2022最全云南省财务会计职称A卷200题精选答案+解析.docx
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2022最全云南省财务会计职称A卷200题精选答案+解析.docx
2022最全云南省财务会计职称A卷200题精选答案+解析第一部分 判断题(50题)1、企业利润表中的“综合收益总额”项目,应根据企业当年的“净利润”和“其他综合收益的税后净额”的合计数计算填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:无解析答案选A 2、企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,不再作为企业的存货核算。()Y对N错A:正确B:错误【答案及解析】:存货科目。:企业已完成销售手续但购买方未提取的商品不属于企业的存货。答案选A 3、资产负债表中”开发支出“项目,需要根据”研发支出“科目中所属的”费用化支出“明细科目期末余额计算填列()A:正确B:错误【答案及解析】:”开发支出“项目,需要根据”研发支出“科目中所属的”资本化支出“明细科目期末余额计算填列。答案选B 4、会计人员陈某认为,会计工作只是记记账、算算账,与单位经营决策关系不大,没有必要要求会计人员“参与管理”。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计管理是企业管理的重要组成部分,在企业管理中具有十分重要的作用。答案选B 5、税务机关调查税务违法案件时,对案件有关的情况和资料可以记录、录音、照相和复制。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 6、未填写实际结算金额的银行汇票不得背书转让。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 7、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。()A:正确B:错误【答案及解析】:见教材消费税有关内容答案选A 8、所有的“未达账项”已进行调整而“银行存款余额调节表”仍然不平,则说明银行和企业一方或双方记账有错误。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据会计法的规定:所有的“未达账项”已进行调整而“银行存款余额调节表”仍然不平,则说明银行和企业一方或双方记账有错误。答案选A 9、由于企业应收及预付款项均属于债权,因此,都存在发生坏账损失的风险,按现行制度规定都可以提取一定比例的坏账准备。()A:正确B:错误【答案及解析】:应收及预付款项均属于债权,都存在发生坏账损失的风险,按现行制度规定都可以提取一定比例的坏账准备。【该题针对“预付账款”知识点进行考核】答案选A 10、其他综合收益项目,反映企业根据企业会计准则规定未在损益中确认的各项利得和损失扣除年得税影响后的净额。()A:正确B:错误【答案及解析】:其他综合收益项目,反映企业根据企业会计准则规定未在损益中确认的各项利得和损失扣除所得税影响后的净额,其他综合收益是指的直接计入所有者权益的利得和损失。答案选A 11、纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报,税务机关有权核定其应纳税额。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 12、会计是以货币为唯一计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计是以货币为主要计量单位的,但货币并不是唯一的计量单位。例如财产物资核算记录时会用到数量。答案选B 13、纳税人兼营免税、减税项目的,在计算营业额时,免税、减税项目的营业额应当免税或减税。()A:正确B:错误【答案及解析】:营业税的减免。纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。答案选B 14、企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。留存收益包含盈余公积和未分配利润。答案选A 15、(2016年)汇票上可以记载票据法规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:汇票上可以记载票据法规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有汇票上的效力。银行不负审查责任。答案选A 16、无效劳动合同自劳动争议仲裁机构或人民法院确认无效之日起失去了法律约束力。()A:正确B:错误【答案及解析】:无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。答案选B 17、所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。()A:正确B:错误【答案及解析】:财务报告本题表述正确。答案选A 18、资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,计入资产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,以及按规定不予资本化的利息支出,计入财务费用。答案选B 19、原油属于资源税的征税范围,应缴纳资源税的油类产品包括:原油、汽油、人造石油。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核资源税的征税范围。我国目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,具体包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐。资源税只对天然原油征税,对人造原油和原油产品不再征收资源税。考点:资源税征税范围答案选B 20、纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将开采的原煤加工为洗选煤销售的,应当计算缴纳资源税。答案选B 21、行政复议机关受理复议申请收取行政复议费,由申请人先行预交。()A:正确B:错误【答案及解析】:行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。答案选B 22、所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润和其他综合收益扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。()A:正确B:错误【答案及解析】:所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润和其他综合收益扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。答案选A 23、A未按规定向B支付货款,B企业按合同规定向A收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不属于销售额范围。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案解析本题考核增值税的销售额确定。根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税答案选B 24、当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()A:正确B:错误【答案及解析】:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,本题表述错误。答案选B 25、征税主体的权利与义务间接体现为征税机关和税务人员的职权和职责。()A:正确B:错误【答案及解析】:征税主体的权利与义务直接体现为征税机关和税务人员的职权和职责。答案选B 26、营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物劳务税。()A:正确B:错误【答案及解析】:营业税的概念。答案选A 27、将于一年内到期的应付债券,按照规定,应在资产负债表中作为流动负债反映。()A:正确B:错误【答案及解析】:将于一年内到期的应付债券应在资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中列示,该项目属于流动负债。答案选A 28、城镇土地使用税的税率适用有幅度的差别税额(定额税率),其每个幅度税额的差距为30倍。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的税率。城镇土地使用税的税率适用有幅度的差别税额(定额税率),每个幅度税额的差距为20倍。答案选B 29、确定的金额、付款人名称、收款人名称均属于签发委托收款托收凭证必须记载的事项。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核办理委托收款的程序。根据规定,签发托收凭证必须记载下列事项:表明“托收”的字样;确定的金额:付款人名称;收款人名称;委托收款凭据名称及附寄单证张数;委托日期;收款人签章。考点:委托收款的相关规定答案选A 30、审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()A:正确B:错误【答案及解析】:无解析答案选A 31、判断题军人的转业费、复员费,应按规定减征部分个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:军人的转业费、复员费,免征个人所得税。答案选B 32、原始凭证有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更改。()A:正确B:错误【答案及解析】:原始凭证有错误的应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位的印章。答案选B 33、企业初次购买增值税税控系统专用设备,按规定可抵减的增值税应纳税额,应冲减专用设备成本。()(2019年)A:正确B:错误【答案及解析】:按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减,而不是抵减专用设备的成本。答案选B 34、判断题减免关税进口的货物,在转让或出售时不再补交关税。()A:正确B:错误【答案及解析】:按照规定需要补税的,按货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格。答案选B 35、仲裁裁定作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院提出诉讼。()A:正确B:错误【答案及解析】:一裁终局原则。裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理答案选A 36、在溢价发行股票的情况下。公司发行股票的溢价收入,直接冲减当期的财务费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核发行股票的账务处理。公司溢价发行股票取得的溢价收入,应该记入“资本公积”。答案选B 37、授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,可以处以5000元以上2万元以下的罚款。()A:正确B:错误【答案及解析】:授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告:1.构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.尚不构成犯罪的:(1)可以处5000元以上5万元以下的罚款;(2)属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予降级、撤职、开除的行政处分。故本题表述准确,判断错误。答案选B 38、按照企业会计制度的规定,己提足折旧的固定资产,不计提折旧;未提足折旧提前报废的固定资产必须补提折旧,直至提足折旧为止。()A:正确B:错误【答案及解析】:固定资产提前报废,不需要补提折日,而是计入“固定资产清理”科目核算,其报废净损益计入营业外收支。答案选B 39、某大型娱乐城在提供娱乐服务时,为顾客提供烟酒等消费,则烟酒销售收入应当征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的混合销售。娱乐城提供娱乐服务时发生混合销售行为,应当征收营业税。答案选B 40、企业让渡资产使用权,如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该资产一次性确认收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该项资产一次性确认收入;提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。让渡资产使用权收入答案选A 41、从银行提取现金业务应该填制现金收款凭证()。A:正确B:错误【答案及解析】:从银行提取现金业务应该填制银行存款付款凭证。答案选B 42、7.专门用于生产某产品的无形资产,其所包含的经济利益通过所生产的产品实现的,该无形资产的摊销额应计入产品成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目的说法是正确的。答案选A 43、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益之间的差额作为计税依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补缴的契税,以补缴的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。答案选B 44、原始凭证是会计核算的原始资料和重要依据,是登记明细账的原始依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:原始凭证作用原始凭证是会计核算的原始资料和重要依据,是登记”记账凭证及会计账簿“的原始依据。答案选B 45、制造费用与管理费用不同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的制造费用不一定影响本期的损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:本期发生的制造费用可能包含在期末存货项目中,此时对本期的损益是不产生影响的。答案选A 46、被投资企业发放股票股利时应该通过“应付股利”核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:被投资方实际发放股票股利时:借:利润分配转作股本的股利贷:股本答案选B 47、法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及其活动都普遍适用。()A:正确B:错误【答案及解析】:解析:本题考核法的特征。题目说法是正确的。该题针对“法的本质和特征”知识点进行考核答案选A 48、单位财务会计实行收付实现制,国务院另有规定的从其规定。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位预算会计实行收付实现制,国务院另有规定的从其规定;单位财务会计实行权责发生制。答案选B 49、发电、供水、采掘等单步骤大量生产的企业宜采用品种法计算产品成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:品种法适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。产品成本核算的品种法答案选A 50、企业结账前发现凭证无误而账簿记录出现金额错误,应当采用补充登记法更正。()A:正确B:错误【答案及解析】:在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,应当采用划线更正法。答案选B 第二部分 单选题(50题)1、11.事业单位接受捐赠10000元,存入银行存款,按照实际收到的金额,在预算会计中的处理为()。A:借:银行存款10000贷:主营业务收入10000B:借:银行存款10000贷:其他预算收入10000C:借:资金结存10000贷:捐赠收入10000D:借:资金结存10000贷:其他预算收入10000【答案及解析】:事业单位接受捐赠10000元,存入银行存款,按照实际收到的金额,在财务会计中的处理为:借记银行存款,贷记捐赠收入在预算会计中的处理为:借:资金结存10000贷:其他预算收入10000选项D正确。答案选D 2、下列属于非居民纳税人的是()。A:在中国境内无住所且不居住的个人B:中国境内有住所C:在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D:在中国境内有住所,但目前未居住【答案及解析】:非居民纳税人。在我国,非居民纳税人判定标准为:在中国境内无住所且不居住的个人;在中国境内无住所且居住不满1年(1个纳税年度)的个人。答案选A 3、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。(2013年)A:贷款业务B:缝纫业务C:加工业务D:商品期货业务【答案及解析】:营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。答案选A 4、下列各项中,应作为现金流量表中经营活动产生的现金流量的是()。A:处置固定资产收到的现金B:取得短期借款收到的现金C:采购原材料支付的增值税D:购买长期股权投资支付的款项【答案及解析】:选择AD属于投资活动产生的现金流量,选项B属于筹资活动产生的现金流量。答案选C 5、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年6月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。根据该企业对客户的了解,客户在10天内付款的可能性为90%,10天后付款的可能性为10%。该项销售业务属于单项履约义务且属于在某一时点履行的履约义务,假定不考虑其他因素,该企业6月1日应确认收入()元。A:400000B:360000C:320000D:352800【答案及解析】:该企业6月1日应确认的收入20000×20×(110%)×(12%)352800(元)。答案选D 6、某劳务派遣公司,2018年2月收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。该公司采取简易差额计税方法,征收率为5%,应缴纳的增值税为()万元。A:2.91B:0.48C:5.66D:0.57【答案及解析】:劳务派遣服务,选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照5的征收率计算缴纳增值税。计算公式:增值税税额=(100-90)/(1+5%)*5%=0.48万元。答案选B。答案选B 7、甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。(2013年)A:5B:10C:15D:20【答案及解析】:工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。答案选C 8、政府会计主体在对资产进行计量时,一般应当采用()。A:重置成本B:历史成本C:现值D:公允价值【答案及解析】:政府会计主体在对资产进行计量时,一般应当采用历史成本答案选B 9、下列表述中,反应了法的本质的是()。A:法是统治阶级国家意志的体现B:法是国家制定或认可的规范C:法凭借国家强制力而获得遵循D:法是明确而普遍适用的规范【答案及解析】:考核法的本质BCD属于法律的特征。答案选A 10、下列纠纷中可以适用仲裁法解决的是()。A:夫妻甲乙之间对于孩子的抚养问题B:甲乙之间的货物买卖合同纠纷C:甲乙之间的劳动争议纠纷D:甲乙之间关于房屋的继承纠纷【答案及解析】:对于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷不得提请仲裁,所以选项A、D不正确,对于劳动争议的仲裁属于不适用仲裁法所规定的的仲裁范围,应当由别的法律予以调整,所以选项C不正确。答案选B 11、甲公司于2014年12月31日从银行借入资金100000元,借款期限为2年,年利率为8%(到期一次还本付息)。所借款项已存入银行。甲公司将该借款用于厂房建设,该厂房于2015年1月1日开始建设,并于2015年12月31日达到预定可使用状态。则2015年12月31日计提利息会计处理正确的是()。A:借:财务费用8000贷:长期借款应计利息8000B:借:在建工程8000贷:长期借款应计利息8000C:借:管理费用8000贷:长期借款应计利息8000D:借:长期待摊费用8000贷:长期借款应计利息8000【答案及解析】:在固定资产达到预定可使用状态前发生的符合资本化条件的长期借款利息支出,计入在建工程。答案选B 12、根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税的征收办法是()。A:按月征收B:按季计征,分月预缴C:按季征收D:按年计征,分月或分季预缴【答案及解析】:本题考核企业所得税的征收办法。企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。答案选D 13、某企业2013年12月31日“固定资产”账户余额为1000万元,“累计折旧”账户余额为100万元,“固定资产减值准备”账户余额为80万元,“在建工程”账户余额为100万元,“工程物资”账户余额为50万元。该企业2013年12月31日资产负债表中“固定资产”项目的金额为()万元A:1000B:900C:820D:670【答案及解析】:“固定资产”项目应当根据“固定资产”科目的期末余额减去“累计折旧”、“固定资产减值准备”备抵科目余额后的净额填列,本题资产负债表中固定资产项目的金额=1000-100-80=820(万元);“在建工程”和“工程物资”单独在资产负债表中列示。答案选C 14、某企业一幢房产原值为60万元,已知房产税税率为12%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A:9360B:7200C:5040D:2160【答案及解析】:应纳房产税=600000×(1-30%)×12%=5040(元)。答案选C 15、乙公司与丙公司交易时以汇票支付。丙公司见汇票出票人为甲公司,遂要求乙公司提供担保,乙公司请丁公司为该汇票作保证,丁公司在汇票背书栏签注“若甲公司出票真实,本公司愿意保证”。后经了解甲公司实际并不存在。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A:丁公司应承担一定赔偿责任,不承担票据保证责任B:丁公司只承担一般保证责任,不承担票据保证责任C:丁公司应当承担票据保证责任D:丁公司不承担任何责任【答案及解析】:C保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任。答案选C 16、GD公司2017年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2017年12月31日实际发生成本160万元,GD公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,GD公司发现客户已经发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本140万元。则GD公司2017年应确认的劳务收入为()万元。A:160B:150C:140D:228.45【答案及解析】:劳务完工程度=160/350=45.71%按正常情况可确认收入=500*45.71%=228.55(万元),但因客户发生财务危机只能收回成本140万元,因此只能确认收入140万元。答案选C 17、委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税,应当计入()。A:在途物资B:委托加工物资C:应交税费应交消费税D:营业税金及附加【答案及解析】:委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税要计入委托加工物资的成本中核算。答案选B 18、根据民事法律制度的规定,下列属于法律事件的有()。(2020)A:火山喷发B:书立遗嘱C:赠与房屋D:登记结婚【答案及解析】:选项BCD属于法律行为。答案选A 19、下列各项中,关于收入确认的表述正确的是()。A:采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B:采用托收承付方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入C:采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D:采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入【答案及解析】:选项A,发出商品时确认入:选项B,应在商品发出且办妥托收手续时确认收入;选项D,收到受托方的代销清单时确认入。答案选C 20、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A:原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起B:纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D:委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起【答案及解析】:根据规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。答案选B 21、某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元。为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。A:679.11B:691C:692.11D:794.56【答案及解析】:计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)答案选A 22、采用“年限平均法”计算应提折旧,不需要考虑的因素是()。A:规定的折旧的年限B:固定资产原值C:实际净残值D:预计净残值率【答案及解析】:本题考核固定资产折旧的影响因素。实际净残值在处置或者使用期满才能知晓,因此计算折旧时不予考虑。答案选C 23、2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A:(1000000-350000)×1.2%=7800元B:(1000000-350000)×(130%)×1.2%=5460元C:1000000×(130%)×1.2%=8400元D:1000000×1.2%=12000元【答案及解析】:房产余值=房产原值×(1-扣除比例),不得扣除折旧。因此甲公司当年应缴纳房产税税额为1000000×(1-30%)×1.2%=8400元。答案选C 24、下列各项中,不属于行政处罚的是()。A:罚金B:吊销许可证C:警告D:没收违法所得【答案及解析】:行政处罚。(1)选项A:罚金属于刑事责任;(2)选项BCD:行政处罚包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等。答案选A 25、民事法律行为依不同标准可划分为若干类型。关于民事法律行为类型的说法,正确的是()。A:遗赠扶养协议属于单方法律行为B:附义务的赠与属于有偿行为C:保证属于身份行为D:租赁属于诺成行为【答案及解析】:本题考核民事法律行为的分类。遗赠扶养协议属于双方法律行为。附义务的赠与属于无偿行为。保证属于财产行为。答案选D 26、下列各项中,应列入资产负债表“其他应付款”项目的是()。A:应付租入包装物租金B:应付购入材料的价款C:结转到期无力支付的应付票据D:应付由企业负担的职工社会保险费【答案及解析】:选项B计入应付账款核算;选项C如果是商业承兑汇票要计入应付账款核算,如果是银行承兑汇票要记入短期借款核算;选项D计入应付职工薪酬核算。答案选A 27、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。A:罚款B:滞纳金C:税款D:实现税款、滞纳金的费用【答案及解析】:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。答案选A 28、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A:井矿盐B:金刚石原矿C:黄金原矿石D:柴油【答案及解析】:选项D:柴油是属于深加工产物(用原油或其他原料加工生产的凝点或倾点在-50-30的可用作柴油发动机燃料的各种轻质油和以柴油组分为主、经调和精制可用作柴油发动机燃料的非标油),不属于原油,不征收资源税。答案选D 29、王某取得稿酬收入2万元,从中拿出3000元通过境内非营利机构进行公益、救济捐赠,其应缴纳个人所得税为()元。A:728B:980C:1000D:1820【答案及解析】:个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30v00的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。公益、救济捐赠扣除限额标准:20000×(1-20%)×30%=4800(元),因此,3000元允许全额扣除。所以应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)-30003×20%×(1-30%)=1820(元)。答案选D 30、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是()。A:加工生产白酒B:零售金银首饰C:批发实木地板D:进口木制一次性筷子【答案及解析】:选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节缴纳消费税。答案选C 31、根据土地增值税法规的规定,下列项目中,不属于土地增值税征税范围的是()。A:房地产出租B:以房地产抵偿债务而发生权属转让C:合作建房,建成后转让D:房地产交换【答案及解析】:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。答案选A 32、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。A:责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B:扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C:查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D:书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款【答案及解析】:本题考核税收保全措施。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。考点:税收保全措施答案选A 33、W公司2012年5月1日从甲公司购入一批原材料,材料已验收入库。增值税专用发票上注明产品购买价款为500万元,增值税税率为17%。甲公司为了使W公司尽快支付购买价款,与W公司合同约定现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时考虑增值税。W公司5月8日付款,则W公司购买材料时应付账款的入账价值为()万元。A:500B:573.3C:585D:490【答案及解析】:应付账款入账价值核算。:应付账款入账价值=500×(1+17%)=585(万元)。现金折扣不影响应付账款的入账价值。答案选C 34、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。A:豪华住宅B:金银饰品C:古玩字画D:维持生活必需的住房【答案及解析】:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内;个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。答案选D 35、2021年10月3日,陈某应聘到某公司工作;2021年12月3日,陈某与公司订立了劳动合同;2022年1月3日,陈某在经理胁迫下修改了劳动合同,减少了一些劳动者权利;2022年2月3日,有关部门裁定陈某与公司修改后的劳动合同无效。修改后的劳动合同没有法律约束力起算时间是()。A:2021年10月3日B:2021年12月3日C:2022年1月3日D:2022年2月3日【答案及解析】:无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力。答案选C 36、根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。A:个人独资企业B:国有大中型企业C:普通合伙企业D:外商独资企业【答案及解析】:本题考查总会计师。国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。答案选B 37、根据规定,()出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为。A:出票B:背书C:承兑D:保证【答案及解析】:出票是指出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为,选项A正确。答案选A 38、下列各项中,不属于银行本票的必须记载事项的是()。A:无条件支付的承诺B:收款人名称C:出票日期D:付款人名称【答案及解析】:本题考核银行本票的记载事项。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。答案选D 39、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。A:基本医疗保险B:工伤保险C:失业保险D:基本养老保险【答案及解析】:工伤保险不需要职工个人缴纳保险费。答案选B 40、根据民事诉讼法的规定因港口作业中发生纠纷提起的诉讼可以选择的人民法院是()。A:原告住所地人民法院B:被告住所地人民法院C:港口所在地人民法院D:被告住所地或者港口所在地人民法院【答案及解析】:因港口作业中发生纠纷提起的诉讼由港口所在地人民法院管辖。答案选C 41、李某自建房屋一幢,造价60000元。建成后将房屋转让出去,取得收入150000元,支付合理费用3000元,其应缴纳的个人所得税为()元。A:17400B:14400C:11500D:12000【答案及解析】:财产转让所得应纳税额一应纳税所得额×适用税率=(150000-60000-3000)×20%=17400(元)。答案选A 42、2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。A:2011年3月1日B:2011年3月10日C:2011年3月15日D:2011年4月10日【答案及解析】:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立;在本题中,劳动合同签订于2011年3月1日,但韩某3月10日才上岗,劳动关系自2011年3月10日起建立答案选B 43、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。A:记载资金的账簿B:权利、许可证照C:产权转移数据D:技术合同【答案及解析】:本题考核印花税的适用税率。权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。考点:印花税税率答案选B 44、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起()内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。A:60日B