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    江苏省初级继续教育财会职称A卷共200题精选题精编(含答案).docx

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    江苏省初级继续教育财会职称A卷共200题精选题精编(含答案).docx

    江苏省初级继续教育财会职称A卷共200题精选题精编(含答案)第一部分 判断题(50题)1、5.行政复议决定书自作出之日起发生法律效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:行政复议决定书一经送达即发生法律效力。答案选B 2、根据企业会计准则的规定,企业当期计算的应交所得税即为当期的所得税费用()A:正确B:错误【答案及解析】:根据企业会计准则的规定,计算确定的当期应交所得税和递延所得税之和为所得税费用。答案选B 3、城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城建税的税收优惠政策。城建税原则上不单独减免,但因城建税又具附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。答案选B 4、劳动合同依法订立后,须经劳动部门备案后生效。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动合同的生效。劳动合同依法订立即生效,具有法律约束力。答案选B 5、企业对于在同一会计期间内能够一次完成的劳务,且其提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认收入和结转成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:在同一会计期间完成的劳务,应在提供劳务交易完成时确认收入,结转成本。答案选B 6、企业发生的所有借款利息都应作为财务费用处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:为购建固定资产发生的借款利息,符合资本化条件的,资本化金额计入构建资产的成本。答案选B 7、不单独核算废品损失的企业,相应的费用直接反应在“制造费用”和“营业外支出”科目中。()A:正确B:错误【答案及解析】:废品损失也可不单独核算,相应费用等体现在“基本生产成本”、“原材料”等科目中。废品损失的核算答案选B 8、某企业赊销商品时知道客户财务困难,不能确定能否收回货款,为了维持客户关系仍将商品发出并开具销售发票,对于该笔经济业务,不需要进行相关的会计处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业发出商品时,借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。同时对于已经发生的纳税义务,应确认相关的增值税销项税额,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”。答案选B 9、企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在发出商品时确认销售商品收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:采用支付手续费方式的,应当在收到代销清单时确认收入。答案选B 10、在校学生因参与勤工俭学活动,不应缴纳个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于个人所得税法规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税。故本题错误。答案选B 11、判断题企业取得的使用寿命有限的无形资产均应按直线法摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:使用寿命有限的无形资产的摊销方法包括直线法和生产总量法,选择无形资产的摊销方法应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。答案选B 12、有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有排除诉讼管辖权的效力,因此本题的表述是正确的。答案选A 13、原始凭证记载的各项内容均不得涂改。()A:正确B:错误【答案及解析】:原始凭证记载的各项内容均不得涂改,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正。答案选A 14、制造费用是成本类科目,不是期间费用的核算范围。()A:正确B:错误【答案及解析】:制造费用是成本类账户,不是期间费用。答案选A 15、盘亏的固定资产,通过“固定资产清理”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:盘亏的固定资产,通过“待处理财产损溢”科目核算。答案选B 16、在我国的会计法律体系中,法律效力和层次最高的是会计行政法规。A:正确B:错误【答案及解析】:会计法律是由我国最高权力机关全国人大及其常务委员会制定并发布的,因此会计法律在我国现行的会计法规体系中处于最高层次。我国会计行政法规是由国务院制定并颁布的,其法律效力仅次于会计法律。故本题答案错误。答案选B 17、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。A:正确B:错误【答案及解析】:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。答案选B 18、移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交,移交人员要逐项核对点收。()A:正确B:错误【答案及解析】:移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交,接替人员要逐项核对点收。答案选B 19、张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。张某应缴纳个人所得税17920元。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人所得税应纳税额的计算。依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,以取得该项收入为一次,应税所得额为(35000+48000)×(120)=66400(元),应缴纳个人所得税=66400×40一7000=19560(元)。答案选B 20、预收账款属于流动负债,因此如果企业不单设预收账款,可以将预收账款并入应付账款科目核算()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核预收账款科目的设置。如果企业不单设预收账款科目,可以将预收款项并入到“应收账款”科目中核算。答案选B 21、政府会计由预算会计和财务会计构成,预算会计实行收付实现制,财务会计实行权责发生制。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题描述正确。答案选A 22、联产品在分离前,按照一个成本核算对象设置一个成本明细账归集联合成本,分离后需要进一步加工的,按照各种产品分别设置明细账,归集其分离后所发生的加工成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核联产品成本的分配。答案选A 23、如果企业的短期借款利息是按月支付的,或者利息是在借款到期时连同本金一起归还,但是数额不大的可以不采用预提的方法,而在实际支付或收到银行的利息通知时,直接记入当期损益。A:正确B:错误【答案及解析】:如果企业的短期借款利息是按月支付的,或者利息是在借款到期时连同本金一起归还,但是数额不大的可以不采用预提的方法,而在实际支付或收到银行的利息通知时,直接记入当期损益。借记"财务费用"科目,贷记“银行存款”科目。答案选A 24、企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入固定资产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:经营租入的固定资产的改良支出应该记入长期待摊费用,以后分期摊销记入相应的成本和费用。答案选B 25、“周转材料低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的减少,贷方登记低值易耗品的增加,期末余额在贷方。()A:正确B:错误【答案及解析】:“周转材料低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的增加,贷方登记低值易耗品的减少,期末余额在借方,表示企业期末结存低值易耗品的金额。答案选B 26、企业编制财务报表的时候如果没有需要可以不编制报表附注。()A:正确B:错误【答案及解析】:报表附注是财务报表不可或缺的组成部分,是对资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等。答案选B 27、股权投资采用成本法核算,因被投资企除净损益以外的所有者权益其它变动,投资企业应按其享有份额增加或减少资本公积。()A:正确B:错误【答案及解析】:长期股权投资采用成本法核算,不随被投资单位所有者权益的变动而发生增减变动。答案选B 28、对租赁双方未商定纳税事宜的,由车船拥有人缴纳车船税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核车船税的纳税义务人。车船发生租赁关系,拥有人与使用人不一致时,且租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。答案选B 29、B2B,商业机构之间的商业往来活动,指的是企业与企业之间进行的电子商务活动。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目的描述是正确的。答案选A 30、某国有企业将无偿划拨方式取得的土地使用权转让,免缴契税。A:正确B:错误【答案及解析】:无偿划拨方式取得土地使用权,必须经批准后方可转让,并由转让者补缴契税。答案选B 31、判断题几个人或几个单位共同拥有同一块土地的使用权,则由其轮流缴纳这块土地的城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方按比例确定占用面积后分别纳税。答案选B 32、企业的无形资产都应在规定的时间内摊销()。A:正确B:错误【答案及解析】:使用寿命不确定的无形资产不需要摊销。答案选B 33、某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 34、在货款尚未支付,材料已经验收入库的情况下,期末按照暂估价先入账,等到发票账单收回后,按照差额入账即可。()A:正确B:错误【答案及解析】:对于账单未到也无法确定实际成本,期末应按照暂估价值先入账,但在下月初作相反的会计分录予以冲回,收到发票账单后再按照实际金额记账。答案选B 35、居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。()A:正确B:错误【答案及解析】:有关抵免境外已纳所得额的规定企业所得法规定:企业所得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从期当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后的5个年度内,用年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。答案选A 36、内部环境作为五要素之首,是整个内部控制体系的基础和环境条件。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题目表述正确。答案选A 37、产品成本计算的品种法只适用于单步骤、大量生产的企业。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核品种法的适用范围。产品成本计算的品种法一般适用于单步骤、大量生产的企业,或者生产按流水线组织,管理上不要求按照生产步骤计算产品成本的企业。答案选B 38、对于个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业经营项目的,由于我国已取消农业税,应征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人所得税的调整。个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其经营项目属于农业税、牧业税征税范围,由于我国已取消农业税,因此从事上述行业目前暂不征收个人所得税。答案选B 39、会计档案由单位会计机构负责整理归档,并紧接着移交单位的会计档案管理机构或指定专人保管。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计档案由单位会计机构负责整理归档,并在保管一年期满后移交单位的会计档案管理机构或指定专人继续保管。并不是归档后直接移交单位的档案管理机构或人员保管。答案选B 40、纳税人、扣缴义务人未按规定期限缴纳或解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款5%的滞纳金。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,纳税人、扣缴义务人未按规定期限缴纳或解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,应日加收万分之五的滞纳金。答案选B 41、纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。()A:正确B:错误【答案及解析】:兼营不同税率的应税消费品,要分别核算,组成成套消费品销售的,从高适用税率。答案选A 42、纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费以及客户自行采购的材料价款和设备价款等全部金额确认营业额。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。答案选B 43、判断题因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让的原房地产,可以免征土地增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 44、如果会计人员未能依法履行职责,发生违法职业行为,不仅会受到会计职业道德的谴责和制裁,还应该受到法律的制裁。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计职业道德与会计法律制度的联系会计法律制度是会计职业道德的最低要求,此题正确答案选A 45、会计人员不钻研业务,不加强新知识的学习,造成工作上的差错,缺乏胜任工作的能力。这是一种既违反会计职业道德,又违反会计法律制度的行为。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计人员职业道德的内容会计人员不钻研业务,不加强新知识的学习,造成工作上的差错,缺乏胜任工作的能力。这是违反会计职业道德的行为,但并未违反会计法律制度。答案选B 46、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()A:正确B:错误【答案及解析】:在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。答案选A 47、企业销售产品领用不单独计价包装物一批,其计划成本为1000元,材料成本差异率为1%,此项业务企业应计入销售费用的金额为1010元。A:正确B:错误【答案及解析】:包装物应计入销售费用的金额=1000+1000×1%=1000×(1+1%)=1010(元)。会计分录:借:销售费用1010贷:周转材料包装物1000材料成本差异10答案选A 48、结转后,“所得税费用”科目余额在借方。()A:正确B:错误【答案及解析】:结转后,“所得税费用”科目应无余额。答案选B 49、欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款但提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税款征收措施。欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。答案选B 50、企业因收发计量错误发生的原材料盘盈,按管理权限报经批准后,应将盘盈金额冲减管理费用()。A:正确B:错误【答案及解析】:答案解析企业因收发计量错误发生的原材料盘盈,按管理权限报经批准后,应将盘盈金额冲减管理费用。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、以下各项中,属于预算管理领域应用的管理会计工具方法的是()A:作业预算B:本量利分析C:贴现现金流法D:平衡计分卡【答案及解析】:选项B属于营运管理领域应用的工具方法;选项C属于投融资管理领域应用的工具方法;选项D属于绩效管理领域应用的工具方法。答案选A 2、由全国人民代表大会及其常务委员会经过一定立法程序制定的是()。A:会计行政法规B:会计法律C:会计部门规章D:地方性法规【答案及解析】:会计法律-人大常委会,会计行政法规-国务院,会计部门规章-财政部。答案选B 3、17.GD公司9月月购入一批原材料200万元,进项税额26万元,款项未付,九月要支付的银行承兑汇票116万元,无力支付,企业应确认的应付账款金额为()万元。A:200B:226C:348D:300【答案及解析】:应付账款=200+26=226万元;无力支付的银行承兑汇票到期转为“短期借款”,无力支付的商业承兑汇票到期转为“应付账款”,所以题目中的116万元并不影响应付账款的金额。答案选B 4、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。A:1个月B:2个月C:3个月D:6个月【答案及解析】:B劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。答案选B 5、王某在城东有房产一处,价值68万元。董某在城北有房产一处,价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为()万元。A:2.04B:2.16C:0.12D:4.2【答案及解析】:本题考核契税应纳税额的计算。王某应缴纳的契税=(72-68)×3%=0.12(万元)。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。答案选C 6、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A:审稿收入B:翻译收入C:题字收入D:出版作品收入【答案及解析】:本题考核个人所得税的税目。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C均属于劳务报酬所得。答案选D 7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不应缴纳增值税的有()。A:修理机器设备B:房屋租赁C:服装缝纫D:提供加工劳务【答案及解析】:加工、修理修配劳务为增值税的“应税劳务”,此外的劳务为增值税的“非应税劳务”(即营业税的劳务)。本题中,有形动产租赁服务属于营改增的范围,但不包括不动产租赁。增值税征税范围的一般规定答案选B 8、某企业于2011年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80万元,预计总成本40万元。2011年末已经发生成本25万元,假定满足采用完工百分比法确认收入的条件。假定不考虑其他因素,该项劳务影响2011年度利润总额的金额为()万元。A:50B:25C:40D:15【答案及解析】:正确答案:B完工进度25/4062.5,所以2011年应该确认收入80×62.550(万元),应该确认费用40×62.525(万元),所以影响利润总额的金额502525(万元)。答案选B 9、根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A:与企业生产经营无关支出可以在税前扣除B:企业依法缴纳的增值税税金可以税前扣除C:企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除D:企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除【答案及解析】:选项A,与企业生产经营无关支出不得在税前扣除。选项B:企业缴纳的增值税属于价外税,不得税前扣除。选项C企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。答案选D 10、某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为()万元。A:46B:56C:70D:80【答案及解析】:考核售价金额核算法商品进销差价率=(46-30)+(54-40)/(46+54)=30%;销售商品应该结转的实际成本=80×(1-30%)=56(万元)。答案选B 11、某油田当年销售原油200万吨,每吨4000元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为()A:48000万元B:48480万元C:49200万元D:49680万元【答案及解析】:本题考核资源税的计算。开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油免征资源税。该企业应纳资源税=(200+5)*4000*6%=49200(万元)。答案选C 12、当租出包装物收回,退还押金时,应()。A:贷记“应付账款”B:借记“其他应付款”C:借记“银行存款”D:贷记“其他应收款”【答案及解析】:当租出包装物收回,退还押金时,借:其他应付款贷:银行存款答案选B 13、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是().A:载客汽车B:银行运钞车C:机关公务车D:养殖渔船【答案及解析】:根据车船税法律制度的规定,捕捞、养殖渔船免征车船税。答案选D 14、某工业企业2017年有用于生产经营的厂房2000平方米,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的扣除比例为25。该工业企业全年应纳的房产税()万元。A:3.36B:6.6C:8.76D:9.26【答案及解析】:本题考核房产税的计算。该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25)×1.2+10×12=3.36(万元)。答案选A 15、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A:承租商铺的李某B:出让国有土地使用权的某市政府C:接受房屋捐赠的某医院D:转让厂房的甲企业【答案及解析】:(1)选项A:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项B:出让国有土地使用权,不征收土地增值税;(3)选项C:受赠人不是土地增值税的纳税人。答案选D 16、关于银行汇票出票金额和实际结算金额,下列表述正确的是()。A:如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算B:如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算C:如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算D:如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算【答案及解析】:选项AB:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,银行按照实际结算金额办理结算,其多余金额由出票银行退交申请人。选项CD:实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。答案选B 17、根据消费税法律制度的规定,下列项目中,应征消费税的是()。A:汽车销售商店销售的汽车B:白酒批发商店销售的白酒C:卷烟批发商向零售商销售的卷烟D:零售商店销售的珠宝玉石【答案及解析】:选项A:汽车在零售环节不缴纳消费税;选项B:白酒在批发环节不缴纳消费税;选项D:珠宝玉石在零售环节不缴纳消费税,只有金银首饰在零售环节缴纳消费税。选项C,卷烟批发商向零售商销售的卷烟,需要加征一道批发环节的消费税。答案选C 18、2018年l月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,不含税销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,不含税销售收入1000万元,原煤资源税税率6%。2018年1月甲煤矿公司应纳资源税为()。A:1000*6%=60万元B:(1000+1200*75%)*6%=114万元C:(1000+1200)*6%=132万元D:(1000+1200/75%)*6%=156万元【答案及解析】:本题考核资源税计算。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200*75%)*6%=114(万元)。答案选B 19、会计人员在审核原始凭证时,发现某原始内容合理、合法,但不够完整、准确,按规定下列处理办法中,正确的是()。A:拒绝办理B:及时办理C:交给上级D:予以退回,要求补办手续【答案及解析】:会计人员在审核原始凭证时,原始凭证合理、合法,但不够完整、准确,应予以退回,要求补办手续。答案选D。答案选D 20、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。A:取得的分红B:房产市值C:房产净值D:房产余值【答案及解析】:本题考核房产税的计税依据。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。答案选D 21、下列各项中,影响企业利润表中“利润总额”项目的是()。A:确认的所得税费用B:向灾区捐款发生的支出C:收取股东超过注册资本的出资D:向投资者发放现金股利【答案及解析】:选项A错误,计入所得税费用,影响净利润;选项B正确,计入营业外支出,影响利润总额;选项C错误,计入资本公积,对利润总额无影响;选项D错误,计入应付股利,对利润总额无影响。答案选B 22、甲公司2018年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。A:6万元B:5万元C:497万元D:36万元【答案及解析】:企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。销售(营业)收入的5=1000×5=5(万元),实际发生额的60=6×60=36(万元),在税前准予扣除的业务招待费为36万元。答案选D 23、根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定C:转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定【答案及解析】:选项C:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。答案选C 24、企业2018年1月售出的产品2018年3月被退回时,其冲减的销售收入应在退回当期计入()科目的借方。A:“营业外收入”B:“营业外支出”C:“利润分配”D:“主营业务收入”【答案及解析】:当年售出当年发生销售退回时,应该冲减当月的销售收入。所以,该企业应冲减2018年3月的主营业务收入。答案选D 25、资产负债表是根据()这一会计等式编制的。A:资产=负债+所有者权益B:资产+费用=负债+收入C:收入-费用=利润D:现金流入-现金流出=现金净流量【答案及解析】:“资产=负债+所有者权益”是编制资产负债表的理论依据。答案选A 26、某居民企业,2018年计入成本费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A:310B:349.84C:394.84D:362【答案及解析】:本题考核工资及三项经费的扣除限额。企业发生的合理工资、薪金支出准予据实扣除;福利费扣除限额=300*14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300*2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300*8%=24(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)答案选D 27、企业因解除与职工的劳动关系给予职工补偿而发生的职工薪酬,应借记的会计科目是()。A:管理费用B:存货成本或劳务成本C:营业外支出D:销售费用【答案及解析】:A因解除与职工的劳动关系给予的补偿,借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。答案选A 28、企业收入总额中的下列收入为不征税收入()A:租金收入B:特许权使用费收入C:接受捐赠收入D:财政拨款【答案及解析】:本题考核的是不征税收入的范围。答案选D 29、以下不应通过"其他业务成本"核算的是()。A:出租固定资产的折旧额B:销售材料的成本C:出租包装物的成本D:销售商品的成本【答案及解析】:选项ABC,均应通过“其他业务成本"核算;选项D通过“主营业务成本”核算。答案选D 30、2021年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。A:退休工资5000元B:商场有奖销售中奖3000元C:其任职单位重阳节发放补贴800元D:报刊上发表文章取得报酬1000元【答案及解析】:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。答案选A 31、某企业系增值税一般纳税人,收回委托加工应税消费品的材料一批,原材料的成本费用为210万元,加工费为10万元,增值税额为1.3万元,消费税额为35.7万元,收回的材料用于连续生产应税消费品,则这批材料的入账价值为()万元。A:220B:221.4C:255.7D:256.7【答案及解析】:选项A正确,收回后继续用于加工应税消费品的,委托加工环节的消费税应记入“应交税费应交消费税”的借方,所以材料的入账价值21010220(万元),相关会计分录为(金额单位为万元):借:委托加工物资220应交税费应交消费税35.7应交税费应交增值税(进项税额)1.3贷:银行存款257答案选A 32、某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。A:1000B:4920C:4980D:5000【答案及解析】:股本的金额股数×每股面值,因此计入股本的金额就是1000×11000(万元)。实收资本(股本)的核算答案选A 33、2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据民法通则的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。A:2010年4月1日至2011年4月1日B:2010年4月1日至2011年4月10日C:2010年4月1日至2011年4月20日D:2010年4月1日至2012年4月20日【答案及解析】:本题考核特别诉讼时效的期间和中止。(1)出售质量不合格的商品来声明的,适用1年的特别诉讼时效期间(2010年4月1日至2011年4月1日);(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的计算。因此,乙于2010年9月20日出差遇险耽误的20天,只有进入10月1日后的10天才引起诉讼时效的中止。所以本题的诉讼时效期间为2010年4月1日至2011年4月10日。答案选B 34、下列各项中,属于以货币为主要计量单位,对待定主体的经济活动进行确认、计量和报告这一职能的是()。A:会计控制职能B:会计核算职能C:会计预测职能D:会计监督职能【答案及解析】:会计核算职能,又称会计反映职能,是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量和报告。答案选B 35、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。A:45日内B:2个月内C:4个月内D:5个月内【答案及解析】:本题考核企业所得税的征收方式。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。答案选D 36、大华旅行社2011年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。A:2.5B:3.75C:4D:5.25【答案及解析】:本题考核营业税的计算。应缴纳营业税=(60-30)(45-25)×5%2.5(万元)。考点:营业税的计算答案选A 37、甲公司与张某签订了无固定期限的劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。A:1个月B:2个月C:3个月D:6个月【答案及解析】:D3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。答案选D 38、某外贸进出口公司2018年12月份进口2辆小汽车自用,关税完税价格60万元。已知关税税率20%;消费税税率25%。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)A:6B:7.2C:8.4D:9.6【答案及解析】:本题考核车辆购置税应纳税额的计算。关税=60*20%=12(万元);消费税=(60+12)/(1-25%)*25%=24(万元);车辆购置税=(60+12+24)*10%=9.6(万元)。答案选D 39、下列选项中,关于法律事实的说法中,不正确的是()。A:法律事实能够直接引起法律关系发生、变更或消灭B:地震、洪水、台风等属于法律事件C:重大政策的改变是一种绝对事件D:法律事件的发生不以当事人的主观意志为转移【答案及解析】:选项C:

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