特许权使用费收入C:接受捐赠收入D:财政拨款【答案及解析】:本题考核的是不征税收入的范围。答案选D 2、11、某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为10300元,增值税征收率为3,款项已经存入银行。该企业应该确认的收入为()元。A:10600B:10000C:9400D:11200【答案及解析】:企业应该按不含税销售额确认收入,不含税销售额含税销售额÷(1征收率)10300÷(13)10000(元)。答案选B 3、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。A:偷税B:欠税C:骗税D:抗税【答案及解析】:本题所说的行为属于偷税行为。答案选A 4、下列各项中,应列入资产负债表“其他应付款”项目的是()。A:应付租入包装物租金B:应付购入材料的价款C:结转到期无力支付的应付票据D:应付由企业负担的职工社会保险费【答案及解析】:选项B计入应付账款核算;选项C如果是商业承兑汇票要计入应付账款核算,如果是银行承兑汇票要记入短期借款核算;选项D计入应付职工薪酬核算。答案选A 5、企业建造办公大楼领用生产用原材料时,相关的增值税应借记的会计科目是()。A:“生产成本”B:“在建工程”C:“管理费用”D:“其他业务成本”【答案及解析】:该笔业务应借记“在建工程”,贷记“原材料”和“应交税费应交增值税(进项税额转出)”。答案选B 6、甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地适用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契约税税率为3%,甲公司应缴纳的契约税税额为()万元。A:15B:45C:60D:75【答案及解析】:契税的计税依据、应纳税额的计算根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司应缴纳的契税=(2000+500)×3%=75(万元)。答案选D 7、要求会计人员应具备“参与管理”的职业道德,简单地讲就是(),为管理者当参谋,为管理活动服务。A:直接参加管理活动B:间接参加管理活动C:经常直接参加管理活动D:偶尔间接参加管理活动【答案及解析】:会计人员参与管理,简单地讲就是间接参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。答案选B 8、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金的是()。A:营业税、印花税B:房产税、城市维护建筑税C:营业税、城市维护建筑税D:印花税、城市维护建设税【答案及解析】:转让房地产有关的税金房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除。答案选C 9、下列各项中,应列入资产负债表“其他应付款”项目的是()。A:应付租入包装物租金B:应付购入材料的价款C:结转到期无力支付的应付票据D:应付由企业负担的职工社会保险费【答案及解析】:选项B,计入应付账款核算;选项C,如果是商业承兑汇票要计入应付账款核算,如果是银行承兑汇票要记入短期借款核算;选项D,计入应付职工薪酬核算。答案选A 10、企业购入需要安装的固定资产发生的安装费用应计入()。A:在建工程B:固定资产C:管理费用D:营业外支出【答案及解析】:企业购入需要安装的固定资产发生的安装费用应计入在建工程。答案选A 11、下列货物适用13税率的是()。A:天然气B:古旧图书C:汽车D:建筑物【答案及解析】:天然气适用13税率,选项B是免税的。答案选A 12、某科技公司向本单位有突出贡献的设计人员奖励住宅一套,市场价格60万元。该设计人员随后以80万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为4%,该设计人员应缴纳的契税为()。A:0B:(80+60)*4%=5.6万元C:60*4%=2.4万元D:80*4%=3.2万元【答案及解析】:本题考核契税的计算。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。该设计人员应纳契税=60*4%=2.4(万元)。答案选C 13、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。A:地震B:爆发战争C:签订合同D:缔结婚姻【答案及解析】:选项A属于法律事件中的绝对事件;选项CD属于法律行为。法律事件中的相对事件答案选B 14、关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。A:跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳C:纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳D:纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定【答案及解析】:A跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向开采地缴纳;B扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳;D纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。答案选C 15、采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告分配股利或利润的会计处理正确的有()。A:借:应收股利,贷:投资收益B:借:应收股利,贷:长期股权投资损益调整C:借:应收股利,贷:长期股权投资其他权益变动D:借:应收股利,贷:长期股权投资其他综合收益【答案及解析】:采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告分配股利或利润中属于投资企业的部分,借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目。答案选A 16、某展馆2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场所取得收入0.8万元。该展馆当月应缴纳营业税()万元。(假设当地人民政府规定的娱乐营业税税率为5%)A:0.40B:0.44C:0.445D:0.5【答案及解析】:文化体育业应纳税额的具体计算纪念馆、博物馆、文化保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入,免征营业税。应纳营业税=(8+0.8)×5%=0.44(万元)。答案选B 17、乙工业企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,其中5%短缺属于途中合理损耗,5%的短缺尚待查明原因。则乙工业企业该批原材料入账价值为()元。A:5832B:6625C:6156D:7125【答案及解析】:损耗原因不明角度购入原材料的入账价值=(6000+350+130)×95%=6156(元)。答案选C 18、某餐饮公司2011年10月餐饮收入700万元,各项成本费用400万元。另收取包间费3万元、酒水饮料费20万元、赔偿金1万元,该公司当月应计算缴纳的营业税为()。A:1621万元B:35万元C:362万元D:3621万元【答案及解析】:本题考核营业税的计税依据。计税营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。包间费3万元、酒水饮料费20万元、赔偿金1万元均属于价外收费。当月应计算缴纳的营业税(7003201)×5362万元答案选C 19、根据行政复议法律制度的规定,复议机关受理行政复议申请之日起一定时间内,将申请书正副本送达和通知被申请人。该时间为()。A:7天B:10天C:15天D:30天【答案及解析】:行政复议法第二十三条规定,行政复议机关负责法制工作的机构应当自行政复议申请受理之日起七日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。答案选A 20、某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元,当月结存材料的实际成本为()万元。A:153B:162C:170D:187【答案及解析】:材料成本差异率=(-20-15)/(200+150)=-10%为节约差异,领用材料实际成本=180*(1-10%)=162万元,当月结存材料的实际成本=200-20+135-162=153(万元)原材料计划成本法核算答案选A 21、某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出中贵重首饰对外销售,取得不含税销售额300000元。已知珠宝首饰消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。A:0元B:300000×10%+100000×10%=40000元C:300000×(1+13%)×10%-100000×20%×(1+13%)×10%=32480元D:300000×10%-100000×20%×10%=28000元【答案及解析】:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=300000×10%-2000=28000(元)。答案选D 22、甲企业2021年5月份向当地某小学捐款20万元,其中15万元通过当地县政府捐赠,另外5万元直接捐赠,该企业2021年度实现利润总额150万元。在2021年度计算应纳税所得额时,应该扣除的捐赠数额为()万元。A:5B:15C:18D:20【答案及解析】:企业在发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。150×12%=18(万元),直接捐款5万元不允许扣除(企业公益性捐赠需要通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门),15万元18万元,允许扣除15万元。答案选B 23、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。A:国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金B:国内信用证为不可撤销的跟单信用证C:国内信用证结算方式适用于国内企业商品交易的货款结算D:国内信用申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款【答案及解析】:选项A,国内信用证可以用于转账结算,不可以支取现金。答案选A 24、根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。A:合同的双方当事人B:合同的担保人C:合同的证人D:合同的鉴定人【答案及解析】:印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,包括对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。答案选A 25、某企业发行分期付息到期一次还本的债券,按其票面利率计算确定的应付未付利息,应该记入()科目。A:应付债券应计利息B:应付利息C:应付债券利息调整D:应付债券面值【答案及解析】:对于分期付息到期一次还本的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付利息”科目核算;对于一次还本付息的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付债券应计利息”科目核算。答案选B 26、周某购买彩票中奖奖金30000元,周某领奖时支付食宿费400元,已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的下列计算个人所得税的算式正确的是()。A:(30000-400)×20%B:(30000-400)×(1-20%)×20%C:30000×20%D:30000×(1-20%)×20%【答案及解析】:本题考查偶然所得应纳税额的计算。偶然所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×使用税率=每次收入额×20%,本题目中周某领奖支付食宿费400元不可以扣除。答案选C 27、根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。A:贸易公司销售货物同时负责安装B:百货商店销售商品同时负责运输C:建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D:餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【答案及解析】:选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。答案选D 28、下列不属于企业资产是()。A:存放在保险柜的现金B:提前收取客户的货款C:存放在银行的存款D:存放在仓库的商品【答案及解析】:提前收取客户的货款是企业需偿付的义务,形成的是企业的负债。答案选B。答案选B 29、对于已经建立劳动关系,但未订立劳动合同的,应当在用工之日起()内订立书面的劳动合同。A:1个月B:2个月C:3个月D:1年【答案及解析】:对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。答案选A 30、单选题企业交纳参加职工医疗保险的医疗保险费应通过()账户进行核算。A:应交税费B:应付职工薪酬C:其他应交款D:其他应付款【答案及解析】:答案选B 31、会计凭证的保管期限为()。A:15年B:20年C:30年D:35年【答案及解析】:会计档案的保管期限分为永久、定期两类,其中会计凭证的保管期限为30年。答案选C 32、下列企业中,不适用分步法的是()。A:冶金B:纺织C:机械制造D:发电【答案及解析】:分步法,是指按照生产过程中各个加工步骤(分品种)为成本核算对象,归集和分配生产成本,计算各步骤半成品和最后产成品成本的一种方法。这种方法适用于大量大批的多步骤生产,如冶金、纺织、机械制造等。选项D发电企业适用品种法核算。考点:分步法答案选D 33、下列各项中,影响企业利润表中“利润总额”项目的是()。A:确认的所得税费用B:向灾区捐款发生的支出C:收取股东超过注册资本的出资D:向投资者发放现金股利【答案及解析】:选项A错误,计入所得税费用,影响净利润;选项B正确,计入营业外支出,影响利润总额;选项C错误,计入资本公积,对利润总额无影响;选项D错误,计入应付股利,对利润总额无影响。答案选B 34、在记账凭证账务处理程序下,登记总分类账的直接依据是()。A:原始凭证B:科目汇总表C:记账凭证D:原始凭证汇总表【答案及解析】:记账凭证账务处理程序,登记总账的依据为记账凭证。答案选C 35、下列存款人中,于2022年1月在银行开立基本存款账户,无需核发开户许可证的是()。A:某居委会B:某人民医院C:某公司D:某市场监督管理局【答案及解析】:自2019年年底前,完成取消企业银行账户许可,企业(在境内设立的企业法人、非法人企业和个体工商户)开立基本存款账户、临时存款账户取消核准制,实行备案制,不再颁发开户许可证。答案选C 36、关于劳动合同订立主体的资格要求下列说法错误的是()。A:劳动者必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力B:文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁C:用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同D:用人单位设立的分支机构未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同【答案及解析】:本题考核劳动合同订立主体的资格要求。劳动者需年满16周岁(只有文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。据此可知,并非在任何情况下都必须年满16周岁,有例外情况,选项A说法太绝对,错误。答案选A 37、企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。A:营业外收入B:其他业务C:其他应付款D:资本公积【答案及解析】:企业转销无法支付的应付账款计入营业外收入。答案选A 38、会计李四自以为管钱管物就高人一等,这种做法违反了会计职业道德中()的要求。A:爱岗敬业B:廉洁自律C:参与管理D:强化服务【答案及解析】:会计人员要摆正自己的工作位置,要树立强烈的服务意识,管钱管账是自己的工作职责。答案选D 39、企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是()。A:商品价款B:增值税进项税额C:现金折扣D:销货方代垫运杂费【答案及解析】:企业赊购商品享受的现金折扣在实际发生时冲减财务费用,不影响应付账款的入账金额。企业赊销商品的分录是:借:库存商品应交税费应交增值税(进项税额)贷:应付账款答案选C 40、采用平行结转分步法时,完工产品与在产品之间的费用分配是()。A:各生产步骤完工半成品与月末加工中在产品之间费用的分配B:各步骤产成品与各步骤在产品之间的费用分配C:产成品与月末各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品D:产成品与月末加工中在产品之间的费用分配【答案及解析】:产品生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本也要在其完工产品与月末在产品之间进行分配。但是完工产品是指企业最后完成的产成品;在产品是指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。答案选C 41、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。A:发出货物的当天B:收到货款的当天C:合同规定的收款日期当天D:合同规定的收款的最后期限【答案及解析】:消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。答案选C 42、下列转让行为,应征收增值税的是()。A:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产B:企业有偿转让商标权C:营改增试点纳税人有偿转让专利和专利技术D:个人转让著作权【答案及解析】:根据规定,选项A,将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税;选项B:应当征收增值税;选项C,试点纳税人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征增值税;选项D,个人转让著作权,免征增值税。答案选B 43、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。(2013年)A:企业接受社会捐赠收入B:转让企业债券取得的收入C:已作坏账损失处理后又收回的应收账款D:国债利息收入【答案及解析】:选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。答案选D 44、下列各项中,资产负债表日企业计算确认所持有交易性金融资产的公允价值低于其账面余额的金额,应借记的会计科目是()。A:营业外支出B:投资收益C:公允价值变动损益D:其他业务成本【答案及解析】:交易性金融资产采用公允价值进行后续计量,在资产负债表日公允价值的变动计入当期损益(公允价值变动损益)。相关分录如下:1.公允价值大于账面价值时:借:交易性金融资产公允价值变动贷:公允价值变动损益2.公允价值小于账面价值时:借:公允价值变动损益贷:交易性金融资产公允价值变动答案选C 45、根据民事法律制度的规定,下列属于法律事件的有()。(2020)A:火山喷发B:书立遗嘱C:赠与房屋D:登记结婚【答案及解析】:选项BCD属于法律行为。答案选A 46、单选题A公司于2013年1月1日从证券市场购入8公司