天津市初级基础会计共200题精选题精编(含答案).docx
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天津市初级基础会计共200题精选题精编(含答案).docx
天津市初级基础会计共200题精选题精编(含答案)第一部分 判断题(50题)1、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品出售,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别结算不同消费品应纳的消费税()。A:正确B:错误【答案及解析】:消费品组成成套消费品销售的消费税计算纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。答案选B 2、进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款的,海关有权在3年内予以补征。A:正确B:错误【答案及解析】:进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款的,海关有权在“1年内”予以补征。注意关税的相关规定:海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起“1年内”书面申请“退税”。进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款的,海关有权在“1年内”予以“补征”。进出口货物完税后,如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在“3年内”可以“追缴”。(“一退一补三追”)答案选B 3、企业未满足销售收入确认条件的售出商品发生销售退回时,应借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:未满足收入确认条件,不确认收入,也不结转成本,发生的商品退回,借记:库存商品,贷记:发出商品。答案选B 4、委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。()A:正确B:错误【答案及解析】:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。答案选B 5、个人取得的差旅费津贴要计入工资薪金所得缴纳个人所得税。()(2021)A:正确B:错误【答案及解析】:差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。答案选B 6、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以暂不办理纳税申报。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。答案选B 7、企业短期租入包装物而支付的押金应通过“其他应收款”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业短期租入包装物而支付的押金,之后企业会收回来,应通过“其他应收款”科目核算。答案选A 8、纳税人购置新建商品房,应当自房屋交付使用当月起缴纳城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。答案选B 9、企业取得交易性金融资产时,支付给证券交易所的手续费和佣金应计入其初始确认金额。()A:正确B:错误【答案及解析】:解析企业取得交易性金融资产时,支付给证券交易所的手续费和佣金应计入投资收益。答案选B 10、企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,均属于企业提供的职工薪酬。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核职工薪酬的核算内容。企业为职工缴纳的基本养老保险金、失业保险、工伤保险和生育保险,以及补充养老保险费,和商业养老保险,均属于企业提供的职工薪酬。考点:应付职工薪酬的核算答案选A 11、会计人员违背了会计职业道德,就会受到法律制裁。()A:正确B:错误【答案及解析】:职业道德的基本内容会计人员某些错误的行为,只要它还不到触犯会计法律的地步,法律可以不予追究、制裁,但从道德方面来说,却会受到社会舆论的批评、谴责。可以这么说,受到会计职业道德谴责的,不一定受到会计法律的制裁;而受到会计法律制裁的,一般都会受到道德的谴责(某些过失犯罪除外)。答案选B 12、企业对于自然灾害等造成的损失,应全部计入营业外支出。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业对于自然灾害等造成的损失,应在扣除保险公司赔偿后,计入营业外支出。答案选B 13、90、资产负债表中确认的资产都是企业拥有的。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产项目资产项目中有的不是企业所拥有的,但属于企业控制的,如融资租入的固定资产。答案选B 14、汇票上可以记载票据法以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,票据上可以记载票据法等规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有票据上的效力,银行不负审查责任。所以题目表述正确。答案选A 15、两个以上法院都有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先受理的法院管辖。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核诉讼管辖。两个以上法院都有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由“最先立案”的法院管辖。答案选B 16、对个人转让自用5年以上的生活用房取得的所得,免征个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核财产转让所得。对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。考点:财产转让偶然所得和其他所得答案选B 17、参与管理要求会计人员具有不断提高会计专业技能的意识和愿望。()A:正确B:错误【答案及解析】:提高技能要求会计人员具有不断提高会计专业技能的意识和愿望。答案选B 18、认定任何行为是否违法,必须从违法构成的四个要件作全面考察。缺少其中任何一个要件,都不能构成违法。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核违法的构成要素。【该题针对“违法的构成要素”知识点进行考核】答案选A 19、8个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人销售自建自用住房,免征增值税答案选B 20、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的150%加计扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。答案选B 21、采用定额比例法,产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间只能按照两者的定额成本比例进行分配。()A:正确B:错误【答案及解析】:采用定额比例法,产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间按照两者的定额消耗量或定额成本比例分配。答案选B 22、纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为属于偷税行为。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为属于骗税行为。答案选B 23、企业到期无力偿付的银行承兑汇票,应按其账面余额转入“资本公积”。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业到期无力偿付的银行承兑汇票,应按其账面余额转入“短期借款”。答案选B 24、采用计划成本计价核算的企业,其材料采购科目余额反映的是企业在途物资的实际成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:原材料按计划成本法核算答案选A 25、行政事业单位一般在月末不结账,其资产负债表月报的平衡等式通常为“资产+支出=负债+净资产+收入”。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:事业单位会计报表答案选A 26、目前,企业常用的产品成本计算方法有品种法、分批法、分步法、分类法、定额法、标准成本法等。A:正确B:错误【答案及解析】:本题题干表述正确。目前,企业常用的产品成本计算方法有品种法、分批法、分步法、分类法、定额法、标准成本法等。答案选A 27、判断题企业对于使用寿命不确定的无形资产,可以按照一定的规定进行分期摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:使用寿命不确定的无形资产不应摊销。答案选B 28、7.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 29、10.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税,不可合并缴纳企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。答案选B 30、长期股权投资中包含的已宣告但尚未领取的现金股利应作为应收股利处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 31、纳税人发生营业税应税行为,给予客户的折扣额另开发票的,以扣除折扣后的价款为营业额。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其再财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。答案选B 32、会计期末结转本年利润的方法有表结法和账结法两种。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:结转本年利润的方法答案选A 33、固定资产盘盈时按照其公允价值贷记“待处理财产损溢”科目。A:正确B:错误【答案及解析】:在未报经批准前,固定资产盘盈的,按照其重置成本,计入“以前年度损益调整”;盘亏的,按照其账面价值,计入“待处理财产损溢”。答案选B 34、其他业务成本是指企业销售商品、提供服务等经常性活动所发生的成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:主营业务成本是指企业销售商品、提供服务等经常性活动所发生的成本。答案选B 35、政府会计由预算会计和财务会计构成。A:正确B:错误【答案及解析】:政府会计由预算会计和财务会计构成。答案选A 36、企业应交的各种税金,都通过“应交税费”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:对印花税耕地占用税契税等不需要预计应交税费金额的,无需通过“应交税费”科目核算。答案选B 37、已确认为坏账的应收账款,并不意味着企业放弃了其追索权,一旦重新收回,应及时入账。()A:正确B:错误【答案及解析】:确认的坏账日后又重新收回,要及时入账。答案选A 38、增值税起征点的适用范围限于个人。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核增值税起征点。【该题针对“增值税减免税规定(含起征点)”知识点进行考核】答案选A 39、失业保险费应全部计入管理费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:失业保险费应按不同的对象计入生产成本、制造费用、管理费用、销售费用、在建工程等。答案选B 40、企业因未及时缴纳企业所得税而支付税款滞纳金时,应借记“所得税费用”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业未及时缴纳企业所得税支付的税收滞纳金,借记“营业外支出”科目。答案选B 41、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()A:正确B:错误【答案及解析】:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。答案选B 42、判断题附注是对在资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目中的说法是正确的。答案选A 43、自治州、自治县的自治条例和单行条例报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。()A:正确B:错误【答案及解析】:自治州、自治县的自治条例和单行条例,报省或者自治区的人民代表大会常务委员会批准后生效,并报全国人民代表大会常务委员会备案。答案选B 44、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核办理注销税务登记的期限。根据规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向原税务登记管理机关办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销手续。考点:税务登记的相关规定答案选B 45、因有提供虚假财务会计报告被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。()A:正确B:错误【答案及解析】:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。答案选A 46、进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题答案正确。答案选A 47、我国企业会计准则规定,企业可以以权责发生制为基础,也可以以收付实现制为基础进行会计确认、计量、记录和报告。()A:正确B:错误【答案及解析】:我国企业会计准则规定,企业应当以权责发生制为基础,进行会计确认、计量、记录和报告。答案选B 48、除国家法律另有规定外,银行不代任何单位或者个人冻结、扣款,不得停止单位、个人存款的正常支付。A:正确B:错误【答案及解析】:本题说法是正确的。除国家法律另有规定外,银行不代任何单位或者个人冻结、扣款,不得停止单位、个人存款的正常支付。答案选A 49、在财政授权支付方式下,单位收到代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”时,根据到账通知书所列数额,在预算会计中,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款收入”科目。A:正确B:错误【答案及解析】:在财政授权支付方式下,单位收到代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”时,根据到账通知书所列数额,在财务会计中,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款收入”科目;同时,在预算会计中,借记“资金结存零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款预算收入”科目。答案选B 50、“合同资产”科目与“应收账款”科目都是核算企业已向客户转让商品所有权收取对价权利,因此,它与应收账款相同。()A:正确B:错误【答案及解析】:“合同资产”科目核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素(如履行合同中的其他履约义务),而应收账款所代表的收款权利仅取决于时间流逝的因素。答案选B 第二部分 单选题(50题)1、下列各项中,不属于政府补助的是()A:收到的财政贴息B:收到先征后返的增值税C:收到政府作为资本性投入的财政拨款D:收到政府为支持企业技术创新无偿拨款付的款项【答案及解析】:政府补助不包括资本性投入。答案选C 2、根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是()。A:个体工商户的生产、经营所得B:劳务报酬所得C:特许权使用费所得D:工资、薪金所得【答案及解析】:证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。答案选B 3、甲公司属于增值税一般纳税人,2019年11月购入原材料一批,暂估价值是100万元,原材料已经验收入库,但是发票账单没有收到,针对该事项,甲公司的会计处理正确的是()。A:将该批原材料暂估入账,待下月初以红字冲回B:直接确认该批原材料的入账价值100万元C:将该批原材料暂估入账,如果下月仍没有收到发票账单,则下月初不需要冲回D:不需作任何会计处理【答案及解析】:对于已经收到原材料,没有收到发票账单的情况,应该暂估入账,待下月初以红字冲回,如果下月仍没有收到发票账单,应再次暂估入账。答案选A 4、根据税收征收管理法的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A:加收滞纳金B:责令提供纳税担保C:取消税收优惠D:采取税收保全措施【答案及解析】:税收征收管理法规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:核定调整应纳税额、加收滞纳金、责令提供纳税担保、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境等。税款征收措施答案选C 5、关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。A:托收承付只能用于异地结算B:收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C:收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务D:付款人累计3提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收【答案及解析】:托收承付制度。根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人“向该付款人”办理托收;付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。选项C说“暂停收款人办理所有托收业务”,不正确,当选。答案选C 6、诚实守信要求会计人员做到()。A:不泄露秘密B:保持应有的独立性C:积极参与管理D:强化服务【答案及解析】:诚实守信,要求会计人员做老实人,说老实话,办老实事,执业谨慎,信誉至上,不为利益所诱惑,不弄虚作假,不泄露秘密。故A选项正确。答案选A 7、某某公司一项固定资产原值为100万元,使用年限为10年,按年限平均法计提折旧,无净残值,已计提折旧40万元。某某公司对该项固定资产进行改建,发生改建支出50万元。则改建该项固定资产的入账价值为()万元。A:105B:110C:145D:150【答案及解析】:改建后该项固定资产的入账价值=(100-40)+50=110(万元)。答案选B。答案选B 8、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当法定期限内订立书面劳动合同。该法定期限是用工之日起()。A:15日内B:1个月内C:2个月内D:3个月内【答案及解析】:已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当在法定期限内订立书面劳动合同。该法定期限是用工之日起1个月内。答案选B 9、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。A:一次性列入成本费用B:按照不少于2年的时间分期摊销C:按照不少于3年的时间分期摊销D:按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销【答案及解析】:所得税扣除。已足额提取折旧的固定资产的改建支出按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销答案选D 10、下列各项中,不应计入销售费用的是()。A:已售商品预计保修费用B:为推广新产品而发生的广告费用C:随同商品出售且单独计价的包装物成本D:随同商品出售而不单独计价的包装物成本【答案及解析】:选项C应该计入到其他业务成本。考点:销售费用的内容辨析及核算答案选C 11、某工业企业2017年有用于生产经营的厂房2000平方米,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的扣除比例为25。该工业企业全年应纳的房产税()万元。A:3.36B:6.6C:8.76D:9.26【答案及解析】:本题考核房产税的计算。该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25)×1.2+10×12=3.36(万元)。答案选A 12、出租的无形资产,其摊销金额一般计入()。A:其他业务成本B:财务费用C:管理费用D:销售费用【答案及解析】:出租的无形资产,其摊销金额计入其他业务成本;自用的无形资产,其摊销金额计入管理费用;某项无形资产包含的经济利益通过所生产的产品或其他资产实现的,其摊销金额应当计入相关资产成本。答案选A 13、根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是()。A:纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税B:纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定C:扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税D:跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的。都应在核算地纳税【答案及解析】:资源税纳税地点税法规定,扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税。答案选C 14、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金。该滞纳金的比例是滞纳税款的()。(2007年)A:万分之一B:万分之五C:千分之一D:千分之二【答案及解析】:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。答案选B 15、某企业所有者权益期初余额500万元,本年实现净利润300万元,从中提取盈余公积30万元,发放现金股利20万元,以资本公积转增资本60万元,则年末所有者权益的金额为()万元。A:780B:800C:690D:720【答案及解析】:提取盈余公积以及资本公积转增资本都属于所有者权益内部的变动,不影响所有者权益的总额,因此年末所有者权益的金额=500+300-20=780(万元)。答案选A 16、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于税务行政复议范围的是()。A:调整税收优惠政策B:不予颁发税务登记证C:不予出具完税凭证D:确认纳税环节【答案及解析】:根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。选项A调整税收优惠政策,是具有普遍性质的法规调整,不属于税务行政复议范围。答案选A 17、下列各项中,不属于政府负债计量属性的是()。A:历史成本B:现值C:公允价值D:重置成本【答案及解析】:政府负债计量属性主要包括历史成本、现值和公允价值。答案选D 18、甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费117元。乙公司购入汽车和自行车后自用。已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。A:9B:9.08C:8D:10【答案及解析】:纳税人“购买自用”的应税车辆缴纳车辆购置税的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,但不包括增值税款。自行车不属于车辆购置税的征税范围,所以乙公司应缴纳车辆购置税=101.7÷(1+13%)×10%=9(万元)。答案选A 19、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,正确的是()。A:支票的提示付款期限是自出票日起1个月B:银行汇票的提示付款期限是自出票日起1个月C:商业汇票的提示付款期限是自到期日起1个月D:银行本票的提示付款期限是自出票日起1个月【答案及解析】:(1)选项A:支票的提示付款期限自出票日起10日。(2)选项C:商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。(3)选项D:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。答案选B 20、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是()。A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的100%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免C:企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按70%计入收入总额D:常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产不能进行加速折旧【答案及解析】:选项B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项C:企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;选项D:常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产可以进行加速折旧。答案选A 21、会计人员强化服务的关键是()。A:增强服务意识B:提高服务质量C:提高业务水平D:端正服务态度【答案及解析】:强化服务的关键是提高服务质量。故B选项正确。答案选B 22、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的货物,适用的关税税率是()。A:最惠国税率B:普通税率C:协定税率D:特惠税率【答案及解析】:进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的货物,适用的关税税率是最惠国税率。答案选A 23、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。A:年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B:年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C:年销售额为60万元的从事货物生产的企业D:年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业【答案及解析】:除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。答案选B 24、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A:审稿收入B:翻译收入C:题字收入D:出版作品收入【答案及解析】:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C均属于劳务报酬所得。个人所得税的税目答案选D 25、下列各项中,关于应付票据的利息核算,说法正确的是()。A:通过“应付利息”科目核算B:通过“应付票据”科目核算C:通过“应付账款”科目核算D:通过“其他应付款”科目核算【答案及解析】:应付票据利息处理。:应付票据的利息通过“应付票据”科目核算,不通过“应付利息”科目核算,要注意它的特殊性。答案选B 26、东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。娱乐业税率为20%。则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。A:2B:4C:68D:8【答案及解析】:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。答案选D 27、根据支付结算法律制度的规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单。粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。该记载人是()。A:粘单上第一手背书的被背书人B:粘单上最后一手背书的背书人C:粘单上第一手背书的背书人D:票据持票人【答案及解析】:背书人是指在转让票据时,在票据背面或粘单上签字或盖章,并将该票据交付给受让人的票据收款人或持有人。粘单上的第一记载人,为粘单上第一手背书的背书人,应当在票据和粘单的粘接处签章。答案选C 28、甲企业一项固定资产原值为100万元,使用年限为10年,已使用4年,按年限平均法计提折旧,无净残值。企业对该项固定资产进行改建,发生改建支出50万元。则改建后该项固定资产的入账价值为()万元。A:105B:110C:145D:150【答案及解析】:本题考核固定资产改建支出的核算。改建后该项固定资产的入账价值(10040)50110(万元)。答案选B 29、根据税收征收管理法律制度的规定,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,纳税人应向项目所在地税务机关申报办理税务登记的时间是()。A:自项目合同(协议)签订之日起15日内B:自项目合同(协议)签订之日起30日内C:自项目合同(协议)签订之日起45日内D:自项目合同(协议)签订之日起60日内【答案及解析】:申报办理税务登记的地点税务机关核发临时税务登记证及副本,临时税务登记的期限为合同的承包期。答案选B 30、下列会计档案保管期限为30年的是()。A:记账凭证B:年度财务报告C:银行对账单D:银行存款余额调节表【答案及解析】:会计档案保管的期限根据会计档案管理办法的规定,记账凭证保管期限为30年;年度财务报告保管期限为永久;银行对账单和银行存款余额调节表保管期限为10年。故选A。答案选A 31、根据支付结算法律制度的规定,企业支取现金用于工资、奖金的发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()。A:一般存款账户B:临时存款账户C:基本存款账户D:专用存款账户【答案及解析】:企业支取现金用于工资、奖金的发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是基本存款账户。答案选C 32、下列各项中,不属于职工薪酬的是()。A:为职工交纳的医疗保险B:为职工交存的住房公积金C:为职工报销因公差旅费D:支付职工技能培训费【答案及解析】:医疗保险归属于社会保险费,职工技能培训费归属于工会经费和职工教育经费,这两项和住房公积金均属于短期薪酬包括的内容,属于职工薪酬。选项C,职工差旅费应计入管理费用。答案选C 33、2021年11月1日,GD公司与客户签订一项安装服务合同,预计2020年2月1日完工;合同总金额为800万元,预计总成本为500万元。截至2021年12月31日,该公司实际发生成本150万元,预计还将发生成本350万元。假定公司按照已经发生的成本占估计总成本的比例确认履约进度。则该公司2021年应确认的营业收入为()万元。A:150B:240C:350D:500【答案及解析】:截至2021年12月31日,该公司履约进度=150÷(150+350)×100%=30%,所以应确认收入=800×0.3=240(万元)。答案选B 34、采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告分配现金股利或利润的会计处理正确的有()。A:借:应收股利,贷:投资收益B:借:应收股利,贷:长期股权投资损益调整C:借:应收股利,贷:长期股权投资其他权益变动D:借:应收股利,贷:长期股权投资其他综合收益【答案及解析】:采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告分配股利或利润中属于投资企业的部分,借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目。答案选A 35、某企业2011年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为300万元,实际发生的业务招待费为310万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25。该企业2011年所得税费用为()万元。A:125B:121.25C:123.75D:126.25【答案及解析】:正确答案:C根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额5001510495(万元)。当年的所得税费用495×25123.75(万元)。答案选C 36、某企业2008年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接关基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2008年企业该项固定资产应缴纳房产税()。A:2.1万元B:2.31万元C:2.8万元D:3.08万元【答案及解析】:在基建工地为基建工地服务的各种临时性房屋房产税的计征2008年应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。答案选B 37、直接分配法的特点是()。A:直接将辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产车间以外的各个受益单位或产品B:辅助生产车间生产的产品或劳务按照计划单位成本计算、分配C:根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和成本分配率,在各辅助车间之间进行一次交互分配D:按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用【答案及解析】:B选项是接计划成本分配法的特点,C选项叙述的是交互分配法的特点,D选项是指顺序分配法的特点。教材中一共有五种辅助生产费用的分配方法,各自特点是:(1)直接分配法:计算简单,但分配结果不够准确。此方法适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况。(2)交互分配法:这种分配方法的优点是提高了分配的准确性,但同时加大了分配的工作量。(3)计划成本分配法:这种方法便于考核和分析各受益单位的成本,有利于分清各单位的经济责任,但成本分配不够准确。(4)顺序分配法:此种分配方法适用于各辅助生产车间之间相互收益程度有明显顺序的企业。(5)代数分配法:此方法有关费用的分配结果最正确,但在辅助生产车间较多的情况下,未知数也较多,计算工作比较复杂,因此,本方法适用于已经实现电算化的企业。答案选A 38、公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失50000元,已知甲每月工资收入为3500元,当地月最低工资为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元A:500B:600C:700D:800【答案及解析】:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,3500-3500×20%=2800元2500元,因此,每月扣除最高限额为700元。答案选C 39、下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的是()。A:对无形资产计提减值准备B:转让无形资产所有权C:摊销无形资产D:发生无形资产的后续支出【答案及解析】:对无形资产计提减值准备、摊销无形资产、转让无形资产所有权,均会减少无形资产的账面价值。发生无形资产后续支出应计入当期损益,不影响无形资产账面价值。答案选D 40、根据营业税暂行条例的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是