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    2022中级基础财务会计职称模拟题200题精选答案及解析.docx

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    2022中级基础财务会计职称模拟题200题精选答案及解析.docx

    2022中级基础财务会计职称模拟题200题精选答案及解析第一部分 判断题(50题)1、保守商业秘密和竞业限制条款是劳动合同中的由用人单位与劳动者签订的双务条款,负有承担保守商业秘密和竞业限制义务的劳动者要承担义务,用人单位也要承担向劳动者支付经济补偿的义务。()A:正确B:错误【答案及解析】:该理解是正确的。答案选A 2、某房地产经营单位将5号楼的外墙出租给一家广告公司用于发布公告,该经营业务取得的收入应按照文化创意服务-广告服务的税目缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营改增的征税范围。根据规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。答案选B 3、如果企业所购的物资已经验收入库,但是没有收到发票账单,在会计期末,企业也不应该做任何会计处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果企业所购的物资已经验收入库,但是没有收到发票账单,在会计期末,为了反映企业的负债情况,需要将所购入的物资和相关的应付账款暂估入账,待下月初再用红字予以冲回。答案选B 4、企业采用计划成本法进行材料日常核算时,发出材料分摊材料成本差异时,超支差异计入“材料成本差异”科目的贷方,节约差异计入“材料成本差异”的借方。()(2021年)A:正确B:错误【答案及解析】:“材料成本差异”账户借方登记购进材料所形成的超支差异以及发出材料应负担的节约差异,贷方登记购进材料所形成的节约差异以及发出材料应负担的超支差异。答案选A 5、企业出售原材料取得的收入计入主营业务收入,结转的成本计入主营业务成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业出售原材料取得的收入确认为其他业务收入,相应的成本结转为其他业务成本。答案选B 6、4、个体工商户在减税免税期间也应该申报纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查纳税申报要求。纳税人享受减税、免税待遇的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报。答案选A 7、当企业经常对外销售半成品时,不宜采用平行结转分步法。()A:正确B:错误【答案及解析】:逐步结转分步法。逐步结转分步法有利于各步骤在产品的实物管理和成本管理,同时也计算各步骤的半成品成本;当企业经常对外销售半成品时,适宜采用逐步结转分步法,而不宜采用平行结转分步法(不计算各步骤的半成品成本法);采用逐步综合结转分步法时,需要进行成本还原,而采用逐步分项结转分步法时,无需进行成本还原;采用平行结转分步法时,各步骤生产费用需要在完工产品和月末在产品之间进行分配。答案选A 8、享受减税免税待遇的纳税人,在减税免税期间可以不办理纳税申报。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核纳税申报。纳税申报是法定手续,免税减税的纳税人都要进行纳税申报。答案选B 9、自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售。()A:正确B:错误【答案及解析】:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。答案选B 10、记账后发现记账凭证中会计科目无误,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误的,应采用划线更正法。()A:正确B:错误【答案及解析】:记账后发现记账凭证中会计科目无误,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误的,应采用补充登记法。答案选B 11、甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。答案选B 12、研究开发支出中的开发支出应资本化,计入无形资产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:研究开发支出中的开发支出,符台资本化条件的应资本化,计入无形资产成本。答案选B 13、王某某在集市上收购烟叶。因此王某某为烟叶税的纳税人。A:正确B:错误【答案及解析】:中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。所称“收购烟叶的单位”,是指依照中华人民共和国烟草专卖法的规定有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托烟叶的单位。答案选B 14、耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位,不包括个人。()A:正确B:错误【答案及解析】:耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人。答案选B 15、失业人员领取失业保险金的期限自失业之日起计算。()A:正确B:错误【答案及解析】:失业保险金领取期限自办理“失业登记”之日起计算。答案选B 16、存款人尚未清偿其开户银行债务的,可先申请撤销该账户,10天内还清银行债务。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核银行账户的撤销。存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该银行结算账户。答案选B 17、纳税人丢失发票,应于丢失次日书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核发票的开具和保管。发票丢失,应于丢失当日书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。考点:账簿、凭证管理答案选B 18、企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产时,应按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,如果这些资产均符合固定资产的定义,并满足固定资产的确认条件,则应将各项资产单独确认为固定资产,并按公允价值的比例对总成本进行分配。固定资产取得答案选A 19、不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:不实行内部成本核算的单位取得的无形资产直接计入事业支出,不进行摊销。答案选A 20、企业提供给职工子女的福利不属于应付职工薪酬。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业提供给职工子女的福利也属于应付职工薪酬。答案选B 21、判断题一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益)变动表。()A:正确B:错误【答案及解析】:一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益,下同)变动表以及附注。答案选B 22、财务报表项目的列报应当在各个会计期间保持一致,不得变更。()A:正确B:错误【答案及解析】:财务报表项目的列报应当在各个会计期间保持一致,不得随意变更。答案选B 23、会计档案移交清册需要永久保存。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计档案移交清册需要保存30年。答案选B 24、事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入事业基金。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案经营结余如果是负数,不需要进行结转。答案选B 25、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益之间的差额作为计税依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。答案选B 26、不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】答案选A 27、职工在年休假期间,工资收入不得少于正常工作期间工资的80。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核休息休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。答案选B 28、“坏账准备”、“长期投资减值准备”、“累计折旧”、“无形资产减值准备”科目均属于资产类科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产类科目以上4项均是资产类科目。答案选A 29、目前,企业常用的产品成本计算方法有品种法、分批法、分步法、分类法、定额法、标准成本法等。A:正确B:错误【答案及解析】:本题题干表述正确。目前,企业常用的产品成本计算方法有品种法、分批法、分步法、分类法、定额法、标准成本法等。答案选A 30、银行存款余额调节表中,银行应减去企业已收银行未收。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案解析银行存款余额调节表中,银行应减去企业已付银行未付,加上企业已收银行未收款项。答案选B 31、对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,应当征收土地增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核土地增值税的征免税。由于企业兼并转让的房地产,暂不征收土地增值税。答案选B 32、诉讼时效中止事由消除之日起,诉讼时效期间重新计算。()A:正确B:错误【答案及解析】:诉讼时效中止,从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。答案选B 33、企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核消费税的核算。企业自产自用应税消费品也应按规定交纳消费税。考点:营业税金及附加的核算答案选B 34、某外籍人员从2011年10月起到中国境内的公司任职,在2012年纳税年度内,曾于3月7日5月28日离境回国,向其总公司述职,12月5日又离境回国欢度圣诞节和元旦,2013年1月10日返回中国,该外籍人员2011年度为我国非居民纳税人,2012年度是我国的居民纳税人。()A:正确B:错误【答案及解析】:在中国境内无住所的人员中属于中国居民纳税人的界定这两次离境时间相加,超过90日的标准,扣减其在华居住天数,2012年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。答案选B 35、收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省(自治区、直辖市)域开展收单业务。()A:正确B:错误【答案及解析】:收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省(自治区、直辖市)域开展收单业务。表述正确答案选A 36、如果收回后用于继续加工的委托加工物资,由受托方代扣代缴的消费税应该计入委托加工物资。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果收回后直接对外销售,那么由对方代扣代缴的消费税借记“委托加工物资”,如果收回后用于继续加工的,应借记“应交税费应交消费税”。答案选B 37、一企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业可在实际收款之日计算销项税额。()A:正确B:错误【答案及解析】:采取赊销方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。答案选B 38、变更票据上背书人签章的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核票据的伪造的概念。伪造限于“签章”,变更签章之外的事项属于票据的变造。答案选A 39、企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 40、企业年末“长期待摊费用”科目的余额为200万元,其中将于1年内摊销完的为50万元,那么资产负债表中的“长期待摊费用”项目的金额为200万元。()A:正确B:错误【答案及解析】:“长期待摊费用”项目,反映企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在一年以上的各项费用。本项目应根据“长期待摊费用”科目的期末余额,减去将于一年内(含一年)摊销的数额后的金额分析填列。但长期待摊费用的摊销年限只剩一年或不足一年的,或预计在一年内(含一年)进行摊销的部分,不得归类为流动资产,仍在各该非流动资产项目中填列,不转入“一年内到期的非流动资产”项目。答案选A 41、财政补助收入与支出不在事业单位收入支出表反映。()A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位收入支出表有财政补助收支的体现。【该题针对“收入支出表的编制”知识点进行考核】答案选B 42、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地的面积。答案选A 43、短期借款的账面余额包含所计提的利息的金额。()A:正确B:错误【答案及解析】:短期负债。:短期借款计提利息时:借:财务费用贷:应付利息所以计提的短期借款利息不计入短期借款。答案选B 44、狭义的线上支付仅指通过第三方支付平台实现的互联网在线支付,包括网上支付和移动支付中的远程支付。()A:正确B:错误【答案及解析】:狭义的线上支付仅指通过第三方支付平台实现的互联网在线支付,包括网上支付和移动支付中的远程支付。答案选A 45、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,可以先行使行政复议,后缴纳税款。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议答案选B 46、政府会计主体在对资产进行计量时,一般采用重置成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:政府会计主体在对资产进行计量时,一般采用历史成本。答案选B 47、87、现金和银行存款同属于货币资金,因此清查方法相同。()A:正确B:错误【答案及解析】:货币资金清查方法现金清查一般使用实地盘点法,银行存款的清查,是采用与开户银行核对账目的方法进行的,因此与现金清查方法不同。答案选B 48、计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式售货物,以发货日期来确认收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:采用分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。答案选B 49、短期借款利息在预提或实际支付时均应通过“短期借款”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:预提或实际支付时通过“应付利息”科目核算。答案选B 50、假设企业只生产一种产品,那么直接生产成本和间接生产成本都可以直接计入该种产品成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:直接生产成本和间接生产成本是相对于产品而言的,在只生产一种产品的工业企业中,二者可直接计入该种产品成本。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、作家张某2019年10月出版写作的一本小说,取得稿酬收入5000元,张某应预扣预缴税额的下列计算中,正确的是()。A:5000×(1一20%)×20%=800(元)B:5000×20%=1000(元)C:5000×(1-20%)×(1-30%)=2800(元)D:5000×(1-20%)×(1-30%)×20%=560(元)【答案及解析】:稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得×20%=5000×(1-20%)×(1-30%)×20%=560(元)。答案选D 2、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。A:金融机构吸收存款B:金融机构购入金融商品C:金融机构转让金融商品D:金融机构从事金银买卖业务【答案及解析】:选项ABD:存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。答案选C 3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A:外购货物无偿赠送给他人B:外购货物用于职工福利C:外购货物用于个人消费D:外购货物用于连续生产货物【答案及解析】:选项BCD:都不属于视同销售的范围。答案选A 4、下列各项中,关于制造业企业让渡无形资产使用权的相关会计处理表述正确的是()。A:转让无形资产使用权的收入计入营业外收入B:已转让使用权的无形资产应停止计提推销C:已转让使用权的无形资产计提的推销额计入管理费用D:转让无形资产使用权的收入计入其他业务收入【答案及解析】:企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算;所让渡资产计提的推销额等,一般通过“其他业务成本”科目核算。答案选D 5、不同法的形式具有不同的效力等级,下列各项中,效力低于地方性法规的是()。A:宪法B:同级地方政府规章C:法律D:行政法规【答案及解析】:法律效力。宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。答案选B 6、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。A:15天以下B:1个月以上6个月以下C:3个月以上2年以下D:6个月以上15年以下【答案及解析】:(1)选项A:行政拘留的最长期限为15天(教材未明确提及);(2)选项B:拘役的期限为1个月以上6个月以下;(3)选项C:管制的期限为3个月以上2年以下;(4)选项D:有期徒刑的期限为3个月以上2年以下。答案选B 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是()。A:税收滞纳金B:企业拨缴的工会经费C:赞助支出D:企业所得税税款【答案及解析】:选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2的部分,准予税前扣除。答案选B 8、2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为()个月。A:12B:9C:18D:6【答案及解析】:李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。属于实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。答案选D 9、根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()A:自期满之日起5日内B:自期满之日起7日内C:自期满之日起10日内D:自期满之日起15日内【答案及解析】:纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。所以选择D.答案选D 10、某项不需安装的融资租赁的固定资产,租赁开始日租赁资产公允价值为3000万元,最低租赁付款额为3100万元,最低租赁付款额现值为2900万元,承租人发生的初始直接费用为5万元。承租人租赁期开始日记入“未确认融资费用”科目的金额为()万元。A:200B:195C:100D:95【答案及解析】:承租人发生的初始直接费用应计入租入资产的账面价值,不影响未确认融资费用。相关的会计分录如下:借:固定资产2905未确认融资费用200贷:长期应付款3100银行存款5长期应付款的核算答案选A 11、引起所有者权益总额增加的是()。A:资本公积转资本B:经股东大会批宣告分配现金股利C:盈余公积补亏D:接受投资者追加投资【答案及解析】:选项A、C,属于所有者权益内部一增一减,总额不会发生变化;选项B,宣告分配现金股利,所有者权益总额减少;选项D,接受投资者追加投资,所有者权益总额增加。答案选D 12、企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是()。A:主营业务税金及附加B:固定资产清理C:营业外支出D:其他业务支出【答案及解析】:企业出售、报废、毁损的固定资产通过“固定资产清理”科目核算,转入清理的固定资产账面价值、发生的清理费用、应交的营业税计入“固定资产清理”的借方;出售收入和材料、保险赔偿计入“固定资产清理”的贷方。企业出售固定资产缴纳的营业税应计入固定资产清理中,最终影响固定资产处置净损益,不通过营业税金及附加核算。该题针对“处置固定资产的核算”知识点进行考核答案选B 13、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A:公司与公司之间互换房产B:房地产开发公司为客户代建房产C:兼并企业从被兼并企业取得房产D:双方合作建房后按比例分配自用房产【答案及解析】:本题考核土地增值税的征税范围。选项B,没有发生房屋产权的转移,不用缴纳土地增值税;选项C、D属于暂免土地增值税的情形。答案选A 14、下列各项中,关于劳动者主体资格的表述正确的是()。A:禁止用人单位招用未满18周岁的未成年人B:文艺、体育和特种工艺单位招用未满18周岁的未成年人,只要依照有关规定履行审批手续即可C:劳动者就业,不因民族、种族、性别不同而受歧视D:用人单位在招录劳动者时可以根据岗位设置不同,以性别为由拒绝招录。【答案及解析】:根据劳动法的规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。劳动者就业,妇女享有与男子平等的就业权利。在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。答案选C 15、B公司于2010年3月20日,购买甲公司股票100万股,成交价格每股9元,作为交易性金融资产;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。6月30日该股票公允价值每股10元。2010年6月30日交易性金融资产期末账面余额为()万元。A:1372.5B:1000C:546.25D:1316.25【答案及解析】:2010年6月30日交易性金融资产期末账面余额100×101000(万元)。考点:交易性金融资产持有期间的核算答案选B 16、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A:受让土地使用权的单位B:出租房屋的个人C:承租房屋的个人D:转让土地使用权的单位【答案及解析】:本题考查契税的纳税人。契税的纳税人为在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。答案选A 17、甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格为117000元,关税税率5%,增值税税率16%。则甲企业进口环节应缴纳的增值税为()元。A:17850B:19656C:19890D:994.5【答案及解析】:(1)组成计税价格=关税完税价格+关税=117000×(1+5%)=122850(元);(2)进口环节应缴纳增值税=组成计税价格×增值税税率=122850×16%=19656(元)。答案选B 18、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是()。A:作为购买方核算采购成本的记账凭证B:作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C:作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证D:作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证【答案及解析】:(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。答案选B 19、下列各项中,符合我国仲裁法的规定,可以申请仲裁解决的是()。A:劳动争议B:买卖合同纠纷C:继承遗产纠纷D:农村土地承包合同纠纷【答案及解析】:本题考核仲裁的适用范围。选项A、C、D不属于仲裁法调整的事项。答案选B 20、下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A:中国人民银行发布的支付结算办法B:国务院发布的企业财务会计报告条例C:全国人民代表大会常务委员会通过的中华人民共和国会计法D:全国人民代表大会通过的中华人民共和国民事诉讼法【答案及解析】:选项A属于部门规章,选项CD属于法律。答案选B 21、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A:采取税收保全措施B:责令提供纳税担保C:税务人员到酒店直接征收税款D:核定其应纳税额【答案及解析】:D发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。答案选D 22、某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元,保管费10万元。该企业应缴纳印花税()元。A:500B:600C:750D:250【答案及解析】:根据相关规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。第一份合同应缴印花税税额=500000×1=500(元),第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5+100000×1=250(元)。合计应缴纳印花税=500+250=750(元)。答案选C 23、某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为()万元。A:502.5B:570C:630D:697.5【答案及解析】:原材料采用计划成本核算本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为600×(-5%)=-30(万元),则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-30=570(万元)。答案选B 24、企业将款项汇往异地银行开立采购专户,编制该业务的会计分录时应当()。A:借记“应收账款”科目贷记“银行存款”科目B:借记“其他货币资金”科目贷记“银行存款”科目C:借记“其他应收款”科目贷记“银行存款”科目D:借记“材料采购”科目贷记“其他货币资金”科目【答案及解析】:企业将款项汇往异地银行开立采购专户借:其他货币资金外埠存款贷:银行存款答案选B 25、某职工的实际工作年限为8年,在甲公司的工作年限为6年。根据劳动合同法的规定,其享有的医疗期期间为()。A:3个月B:6个月C:9个月D:12个月【答案及解析】:根据劳动合同法的规定,劳动者的实际工作年限在10年以下,而在本单位的工作年限在5年以上的,可以享有的医疗期限是6个月。答案选B 26、某居民企业2018年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费10万元,支出职工福利费55万元、职工教育经费20万元。已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分准予扣除。该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列算式中,正确的是()。(2021)A:400+400x14%+400×2%+400×8%=496B:400+55+400×2%+20=483C:400+55+10+20=485D:400+400×14%+10+20=486【答案及解析】:企业发生的合理工资、薪金支出准予据实扣除:职工福利费扣除限额56万元(400×14%)实际发生的55万元,准予扣除55万元;职工教育经费扣除限额32万元(400×8%)实际发生的20万元,准予扣除20万元;职工工会经费扣除限额8万元(400×2%)<实际发生的10万元,可以据实扣除8万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计400+55+20+8=483万元答案选B 27、某事业单位当年取得收到上级补助收入(专项资金收入)55万元,向附属单位拨出经费50万元,取得事业收入(非专项资金收入)100万元,债券利息收入10万元,发生事业支出(其他资金支出)80万元,开展经营活动取得收入50万元,发生经营支出40万元。事业基金科目的贷方余额为50万元,经营结余科目的借方余额为20万元。该事业单位年末的事业基金余额为()万元。A:85B:75C:35D:45【答案及解析】:事业单位各项收入中的专项资金收入通过“非财政补助结转”科目进行结转,事业单位事业支出、其他支出中的非财政专项资金支出,通过“非财政补助结转”科目进行结转。事业单位各项收入中的非专项资金收入,通过“事业结余”科目进行结转,事业单位中的事业支出、其他支出中的非财政、非专项资金支出,通过“事业结余”科目进行结转。相应的会计分录:借:上级补助收入55贷:非财政补助结转55借:事业结余130贷:对附属单位补助支出50其他支出其他资金支出80借:其他收入10事业收入100贷:事业结余110借:经营收入50贷:经营结余50借:经营结余40贷:经营支出40所以事业基金科目的年末余额=50+55130+110=85(万元)当年经营结余科目的余额=5040=10(万元),年初余额是借方的20万元,所以年末经营结余科目的年末余额是借方的10万元,为经营亏损,不进行结转。答案选A 28、2019年10月某大学教授张某取得甲公司讲课收入3500元,应按照()所得项目征收个人所得税。A:工资、薪金所得B:其他所得C:劳务报酬所得D:偶然所得【答案及解析】:从非任职受雇单位取得的讲课收入做为劳务报酬所得项目计缴个人所得税。答案选C 29、下列各项中,属于政府会计核算中财务会计报表的是()。A:预算收入支出表B:预算结转结余变动表C:收入费用表D:财政拨款预算收入支出表【答案及解析】:会计报表一般包括资产负债表、收入费用表和净资产变动表;预算会计报表至少包括预算收入支出表、预算结转结余变动表和财政拨款预算收入支出表。答案选C 30、企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入()。A:其他业务收入B:营业外收入C:管理费用D:营业外支出【答案及解析】:企业现金清查中,如为现金溢余,属于应支付给某人或者相关部门的部分,计人其他应付款;属于无法查明的其他原因的部分,计人营业外收入。答案选B 31、下列各项中,属于单位管理费用的是()。A:业务活动费用B:经营费用C:上缴上级费用D:公用经费【答案及解析】:公用经费属于单位管理费用,选项D正确。答案选D 32、GD公司2020年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。GD公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。A:6万元B:5万元C:4.97万元D:3.6万元【答案及解析】:业务招待费的扣除有两个限额,选择限额较低的扣除。限额1=当年销售(营业)收入的5=1000×5=5(万元),限额2=实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),即税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。故正确答案为选项D。答案选D 33、根据我国劳动合同法的规定,下列关于工时制度的表述,不正确的是()。A:对于不能实行标准工时制度的用人单位,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天B:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时C:因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时D:因发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不得超过5小时【答案及解析】:用人单位如果发生下列情形之一的,延长工作时间不受时间限制:发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;法律、法规规定的其他情形。答案选D 34、A公司系增值税一般纳税企业,2013年3月收购农产品一批。收购发票上注明的买价为950000元,款项以现金支付,收购的农产品已验收入库,税法规定按13%的扣除率计算进项税额,该批农产品的入账价值为()元。A:950000B:827000C:840708D:826500【答案及解析】:农产品本身价款中并不包括增值税,但国家为了鼓励对农产品的收购,规定企业可以按13%的扣除率来计算增值税进行抵扣,这里的13%是扣除率,不是真正的增值税税率,因此入账价值=950000*(1-13%)=826500(元)。答案选D 35、下列表述中不正确的是()。A:我国的居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人B:我国的居民纳税人承担无限纳税义务,无限责任是指来源于境内的全部所得都应纳税C:在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税D:担任中国境内企业董事或高层管理人员取得的由中国境内企业支付的董事费或工资、薪金,不论个人是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税【答案及解析】:我国的居民纳税人承担无限纳税义务,无限责任是指来源于境内外的全部所得都应纳税。答案选B 36、中国公民黄先生2021年112月份取得每月工薪收入8200元,专项扣除金额全年为11340元,不考虑其他情况,则黄先生2021年应纳个人所得税()。A:497.5元B:527.5元C:811.8元D:773.5元【答案及解析】:黄先生全年工资为8200×12=98400元,则应缴纳个人所得税=(98400-60000-11340)×3%=811.8元。答案选C 37、某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。4月30日,甲类商品结存成

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