2022最新中级事业单位财务会计练习题判断+单选+多选+不定项.docx
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2022最新中级事业单位财务会计练习题判断+单选+多选+不定项.docx
2022最新中级事业单位财务会计练习题判断+单选+多选+不定项第一部分 判断题(50题)1、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益之间的差额作为计税依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补缴的契税,以补缴的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。答案选B 2、某房地产经营单位将5号楼的外墙出租给一家广告公司用于发布公告,该经营业务取得的收入应按照文化创意服务-广告服务的税目缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营改增的征税范围。根据规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。答案选B 3、企业初次购买增值税税控系统专用设备,按规定可抵减的增值税应纳税额,应冲减专用设备成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:按现行増值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减,而不是抵减专用设备的成本。答案选B 4、判断题纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:征用非耕地不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。答案选B 5、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。答案选B 6、企业为取得交易性金融资产发生的手续费应计入交易性金融资产初始确认金额。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业为取得交易性金融资产发生的交易费用应记入“投资收益”科目。答案选B 7、一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注。()A:正确B:错误【答案及解析】:一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表和附注。答案选B 8、内部环境作为五要素之首,是整个内部控制体系的基础和环境条件。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题目表述正确。答案选A 9、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 10、按照分批法计算产品成本,成本计算期是固定的,与产品的生产周期不一致。()A:正确B:错误【答案及解析】:按照分批法计算产品成本,成本计算期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致。答案选B 11、会计主体是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认、计量、记录和报告的空间范围。()(该内容已根据2022年教材修改)A:正确B:错误【答案及解析】:此题目表述正确。答案选A 12、个体工商户在减税免税期间也应该申报纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查纳税申报要求。纳税人享受减税、免税待遇的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报。答案选A 13、劳动者非因本人原因,从原用人单位被安排到新用人单位工作的,原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动者非因本人原因,从原用人单位被安排到新用人单位工作的,原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。答案选A 14、企业职工的工资应全额计入产品成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:不是所有的工资都计入产品成本,如企业管理人员的工资计入管理费用,不计入产品成本。答案选B 15、出票是指出票人签发票据的行为。()A:正确B:错误【答案及解析】:出票是指出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为。出票包括两个行为:一是出票人依照票据法的规定作成票据,即在原始票据上记载法定事项并签章。二是交付票据,即将作成的票据交付给他人占有。这两者缺一不可。答案选B 16、甲公司因进口一批货物被海关查封,可向海关所在地的人民政府提出行政复议申请。()A:正确B:错误【答案及解析】:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。答案选B 17、企业因未及时缴纳企业所得税而支付税款滞纳金时,应借记“所得税费用”科目。()(2019年)A:正确B:错误【答案及解析】:企业未及时缴纳企业所得税支付的税收滞纳金,借记“营业外支出”科目。答案选B 18、烟叶税在烟叶销售环节征收。()A:正确B:错误【答案及解析】:烟叶税在收购环节征收。答案选B 19、部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书,部分背书的被背书人享有票据权利。()A:正确B:错误【答案及解析】:部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书,部分背书属于无效背书,被背书人不得因此享有票据权利。答案选B 20、除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()(2018年)A:正确B:错误【答案及解析】:除个体工商户以外的其他个人不能成为一般纳税人。答案选A 21、年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,分录如下:借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。答案选A 22、企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按已收或预计能够收回到金额确认为劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按已收或预计能够收回到金额确认为劳务收入,并结转已经发生的劳务成本;企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能得到补偿,应按部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。答案选A 23、企业拥有的商标权均应作为企业的无形资产反映。()A:正确B:错误【答案及解析】:只有能够给企业创造经济效益的商标权才可以作企业的无形资产核算。答案选B 24、“合同资产”科目与“应收账款”科目都是核算企业已向客户转让商品所有权收取对价权利,因此,它与应收账款相同。()A:正确B:错误【答案及解析】:“合同资产”科目核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素(如履行合同中的其他履约义务),而应收账款所代表的收款权利仅取决于时间流逝的因素。答案选B 25、计划成本分配法下,辅助生产车间实际发生的费用(包括辅助生产内部交互分配转入的费用)与按计划成本分配转出的费用之间的差额,全部计入生产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:辅助生产车间实际发生的费用(包括辅助生产内部交互分配转入的费用)与按计划成本分配转出的费用之间的差额,为了简化核算程序,全部计入管理费用账户。答案选B 26、单位财务会计实行收付实现制,国务院另有规定的从其规定。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位预算会计实行收付实现制,国务院另有规定的从其规定;单位财务会计实行权责发生制。答案选B 27、利润表是反映企业某一时点的经营成果的报表。()A:正确B:错误【答案及解析】:利润表反映企业在一定会计期间的经营成果的报表。答案选B 28、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税。不缴纳企业所得税。答案选B 29、代理记账公司可以接受企业负责人委托对外报送财务报表()A:正确B:错误【答案及解析】:代理记账公司按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等答案选A 30、净现值是以相对数形式将项目计算期内各年现金净流量的现值和与投资现值进行比较。()A:正确B:错误【答案及解析】:净现值是指特定方案未来现金流入量的现值和未来现金流出量的现值之间的差额。答案选B 31、企业的库存现金清查小组应当在出纳人员不在场的情况下对企业库存现金进行定期或不定期清查。()A:正确B:错误【答案及解析】:库存现金清查方法库存现金清查出纳人员必须在场。答案选B 32、由于企业应收及预付款项均属于债权,因此,都存在发生坏账损失的风险,按现行制度规定都可以提取一定比例的坏账准备。()A:正确B:错误【答案及解析】:应收及预付款项均属于债权,都存在发生坏账损失的风险,按现行制度规定都可以提取一定比例的坏账准备。【该题针对“预付账款”知识点进行考核】答案选A 33、因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,并退还已征收的进口关税。()A:正确B:错误【答案及解析】:因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。答案选B 34、税务行政复议决定,自作出之日起发生法律效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核行政复议的生效。税务行政复议的生效时间是行政复议书一经送达,即发生法律效力。答案选B 35、权益法核算下,被投资企业宣告分配股票股利时应该通过“应付股利”核算,投资企业应按照持股比例同时调减长期股权投资的账面价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:被投资方宣告分配股票股利时,不作处理,所有者权益总额未发生增减变动,投资方也无需做处理。考点:权益法下的长期股权投资答案选B 36、全国人民代表大会及其常务委员会就有关问题做出的规范性决议或决定。与法律具有同等地位和效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核法律的形式。全国人民代表大会及其常务委员会就有关问题做出规范性决议或决定,虽然形式上不是法律,它们与法律具有同等地位和效力。答案选A 37、会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿和活页式账簿。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。答案选B 38、需要缴纳税款的纳税人出境前未结清应纳税款,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 39、所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润和其他综合收益扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。()(2019年)A:正确B:错误【答案及解析】:所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润和其他综合收益扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。答案选A 40、纳税人营业额未达到营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过起征点的部分计算缴纳营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:营业税的缴纳。纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照营业税暂行条例规定全额计算缴纳营业税。答案选B 41、房屋交换行为,交换价格不等时,由少支付货币的一方缴纳契税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核契税的计税依据。房屋交换行为,交换价格不等时,应由多支付货币的一方缴纳契税。答案选B 42、劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,用工单位为当事人。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人。答案选B 43、对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院确定。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税收保全措施的批准机关。根据税收征收管理法规定,税务机关采取税收保全措施,需经县以上税务局局长批准。答案选B 44、对于部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。答案选A 45、凡有法律新规定的应税收入应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当办理税务登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:凡有法律法规规定的应税收入应税财产或应税行为的各类纳税人,均应办理税务登记。具体来自税务登记管理办法的规定。国家机关个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩,按规定是不需要办理税务登记。答案选B 46、印花税实行比例税率和定额税率两种税率。在计算缴纳印花税时,签订合同的双方均应该按规定的税率缴纳印花税。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据印花税法的规定,应税凭证凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人。答案选A 47、建筑公司从事装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由对方提供的工程所用原材料及其他物资和动力的价款。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰和其他工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。答案选B 48、7.增值税一般纳税人,购入货物时即使取得的是普通发票,进项税额也能抵扣。()A:正确B:错误【答案及解析】:增值税一般纳税人,虽然享有进项税额抵扣的权利,但是取得的货物如果没有增值税专用发票或从海关取得的完税凭证,是不能抵扣的,应该计入货物的成本中。答案选B 49、附注是财务报表的重要组成部分,企业应当最先披露财务报表的编制基础。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业应当在附注中最先披露企业的基本情况。答案选B 50、由用人单位提出解除劳动合同而与劳动者协商一致的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。()A:正确B:错误【答案及解析】:由用人单位提出解除劳动合同而与劳动者协商一致的,必须依法向劳动者支付经济补偿。答案选B 第二部分 单选题(50题)1、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳土地增值税的是()。A:个人之间互换自有居住用房地产B:合作建房后转让C:房地产出租D:房地产代建【答案及解析】:选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项B:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房、建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税;选项C:房地产出租,不属于土地增值税的征税范围;选项D:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,其收人属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。答案选B 2、下列各项中,关于产品成本计算品种法的特点表述正确的有()。A:不定期计算产品成本B:适用于单步骤,小量生产的企业C:期末在产品数量较少时,完工产品与在产品之间分配生产费用D:以产品品种作为成本核算的对象【答案及解析】:本题考核品种法的特点。选项A,品种法适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业,品种法下,一般定期计算产品成本;选项B,大量生产的企业适合品种法:选项C,品种法下月末一般不存在在产品,如果有数量也很少,一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。答案选D 3、甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.8元(其中包括已直告但尚未发放的现金股利0.3元),另支付交易费用2万元,甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该交易性金融资产的入账价值为()万元。A:882B:880C:852D:850【答案及解析】:交易性金融资产的入账金额100×(8.8-0.3)850(万元)。答案选D 4、2012年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2012年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。A:14B:16C:19D:24【答案及解析】:计入“营业外支出”项目的本期金额85114万元,支付的诉讼费用10万计入管理费用.利润营业外支出的核算范围答案选A 5、下列对管理会计的说法正确的是()。A:管理会计主要是为强化内部经营管理,提高经济效益服务。B:财务会计侧重“创造价值”C:管理会计单纯的提供决策支持D:管理会计和财务会计没有什么区别【答案及解析】:选项B财务会计侧重“记录价值,选项C管理会计参与单位的规划、决策控制、评价活动并为之提供有用信息,选项D管理会计对内和财务会计对外是有区别。答案选A 6、某企业“生产成本”科目的期初余额为40万元,本期为生产产品发生直接材料费用120万元直接人工费用20万元,制造费用30万元,企业行政管理费用20万元,本期结转完工产品成本为160万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元。A:30B:70C:10D:50【答案及解析】:本题考核生产成本的计算。“生产成本”科目的余额40120203016050(万元)。行政管理费用属于期间费用,应直接计入当期损益,不计入“生产成本”。答案选D 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入B:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入C:采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理D:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额【答案及解析】:收入的确认。销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。答案选D 8、单选题根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。A:缴纳的营业税B:合理分配的材料成本C:企业所得税税款D:销售固定资产的损失【答案及解析】:企业所得税税款不得扣除。答案选C 9、某企业2017年2月主营业务收入为200万元,主营业务成本为120万元,营业税金及附加为10万,管理费用为5万元,销售费用为3万,制造费用为4万,资产减值损失为2万元,投资收益为15万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。A:62B:70C:71D:75【答案及解析】:企业的营业利润主营业务收入200主营业务成本120营业税金及附加10管理费用5销售费用3资产减值损失2投资收益1575(万元);制造费用期末余额应该列示在资产负债表中的存货项目中。考点:营业利润项目的填列答案选D 10、根据社会保险法律制度规定,失业保险金的领取期限自()起计算。A:办理失业登记之日B:用人单位告知社会保险经办之日C:失业之日D:办理求职登记之日【答案及解析】:失业保险金的领取期限自“办理失业登记”之日起计算。答案选A 11、伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告但尚不构成犯罪的,对单位应处的罚款是()。A:三千元以上五万元以下B:三千元以上十万元以下C:五千元以上十万元以下D:五千元以上五万元以下【答案及解析】:本题考核违反会计法的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告但尚不构成犯罪的,对单位可处罚款5000元到10万元,对个人可处罚款3000元到5万元。答案选C 12、单选题根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A:增值税B:消费税C:营业税D:房产税【答案及解析】:增值税属于价外税,不在扣除之列。答案选A 13、甲、乙双方签订一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是()。A:被装修的房屋B:甲乙双方应当收付的款项C:乙方承揽的装修劳务行为D:甲乙双方承担的权利和义务【答案及解析】:本题考核法律关系客体的含义。法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所指向的对象。甲、乙双方签订房屋装修合同而形成法律关系的客体是装修劳务行为。即该法律关系客体并不是乙方装修的房屋,而是乙方承揽的装修劳务的行为。考点:法律关系答案选C 14、根据会计法的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为()元。A:1000B:2000C:3000D:5000【答案及解析】:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。故选D选项。答案选D 15、以下不属于“特许权使用费所得”的项目是()。A:转让商标权B:转让技术秘密C:转让专利权D:转让土地使用权【答案及解析】:转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。答案选D 16、钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。A:1840B:1600C:2000D:4800【答案及解析】:劳务报酬所得的个人所得税计算根据个人所得税法律制度的规定钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。答案选B 17、某运输公司与甲公司2009年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税为()元。A:265B:575C:580D:665【答案及解析】:运输保管合同、借款合同以及产权转移书据印花税的计算在借款无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5+100000×1+800000×0.05+600000×0.5=665(元)。答案选D 18、对于随同商品出售而不单独计价的包装物,企业发出该包装物时,该包装物的实际成本应计入()。A:制造费用B:管理费用C:销售费用D:其他业务成本【答案及解析】:随同商品出售但不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入销售费用中,借记“销售费用”科目,贷记“周转材料包装物”科目。考点:包装物的核算答案选C 19、甲公司购入乙公司股票并划分为交易性金融资产,共支付价款3600000元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利100000元),另支付相关交易费用10000元,取得并经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额为600元。不考虑其他因素,甲公司取得乙公司股票时应借记“交易性金融资产”科目的金额为()元。A:3610000B:3510000C:3600000D:3500000【答案及解析】:取得交易性金融资产时,借:交易性金融资产成本3500000应收股利100000投资收益10000应交税费应交增值税(进项税额)600贷:其他货币资金存出投资款3610600答案选D 20、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可随时通知劳动者解除劳动者合同且不需要事先告知用人单位的有()。(2020)A:用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的B:用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的C:用人单位未及时足额支付劳动报酬的D:用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的【答案及解析】:选项ACD,属于劳动者可随时通知解除劳动合同的情形。答案选B 21、某画家2013年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A:工资薪金所得B:劳务报酬所得C:稿酬所得D:特许权使用费所得【答案及解析】:稿酬所得。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式"出版、发表"而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品,稿酬所得强调的是作品的"出版、发表"。答案选C 22、根据行政复议法的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。A:该决定书作出之日B:该决定书送达之日C:该决定书作出之日起第15日D:该决定书送达之日起第60日【答案及解析】:根据规定,行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。答案选B 23、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A:非广告性的赞助支出B:合理的劳务保护支出C:实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出D:按规定缴纳的财产保险费【答案及解析】:本题考查个体工商户计算个人所得税不得扣除项目。个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。答案选A 24、甲公司2009年将自行开发的一项专利权转让,取得转让收入900万元。与该技术转让有关的成本和费用为300万元。甲公司应纳企业所得税为()万元。A:12.50B:25C:125D:62.50【答案及解析】:符合条件的技术转让所得在本题中,技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,甲公司应缴纳企业所得税=(900-300-500)×25%×50%=12.50(万元)。答案选A 25、事业单位收到从财政专户返还的事业收入时,在会计处理时应贷记的科目是()。A:事业收入B:财政补助收入C:应缴财政专户款D:上级补助收入【答案及解析】:收到从财政专户返还的事业收入时,按照实际收到的返还金额,借记“银行存款”等科目,贷记“事业收入”科目。【该题针对“事业收入”知识点进行考核】答案选A 26、根据支付结算法律制度的规定,对于见票即付的银行汇票,提示付款期限是()。A:出票日起10日内B:出票日起1个月内C:到期日起10日内D:到期日起2年内【答案及解析】:见票即付的汇票自出票日起1个月内提示付款。答案选B 27、某体育场举办了一场演唱会,取得门票收入800万元,支付给演出公司200万元,营业税税率为3%,则该体育场就此项业务应该缴纳的营业税是()万元。A:30B:6C:24D:18【答案及解析】:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。该体育场就此项业务应纳营业税=(800-200)×3%=18(万元)。答案选D 28、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,除国务院财政税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。A:工会经费B:社会保险费C:职工福利费D:职工教育经费【答案及解析】:准予结转扣除的项目包括:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费。答案选D 29、甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A:(3276234)×100×13B:(3276234)×100÷(1+13)×13C:3276×100×13D:3276×100÷(1+13)×13【答案及解析】:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。答案选D 30、下列各项所得中,可免征个人所得税的是()。A:咨询费B:个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C:在购买足球彩票时,获得的中奖所得D:企事业单位自行规定发放的各种补贴或津贴【答案及解析】:个人所得税的免征。自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;个人因举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,免征个人所得税。答案选B 31、根据税收征收管理法律制度的规定,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,纳税人应向项目所在地税务机关申报办理税务登记的时间是()。A:自项目合同(协议)签订之日起15日内B:自项目合同(协议)签订之日起30日内C:自项目合同(协议)签订之日起45日内D:自项目合同(协议)签订之日起60日内【答案及解析】:申报办理税务登记的地点税务机关核发临时税务登记证及副本,临时税务登记的期限为合同的承包期。答案选B 32、下列情形中,用人单位不得终止劳动合同的是()。A:在本单位连续工作满10年B:在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足5年C:在本单位连续工作满15年D:在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年【答案及解析】:本题考核点是劳动合同终止的限制性规定。在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。考点:劳动合同的终止答案选D 33、以下各项中,属于预算管理领域应用的管理会计工具方法的是()。A:作业预算B:本量利分析C:贴现现金流法D:平衡计分卡【答案及解析】:选项B属于营运管理领域应用的工具方法;选项C属于投融资管理领域应用的工具方法;选项D属于绩效管理领域应用的工具方法。答案选A 34、权益法下长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价份额的,差额应计入以下哪个科目()。A:投资收益B:营业外收入C:资本公积D:其他综合收益【答案及解析】:长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应按其差额,借记“长期股权投资”科目(投资成本),贷记“营业外收入”科目。答案选B 35、为遵守国家有关环保的法律规定,2010年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装B环保装置。A生产设备2010年1月31日的账面价值为500万元。3月31日,新安装的B环保装置达到预定可使用状态并交付使用,实际发生成本100万元。A生产设备预计尚可使用年限为10年,B环保装置预计尚可使用年限为5年。则下列会计处理方法表述正确的是()。A:A生产设备和B环保装置确认一项固定资产,入账价值为600万元,按5年计提折旧B:A生产设备确认一项固定资产,入账价值为500万元,按10年计提折旧,B环保装置实际发生成本100万元计入当期损益C:A生产设备和B环保装置确认两个单项固定资产,入账价值分别为500万元和100万元,按5年计提折旧D:A生产设备和B环保装置确认两个单项固定资产,入账价值分别为500万元和100万元,分别按10年和5年计提折旧【答案及解析】:【正确答案】D企业购置的B环保设备,它们的使用虽然不能直接为企业带来经济利益,但有助于企业从相关资产中获取经济利益,或者将减少企业未来经济利益的流出,因此,发生的成本是计入固定资产成本;固定资产的各组成部分具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产,所以B环保设备应单独确认一项固定资产。【该题针对“固定资产后续支出的核算”知识点进行考核】答案选D 36、王某在2010年7月1日将自己用于居住的住房出租,取得租金收入为6000元;当月发生的准予扣除项目合计为500元,发生维修费用700元。那么王某2010年7月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。A:480B:530C:550D:384【答案及解析】:个人出租房屋按10%税率征收个人所得税,则王某应纳个人所得税=(6000-500-700)×(1-20%)×10%=384(元)。答案选D 37、烟叶税的税率为()。A:15%B:20%C:30%D:40%【答案及解析】:烟叶税实行比例税率,税率为20%。答案选B 38、企业采用的各种会计方法和程序前后各期()A