继续教育会计职称等级模拟题200题精选题完整版(试题+答案).docx
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继续教育会计职称等级模拟题200题精选题完整版(试题+答案).docx
继续教育会计职称等级模拟题200题精选题完整版(试题+答案)第一部分 判断题(50题)1、企业代购货单位垫付包装物运杂费时,应借记“其他应收款”账户。()A:正确B:错误【答案及解析】:应收账款的主要内容代购货单位垫付的包装费,运杂费等应借记“应收账款“。答案选B 2、商业企业一般纳税人零售烟、酒可以开具增值税专用发票。()A:正确B:错误【答案及解析】:商业企业一般纳税人零售烟、酒不得开具增值税专用发票。答案选B 3、在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得无需缴纳企业所得税。()(2018年)A:正确B:错误【答案及解析】:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的应在我国缴纳企业所得税。答案选B 4、用人单位对劳动争议终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。()(2018年)A:正确B:错误【答案及解析】:劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。答案选B 5、对于劳动合同终止需支付经济补偿的情形,2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核经济补偿的补偿年限。【该题针对“劳动合同解除和终止的经济补偿”知识点进行考核】答案选A 6、股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,可先保留在“待处理财产损溢”科目中,待批准后再处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核存货清查的处理。股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,应先进行处理,待有关部门批准后,若批准处理的金额与已处理的存货的盘盈、盘亏和毁损的金额不一致,应当调整当期会计报表相关项目的年初数。答案选B 7、试算平衡时,试算平衡了,说明账户记录是绝对正确的。()A:正确B:错误【答案及解析】:试算平衡了,不一定说明账户记录绝对正确,因为有些错误不会影响借贷双方的平衡关系。答案选B 8、进口货物,应当向报关地海关申报纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核增值税的纳税地点。【该题针对“增值税纳税地点”知识点进行考核】答案选A 9、建筑公司从事装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由对方提供的工程所用原材料及其他物资和动力的价款。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰和其他工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。答案选B 10、账户试算平衡时,说明账户记录是绝对正确的。()A:正确B:错误【答案及解析】:试算平衡不一定说明账户记录绝对正确,因为有些错误不会影响借贷双方的平衡关系。比如借贷同时多记或少记金额,借贷方会计科目写错,或借贷方多记和少记的金额刚好相互抵消等都不影响试算平衡。答案选B 11、企业收到的政府补助为非货币性资产的,如果没有注明价值,且没有活跃交易市场,不能可靠取得公允价值,应按该资产未来现金流量的现值作为入账价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:此时,应按名义金额计量,即1元。考点:与资产相关的政府补助答案选B 12、根据增值税法律制度的规定,采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为收取销售款的当天。()A:正确B:错误【答案及解析】:采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。答案选B 13、纳税人以受赠、获奖或其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照市场平均价格确定。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查车辆购置税的计税依据。纳税人以受赠、获奖或其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。答案选B 14、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()A:正确B:错误【答案及解析】:契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。答案选B 15、企业对外提供的财务报告中,附注是不可或缺的重要组成部分。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题目表述正确。答案选A 16、个人独资企业和合伙企业生产经营所得,应缴纳企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人独资企业和合伙企业生产经营所得征税的税种。个人独资企业和合伙企业生产经营所得,应缴纳个人所得税。答案选B 17、纳税人出口货物,适用增值税免税政策,但是,国务院另有规定的除外。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。答案选B 18、资产负债表日,应收账款的账面价值评估后发现发生减值,应计提坏账准备()。A:正确B:错误【答案及解析】:答案解析资产负债表日,应对应收账款的账面价值进行评估,发生减值的,应将减记的金额确认为减值损失,同时应计提坏账准备。答案选A 19、单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税;个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。答案选B 20、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒的销售额缴纳消费税。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述是正确的。白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。答案选A 21、企业未满足销售收入确认条件的售出商品发生销售退回时,应借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:未满足收入确认条件,不确认收入,也不结转成本,发生的商品退回,借记“库存商品”科目,贷记“发出商品”科目。答案选B 22、由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城建税的税率。由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率计算。答案选B 23、事业单位的应付及预收款项是指事业单位在开展业务活动中发生的各项债权,包括应付票据、应付账款、其他应付款项和预收款项。()A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位的应付及预收款项是指事业单位在开展业务活动中发生的各项债务,包括应付票据、应收账.其他应付款项金额预收账款答案选B 24、纳税人丢失发票,应当于丢失之日起30日内书面报告主管税务机关,并在报纸和电视等媒体上公告声明作废。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核丢失发票后,纳税人的申报日期。根据规定:纳税人丢失发票,应当于丢失当日书面报告主管税务机关,并在报纸和电视等媒体上公告声明作废。答案选B 25、个人依法取得执照,从事医疗服务而取得的所得按照工资、薪金项目征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人依法取得执照,从事医疗服务而取得的所得按照经营所得项目征收个人所得税。答案选B 26、诉讼时效期间届满消灭的是胜诉权,并不消灭实体权利。诉讼时效届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效的限制。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 27、票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。()A:正确B:错误【答案及解析】:票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。答案选A 28、违反中华人民共和国会计法的行为,不一定是违反会计职业道德要求的行为。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计法律制度与会计职业道德的区别在会计职业活动的实践中,违反会计法规的行为必定违反会计职业道德,而违反会计职业道德的行为不一定违反会计法规。答案选B 29、可修复废品与不可修复的废品都属于废品损失,均应计算其生产成本,并从生产成本中转出。()A:正确B:错误【答案及解析】:可修复废品返修以前发生的生产费用不属于废品损失,所以不需要计算其生产成本,也无需转出。答案选B 30、10.会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿和活页式账簿。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。答案选B 31、甲2008年1月与单位签订了5年的劳动合同,试用期为3个月。2009年2月27日,甲在查询社保缴纳记录时,单位未缴纳试用期(2008年13月)的社保费。根据合同上的有关约定,2009年3月28日甲向单位提出补交社保的要求,遭到拒绝。于是甲向单位寄出”解除劳动合同通知书“;同时准备申请仲裁,要求单位支付经济赔偿及补缴社保费。甲的要求符合法律规定。()A:正确B:错误【答案及解析】:用人单位给劳动者参加社会保险的义务只要建立了劳动关系就应当依法参加社会保险,缴纳社会保险费。试用期包括在劳动合同期限中,试用期同样属于劳动关系的存续期间,因此,用人单位也应当为试用期内的员工缴纳社会社保费。该单位对甲要求要求社保的要求予以拒绝,甲有权随时通知单位解除劳动合同,并且得到经济补偿和补交社保费的待遇。答案选A 32、纳税人及其他税务当事人对税务机关做出的具体税务行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核行政复议的申请。申请税务行政复议时,既可以是书面形式申请,也可以是口头形式申请。答案选A 33、企业在外地设立分支机构和生产经营的场所,由总机构办理统一税务登记,而分支机构不必办理税务登记手续。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务登记的范围。分支机构应办理注册税务登记。【该题针对“税务登记范围”知识点进行考核】答案选B 34、自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售。()A:正确B:错误【答案及解析】:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。答案选B 35、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税()A:正确B:错误【答案及解析】:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。答案选B 36、在品种法下,不需要计算在产品成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:品种法。如果企业月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间分配。答案选B 37、行政复议的举证责任,由申请人承担。()A:正确B:错误【答案及解析】:行政复议的举证责任,由被申请人承担。答案选B 38、企业在转让金融商品时,取得的收益,应借“应交税费转让金融商品应交增值税”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业在转让金融商品时,取得的收益,应借:投资收益,贷:应交税费转让金融商品应交增值税;取得的损失,借:应交税费转让金融商品应交增值税,贷:投资收益。答案选B 39、对于已确认减值损失的可供出售金融资产,在随后的会计期间公允价值已上升且客观上与确认原减值损失确认后发生的事项有关的,原确认的减值损失应当予以转回,计入当期损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回。借:可供出售金融资产减值准备贷:其他综合收益答案选B 40、行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人之间因民事活动而发生的法律关系。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核法律部门和法律体系。行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人(公民、法人和其他组织)之间因“行政管理活动”而发生的法律关系。考点:法律部门与法律体系答案选B 41、判断题附注是财务报表不可或缺的组成部分。()A:正确B:错误【答案及解析】:附注是财务报表不可或缺的组成部分。答案选A 42、企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。()A:正确B:错误【答案及解析】:应交所得税的核算。:应交所得税是由应纳税所得额与相应比例的所得税税率相乘得到,应纳税所得额是企业在会计利润即利润总额的基础上进行相关调整确定的。答案选A 43、会计法律制度指的是国家权力机关和行政机关制定的中华人民共和国会计法。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计法律制度指的是国家权力机关和行政机关制定的关于会计工作的法律、法规、规章和规范性文件的总称。答案选B 44、企业将某项房地产部分用于出租,部分自用,如果出租部分能单独计量和出售,企业应将该项房地产整体确认为投资性房地产。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业将某项房地产部分用于出租,部分自用,如果出租部分能单独计量和出售,企业应将该部分确认为投资性房地产;这部分不能单独计量和出售的,确认为固定资产或无形资产。答案选B 45、只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止诉讼时效的进行。()A:正确B:错误【答案及解析】:诉讼时效中止,是指在诉讼时效进行中,因一定的法定事由产生而使权利人无法行使请求权,暂停计算诉讼时效期间。在诉讼时效进行期间的最后6个月内,因不可抗力或其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。答案选B 46、企业持有交易性金融资产期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利,应借记“交易性金融资产”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:被投资单位宣告发放的现金股利,借记“应收股利”,贷记“投资收益”。答案选B 47、烟叶税是国家对从事烟叶生产以及收购的单位和个人征收的一种税。A:正确B:错误【答案及解析】:烟叶税是国家对从事烟叶收购的单位征收的一种税。答案选B 48、甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,营业外收入为50万元,所得税费用为95万元,假定不考虑其他因素,该企业本期利润总额为370万元。()A:正确B:错误【答案及解析】:利润总额营业利润营业外收入营业外支出营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益-公允价值变动损失+投资收益-投资损失+其他收益+资产处置收益-资产处置损失营业外收入营业外支出。其中,营业收入主营业务收入其他业务收入,营业成本主营业务成本其他业务成本。因此,本期利润总额=5002003001001545602050370(万元)。答案选A 49、以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产净值作为计税依据计征房产税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核房产税的计税依据。以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税,不是“房产净值”。考点:房产税计税依据答案选B 50、审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()A:正确B:错误【答案及解析】:不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、关于行政复议决定下列说法不正确的是()。A:行政复议原则上采取书面审查的方法B:行政复议的举证责任由申请人承担C:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D:具体行政行为主要事实不清、证据不足的经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法【答案及解析】:本题考核行政复议决定。行政复议的举证责任由被申请人承担。答案选B 2、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A:零售环节销售的卷烟B:零售环节销售的金银首饰C:生产环节销售的普通护肤护发品D:生产环节销售的金银首饰【答案及解析】:零售环节销售的金银首饰应同时征收增值税和消费税。答案选B 3、企业将自用仓库进行出租,出租时账面原值是300万元,已计提折旧30万元,计提的减值准备为40万元,公允价值是400万元,问该项固定资产的账面价值是()万元。A:400B:300C:230D:360【答案及解析】:固定资产账面价值=账面原值-计提的折旧-减值准备=300-30-40=230(万元)。答案选C 4、石某在A公司任2年保安,在B公司任3年保安,在C公司做勤杂工3年。C公司安排石某在“五一”期间休带薪年休假。则石某应当享有的带薪休假是()天。A:5B:10C:15D:30【答案及解析】:休息休假石某在A、B、C三个公司累计工作时间是8年,不满10年。依据职工带薪休假条例规定,石某应当享有5天带薪年休假(不包括“五一”法定休假日和年休假期间的周六周法定休息日)。答案选A 5、某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元,当月结存材料的实际成本为()万元。A:153B:162C:170D:187【答案及解析】:材料成本差异率=(-20-15)/(200+150)=-10%为节约差异,领用材料实际成本=180*(1-10%)=162万元,当月结存材料的实际成本=200-20+135-162=153(万元)原材料计划成本法核算答案选A 6、将辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位,这种分配方法是()。A:顺序分配法B:代数分配法C:直接分配法D:交互分配法【答案及解析】:C采用直接分配法,不考虑辅助生产车间内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产车间以外的各个受益单位或产品。答案选C 7、大吉企业年末“本年利润”未结转前贷方余额为25万元,“利润分配未分配利润”账户期初贷方余额为14万元,本期分配现金股利12万元,当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。A:39B:23C:14D:27【答案及解析】:此处“利润分配未分配利润”的贷方余额是期初的未分配利润,“本年利润”贷方余额是本年实现的净利润,期初未分配利润加上本年实现的净利润扣除本期分配的股利就得到年末未分配利润的余额,即25141227(万元)。答案选D 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是()。A:以融资租赁方式租出的固定资产B:以经营租赁方式租入的固定资产C:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D:未投入使用的厂房【答案及解析】:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。答案选D 9、对于银行已经收款而企业尚未入账的未达账项,企业应作的处理为()。A:待有关结算凭证到达后再入账B:以“银行对账单”为原始记录将该业务再入账C:在编制“银行存款余额调节表”的同时入账D:根据“银行存款余额调节表”和“银行对账单”自制原始凭证入账【答案及解析】:对于银行已经收款而企业尚未入账的未达账项,无须作账面调整,待结算凭证到达后再进行账务处理。答案选A 10、2012年12月1日,A公司从证券市场上购入B公司的股票作为可供出售金融资产。实际支付款项200万元(含相关税费5万元)。2012年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为190万元。2013年3月31日,其公允价值为150万元,而且预计还会持续下跌。假定A公司按季对外提供财务报告,则A公司2013年3月31日应确认的资产减值损失为()万元。A:40B:50C:55D:45【答案及解析】:可供出售金融资产减值。应确认的资产减值损失20015050(万元),或应确认的资产减值损失(190150)(200190)50(万元)。答案选B 11、某企业生产甲产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为200元,上年实际产量为1800件,本年实际产量为2000件,本年实际平均单位成本为196元,则本年甲产品可比产品成本降低额为()元。A:4000B:8000C:4000D:8000【答案及解析】:本题考核可比产品成本降低额的计算。可比产品成本降低额可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本本年累计实际总成本2000×2002000×1968000(元)。答案选B 12、单选题下列项目中,可不征收个人所得税的所得是()。A:股票转让所得B:股息、红利所得C:偶然所得D:特许权使用费所得【答案及解析】:个人所得税法规定,股票转让所得暂不征收个人所得税。答案选A 13、伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告但尚不构成犯罪的,对单位应处的罚款是()。A:三千元以上五万元以下B:三千元以上十万元以下C:五千元以上十万元以下D:五千元以上五万元以下【答案及解析】:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告但尚不构成犯罪的,对单位可处罚款5000元到10万元,对个人可处罚款3000元到5万元。答案选C 14、下列法律事实中,属于法律事件的是()。A:买卖房屋B:台风登陆C:订立遗嘱D:租赁设备【答案及解析】:(1)选项ACD:属于法律行为;(2)选项B:属于法律事件。答案选B 15、个人进行公益、救济性质的捐赠,可以从应纳税所得额中扣除的比例不得超过()。A:应纳税所得额的30%B:所得额的30%C:应纳税所得额的15%D:所得额的15%【答案及解析】:捐赠的扣除个人进行公益、救济性质的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。答案选A 16、自劳动争议调解组织收到调解申请之日起一定期限内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。根据规定,该期限为()。A:10日B:15日C:20日D:30日【答案及解析】:15天去申请仲裁。答案选B 17、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A:护肤品B:洗发水C:鞭炮焰火D:体育上用的发令纸【答案及解析】:选项ABD均不属于消费税的征税范围。答案选C 18、(2016年)王某租赁张某一套住房,租赁期间为2015年1月1日至12月31日,约定2015年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼、主张其民事权利的法定期间是()。A:2016年6月30日之前B:2016年12月31日之前C:2017年6月30日之前D:2017年12月31日之前【答案及解析】:对于延付或者拒付租金的诉讼,诉讼时效期间为1年。自知道或者应当知道权利被侵害时起计算。在本题中,租金到期日为2015年6月30日,王某一直未付房租,张某也未催要(无中断事由),诉讼时效期间为2015年7月1日至2016年6月30日。答案选A 19、GD股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。A:盈余公积B:营业外收入C:资本公积D:未分配利润【答案及解析】:如果购回股票支付的价款低于面值总额的,应按股票面值总额,借记“股本”科目,按所注销的库存股账面余额,贷记“库存股”科目,按其差额,贷记“资本公积股本溢价”科目。答案选C 20、某家居厂2009年销售收入3200万元,广告费和业务宣传费640万元,则应纳税所得额时调整所得是()万元。A:200B:240C:120D:160【答案及解析】:广告费和业务宣传费扣除标准=3200×15%=480(万元),广告费和业务宣传费实际发生额为640万元,超标准640-480=160(万元),所以应调增纳税额所得160万元。答案选D 21、某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为()。A:50B:40C:30D:20【答案及解析】:比例税率国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;该企业2011年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。答案选C 22、某企业2009年3月研发生产一种新型粮食白酒,第一批2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),则该批白酒当月应纳消费税税额为()万元。A:7.6B:6.8C:9.6D:10.4【答案及解析】:(1)组成计税价格=34*(1+10%)+2000*2*0.5÷10000÷(1-20%)=(37.4+0.2)÷0.8=47(万元);应纳消费税税额=47*20%+2000*2*0.5÷10000=9.4+0.2=9.6(万元)。答案选C 23、根据契税暂行条例的规定,下列选项中,不属于转让土地使用权的是()。A:房屋买卖B:国有土地使用权出售C:以土地、房屋权属抵债D:农村集体土地承包经营权转移【答案及解析】:根据规定,土地使用权的转让包括出售、赠与、交换或以其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括取得的农村集体土地承包经营权的转让。答案选D 24、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A:(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元B:(10+0.585)×10%=1.0585万元C:10+(0.585+2.34)/(1+17%)×10%=1.25万元D:10+0.585/(1+17%)×10%=1.05万元【答案及解析】:从价定率计算的销售额销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=10+(0.585+2.34)/(1+17%)*10%=1.25(万元)。答案选C 25、2、企业月初“原材料”账户借方余额24000元,本月购入原材料的计划成本为176000元,本月发出原材料的计划成本为150000元,“材料成本差异”月初贷方余额300元,本月购入材料的超支差4300元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为()元。A:3000B:3000C:3450D:3450【答案及解析】:当月材料成本差异率(3004300)÷(24000176000)×1002;本月发出材料应负担的材料成本差异额150000×23000(元)。答案选B 26、赵某与甲公司于2009年1月1日签订了1年期的劳动合同,2009年7月1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2010年1月1日,劳动合同终止。根据劳动争议调解仲裁法的规定,赵某应当在()之前申请劳动仲裁。A:2010年1月1日B:2010年7月1日C:2011年7月1日D:2011年1月1日【答案及解析】:本题考核劳动争议申请仲裁的时效期间。劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受前面规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。考点:劳动仲裁答案选D 27、根据我国法律规定,下列有关失业保险的说法,不正确的是()。A:失业保险金领取期限自失业之日起计算B:重新就业后再失业的,缴费年限需要重新计算C:失业保险领取期限,最长不超过24个月D:职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴纳年限累计计算【答案及解析】:失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。答案选A 28、下列属于营业税兼营行为的事项是()。A:百货商场受托代销货物B:饭店提供客房、餐饮服务,并在大堂设立独立核算柜台对外销售自制食品C:空调厂销售空调并提供安装服务D:电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务【答案及解析】:本题考核营业税兼营行为。营业税兼营行为是指纳税人既经营营业税应税劳务项目,又经营货物的销售或非应税劳务(指加工、修理修配劳务)项目的行为。本题中只有选项B属于兼营行为,其中选项C属于增值税的混合销售行为;选项D:交增值税。答案选B 29、GD公司2021年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%。计算GD公司进口自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。A:(120+30)×10%=15(万元)B:(120+50)×10%=17(万元)C:120×10%=12(万元)D:(120+30+50)×10%=20(万元)【答案及解析】:进口应税车辆的车辆购置税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率。答案选D 30、甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2009年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折日,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2009年12月31日资产负债表项目列报正确的是()。A:B:C:D:【答案及解析】:本题是成本模式计量的投资性房地产,2009年3月至12月投资性房地产的累计折旧=9000/50×(9/12)=135(万元),投资性房地产的账面价值=9000-135=8865(万元),所以2009年12月31日资产负债表项目列报的金额为8865万元。答案选D 31、根据仲裁法的规定,下列仲裁协议的表述中,不正确的是()。A:合同的变更、解除、终止或者无效,仲裁协议随之失效B:仲裁协议应当书面形式订立C:仲裁协议可以在纠纷发生后达成D:仲裁协议由当事人自愿达成【答案及解析】:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效不影响仲裁协议的效力。答案选A 32、电子银行承兑汇票付款期限从承兑汇票承兑之日至到期之日止,最长不得超过()。A:一年B:3个月C:6个月D:两年【答案及解析】:电子银行承兑汇票最长票期为1年。答案选A。答案选A 33、长期股权投资采用成本法核算时,下列各种情况下,投资企业应相应调减“长期股权投资”账面价值的是()。A:被投资企业当年实现净利润时B:被投资企业当年实现净亏损时C:被投资企业所有者权益的其他变动时D:投资企业对持有的长期股权投资计提减值时【答案及解析】:成本法下长期股权投资的核算。长期股权投资采用成本法核算时,被投资企业当年实现净利润时和被投资企业当年实现净亏损时均不需要做账务处理,因此就不会影响长期股权投资的账面价值。被投资企业对持有的长期股权投资计提减值时减少“长期股权投资”账面价值,因此选D。答案选D 34、9.GD公司在2021年5月1日以短期租赁方式租入管理用办公设备一批,月租金为2000元(含增值税),每季度末一次性支付本季度租金,不考虑其他因素,该企业5月31日计提租入设备租金时相关会计科目处理正确是()。A:贷记“预收账款”科目2000元B:贷记“应付账款”科目2000元C:贷记“预付账款”科目2000元D:贷记“其他应付款”科目2000元【答案及解析】:其他应付款是指企业除应付票据、应付票据、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付利息、应付股份等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项,如应付短期租赁固定资产租金、租入包装物租金等。答案选D 35、根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税义务发生时问的表述,不正确的是()。A:采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B:采用预收货款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天C:自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D:扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天【答案及解析】:根据规定,纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。答案选A 36、甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧。原值为200000元,预计使用10年,每年行驶里程60000公里,净残值率为5%,当月行使里程4000公里,该运输车的当月折旧额为()元。A:1266.67B:12666.67C:1333.33D:3000【答案及解析】:工作量法下,计提固定资产折旧应该考虑净残值。则该运输车当月的折旧额为200000×(15)÷10