中级继续教育事业单位财务会计共200题精选题精编(有答案).docx
-
资源ID:55856927
资源大小:79.20KB
全文页数:96页
- 资源格式: DOCX
下载积分:30金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
中级继续教育事业单位财务会计共200题精选题精编(有答案).docx
中级继续教育事业单位财务会计共200题精选题精编(有答案)第一部分 判断题(50题)1、王某在甲公司工作,但双方未订立书面劳动合同,现双方因确认劳动关系发生争议,根据规定,此争议不属于劳动争议的范围。()A:正确B:错误【答案及解析】:因确认劳动关系发生的争议属于劳动争议的范围。答案选B 2、企业接受非现金资产投资时,应按投资合同或协议约定的价值(不公允的除外)记入“实收资本”或“股本”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业接受投资者以非现金资产投资时,应按投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分作为实收资本或股本入账,投资合同或协议约定的价值(价值不公允的除外)超过投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分,计入资本公积。答案选B 3、期末,应将营业外支出科目余额转入本年利润科目,借记“营业外支出”科目,贷记“本年利润”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:期末,应将营业外支出科目余额转入本年利润科目,借记“本年利润”科目,贷记“营业外支出”科目。答案选B 4、随同商品出售而不单独计价的包装物,在领用时应将其成本计入“销售费用”。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据新准则的规定,随同商品出售而不单独计价的包装物,应该将其成本计人当期的销售费用。答案选A 5、单位或个人进行演出,以全部收入为营业额计算缴纳营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的计税依据。单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】答案选B 6、企业采用账结法结转本年利润时,需要每月月末都编制记账凭证,将损益科目的余额结转至“本年利润”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:表结利润法,每月结账时,损益类各科目的余额不需要结转到“本年利润”账户内,只有到年度终了时,再采用此方法将损益类各账户的全年累计余额转入到“本年利润”账户。“本年利润”科目平时不用,年终时才使用。账结利润法,每月终结账时,将损益类各科目的余额转入“本年利润”账户中,通过“本年利润”科目结出本月份利润(亏损)。每月都要重复使用损益类科目和“本年利润”科目进行当期盈亏的计算和结转。答案选A 7、企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息均应计入“财务费用”。()A:正确B:错误【答案及解析】:正确答案:错对于用于固定资产等建造的专门借款,在符合资本化条件下应计入“在建工程”中。答案选B 8、税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,不能记录、录音、录像、照相和复制,因为这涉及纳税人的保密权。()A:正确B:错误【答案及解析】:税务稽查。税务机关税务调查违法案件时,对与本案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。答案选B 9、纳税人外出经营活动结束,应当向原税务机关填报外出经营活动情况申报表,并结清税款、缴销发票。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报外出经营活动情况申报表,并结清税款、缴销发票。答案选B 10、企业购置的固定资产是其从事生产经营活动的物质基础,因此购置固定资产支付的资金应在现金流量表“经营活动产生的现金流量”项目列示。()A:正确B:错误【答案及解析】:购置固定资产支付的现金作为投资活动的现金流出。答案选B 11、企业根据股东大会审议批准的利润分配方案确定分配对投资者的股票股利应确认为应付股利。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业根据股东大会审议批准的利润分配方案确定分配对投资者的股票股利无需进行账务处理。答案选B 12、纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核纳税人分立时未缴清税款的规定。纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。答案选A 13、不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】答案选A 14、预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,通过“应收账款”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:不设置预收账款的企业,预收款业务可以通过应收账款去核算。答案选A 15、欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款但提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税款征收措施。欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。答案选B 16、2.已完成销售手续,但购买方在当月尚未提取的产品,不再属于销售方的库存商品。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目的说法是正确的。答案选A 17、纳税人销售或转让其抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。()A:正确B:错误【答案及解析】:这是余额计税的情形。答案选A 18、会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿和活页式账簿。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。答案选B 19、会计法规定:“各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。”A:正确B:错误【答案及解析】:根据会计法的规定,本题说法是正确的。答案选A 20、纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位或者个人将不动产或者土地使用权“无偿赠送”其他单位或者个人,视同发生应税行为,缴纳营业税。答案选B 21、判断题消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税。()A:正确B:错误【答案及解析】:消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节,因此不正确。答案选B 22、所有的公司都应该设置“实收资本”科目,核算投资者投入资本的增减变动情况。()A:正确B:错误【答案及解析】:股份有限公司设置的是“股本”科目,除股份有限公司外,其他企业应该设置“实收资本”科目。答案选B 23、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。答案选B 24、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()A:正确B:错误【答案及解析】:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。答案选A 25、企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。答案选A 26、消耗性生物资产减值的影响因素已经消失的,减记金额不予转回。()A:正确B:错误【答案及解析】:消耗性生物资产减值的影响因素已经消失的,减记金额应当予以恢复,并在原已计提的跌价准备金额内转回,转回的金额计入当期损益。答案选B 27、“银行存款余额调节表”编制完成后,可以作为调整企业银行存款余额的原始凭证()。A:正确B:错误【答案及解析】:“银行存款余额调节表”编制完成后,不可以作为调整企业银行存款余额的原始凭证答案选B 28、单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,并可以透支。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。答案选B 29、企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植海水养殖、内陆养殖。答案选A 30、企业取得合同发生的增量成本已经确认为资产的,应当采用与该资产相关的商品收入确认相同的基础进行摊销,计入当期损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述正确。答案选A 31、纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,缴纳资源税。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税,自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。答案选B 32、法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立的合同不贴印花。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核印花税征税范围的确定。根据税法的相关规定:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立的合同不贴印花。考点:印花税征税范围答案选A 33、企业销售商品一批,并已收到款项,即使商品的成本不能够可靠地计量,也要确认相关的收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:商品的成本能够可靠地计量是确认收入的五个条件之一,不满足则不应该确认收入。答案选B 34、判断题对租赁双方未商定的纳税事宜的,由车船拥有人缴纳车船税。()A:正确B:错误【答案及解析】:有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。答案选B 35、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:转让无形资产单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让违约方而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。答案选B 36、张某是一大型外资企业的销售总监,其与单位签订的劳动合同约定实行不定时工作制。2008年5月张某突然以企业未支付其延时工作加班费为由单方面向公司提出解除劳动合同,并在未得到公司同意的情况下离开了公司。张某据此单发面解除劳动合同的行为,符合随时通知用人单位解除劳动合同的情形,因此,张某的辞职是合法的。()A:正确B:错误【答案及解析】:签订不定时工作制劳动和合同时劳动关系的解除由于张某与某公司签订的是不定时工作制劳动合同,以延时工作要求工作要求公司支付加班工资的理由不能成立,张某据此单方面解除劳动关系的行为,不符合随时通知用人单位解除劳动合同的情形,也不属于提前30日通知用人单位而辞职,或者是与用人单位协商一直解除合同的规定情形,属于违法解除劳动合同。答案选B 37、可修复废品发生的生产成本与不可修复废品发生的生产成本一样都属于废品损失,均应计算生产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核废品损失的核算。生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔偿款以后的损失属于废品损失。答案选B 38、企业出售可供出售金融资产时,应将原记入该金融资产的公允价值变动转出资本公积转为投资收益。()A:正确B:错误【答案及解析】:出售金融资产时的确认本题表述正确。答案选A 39、分项结转分步法与综合结转分步法相比,能够在产品成本明细账中反映本月领用的半成品成本和本步骤发生的加工费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:综合结转分步法能够在产品成本明细账中反映本月领用的半成品成本和本步骤发生的加工费用。答案选B 40、年度终了,除“未分配利润”明细科目外,“利润分配”科目下的其他明细科目应当无余额。()A:正确B:错误【答案及解析】:年度终了,应将“利润分配”科目下的其他明细科目金额转入“利润分配-未分配利润”科目未分配利润的核算答案选A 41、企业内部控制的实施主体由企业董事会、监事会、经理层构成。()A:正确B:错误【答案及解析】:内部控制的实施主体由企业董事会、监事会、经理层和全体员工所构成。各控制主体在职务职权、业务岗位、控制范围及内容体系中互为分工、互为控制,共同构成企业内部控制的主体。答案选B 42、烟叶税在烟叶销售环节征收。()A:正确B:错误【答案及解析】:烟叶税在收购环节征收。答案选B 43、由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。A:正确B:错误【答案及解析】:题目中的描述是正确的。由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。答案选A 44、船舶吨税由税务机关负责征收。A:正确B:错误【答案及解析】:船舶吨税由海关负责征收。答案选B 45、无运输工具承运业务,按照现代服务商务辅助服务缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。答案选B 46、对于隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款。()A:正确B:错误【答案及解析】:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节严重的,尚不构成犯罪的:(1)由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;(2)对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款;(3)属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;(4)其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。故本题表述准确。答案选A 47、专利权转让、专利实施许可所书立的合同,适用于技术合同缴纳印花税。A:正确B:错误【答案及解析】:专利权转让、专利实施许可所书立的合同,适用于“产权转移书据”合同缴纳印花税。答案选B 48、会计人员可以对单位内部的会计资料和财产物资实施监督。() A:正确B:错误【答案及解析】:单位内部会计监督会计机构、会计人员对单位内部的会计资料和财产物资有权实施监督。此题正确。答案选A 49、判断题土地增值税的纳税人,在计算房地产开发费用扣除额时,若财务费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊或者不能够提供金融机构证明的,可按纳税人当期实际发生的管理费用、销售费用、财务费用的数额,据实扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按土地增值税暂行条例实施细则第七条(一)、(二)项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。答案选B 50、事业单位对以名义金额计量的固定资产不计提折旧()。(2019年)A:正确B:错误【答案及解析】:对文物和陈列品,动植物,图书档案,单独计价入账的土地,以名义金额计量的固定资产等固定资产外,单位应当按月对固定资产计提折旧。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、劳动合同期限不满3年的,试用期的最长时间是()。A:1个月B:2个月C:3个月D:6个月【答案及解析】:本题考核点是试用期期限的强制性规定。劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。考点:劳动合同约定条款答案选B 2、根据中华人民共和国立法法规定的程序由国务院财政部门制定,并由部门首长签署命令予以公布的会计制度和办法属于()。A:会计部门规章B:会计行政法规C:会计法律D:地方性会计法规【答案及解析】:由国务院财政部门制定,并由部门首长签署命令予以公布的会计制度和办法属于会计部门规章,所以本题选A。答案选A 3、2021年GD公司取得销售收入1000万元,广告费支出100万元;上一年度结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,GD公司2021年准予扣除的广告费是()万元。(企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。)A:160B:110C:350D:150【答案及解析】:税前扣除限额=1000×15%=150(万元),待扣金额=100+60=160(万元);待扣金额大于税前扣除限额,则GD公司2020年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为150万元。答案选D 4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征税对象的表述中,正确的是()。A:非居民企业发生在我国境外的所得不需要在我国缴纳企业所得税B:未在我国境内设立机构、场所的非居民企业不需要在我国纳税C:居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税D:在我国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得需要在我国缴纳企业所得税【答案及解析】:选项AD:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;选项B:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。答案选C 5、2018年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。A:73.5B:150C:157.5D:300【答案及解析】:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目120040351275(万元),增值额18001275525(万元)增值率525÷127541.18%,土地增值税525×30%157.5(万元)答案选C 6、根据支付结算法律制度的规定,以下说法正确的是()。A:背书未记载背书日期,背书无效B:承兑未记载承兑日期,承兑无效C:保证未记载保证日期,保证无效D:出票人未记载出票日期,票据无效【答案及解析】:本题考查票据行为。选项A:未记载背书日期,视为在票据到期日前背书。选项B:未记载承兑日期的,以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期。选项C:未记载保证日期的,出票日期为保证日期。答案选D 7、甲企业为增值税一般纳税人。2009年3月1日,从A公司购入一批材料,贷款100000元,增值税17000元,对方代垫运杂费1000元。材料已运到并验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项尚未支付。要求:请根据以上资料,回答如下问题。(3)该笔业务不正确的会计处理是()。A:原材料初始确认价值为101000元B:对方代垫运杂费1000元应计入应收账款C:增值税的进项税额17000元可抵扣D:计入应付账款的金额为118000元【答案及解析】:借:原材料101000应交税费应交增值税(进项税额)17000贷:应付账款A公司118000答案选B 8、单选题企业计提无形资产减值准备应当()。A:借记“管理费用”科目,贷记“无形资产”科目B:借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产减值准备”科目C:借记“管理费用”科目,贷记“无形资产减值准备”科目D:借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产”科目【答案及解析】:答案选B 9、某企业根据对应收款项收回风险的估计,决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备。2013年12月1日,“坏账准备”科目贷方余额为10000元,本期发生了坏账40000。2013年12月31日,“应收账款”明细科目借方余额为700000元,“其他应收款”明细科目借方余额为100000元。该企业2013年12月31日应计提的坏账准备为()元。A:-10000B:65000C:70000D:40000【答案及解析】:本题考核坏账准备的计提,根据题意,期末企业应根据应收账款和其他应收款的余额计提坏账准备,所以本题中应计提的坏账准备为(700000100000)×5%(1000040000)70000(元)。答案选C 10、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A:事业单位销售金银首饰B:革命烈士遗物的寄递C:电力公司向发电企业收取的过网费D:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产【答案及解析】:选项ABC:属于增值税征税范围;选项D:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产不属于境内销售服务或者无形资产,不征增值税。答案选D 11、下列哪一项目支出允许在税前扣除。()A:广告性赞助支出B:向关联企业的赞助支出C:被环卫部门处以的罚款D:厂长子女的学杂费【答案及解析】:选项BCD都不允许在税前扣除。答案选A 12、某公司因减员增效,要求距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2011年12月办理了内部退养手续,领取工资2200元和一次补偿收入80000元。王某12月份应缴纳的个人所得税为()元。A:5985B:2361C:6145D:6155【答案及解析】:一次补偿收入个人所得税的计算:80000÷40+2200-3500=700(元),适用税率3%。应缴纳的个人所得税=(80000+2200-3500)×3%=2361(元)。答案选B 13、某企业2013年3月份开采铝土矿石500吨,销售400吨。已知,铝土矿石适用的资源税单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳资源税()元。A:2240B:3360C:5600D:7000【答案及解析】:资源税的计算。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(而非开采数量)为课税数量。应纳资源税=400×14=5600(元)。答案选C 14、某城市乙企业2021年6月份销售应税货物缴纳增值税44万元、消费税12万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。不考虑其他情形,该企业6月份应缴纳的城市维护建设税为()。A:4.20万元B:3.92万元C:3.22万元D:2.38万元【答案及解析】:根据规定,应缴纳城市维护建设税实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率=(4412)×7%3.92(万元)。答案选B 15、该账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,则该账户性质属于()。A:基本存款账户B:一般存款账户C:专用存款账户D:临时存款账户【答案及解析】:根据规定,一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。答案选B 16、下列各项中,不应在利润表“营业收入”项目列示的是()。A:政府补助收入B:设备安装劳务收入C:代修品销售收入D:固定资产出租收入【答案及解析】:营业收入项目包括主营业务收入和其他业务收入;政府补助记入营业外收入,不应在营业收入中。利润表的填列方法答案选A 17、甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2007年12月31日应收款项余额为240万元。2008年发生坏账30万元,收回已核销的坏账10万元,2008年12月31日应收账款余额为220万元。则甲公司2008年末应计提的坏账准备金额为()万元。A:-9B:19C:-29D:49【答案及解析】:2007年末坏账准备的余额=240×5%=12(万元);2008年坏账准备的余额=220×5%=11(万元),发生坏账减少坏账准备的金额30万元,收回已核销的坏账增加坏账准备的金额10万元,因此08年应计提的坏账准备=11-(12-30+10)=19(万元)。应收账款与坏账准备的计提答案选B 18、下列各项中,不属于预算管理领域应用的管理会计工具方法的是()。A:滚动预算B:作业预算C:弹性预算D:价值链管理【答案及解析】:预算管理领域应用的管理会计工具方法,一般包括滚动预算(选项A)、零基预算、弹性预算(选项C)、作业预算(选项B)等;选项D属于战略管理领域应用的管理会计工具方法。答案选D 19、2017年9月王某出租自有住房取得租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000元以上的。减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A:(6000-240-800)×10%=496元B:(6000-240-1000)×10%=476元C:(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8元D:(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8元【答案及解析】:(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000元以上的,应纳税额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)×(1-20%)×10%。(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。答案选D 20、GD企业2019年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2019年度所得税费用为()万元。A:400B:401.5C:450D:498.5【答案及解析】:该企业2019年度所得税费用(1800200+6)×25%401.5(万元)。答案选B 21、某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式零售金项链共计100条,每条新项链的含税销售额4680元,旧项链含税作价1170元条。已知增值税税率为16,则该金店上述业务的增值税销项税额为()元。A:19890.25B:48110.13C:48413.79D:68000.03【答案及解析】:(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)该金店应计算的增值税销项税额=(46801170)÷116×100×16=48413.79(元)。答案选C 22、4月15日行政管理人员王明将标明日期为3月26日的发票拿来报销,经审核后会计人员依据该发票编制记账凭证时,记账凭证的日期应为()。A:3月26日B:3月31日C:4月15日D:4月1日【答案及解析】:4月15日行政管理人员王明将标明日期为3月26日的发票拿来报销,经审核后会计人员依据该发票编制记账凭证时,记账凭证的日期应为4月15日。故选C。答案选C 23、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,另外支付有关税费500万元,则计算土地增值税时可以扣除的金额为()万元。A:400B:840C:1340D:1700【答案及解析】:本题考核土地增值税的扣除项目。评估价格=重置成本*成新度折扣率=1200*70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元)。答案选C 24、单选题企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A:30B:40C:60D:10【答案及解析】:答案选C 25、纳税人对税务机关的具体行政行为有异议,必须首先向作出具体行政行为的税务机关的上一级税务机关申请复议的是()。A:税务机关因纳税人非法印制发票而处以罚款B:税务机关因纳税人欠缴税款而通知其开户银行暂停支付相当于应纳税额的存款C:税务机关因纳税人过期申报纳税,税务机关征收税收滞纳金的行为D:因征税范围问题引起争议的案件【答案及解析】:行政复议的相关规定选项A属于税务机关作出的行政处罚行为,选项BC属于税务机关作出的税收保全措施,是选择复议的情形;选项D是税务机关的征税行为,属于必经复议的范畴。答案选D 26、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。(2013年)A:未投入使用的房屋B:以经营租赁方式租入的固定资产C:未投入使用的机器设备D:以融资租赁方式租出的固定资产【答案及解析】:选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。答案选A 27、下列关于仲裁的各项表述中,正确的是()。A:仲裁实行强制性原则B:仲裁实行一裁终局的制度C:仲裁实行级别管辖和地域管辖D:当事人的仲裁员是由仲裁委员会主席指定的【答案及解析】:本题考核仲裁的规定。仲裁实行自愿原则;当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿达成仲裁协议;仲裁员和仲裁委员会都是在当事人双方签订合同时约定的;仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会。答案选B 28、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()A:外国驻华使馆的自用小汽车B:设有固定装置的非运输车辆C:城市公交企业购置的公共汽电车D:个人购买的经营用小汽车【答案及解析】:选项ABC属于免税车辆。答案选D 29、下列各项中,属于法人,可以成为法律关系主体的是()。A:外国公民约翰B:某县政府C:某个人独资企业D:某合伙企业【答案及解析】:选项A,可以成为法律关系的主体,但属于自然人;选项B,属于特别法人;选项CD,可以成为法律关系的主体,但属于非法人组织。答案选B 30、A企业留存收益年初余额为100万元,本年利润总额为800万元,所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积,将盈余公积20万元用于转增资本、30万元发放现金股利。则A企业留存收益年末余额为()万元。(2020年)A:650B:740C:700D:790【答案及解析】:本年实现的净利润800800×25%600(万元),留存收益增加;提取的法定盈余公积和任意盈余公积金额600×(10%5%)90(万元),盈余公积增加,同时未分配利润减少,不影响留存收益;将盈余公积转增资本、发放现金股利导致盈余公积减少,从而导致留存收益减少,所以留存收益余额1006002030650(万元),选项A正确。答案选A 31、2012年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2006年购入。2013年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。依据个人所得税的有关规定,赵某可获得退还的纳税保证金为()万元。A:5B:4C:1D:0【答案及解析】:财产转让所得个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额的大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售销售额的比例退还纳税保证金,金额作为个人所得税缴入国库。预缴的保证金为5万元,按规定重新购房,则按比率退还保证金4万(5×80/100);剩余的1万元保证金作为个税不再退还。答案选B 32、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例是()A:50%B:100%C:150%D:200%【答案及解析】:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产,按研究开发费用的50%加计扣除。答案选A 33、甲公司对投资性房地产以成本模式进行后续计量,2021年1月10日甲公司以银行存款9600万元购入一栋写字楼并立即出租,甲公司预计该写字楼的使用寿命为40年,预计净残值为120万元,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,2021年甲公司应对该写字楼计提折旧金额为()万元。A:240B:220C:217.25D:237【答案及解析】:2021年应计提折旧(9600120)/40/12×11217.25(万元)。答案选C 34、下列项目中,应通过“应收票据”核算的有()。A:银行汇票B:银行承兑汇票C:银行本票D:存出投资款【答案及解析】:只有“银行承兑汇票”通过“应收票据”核算,其他各项通过“其他货币资金”核算。答案选B 35、王某不服某派出所500元的罚款决定,向县人民法院提起行政诉讼。宣布开庭前,王某发现审判人员与该派处所所在是好朋友,依据法律规定王某有权()。A:提出管辖权争议B:申请审判人员回避C:申请复议D:要求上一级法院裁定管辖【答案及解析】:行政诉讼的审理当事人认为审判人员、书记员、翻译员、鉴定人、勘验人、与本案有利害关系或者其他关系可能影响本案的公正审判,有权申请上述人员回避。答案选B