2017年10月自考~00146国内税制试卷~及内容答案解释.doc
|2017 年 10 月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 ( 课程代码 00146) 本试卷共 5 页,满分 100 分,考试时间 150 分钟。 一、单项选择题: 本大题共 20 小题,每小题 1 分,共 20 分。在每小题列出的备选项中 只有一 项是最符合题目要求的,请将其选出。 1.下列税种中,属于财产税的是 A A.车船税 B.消费税 C.印花税 D.资源税 2.下列关于税率的表述中,正确的是 B A.名义税率就是实际税率 B.在比例税率下,边际税率等于名义税率 C.在累进税率下,边际税率小于名义税率 D.在累进税率下,边际税率小于平均税率 3. 某运输公司为增值税小规模纳税人, 2016 年 6 月份取得含税运输收入 10 万元, 上述 收入 应缴纳的增值税税额为 A A. 2912. 62 元 B. 3000 元 C. 6000 元 D. 9909.91 元 4.境内单位向境外单位提供研发服务,适用的增值税税率为 A A.零税率 B. 3% C. 6% D. 11% 5.下列消费品中,属于消费税征收范围的是 D A.飞机 B.人参 C.智能手机 D.实木地板 6.金基合金首饰消费税的纳税环节为 B A.生产环节 B.零售环节 C.批发环节 D.出口环节 7.甲公司进口一批货物,其关税完税价格按倒扣价格法估算。该批货物的境外运输费用为 3 000 元,在境内的销售收入为 50 000 元,销售费用为 2 000 元。该批货物的关税完税价 格为 B A. 47 000 元 B. 48 000 元 C. 50 000 元 D. 52 000 元 8.乙公司进口一批货物,海关审定货价折合人民币 l 000 万元,运抵我国港口前发生的运 费和|保险费折合人民币 10 万元,适用关税税率为 l0%。该批货物应纳关税税额为 C A. 99 万元 B. 100 万元 C. 101 万元 D. 1 000 万元 9.在计算企业所得税时,准予税前扣除的职工福利费标准为 C A.不超过利润总额 10%的部分 B.不超过利润总额 12%的部分 C.不超过工资薪金总额 14%的部分 D.不超过工资薪金总额 15%的部分 10.甲企业按月预缴企业所得税,预缴 2016 年 11 月份企业所得税的截止日期为 D A. 12 月 5 日 B. 12 月 7 日 C. 12 月 10 日 D. 12 月 15 日 11.下列所得中,属于工资、薪金所得的是 B A.劳务报酬 B.年终奖金 C.差旅费补助 D.独生子女补贴 12.在计算个人所得税时,下列所得不适用 20% 税率的是 D A.彩票中奖所得 B.转让房地产所得 C.出租设备的租金所得 D.对企事业单位的承包经营所得 13.某作家因自己的小说被拍成电影所取得的收入属于 D A.稿酬所得 B.财产租赁所得 C.财产转让所得 D.特许权使用费所得 14.王某转让一台机械设备,在计算其财产转让所得时,下列支出不计冬设备原值的是 A A.维修费 B.运输费 C.安装费 D.购进价格 15.资源税纳税人采取预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为 C A.合同签订的当天 B.收取款项的当天 C.发出产品的当天 D.取得索取价款凭据的当天 16.下列行为中,应缴纳土地增值税的是 C A.个人继承房地产 B.个人赠与房地产 C.企业销售房地产 |D.企业出租房地产 17.甲乙交换房屋权属,房屋价值分别为 50 万元和 70 万元,甲向乙支付差价 20 万元,已 知契 税的税率为 4%, 下列表述中正确的是 B A.甲是纳税人,应纳契税 2. 8 万元 B.甲是纳税人,应纳契税 O . 8 万元 C.乙是纳税人,应纳契税 2. 8 万元 D.乙是纳税人,应纳契税 O . 8 万元 18.车船税的纳税地点是 D A.车辆生产地 B.车辆购买地 C.车辆使用地 D.车辆登记地 19.下列车辆中,属于车辆购置税征收范围的是 C A.火车 B.畜力车 C.无轨电车 D.电动自行车 20.纳税人缴纳的下列税金中,属于城市维护建设税计税依据的是 C A.内资企业缴纳的企业所得税 B.个体工商户欠缴的印花税 C.中外合资企业销售货物缴纳的增值税 D .个人独资企业缴纳的个人所得税 二、多项选择题: 本大题共 5 小题,每小题 2 分,共 10 分。在每小题列出的备选项中 至少有两 项是符合题目要求的,请将其选出,错选、多选或少选均无分。 21.下列关于税收经济职能的表述中,正确的有 ADE A.税收相机抉择政策存在税收时滞问题 B.当经济衰退时,政府应当执行紧缩性的税收政策 C.当经济高涨时,政府应当执行扩张性的税收政策 D.税收的内在稳定机制主要表现在所得课税制度上 E.税收对资源配置的调节,是通过对投资产生影响而实现的 22.在计算个人所得税时,适用五级超额累进税率的有 CDE A.财产租赁所得 B.劳务报酬所得 C.合伙企业生产经营所得 D.个体工商户生产经营所得 E.个人独资企业生产经营所得 23.下列所得中,需要缴纳个人所得税的有 BE A.退休工资 B.稿酬所得 C.军人复员费 D.离休生活补助费 E.企业债券利息所得 24.下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有 ABCDE|A.个人独资企业 B.外商投资企业 C.私营企业 D.集体企业 E.国有企业 25.印花税的纳税入包括 ABDE A.立账簿人 B.立合同入 C.合同的保证人 D.营业执照的领受人 E.境外签订合同的境内使用人 三、简答题: 本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分。 26.简述增值税的概念及作用。 增值税是以单位和个人生产经营过程产生的增值额为征税对象而征收的一种税。(1 分) 增值税的作用有: (1)有利于专业化生产;(1 分) (2)有利于保持财政收入的及时、稳定;(1 分) (3)有利于促进对外贸易的发展;(1 分) (4)有利于防止税收流失。(1 分) 27.委托加工应税消费品收回后出售的,如何缴纳消费税 ? 委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再交纳 消费税。(2 分) 委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报交纳消费税, 在计税时准予扣除委托方已代收代缴纳的消费税。(3 分) 28.企业所得税税前扣除原则包括哪些 ? (1)权责发生制原则;(1 分) (2)配比原则;(1 分) (3)相关性原则;(1 分) (4)确定性原则;(1 分) (5)合理性原则。(1 分) 29. 个人所得税的减税项目包括哪些 ? (1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2 分) (2)因严重自然灾害造成重大损失的;(2 分) (3)其他经国务院财政部门批准减税的。(1 分) 四、计算题: 本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分。 30.某葡萄酒厂 2016 年 5 月份销售一批葡萄酒,取得不含税销售收入 100 000 元,另收取 包装 费 1170 元。葡萄酒适用的消费税税率为 10%, 增值税税率为 17% 。 要求:(1)计算销售葡萄酒收入应缴纳的消费税税额; 销售普通酒收入应交纳的消费税税额 =100000×10%=10000(元) (2 分) (2) 计算收取包装费收入应缴纳的消费税税额。 收取包装费收入应缴纳的消费税税额|=1170÷(1+17% )×10%=100 (3 分) 31.外籍人士迈克就职于中国某公司, 2016 年 12 月份取得工资收入 7 800 元,加班费收入 500 元;另外取得中奖收入 20 000 元。 要求:(1)计算工资收入应缴纳的个人所得税税额; 工资收入应交纳税所得额=7800+500-4800=3500(元) 工资收入应缴纳的个人所得税税额=3500×10%-105=245 (元 ) (3 分) (2)计算中奖收入应缴纳的个人所得税税额。 中奖收入应缴纳的个人所得税税额=20000×20%=4000 (元) (3 分) 工资薪金所得个人所得税税率表(部分) 级距 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 (元) 1 不超过 1 500 元的 3% 0 2 超过 1 500 元至 4 500 元的部分 10% 105 3 超过 4 500 元至 9 000 元的部分 20% 555 32.中国公民王某利用业余时间为外单位设计广告,从该单位取得收入 6 000 元,将其中的 2 000 元通过县民政局捐赠给贫困山区。 要求:(1)计算王某个人所得税税前准予扣除的捐赠金额; 王某个人所得税睡前扣除的捐赠限额=6000×(1-20% )×30%=1440(元) 因为实际捐赠额 2000 元大于捐赠限额 1440 元,因此,个人所得税税前准予扣除的捐赠金 额为 1440 。(3 分) (3) 计算王某应缴纳的个人所得税税额。 王某应缴纳的个人所得税税额=(4800-1440)×20%=672(元) (2 分) 33.某公司 2016 年 6 月 1 日购买一栋办公楼自用,该办公楼原价为 2 000 万元,办公楼所 在地 政府确定的减除比例为 20% 。 要求:(1)计算该栋办公楼的房产税计税依据; 该栋办公楼的房产税计税依据=2000×(1-20% )=1660 (万元)(3 分) (2) 计算该栋办公楼 2016 年应缴纳的房产税税额。 该栋办公楼 2016 年应缴纳的房产税税额 =1600×1.2%÷12×6=9.6(万元) 五、综合题: 本大题共 2 小题,每小题 15 分,共 30 分。 34.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%, 2016 年 9 月份有关 生产经营情况如下: (1) 销售 A 型服装给某批发商,由于购货量较大,给予 10%的商业折扣,开具的增值税 专用发 票上注明价款 l00 000 元,折扣额 10 000 元; (2) 销售 8 型服装给消费者,价税合计 5 850 元: (3) 将自产 C 型服装 100 件无偿赠送给外单位,已知该批服装的生产成本为 80 000 元, 无同 类产品的对外售价,成本利润率为 10%;|(4) 从一般纳税人处购进布料,取得的增值税专用发票上注明价款 60 000 元;同时取得 运输公 司开具的增值税专用发票,发票上注明运费 l 000 元,该发票已认证通过: (5) 从小规模纳税人购进布料,取得普通发票,发票上注明价款 50 000 元。 要求:(1)计算销售 A 型服装的销项税额; 销售 A 型服装的销项税额=(100000-10000 )×17%=15300 (元)(4 分) (2)计算销售 8 型服装的销项税额; 销售 B 型服装的销项税额=5850÷(+17%)×17%=850 (元)(4 分) (3) 计算赠送 C 型服装的销项税额; 赠送 C 型服装的销项税额=80000×(1+10% )×17%=14960(元)(4 分) (4) 计算本月进项税额; 本月进项税额=60000×17%+1000×11%=10310(元)(2 分) (5) 计算本月应缴纳的增值税税额。 本月应缴纳的增值税税额 =15300+850+14960-10310=20800(元)(1 分) 35.鸿发公司为一家从事电器生产的居民企业, 2016 年生产经营情况如下: (1)主营业务收入 6 000 万元,其他业务收入 400 万元; (2)主营业务成本 5 000 万元,其他业务成本 200 万元; (3)准予扣除的税金及附加 60 万元: (4)管理费用 300 万元,其中包括业务招待费 70 万元、新产品研究开发费用 l20 万元; (5)财务费用 l00 万元; (6)销售费用 200 万元; (7)营业外支出 20 万元,其中包括税收滞纳金 2 万元。 要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费; 业务招待费税前扣除标准: 标准 1:70×60%=42(万元) 标准 2:6400×%=32(万元) 准予企业所得税税前扣除的业务招待费为 32 万元。(4 分) (2) 计算准予企业所得税税前扣除的新产品研究开发费用; 准予企业所得税税前扣除的的新产品演技开发费用 =120×(1+50% )=180 (万元) (4 分) (3) 计算准予企业所得税税前扣除的营业外支出; . 准予企业所得税税前扣除的营业外支出=20-2=18(万元) (4) 计算 2016 年应纳税所得额; 2016 年应缴纳所得额=6000+400-5000-200-60-300+(70-32 )-(180-120)-100-200- 18=500(万元)(3 分) (5) 计算 2016 年应缴纳的企业所得税税额。 2016 年应缴纳的企业所得税税额=500×25%=125 (万元)(1 分)|http:/www.360docs.net/doc/info- 1838cf0adcccda38376baf1ffc4ffe473368fdd7-6.html