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    高级继续教育会计学实操模拟200题精选答案+解析.docx

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    高级继续教育会计学实操模拟200题精选答案+解析.docx

    高级继续教育会计学实操模拟200题精选答案+解析第一部分 判断题(50题)1、纳税人发生营业税应税行为,给予客户的折扣额另开发票的,以扣除折扣后的价款为营业额。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其再财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。答案选B 2、企业银行存款的账面余额与银行对账单余额因未达账项而存在差额时,应按照银行存款余额调节表调整银行存款日记账。()A:正确B:错误【答案及解析】:对于未达账项,企业应编制银行存款余额调节表,银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调节银行存款账面余额的原始凭证。答案选B 3、审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()A:正确B:错误【答案及解析】:审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。答案选A 4、申请人申请行政复议,必须书面申请。()A:正确B:错误【答案及解析】:申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。答案选B 5、“指引体系”是关键,是该体系中发挥主观能动性的核心,是体现“坚持人才带动,整体推进”原则的重点。()A:正确B:错误【答案及解析】:“人才队伍”是关键,是该体系中发挥主观能动性的核心,是体现“坚持人才带动,整体推进”原则的重点。答案选B 6、未来发生的经济业务或者事项形成的义务应当确认为政府负债。()A:正确B:错误【答案及解析】:未来发生的经济业务或者事项形成的义务不属于现时义务,不应当确认为政府负债。答案选B 7、货币资金项目,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。本项目应根据“库存现金”、“银行存款”科目期末余额的合计数填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:货币资金项目应根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列。答案选B 8、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(包括合伙企业)为企业所得税的纳税人。()A:正确B:错误【答案及解析】:合伙企业缴纳个人所得税。答案选B 9、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,并对其处应扣未扣应收未收税款50%以上5倍以下的罚款。A:正确B:错误【答案及解析】:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。答案选B 10、由于各个企业的业务性质、组织规模、管理上的要求不同,企业应根据自身的特点,选择恰当的账务处理程序。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题的考点为企业账务处理程序的制定。本题的说法是正确的。答案选A 11、因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查关税的征收管理。进出口货物完税后,如果发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补正;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。答案选B 12、个人取得的住房转租收入,应按“特许权使用费”征收个人所得税()A:正确B:错误【答案及解析】:应按“财产租赁所得”税目缴纳个人所得税。答案选B 13、纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:应税收入的范围纳税人接受的货币性收入和非货币性收入均属于应税收入。答案选B 14、李某用自己的房产抵偿吴某的债务,则应对李某征收土地增值税,对吴某征收契税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核不动产抵债的税务处理。抵债房地产的债务人是房地产的转让者,因此,属于土地增值税的纳税人;抵债房地产的债权人是该房地产的受让者,应缴纳契税。答案选A 15、张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。应纳税所得额=2.4×(120%)=1.92(万元),不超过2万元,不应实行加成征收办法计算个人所得税。考点:劳务报酬所得答案选B 16、烟叶税在烟叶销售环节征收。()A:正确B:错误【答案及解析】:烟叶税在收购环节征收。答案选B 17、2021年取得增值税专用发票超过360天未认证,进项税额不可以认证抵扣。A:正确B:错误【答案及解析】:国家税务总局关于取消扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告(国家税务总局公告2019年第45号),公告指出2020年3月1日起取消进项发票360天认证抵扣期限。答案选B 18、企业为职工缴纳的各种保险,均属于职工薪酬范畴。()A:正确B:错误【答案及解析】:社保的核算是属于应付职工薪酬范畴的。答案选A 19、同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,在最长不超过3个月汇总计算纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核印花税的纳税期限。税务机关确定的汇总计算纳税限期,最长不超过1个月。答案选B 20、股份有限公司是以发行股票的方式筹集股本的,股票可按面值发行,也可按溢价发行,我国目前不准折价发行()。A:正确B:错误【答案及解析】:本题目说法正确。答案选A 21、生物资产在郁闭或达到预定生产经营目的后发生的管护、饲养费用等费用化后续支出,应当计入生物资产的成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:生物资产在郁闭或达到预定生产经营目的后发生的管护、饲养费用等费用化后续支出,应当计入当期损益。答案选B 22、GD企业2019年2月销售的产品在同年6月被退回,企业应当冲减2019年2月份的主营业务收入和主营业务成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:已确认销售商品收入的售出商品发生销售退回时,除属于资产负债表日后事项外,一般在发生时冲减当期销售收入,同时冲减当期销售成本,如按规定允许扣减增值税税额的,应同时冲减已确认的应交增值税销项税额。如发生现金折扣,应同时调整相关的财务费用。所以本期应冲减2019年6月份的主营业务收入和主营业务成本。答案选B 23、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。()A:正确B:错误【答案及解析】:对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议;对其“行政复议决定”不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为终局裁决。答案选B 24、仲裁时效期间从当事人签订劳动合同之日起计算。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动仲裁申请时效。劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。答案选B 25、企业因未及时缴纳企业所得税而支付税款滞纳金时,应借记“所得税费用”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业未及时缴纳企业所得税支付的税收滞纳金,借记“营业外支出”科目。答案选B 26、企业当年实现净利润,应借记“本年利润”科目,贷记“利润分配-未分配利润”科目,发生亏损,则不做处理()。A:正确B:错误【答案及解析】:企业发生亏损,应借记“利润分配-未分配利润”科目,贷记“本年利润”科目。答案选B 27、资产负债表反映了事业单位在某一会计期间全部资产、负债和净资产情况。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产负债表反映了事业单位在某一特定日期全部资产、负债和净资产情况。【该题针对“资产负债表的编制”知识点进行考核】答案选B 28、税收法律关系客体是指纳税人。()A:正确B:错误【答案及解析】:客体,是指主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。答案选B 29、企业收到退回的银行汇票多余款项,应计入“其他货币资金”科目的借方。()A:正确B:错误【答案及解析】:收到银行汇票多余款的会计分录:借:银行存款贷:其他货币资金银行汇票多余款项应计入“其他货币资金”的贷方。答案选B 30、对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。()A:正确B:错误【答案及解析】:这是对免税单位无偿使用纳税单位的土地,是免征土地使用税的,属于税收优惠的一种。答案选A 31、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()A:正确B:错误【答案及解析】:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。答案选A 32、在借贷记账法下,所有账户的借方登记增加数,贷方则登记等额减少数。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计账户的核算在借贷记账法下,是借方登记增加数还是贷方登记增加数取决于账户的类型和性质,不是所有的账户借方记增加数,贷方就登记减少数。答案选B 33、个人所得税是对个人(即自然人)的劳务所得征收的一种税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人所得税是对个人(即自然人)的劳务所得和非劳务所得征收的一种税。答案选B 34、已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式再转为成本模式。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核投资性房地产的后续计量。已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式再转为成本模式。答案选A 35、车辆船舶的所有人为车船税的扣缴义务人A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查车船税的扣缴义务人。从事机动车交通事故强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。答案选B 36、李某取得单张有奖发票奖金所得1200元,需要自行申报缴纳个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人取得单张有奖发票的,税务机关或其指定的有奖发票兑奖机构,是有奖发票奖金所得个人所得税的扣缴义务人。答案选B 37、会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿和活页式账簿。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。答案选B 38、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,只其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。答案选B 39、资产负债表日,提供劳务结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核提供劳务收入结果不能可靠估计的情况。答案选A 40、企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属的,应当征收契税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核契税的征税范围。企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。答案选B 41、由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查关税的征收管理。对于海关误征,多缴纳税款的;海关核准免验的进口货物在完税后,发现头短卸情况,经海关审查认可的;已征出口关税的货物,因故未装运出口申报退关,经海关查验属实的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。答案选B 42、可修复废品与不可修复的废品都属于废品损失,均应计算其生产成本,并从生产成本中转出。()A:正确B:错误【答案及解析】:可修复废品返修以前发生的生产费用不属于废品损失,所以不需要计算其生产成本,也无需转出。答案选B 43、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,由税务机关核定税额。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核资源税的税目与税额。纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。答案选B 44、企业初次购买增值税税控系统专用设备,按规定可抵减的增值税应纳税额,应冲减专用设备成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:按现行増值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减,而不是抵减专用设备的成本。答案选B 45、会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 46、纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法缴纳增值税。A:正确B:错误【答案及解析】:一般纳税人发生公共交通运输服务时,可以选择适用简易计税方法计税,公共交通运输服务包括:轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客车、班车。答案选A 47、当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求人民法院作出裁定,另一方请求仲裁委员会作出决定的,由人民法院裁定。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 48、民事诉讼中,被告住所地与经常居住地不一致的,由被告住所地人民法院管辖。()A:正确B:错误【答案及解析】:被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。答案选B 49、一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应共同负担的单位。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目中的表述是正确的。答案选A 50、年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,分录如下:借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。答案选A 第二部分 单选题(50题)1、使用总账系统填制凭证后,计算机自动检查借贷双方是否平衡,不平衡的凭证()。A:不能保存B:可强行保存C:不能退出D:不能放弃【答案及解析】:使用总账系统填制凭证后,计算机自动检查借贷双方是否平衡,不平衡的凭证不能保存。答案选A 2、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。A:电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B:饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C:建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D:歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒【答案及解析】:根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营非应税劳务行为;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。混合销售答案选D 3、下列选项中,不属于管理会计要素的是()。A:应用环境B:管理会计活动C:信息与报告D:管理会计报【答案及解析】:单位应用管理会计包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项管理会计要素。答案选D 4、下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给专设销售机构人员的会计处理表述正确的是()。A:按产品的生产成本确定主营业务收入B:按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬C:按产品的账面价值加上增值税销项税额确认销售费用D:按产品的公允价值结转主营业务成本【答案及解析】:企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品含税的公允价值计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。并应按照公允价值确认收入,同时按照产品的账面价值结转成本。答案选B 5、位于市区的某企业(增值税一般纳税人)2021年12月实际向税务机关缴纳增值税35万元,消费税10万元,其中包含进口应税消费品缴纳的增值税15万元,消费税5万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。A:(35+10)×7%B:(35-15)×7%C:(35+10-15)×7%D:(35+10-15-5)×7%【答案及解析】:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。本题进口应税消费品缴纳的增值税15万元,消费税5万元,不作为计算城市维护建设税的依据,应当从总额中减去。答案选D 6、根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的是()。A:外购已税烟丝生产的雪茄烟B:外购已税小汽车生产的小汽车C:外购已税高档化妆品生产的高档化妆品D:外购已税玉石生产的金银镶嵌首饰【答案及解析】:选项A:外购已税烟丝生产的“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项B:小汽车不属于消费税扣税范围;选项D:外购已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。答案选C 7、关于我国法律关系主体的法人,下列说法错误的是()A:法人具有民事权利能力和民事行为能力B:法人的名称是法人独立于其成员的人格标志C:法人机关和机关法人的含义相同D:法人以其主要办事机构所在地为住所【答案及解析】:选项C,法人机关指法人的组织机构,机关法人是特别法人的一种,指依据宪法、法律法规或政府的行政命令而设立,享有公权力的、以从事履行公共管理职能为主的各级国家机关。注意这两个名词含义的区分。答案选C 8、新征用非耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。A:自批准征用次月B:自批准征用之日起满3个月C:自批准征用之日起满6个月D:自批准征用之日起满1年【答案及解析】:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。答案选A 9、在下列各项中,从甲公司的角度看,能够形成“本企业与债务人之间的财务关系”的业务是()。A:甲公司购买乙公司发行的债券B:甲公司归还了所欠丙公司的货款C:甲公司从丁公司赊购产品D:甲公司向戊公司支付利息【答案及解析】:甲公司购买乙公司发行的债券,则乙公司是甲公司的债务人,所以A形成的是“本企业与债务人之间的财务关系”;选项CD形成的是企业与债权人之间的财务关系;选项B,甲公司和丙公司形成的“本公司与债权人之间的财务关系”已经消失了。答案选A 10、甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2010年甲公司购入一台不需要安转即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为300万元,增值税额为51万元,另支付保险费3万元,包装费4万元。款项以银行存款支付。固定资产的入账价值为()万元。A:307B:300C:358D:304【答案及解析】:固定资产的入账价值300+3+4307(万元)借:固定资产307应交税费应交增值税(进项税额)51贷:银行存款358答案选A 11、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)A:房屋出租的,承租人为纳税人B:房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C:房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D:房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人【答案及解析】:房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。答案选A 12、用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同()。A:继续有效B:失去效力C:效力视情况而定D:由用人单位自行决定是否有效【答案及解析】:本题考核劳动合同的履行。用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。答案选A 13、根据仲裁法的规定,下列仲裁协议的表述中,不正确的是()。A:合同的变更、解除、终止或者无效,仲裁协议随之失效B:仲裁协议应当书面形式订立C:仲裁协议可以在纠纷发生后达成D:仲裁协议由当事人自愿达成【答案及解析】:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效不影响仲裁协议的效力。答案选A 14、根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2013年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。A:股票转让所得10万元B:领取原提存的住房公积金5万元C:转让自用6年并且是家庭唯一生活用房取得的收入l00万元D:购买体育彩票取得一次中奖收入2万元【答案及解析】:个人所得税。(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。答案选D 15、纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。A:偷税B:欠税C:骗税D:抗税【答案及解析】:本题考核偷税行为的判定。题中所说的行为属于偷税行为。答案选A 16、根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。A:7日内B:10日内C:15日内D:30日内【答案及解析】:本题考核契税的纳税期限。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。答案选B 17、2012年7月1日,某公司按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值为10万元,票面年利率为4%(不计复利),假定不考虑相关税费,2013年12月31日该应付债券的账面价值为()万元。A:10.4B:10.2C:10.6D:10【答案及解析】:因为该债券是到期一次还本付息的,所以该债券的利息应计入债券成本,2013年12月31日该应付债券的账面价值=10+10×4%×(1+0.5)=10.6(万元)。答案选C 18、下列人员中,具备会计机构负责人任职资格条件的是()。A:具备中专学历并从事会计工作2年6个月的沙某B:具备硕士学位并从事会计工作1年的朱某C:取得会计师专业技术职务资格并从事会计工作1年的孙某D:取得助理会计师专业技术职务资格并从事会计工作2年的唐某【答案及解析】:担任单位会计机构负责人、会计主管人员的,应当具备会计师以上专业技术职务资格“或者”从事会计工作不少于3年。答案选C 19、下列法律责任形式属于行政责任的是()。A:吊销许可证B:管制、拘役C:剥夺政治权利D:驱逐出境【答案及解析】:本题考查法律责任的种类。行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚包括:(1)警告,(2)罚款,(3)没收违法所得、没收非法财物,(4)责令停产停业,(5)暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,(7)行政拘留,(8)法律、行政法规规定的其他行政处罚。行政处分,是指对违反法律规定的国家机关工作人员或被授权、委托的执法人员所实施的内部制裁措施。根据公务员法,对因违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。选项BCD属于刑事责任。答案选A 20、某企业采用售价金额法核算库存商品成本,本月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为()。A:10.2B:23.8C:26.2D:19【答案及解析】:商品进销差价率=(4+12)/(22+28)×100%=32%本月销售商品应分摊的商品进销差价=15×32%=4.8本月销售商品的成本=15-4.8=10.2售价金额核算法答案选A 21、保证不得附有条件,附有条件的,其后果是()。A:视为未保证B:保证无效C:保证人对所附条件承担责任D:不影响对汇票的保证责任【答案及解析】:根据票据法规定:“保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任”答案选D 22、某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2012年5月,销售应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,销售免税项目取得销售额1000万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付不含税价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。根据增值税法律制度的规定,该企业当期允许抵扣的进项税为()万元。A:0.89B:1.96C:1.07D:9.82【答案及解析】:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。当月允许抵扣的增值税进项税额=06×1200÷(1200+1000)+8×17%×1201÷(1200+1000)=107(万元)。答案选C 23、下列各项中,应当在“其他应付款”科目核算的是()A:应付股东的现金股利B:应收取的包装物的租金C:应付外购工程物资款D:收取的包装物押金【答案及解析】:选项A,应付股东的现金股利,计入应付股利;选项B,应收取的包装物的租金,计入其他应收款;选项C,应付外购工程物资款选项计入应付账款;D收取的包装物押金,计入其他应付款。答案选D 24、周某购买彩票中奖奖金30000元,周某领奖时支付食宿费400元,已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的下列计算个人所得税的算式正确的是()。A:(30000-400)×20%B:(30000-400)×(1-20%)×20%C:30000×20%D:30000×(1-20%)×20%【答案及解析】:本题考查偶然所得应纳税额的计算。偶然所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×使用税率=每次收入额×20%,本题目中周某领奖支付食宿费400元不可以扣除。答案选C 25、通过清查发现银行存款未达账项,应编制()。A:整改通知书B:询证函C:现金盘点报告表D:银行存款余额调节表【答案及解析】:出纳人员发现银行存款未达账项,应编制银行存款余额调节表。答案选D。答案选D 26、下列关于税务行政复议管辖的有关规定,不正确的是()。A:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议B:对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议C:对两个以上税务机关共同做出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议D:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议【答案及解析】:对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议。答案选B 27、根据我国营业税暂行条例的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。A:建筑工程总承包额扣除外购建材款后的余额B:非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C:旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用D:娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用【答案及解析】:本题考核营业税计税依据。(1)建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据,而不是扣减外购建材款;(2)非金融机构买卖外汇,不征收营业税;(3)旅游企业组团境内旅游的以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。答案选D 28、下列规范性文件中,属于行政规章的是()。A:全国人民代表大会常务委员会制定的中华人民共和国公司法B:国务院制定的中华人民共和国外汇管理条例C:珠海市人民代表大会制定的珠海经济特区注册会计师条例D:中国人民银行制定的人民币银行结算账户管理办法【答案及解析】:法规包括行政法规、地方性法规。行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件通常以条例、办法、规定等为名称。其地位次于宪法和法律。是一种重要的法的形式。选项A属于法律;选项B属于行政法规;选项C属于地方性法规;选项D属于行政规章。答案选D 29、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A:财产转让所得B:救济金C:退休工资D:国债利息【答案及解析】:根据规定,退休工资、救济金和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。答案选A 30、赵某与甲公司于2009年1月1日签订了1年期的劳动合同,2009年7月1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2010年1月1日,劳动合同终止。根据劳动争议调解仲裁法的规定,赵某应当在()之前申请劳动仲裁。A:2010年1月1日B:2010年7月1日C:2011年7月1日D:2011年1月1日【答案及解析】:本题考核劳动争议申请仲裁的时效期间劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受前面规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。答案选D 31、下列项目中,属于民事责任承担方式的是()。A:没收违法财物B:剥夺政治权利C:支付违约金D:没收财产【答案及解析】:选项A,属于行政处罚,选项BD,属于刑事责任。答案选C 32、某卷烟厂2022年4月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。A:9B:10C:11D:12【答案及解析】:烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。答案选C 33、2021年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7和5:计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A:(30+12)×72.94(万元)B:(30+12)×52.1(万元)C:12×70.84(万元)D:12×50.6(万元)【答案及解析】:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。甲企业该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额12×70.84(万元)。答案选C 34、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审理。另一方提交仲裁协议的时间为()。A:一方起诉的同时B:人民法院受理后C:首次开庭前D:一审判决前【答案及解析】:本题考核仲裁程序。当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。答案选C 35、以下各项中,属于预算管理领域应用的管理会计工具方法的是()。A:作业预算B:本量利分析C:贴现现金流法D:平衡计分卡【答案及解析】:选项B属于营运管理领域应用的工具方法;选项C属于投融资管理领域应用的工具方法;选项D属于绩效管理领域应用的工具方法。答案选A 36、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于技术合同的是()。A:会计咨询合同B:法律咨询合同C:审计咨询合同D:技术咨询合同【答案及解析】:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。答案选D 37、下列各项中,不需要作纳税调增的项目是()。A:已计入投资收益的国库券利息收入B:超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的公益性捐赠支出C:超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的业务招待费支出D:支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金【答案及解析】:纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期损益但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的公益性捐赠支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期损益但税法规定不允许扣除项目的金额如税收滞纳金、罚款、罚金)。选项A,已计入投资收益的国库券利息收入按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理。答案选A 38、甲公司“盈余公积科目的年初余额为1000万元,本期提取法定盈余公积为1050万元,任意盈余公积为500万元,用盈余公积转增资本1000万元。该公司“盈余公积科目的年末余额为()万元。A:3550B:2550C:1900D:1550【答案及解析】:本题考核盈余公积的计算。盈余公积包括法定盈余公积和任意盈余公积。提取盈余公积,意味着盈余公积增加,盈余公积转增资本意味着盈余公积减少。所以,'盈余公积"科目的年末余额=1000+1050+5001000=1550(万元)。答案选D 39、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是()。A:不动产权证B:专利权转移书据C:未按期兑现的加工承揽合同D:书、报、刊发行

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