2022年会计学共200题精选题精编(含答案).docx
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2022年会计学共200题精选题精编(含答案).docx
2022年会计学共200题精选题精编(含答案)第一部分 判断题(50题)1、判断题非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入当期损益,不计入存货成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:由于非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用的发生无助于使该存货达到目前场所和状态,所以不应计入存货成本,而应确认为当期损益。答案选A 2、备份的账套数据可以直接运行。()A:正确B:错误【答案及解析】:备份的账套数据不能直接运行,只有在系统管理中进行恢复(引入)才能运行。答案选B 3、纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人出租土地使用权,应当向“土地所在地”的主管税务机关申报缴纳营业税。答案选B 4、资产负债表中“开发支出”项目,需要根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额计算填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:“开发支出”项目,需要根据“研发支出”科目中所属的“资本化支出”明细科目期末余额计算填列。答案选B 5、财产清查中的实物清查方法只有实地盘点法。()A:正确B:错误【答案及解析】:财产清查方法。实物清查的方法包括实地盘点法和技术推算法。答案选B 6、企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入固定资产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:经营租入的固定资产的改良支出应该记入长期待摊费用,以后分期摊销记入相应的成本和费用。答案选B 7、职工因工作遭受伤害或者或者患职业病需要暂停工作、接受工伤医疗的期间则称为停工留薪期。()A:正确B:错误【答案及解析】:医疗期职工在停工留薪期享受医疗期待遇,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤的医疗待遇。用人单位依法终止工伤职工的劳动合同的,除依据规定向劳动者支付经济补偿金外,还应当按照国家有关工伤保险的规定支付一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。答案选A 8、甲房地产企业向乙公司转让其商品房的,契税和土地增值税均由甲企业缴纳。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,契税属于买方税,由承受土地和房屋权属的人缴纳,不由转让人缴纳。答案选B 9、所有者权益变动表“本年金额”栏内各项数字一般应根据“实收资本(或股本)”、“资本公积”、“盈余公积”、“利润分配”、“库存股”、“以前年度损益调整”科目的余额分析填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:所有者权益变动表“本年金额”栏内各项数字一般应根据“实收资本(或股本)”“其他权益工具”“资本公积”“库存股”“其他综合收益”“专项储备”“盈余公积”“利润分配”“以前年度损益调整”科目的发生额分析填列。答案选B 10、企业接受非现金资产捐赠,应该计入实收资本中。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业接受非现金资产捐赠,属于企业非日常经营活动中形成的直接计入到当期损益的利得,应计入营业外收入中。答案选B 11、不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:不实行内部成本核算的单位取得的无形资产直接计入事业支出,不进行摊销。答案选A 12、国家机关承受房屋用于办公,免征契税。()(2018年)A:正确B:错误【答案及解析】:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。答案选A 13、专利权转让按技术合同计征印花税()。A:正确B:错误【答案及解析】:本题印花税的征税范围。专利权转让按”产权转移书据“合同计征印花税。答案选B 14、企业利润表中的“综合收益总额”项目,应根据企业当年的“净利润”和“其他综合收益的税后净额”的合计数计算填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:无解析答案选A 15、纳税人将自产、委托加工或者外购的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:视同销售。纳税人将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售。答案选B 16、资产负债表中”开发支出“项目,需要根据”研发支出“科目中所属的”费用化支出“明细科目期末余额计算填列()A:正确B:错误【答案及解析】:”开发支出“项目,需要根据”研发支出“科目中所属的”资本化支出“明细科目期末余额计算填列。答案选B 17、纳税义务人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核全年一次性奖金征收个人所得税的规定。答案选A 18、咨询公司从事技术咨询、技术培训业务,征营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:咨询公司从事技术咨询、技术培训业务营改增答案选B 19、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。()A:正确B:错误【答案及解析】:此种情况免予缴纳关税。答案选A 20、固定资产出售、报废以及由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的净损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:考点:固定资产的处置答案选A 21、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。()A:正确B:错误【答案及解析】:见教材内容答案选A 22、坏账准备应通过信用减值损失核算。()(2021年)A:正确B:错误【答案及解析】:此题目表述正确。答案选A 23、增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:小规模纳税人购入货物支付的增值税进项税额计入有关货物的成本。答案选A 24、任何一个法律关系至少要有一个主体。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核法律关系的主体。法律关系主体的数目因法律关系的具体情况而定,但任何一个法律关系至少要有两个主体,因为最少要有两个主体,才能在它们之间形成以权利和义务为内容的法律关系。【该题针对“法律关系”知识点进行考核】答案选B 25、如果不存在纳税调整事项,利润表中的“所得税费用”项目金额可以直接根据“利润总额”项目金额乘以所得税税率计算得到。()A:正确B:错误【答案及解析】:说法正确答案选A 26、人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭。()A:正确B:错误【答案及解析】:人民法院审理第二审民事案件时,由审判员组成合议庭,不包括陪审员;审理第一审民事案件时,合议庭的组成成员可以包括陪审员。答案选B 27、企业计提销售人员和管理人员的职工薪酬时,均应借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:销售人员薪酬核算。:销售人员的职工薪酬,借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。答案选B 28、商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之五的罚款。()A:正确B:错误【答案及解析】:商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之七的罚款。答案选B 29、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城建税的计税依据。纳税人在被查补“三税”和被处罚款时,同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。考点:城建税的计税依据答案选B 30、判断题企业应付各种赔款、应付租金、应付存入保证金等不在“应付账款”科目核算,而应在“其他应付款”账户核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:其他应付款是指企业除经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项,如应付租入包装物租金、存入保证金等。答案选A 31、仲裁裁决作出后一方当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。()A:正确B:错误【答案及解析】:仲裁实行一裁终局的制度。答案选A 32、已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起2个月内订立书面劳动合同。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动合同的订立。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。答案选B 33、仲裁和民事诉讼是两种不同的争议解决方式。当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核解决纠纷的方式。考点:经济纠纷的概念与解决途径答案选A 34、无形资产成本在处置的当月仍然应该进行摊销,从下月开始不再摊销。()Y对N错A:正确B:错误【答案及解析】:无形资产的摊销。使用寿命有限的无形资产成本在取得的当月开始摊销,处置无形资产的当月不再摊销;使用寿命不确定的无形资产不应摊销。答案选B 35、企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案中确认分配的股票股利,应通过“应付股利”科目核算。A:正确B:错误【答案及解析】:应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润。企业分配的股票股利不通过“应付股利”科目核算。答案选B 36、企业对无形资产计提的摊销额一定会对当期损益造成影响。()A:正确B:错误【答案及解析】:满足资本化条件无形资产的摊销额计入相关资产成本中。例如工程用无形资产的摊销计入在建工程。答案选B 37、对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果会计档案保存期限确实满了,而且也并没有保存价值的,那么是可以销毁的,本题目表述正确。答案选A 38、材料盘亏净损失中属于一般经营损失的部分,应记入“营业外支出”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,记入“管理费用”科目,属于非常损失的部分,记入“营业外支出”科目。答案选B 39、企业在确定应收账款减值的核算方式时,应根据企业实际情况,按照成本效益原则,在备抵法和直接转销法之间合理选择。()A:正确B:错误【答案及解析】:解析我国企业会计准则规定,应收款项的减值的核算只能采用备抵法,不得采用直接转销法。答案选B 40、贷记卡是指持卡人须先按发卡银行要求缴存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。()A:正确B:错误【答案及解析】:准贷记卡指持卡人须先按发卡银行要求缴存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。贷记卡无须缴存备用金。答案选B 41、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间是销售合同规定的收款日期的当天。答案选B 42、由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查关税的征收管理。对于海关误征,多缴纳税款的;海关核准免验的进口货物在完税后,发现头短卸情况,经海关审查认可的;已征出口关税的货物,因故未装运出口申报退关,经海关查验属实的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。答案选B 43、资产负债表中“长期借款”项目应该根据“长期借款”总账科目余额进行填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产负债表中“长期借款”项目,需要根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。答案选B 44、某油田未将修井加热用原油单独核算,而是与其他用途的原油统一核算,在确定修井加热原油免税数量时,要求主管税务机关予以核定。A:正确B:错误【答案及解析】:根据资源税法律制度的规定,纳税人的减税免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。答案选B 45、纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核无形资产投资的营业税有关规定。根据规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。考点:营业税的相关规定答案选B 46、综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得三项。A:正确B:错误【答案及解析】:综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项。答案选B 47、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。答案选B 48、境内承受转让土地房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核契税的纳税人。契税纳税人包括外商投资企业外国企业外籍人员。答案选B 49、居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。()A:正确B:错误【答案及解析】:有关抵免境外已纳所得额的规定企业所得法规定:企业所得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从期当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后的5个年度内,用年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。答案选A 50、判断题企业以土地使用权对外投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的,不征收营业税,但在投资后转让其股权的要征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税。答案选B 第二部分 单选题(50题)1、A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为2000万元,已计提折旧1000万元。更新改造过程中发生支出800万元,被替换部分账面原值为600万元,出售价款为200万元。则新办公楼的入账价值为()万元。A:1100B:1500C:1048D:1052【答案及解析】:新办公楼的入账价值=2000-1000+800-(600-1000/2000×600)=1500(万元)。答案选B 2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A:企业购买国债取得的利息收入B:纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款C:事业单位从事营利性活动取得的收入D:企业转让股权取得的收入【答案及解析】:(1)选项A:属于免税收入;(2)选项CD:属于应税收入。答案选B 3、甲乙双方签订一份修一台精密设备的合同由此形成的法律关系客体是()。A:乙方修理的该设备B:甲乙双方C:乙方承接修理设备的劳务行为D:甲乙双方承担的权利和义务【答案及解析】:法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订修理合同而形成法律关系的客体是行为即该法律关系客体并不是乙方修理的设备而是乙方承接修理设备的劳务行为。答案选C 4、某独立矿山2011年5月到外地收购未税铁矿石5万吨。该5万吨铁矿石适用()。A:本单位应税产品的单位税额B:矿产品原产地的单位税额C:矿产品收购地的单位税额D:税务机关核定的单位税额【答案及解析】:本题考核资源税扣缴义务人适用的税额。按照资源税的有关规定,独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。答案选A 5、某企业2009年计入成本、费用中的实发工资270万元,发生的工会经费7.5万元、职工福利费41万元、职工教育经费9万元。则此“三项经费”的纳税调整额为()万元。A:6.5B:7.55C:7D:12.5【答案及解析】:“三项经费”的税前扣除(1)工会经费限额=270×2%=5.4(万元),发生的工会经费为7.5万元,应掉增的应纳税额所得额=7.5-2.4=2.1(万元)。(2)职工福利费限额=270×14%=27.8(万元),发生的职工福利费41万元,应调增的应纳税所得额=41-37.8=3.2(万元)。(3)职工教育经费限额=270×2.5%=6.75(万元),发生的职工教育经费9万元,应调增的应纳税所得额=9-6.75=2.25(万元)。“三项经费”的纳税调整额=2.1+3.2+2.25=7.55(万元)。答案选B 6、甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A:206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B:206000×3%=6180(元)C:(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D:(206000-10300)×3%=5871(元)【答案及解析】:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。答案选C 7、张某办理了退休手续后,月退休工资4200元,又从另一单位任职,月工资为4800元。则张某当月应纳个人所得税为()元。A:130B:39C:59D:95【答案及解析】:退休金免个人所得税正式退休金免个人所得税,再任职收入按照工资收入按照工资薪金所得税。张某应纳个税=(4800-3500)×3%=39(元)。答案选B 8、应计入产品成本,但不能分清应由何种产品负担的费用,应()。A:直接计入当期损益B:作为管理费用处理C:作为制造费用处理,期末再通过分配计入产品成本D:直接计入生产成本科目【答案及解析】:C计入产品成本但不专设成本项目的各种费用应通过“制造费用”账户核算。答案选C 9、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。A:支付违法经营的罚款B:被没收财物的损失C:支付的税收滞纳金D:支付银行加收的罚息【答案及解析】:所得税扣除。企业所得税税前不能扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。答案选D 10、某企业按照规定。应于2009年1月15日前缴纳应纳税款30万元,该企业却迟迟未交。当地税务局责令其于2月28日前缴纳,并加收滞纳金。但直到3月15日,该企业才缴纳税款。根据税收征收管法的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是()元。A:8850B:8700C:5220D:750【答案及解析】:责令缴纳,加收滞纳计算滞纳期:从1月16日至3月15日,共计16+28+15=59天。计算滞纳金:300000元×59×0.5=8850(元)。答案选A 11、某股份有限公司首次公开发行普通股6000万股,每股价值1元,每股发行价格3元,发生手续费、佣金等500万元,该项业务应计入资本公积的金额为()万元。A:11500B:12000C:12500D:17500【答案及解析】:发行股票的账务处理借:银行存款18000贷:股本6000资本公积-股本溢价12000支付手续费用、佣金借:资本公积-股本溢价500贷:银行存款500资本公积股本溢价的核算答案选A 12、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)A:30000B:38080C:40800D:50000【答案及解析】:(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。答案选C 13、某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()。A:24万元B:22.80万元C:30万元D:16.80万元【答案及解析】:投资联营的房产(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。答案选B 14、房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。A:3%B:5%C:7%D:10%【答案及解析】:本题考核土地增值税开发费用的扣除规定。10%适用于利息支出不能提供金融机构证明时,开发费用按前两项之和的10%以内扣除。答案选B 15、下列各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是()。A:库存商品B:生产成本C:工程物资D:委托加工物资【答案及解析】:存货概述工程物资应该单独列示,而不计入存货项目。答案选C 16、下列各项中,不属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。A:对外提供安装劳务所产生的现金流量B:实际收到应收票据利息收入所产生的现金流量C:偿还短期借款产生的现金流量D:偿还应付账款所产生的现金流量【答案及解析】:偿还短期借款产生的现金流量出于筹资活动产生的现金流量,因此答案为C。答案选C 17、郑某于2021年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。A:2021年6月15日B:2021年7月2日C:2021年7月15日D:2021年8月2日【答案及解析】:用人单位“自用工之日起”即与劳动者建立劳动关系。答案选B 18、某企业2010年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2009年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率05。该企业2010年应纳印花税为()万元。A:005B:0075C:02D:045【答案及解析】:根据规定,营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2010年应纳印花税=(5000000+4000000)×05-2500=2000(元)。答案选C 19、根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。A:计算增值税时所依据的销售额中应纳消费税本身,但不含增值税销项税额B:适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同C:适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身D:适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额【答案及解析】:从价定率计税的销售额(1)选项B:适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时计税依据是相同的;(2)选项CD:适用从价定率征收消费税的应税消费品,在其销售额中不含增值税销项税额,但包含应纳消费税税额。答案选A 20、劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭,提出延期的期限是()。A:在受理3日前B:在受理5日前C:在开庭3日前D:在开庭5日前【答案及解析】:本题考核开庭程序。当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。是否延期,由劳动争议仲裁委员会决定。答案选C 21、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。A:提请工商行政管理机关吊销其营业执照B:处以2000元以上1万元以下的罚款C:向人民法院提起诉讼D:没收其经营所得【答案及解析】:本题考核纳税人不办理税务登记的法律责任。根据规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应提请工商行政管理机关吊销其营业执照。答案选A 22、9、2014年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月、到期一次还本付息的生产经营周转借款200000元,年利率6%。借款利息不采用预提方式,于实际支付时确认。11月1日,企业以银行存款偿还借款本息的会计处理正确的是()。A:借:短期借款200000应付利息2000贷:银行存款202000B:借:短期借款200000应付利息1000财务费用1000贷:银行存款202000C:借:短期借款200000财务费用2000贷:银行存款202000D:借:短期借款202000贷:银行存款202000【答案及解析】:本题考核短期借款,借款利息不采用预提方式,可在支付时直接计入当期损益,计入财务费用,还款时直接支付本金和利息。借记“短期借款”、“财务费用”,贷记“银行存款”。答案选C 23、企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入()。A:应交税费应交增值税B:工程物资C:营业外支出D:管理费用【答案及解析】:正确答案:B本题考核增值税的处理。企业为建造仓库而购进的工程物资,所支付的增值税额应计入购入工程物资的成本。答案选B 24、某公司2018年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A:120B:105C:180D:15【答案及解析】:本题考核契税的计算。以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。答案选B 25、某企业是你国有大型发电企业,应采用的成本计算法是()A:分批法B:分步法C:品种法D:分类法【答案及解析】:本题考核品种法的适用范围。品种法适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。答案选C 26、下列各项中,属于我国企业适用的会计基础是()。A:收付实现制B:权责发生制C:收付实现制或权责任发生制D:收付实现制和权责发生制均不是【答案及解析】:我国企业适用的会计基础是权责发生制。答案选B。答案选B 27、某企业购入W上市公司股票180万股,并划分为交易性金融资产,共支付款项2830万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利126万元。另外,支付的手续费及印花税合计4万元。该项交易性金融资产的入账价值为()万元。A:2700B:2704C:2830D:2834【答案及解析】:交易性金融资产取得的核算该业务的会计分录为:借:交易性金融资产成本(2830-126)2704应收股利126投资收益4贷:银行存款2834答案选B 28、权益法下长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价份额的,差额应计入以下哪个科目()。A:投资收益B:营业外收入C:资本公积D:其他综合收益【答案及解析】:长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应按其差额,借记“长期股权投资”科目(投资成本),贷记“营业外收入”科目。答案选B 29、甲企业属于增值税一般纳税人,2011年3月31日从银行借入资金1000万,借款期限是2年,年利率是8%(到期一次还本付息),借款已经存入银行,甲企业将该笔借款用于厂房建设,2011年3月31日-2011年6月30日属于筹建期(相关利息支出不符合资本化条件),2011年7月1日开始建造厂房,一直到2012年6月30日,该厂房达到预定使用状态,假定不考虑其他条件,甲企业从借入这笔款项到2012年12月31日,应该计入财务费用的金额为()万元。A:80B:20C:100D:40【答案及解析】:长期借款属于筹建期间的,不符合资本化条件的相关利息费用计入管理费用。在构建固定资产期间发生的利息费用应该计入成本中,而达到预定使用状态后发生的利息支出才应该计入财务费用,所以计入财务费用的金额=1000×8%/2=40(万元)答案选D 30、事业单位年终结账时,下列项目中不应转入“结余分配”科目的是()。A:“事业结余”科目借方余额B:“事业结余”科目贷方余额C:“经营结余”科目借方余额D:“经营结余”科目贷方余额【答案及解析】:年度终了,经营结余如为亏损,则不结转至结余分配科目中。答案选C 31、下列各项,不应通过“其他应收款”科目核算的是()。A:为职工垫付的差旅费B:为职工垫付的房租C:应收的出租包装物租金D:收取的租出包装物押金【答案及解析】:其他应收款。其他应收款是指除应收票据、应收账款和预付账款以外的,企业应收、暂付其他单位和个人的各种款项。主要包括:预付给企业各内部单位的备用金;应收保险公司或其他单位和个人的各种赔款;应收的各种罚款;应收出租包装物的租金;存出的保证金;应向职工收取的各种垫付款项;应收、暂付上级单位或所属单位的款项等。实行定额备用金制企业日常报销时不通过“其他应收款”核算;收取的押金在“其他应付款”中核算。答案选D 32、成本核算对象的确定应该结合企业的不同生产特点加以确定,下列确定成本核算对象的说法中,不正确的是()。A:小批单件生产的产品,以每批或每件产品为成本核算对象B:多步骤连续加工的产品,以耗用的原材料为成本核算对象C:大批大量单步骤生产产品的,以产品品种为成本核算对象D:产品规格繁多的,以产品结构、耗用原材料和工艺基本相同的各种产品适当进行合并作为成本核算对象【答案及解析】:选项B,多步骤连续加工的产品,以每种产品及各生产步骤为成本核算对象。答案选B 33、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中属于劳动合同可备条款的是()。A:休息、休假B:服务期C:工作时间D:合同期限【答案及解析】:本题考查劳动合同约定条款。劳动合同的主要内容包括劳动合同必备条款和可备条款。劳动合同可备条款包含有试用期、服务期、保守商业秘密和竞业限制。而选项ACD属于劳动合同必备条款。答案选B 34、A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2009年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套机器设备,同时提供技术支持服务。其中,设备价款(不含税)1200万元,生产该设备所用原材料、零部件的购入价(不含税)600万元,专有技术服务收费468万元。A公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。A:140B:150C:160D:170【答案及解析】:当月应纳增值税税额=1200+468÷(1+17%)*17%-600*17%=170(万元)。答案选D 35、单选题委托加工应交消费税物资(非金银首饰)收回后直接出售的应税消费品(最终销售的价格与受托方确定的计税价格一致),其由受托方代收代缴的消费税,应记入()账户。A:管理费用B:应交税费应交消费税C:营业税金及附加D:委托加工物资【答案及解析】:委托加工应交消费税物资(非金银首饰)收回后直接出售的应税消费品(最终销售的价格与受托方确定的计税价格一致),其由受托方代收代缴的消费税,应计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。答案选D 36、根据会计法的有关规定,一个会计主体应当设置()套账簿。A:1B:2C:3D:4【答案及解析】:会计账簿的规定根据会计法有关规定,一个会计主体应当设置一套账簿,不允许账外设账。答案选A 37、甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是().A:117×17%=19.89万元B:(117+11.7)×17%=21.879万元C:117/(1+17%)×17%=17万元D:(117+11.7)/(1+17%)×17%=18.7万元【答案及解析】:甲公司应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。答案选B 38、甲公司于2014年12月31日从银行借入资金100000元,借款期限为2年,年利率为8%(到期一次还本付息)。所