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    2022年电大本科纳税筹划形成性考核册作业答案.doc

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    2022年电大本科纳税筹划形成性考核册作业答案.doc

    电大本科纳税筹划构成性考核册作业答案 篇一:纳税筹划构成性考核册参考答案(中央电大) 纳税筹划作业一 (第13章) 学习小组讨论(从以下两类标题中各任选1题进展讨论) 理解内容 1. 如何理解纳税筹划根本概念的几层涵义? 2. 纳税筹划产生的主客观缘故有哪些? 3. 按照企业运转或个人理财过程分类、纳税筹划如何划分? 4. 按照节税原理分类、纳税筹划如何划分? 5. 纳税筹划应遵照哪些原那么? 6. 简要表达纳税筹划的步骤。 7. 纳税筹划可能遇到哪些方式的风险? 8. 防范纳税筹划风险的方法包括哪些? 9. 纳税人的纳税筹划主要从哪些角度切入? 10. 计税按照的筹划有哪些操作方法?请举例加以说明。 11. 比例税率与累进税率有何区别?税收筹划的侧重点有何不同? 12. 请举例说明如何利用税收优惠政策进展税收筹划。 13. 所有的商品都能实现税负转嫁吗?为什么? 14. 税负转嫁筹划法能最终降低应纳税款吗?为什么? 15. 简述增值税一般纳税人与小规模纳税人身份选择纳税筹划的根本原理。 16. 简述增值税纳税人与营业税纳税人身份选择纳税筹划方法。 17. 销项税额筹划的方法有哪些? 18. 进项税额筹划的方法有哪些?19. 增值税税收优惠政策纳税筹划方法有哪些? 20. 简述增值税出口退税纳税筹划原理与方法。 应用内容 1. 找出你生活中或工作中直截了当节税和间接节税的案例进展分析。 2. 纳税人、计税按照、税率筹划有哪些方法? 3. 税负转嫁筹划的详细方法。 4. 一般纳税人与小规模纳税人身份筹划方法的应用。 5. 增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法的应用。 6. 增值税税收优惠政策筹划方法的应用。 要求: 1. 按实有人数分组讨论,每组不超过10人,讨论时间为1课时 2. 当堂认真填写讨论记录表中的每一项内容。 3. 教师按照参与者的实际表现,给出成绩。 讨论记录表 教师评语: 成绩_ 纳税筹划作业二 (第46章) 网上教学活动(利用群发表意见或参加网上答疑辅导等活动均可由教师酌情 给分。从以下两类标题中任选1题进展讨论) 理解内容 1. 消费税计税按照的法律规定。 2. 消费税税率的筹划思路。 3. 消费税特别条款的规定。 4. 营业税纳税人的筹划方法。 5. 不同行业营业税计税按照的法律规定。 6. 营业税税率的筹划思路。 7. 营业税的优惠政策。 8. 居民企业与非居民企业的税收政策。 9. 子公司与分公司的税收政策。 10. 企业所得税应纳税所得额确实定。 11. 企业所得税税率的筹划。 12. 企业所得税优惠政策的规定。 应用内容 1. 消费税纳税人的纳税筹划方法。 2. 如何通过选择合理销售方式进展消费税纳税筹划?3. 消费税税率的纳税筹划原理及方法。 4. 以应税消费品实物抵债的筹划方法。 5. 以应税消费品入股投资的筹划方法。 6. 营业税计税按照的筹划方法(效劳业、房地产业、金融保险业) 7. 营业税优惠政策的筹划方法。 8. 特定运营行为筹划的思路与方法。 9. 企业所得税纳税人筹划方法(个人独资企业、合伙企业与公司制企业的选择;子公司与分公司的选择;私营企业和个体工商户业户的选择)。 10. 企业所得税计税按照的筹划方法(收入筹划、费用扣除工程的筹划、亏损弥补的筹划)。 11. 企业所得税优惠政策筹划方法(投资地区选择、投资方向选择)篇二:纳税筹划构成性考核册作业答案1 纳税筹划构成性考核册答案 第一章 纳税筹划根底 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.纳税筹划的主体是(A)。 A.纳税人 B.征税对象 C.计税按照 D.税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。 A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.避税最大的特点是他的(C)。 A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。 A.销售利润 B.销售价格 C.本钱费用 D.税率高低 5.按(B)进展分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A.不同税种 B.节税原理 C.不同性质企业 D.不同纳税主体 6.相对节税主要考虑的是(C)。 A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 7.纳税筹划最重要的原那么是(A)。 A.守法原那么 B.财务利益最大化原那么 C.时效性原那么 D.风险躲避原那么 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税 2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A.增值税筹划 B.消费税筹划 C.营业税筹划 D.所得税筹划 3.按企业运转过程进展分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。 A.企业设立中的纳税筹划 B.企业投资决策中的纳税筹划 C.企业消费运营过程中的纳税筹划 D.企业运营成果分配中的纳税筹划 4.按个人理财过程进展分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。 A.个人获得收入的纳税筹划 B.个人投资的纳税筹划 C.个人消费中的纳税筹划 D.个人运营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种方式(ABCD)。 A.认识形态风险 B.运营性风险 C.政策性风险 D.操作性风险 6.绝对节税又可以分为(AD)。 A.直截了当节税 B.部分节税 C.全额节税 D.间接节税 三、推断正误题: 1.( × )纳税筹划的主体是税务机关。 2.( )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.( × )欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.( )顺法认识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.( )覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.( × )所得税各税种的税负弹性较小。 7.( × )子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.( )起征点和免征额都是税收优惠的方式。 9.( )企业所得税的筹划应更加关注本钱费用的调整。 10.( × )财务利益最大化是纳税筹划首先应遵照的最根本的原那么。 四、简答题(每题10分,共 20分) 1.简述对纳税筹划定义的理解。 纳税筹划是纳税人在法律规定同意的范围内,凭借法律给予的正当权利,通过对投资、筹资运营、理财等活动的事先安排与规划,以到达减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。对其更深层次的理解是: (1)纳税筹划的主体是纳税人。关于纳税人来讲,其在运营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整本身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更明晰地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。 (2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。 (3)纳税筹划是法律给予纳税人的一项正当权利。在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求本身财务利益最大化是一项正当权利。个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求本身合法权利的最大化。纳税是纳税人经济利益的无偿付出。纳税筹划是企业、个人和家庭对本身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。 (4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。这种综合性表达在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目的的。第二,纳税人在运营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是互相关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。第三,纳税筹划也需要本钱,综合筹划的结果应是效益本钱比最大。 2.纳税筹划产生的缘故。 纳税人纳税筹划行为产生的缘故既有主体主观方面的要素,也有客观方面的要素。详细包括以下几点: (1)主体财务利益最大化目的的追求 (2)市场竞争的压力 (3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间 (4)国家间税制差异为纳税人留有筹划空间 3.复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间? (1)适用税种不同的实际税负差异。纳税人的不同运营行为适用税种不同会导致实际税收负担有特别大差异。各税种的各要素也存在一定弹性,某一税种的税负弹性是构成该税种各要素的差异的综合表达。 (2)纳税人身份的可转换性。各税种通常都对特定的纳税人给予法律上的规定,以确定纳税主体身份。纳税人身份的可转换性主要表达在以下三方面:第一,纳税人转变了运营业务内容,所涉及的税种自然会发生变化。第二,纳税人通过事先筹划,使本人防止成为某税种的纳税人或设法使本人成为低税负税种、税目的纳税人,就可以节约应缴税款。第三,纳税人通过合法手段转换本身性质,从而无须再缴纳某种税。 (3)课税对象的可调整性。不同的课税对象承担着不同的纳税义务。而同一课税对象也存在一定的可调整性,这为税收筹划方案提供了空间。 (4)税率的差异性。不同税种的税率不同,即便是同一税种,适用税率也会因税基分布或区域不同而有所差异。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税人寻找低税率的行为。税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计提供了特别好的时机。 (5)税收优惠政策的存在。一般而言,税收优惠的范围越广,差异越大,方式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越宽敞,节税的潜力也就越大。税收优惠的方式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用。 4.简述纳税筹划应遵照的根本原那么。 (1)守法原那么。在纳税筹划过程中,必须严格遵守筹划的守法原那么,任何违犯法律规定的行为都不属于纳税筹划的范畴。这是纳税筹划首先应遵照最根本的原那么。 (2)财务利益最大化原那么。纳税筹划的最主要目的是使纳税人的财务利益最大化。进展纳税筹划必须服从企业财务利益最大化目的,从全局出发,把企业的所有运营活动作为一个互相联络的、动态的整体考虑,并以此为按照,选择最优纳税方案。 (3)事先筹划原那么。纳税筹划是筹划者国家对本身今后一段时期困难的运营、理财等行为做出的安排。纳税人的纳税义务是在纳税人的某项行为发生后就已经产生,并不是计算缴纳税款时才需要考虑的征询题。 (4)时效性原那么。国家税收法律、法规以及相关政策并不是原封不动的。筹划者应随时按照税收法律、法规变化的情况,对纳税方案做出必要的调整,以确保筹划方案适应最新政策的要求。 (5)风险躲避原那么。纳税筹划也像其他经济规划一样存在一定风险。纳税筹划从一开始就需要将可能的风险进展充分可能,筹划方案的选择尽可能选优弃劣,趋利避害。在筹划方案执行过程中,更应随时关注企业内部、外部环境不确定性带来的风险,及时采取措施,分散、化解风险,确保纳税筹划方案获得预期效果。5.简述纳税筹划的步骤。 (1)纯熟把握有关法律、法规规定 国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的按照,因此,纯熟把握有关法律、法规规定是进展筹划的首要步骤。筹划者在进展筹划之前应学习掌握国家税收法律、法规的精神和各项详细规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关政策的学习都是不能忽略的。 (2)分析根本情况,确定筹划目的 纳税人在进展纳税筹划之前,必须认真分析本身根本情况及对筹划的目的要求,以便进展纳税筹划方案的设计与选择。需理解的情况包括:根本情况、财务情况、以往投资情况、投资意向、筹划目的要求、风险承受才能等。 (3)制定选择筹划方案 在前期预备工作的根底上,要按照纳税人情况及筹划要求,研究相关法律、法规,寻求筹划空间;搜集成功筹划案例、进展可行性分析、制定筹划方案。 (4)筹划方案的施行与修订 筹划方案选定后进入施行过程,筹划者要经常地通过一定的信息反响渠道理解纳税筹划方案执行情况,以保证筹划方案的顺利进展并获得预期的筹划效果。在整个筹划方案施行过程中,筹划者应不断关注方案的施行情况,直到实现筹划的最终目的。 6.简述纳税筹划风险的方式。 (1)认识形态风险。纳税筹划的认识形态风险是指由于征纳双方关于纳税筹划的目的、效果等方面的认识不同所引起的风险。 (2)运营性风险。运营性风险一般是指企业在消费与销售过程中所面临的由于治理、消费与技术变化等引起的种种风险。 (3)政策性风险。利用国家相关政策进展纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的政策性风险。 (4)操作性风险。由于纳税筹划经常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收立法体系层次多,立法技术错综复杂,有的法规内容中不可防止存在模糊之处,有的法规条款之间还有一些冲突摩擦。这就使纳税筹划具有特别大的操作性风险。 7.如何治理与防范纳税筹划的风险? 纳税筹划风险会给企业的运营和个人家庭理财带来严峻损失,因此对其进展防范与治理是特别必要的。面对风险,应当按照风险的类型及其产生的缘故,采取积极有效的措施,预防和减少风险的发生。一般而言,可从以下几方面进展防范和治理。 (1)树立筹划风险防范认识,建立有效的风险预警机制。 (2)随时追踪政策变化信息,及时、全面地掌握国家宏观经济情势动态变化。 (3)统筹安排,综合衡量,降低系统风险,防止纳税筹划行为因顾此失彼而造成企业总体利益的下降。 (4)留意合理把握风险与收益的关系,实现本钱最低和收益最大的目的。 五、案例分析计算题(每题25分,共50分) 1.刘先生是一位知名撰稿人,年收入可能在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。 参考: 对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同的,因此使其应纳税款会有特别大差异,为他留下特别大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入可能在60万元左右,那么月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为:(50000-2000)×30%-3375×12=132300(元) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务酬劳所得,假设按月平均支付,适用税率为30%。应纳税款为:50000×(1-20%)×30%-2000×12=120000(元) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,可能适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,那么事实上际适用税率为14%。应缴税款为:600000×(1-20%)×20%×(1-30%)=67200(元) 由计算结果可知,假设仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000-67200);比调入报社节税65100元(132300-67200)。 第二章 纳税筹划及根本方法 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是 (B)。 A.实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D.税务机关 2.在税负可以转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。 A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人。 3.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织方式是(D)。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 4.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率方式是(C)。 A.定额税率 B.比例税率 C.超累税率 D.全累税率 5.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。 A.价格 B.税率 C.纳税人 D.计税按照 6.以下税种中属于直截了当税的是(C)。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1.按照性质的不同,纳税人可分为(BD)。 A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 2.纳税人筹划可选择的企业组织方式有(ABCD)。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.公司制企业 3.合伙企业是指(ABD)依法在中国境内设立的一般合伙企业和有限合伙企业。 A.自然人 B.法人 C.国家 D.其他组织 4.税率的根本方式有(BCD)。 A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.累进税率 5.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于(AC)的大小。 A.商品供应弹性 B.税率高低 C.商品需求弹性 D.计税按照方式 三、推断正误题 1.( )纳税人可以是法人,也可以是自然人。 2.( × )纳税人和负税人是不一致的。 3.( )个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 4.( × )个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 5.( )当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻 6.( )税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税按照的大小成正比。 7.( × )对计税按照的操纵是通过对应纳税额的操纵来实现的。 8.( )税率常被称为“税收之魂”。 9.( )商品买卖行为时税负转嫁的必要条件。 10.( )税负转嫁与供应弹性成正比,与需求弹性成反比。 四、简答题(每题10分,共 20分) 1.纳税人筹划的一般方法有哪些? 纳税人筹划与税收制度有着紧密联络,不同的税种有着不同的筹划方法。概括起来,纳税人筹划一般包括以下筹划方法: (1)企业组织方式的选择。企业组织方式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司制企业等,不同的组织方式,适用的税收政策存在特别大差异,这给税收筹划提供了宽敞空间。 (2)纳税人身份的转换。由于不同纳税人之间存在着税负差异,因此纳税人可以通过转换身份,合理节税。纳税人身份的转换存在多种情况,例如,增值税一般纳税人与小规模纳税人之间的转变,增值税纳税人与营业税纳税人之间身份转变,都可以实现筹划节税。(3)防止成为某税种的纳税人。纳税人可以通过灵敏运作,使得企业不符合成为某税种纳税人的条件,从而完全躲避某税种的税款缴纳。 2.计税按照的筹划一般从哪些方面入手? 计税按照是阻碍纳税人税收负担的直截了当要素,每种税对计税按照的规定都存在一定差异,因此对计税按照进展筹划,必须考虑不同税种的税法要求。计税按照的筹划一般从以下三方面切入: (1)税基最小化。税基最小化即通过合法降低税基总量,减少应纳税额或者防止多缴税。在增值税、营业税、企业所得税的筹划中经常使用这种方法。 (2)操纵和安排税基的实现时间。一是推迟税基实现时间。推迟税基实现时间可以获得递延纳税的效果,获取货币的时间价值,等于获得了一笔无息贷款的赞助,给纳税人带来的好处是不言而喻的。在通货膨胀环境下,税基推迟实现的效果更为明显,实际上是降低了今后支付税款的购置力。二是税基平衡实现。税基平衡实现即税基总量不变,在各个纳税期间平衡实现。在适用累进税率的情况下,税基平衡实现可实现边际税率的均等,从而大幅降低税负。三是提早实现税基。提早实现税基即税基总量不变,税基合法提早实现。在减免税期间税基提早实现可以享受更多的税收减免额。 (3)合理分解税基。合理分解税基是指把税基进展合理分解,实现税基从税负较重的方式向税负较轻的方式转化。 3.税率筹划的一般方法有哪些? (1)比例税率的筹划。同一税种往往对不同征税对象实行不同的税率。筹划者可以通过分析税率差距的缘故及其对税后利益的阻碍,寻找实现税后利益最大化的最低税负点或最正确税负点。例如,我国的增值税有17%的根本税率,还有13%的低税率;对小规模纳税人规定的征收率为3%。通过对上述比例税率进展筹划,可以寻找最低税负点或最正确税负点。此外消费税、个人所得税、企业所得税等税种都存在多种不同的比例税率,可以进一步筹划比例税率,使纳税人尽量适用较低的税率,以节约税金。 (2)累进税率的筹划。各种方式的累进税率都存在一定的筹划空间,筹划累进税率的主要目的是防止税率的爬升。其中,适用超额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较低;适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较强;适用超率累进税率地纳税人对防止税率爬升的欲望程度与适用超额累进税率的纳税人一样。我国个人所得税中的“工资、薪金所得”、“劳务酬劳所得”等多个工程的所得分别适用不同的超额累进税率。对个人所得税来说,采纳税率筹划方法可以获得较好的筹划效果。 4.税负转嫁的根本方式有哪些? (1)税负前转。税负前转指纳税人在进展商品或劳务的买卖时,通过提高价格的方法,将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购置者或最终消费者负担的方式。税负前转是卖方将税负转嫁给买方负担,通常通过提高商品售价的方法来实现。在这里,卖方可能是制造商、批发商、零售商,买方也可能是制造商、批发商、零售商,但税负最终主要转嫁给消费者负担。由于税负前转是顺着商品流转顺序从消费到零售再到消费的过程,因此也叫税负顺转。 (2)税负后转。税负后转即纳税人通过压低购进原材料或其商品的价格,将应缴纳的税款转嫁给原材料或其他商品的供应者负担的方式。由于税负后转是逆着商品流转顺序从零售到批发、再从批发到消费制造环节的过程,因此也叫税负逆转。 (3)税负混转。税负混转又叫税负散转,是指纳税人将本人应缴纳的税款分散转嫁给多方负担。税负混转通常是在税款不能完全向前顺转,又不能完全向后逆转时所采纳的方法。例如纺织厂将本身的税负一部分用提高布匹价格的方法转嫁给后续环节的印染厂,另一部分用压低棉纱购进价格的方法转嫁给原料供应企业纱厂,还有一部分那么用降低工资的方法转嫁给本厂职工等。严格地说,税负混转并不是一种独立的税负转嫁方式,而是税负前转与税负后转等的结合。 (4)税收资本化。税收资本化亦称赋税折入资本、赋税资本化、税负资本化,它是税负转嫁的一种特别方式,即纳税人以压低资本品购置价格的方法,将所购资本品可预见的今后应纳税款从所购资本品的价格中作一次扣除,从而将今后应纳税款全部或部分转嫁给资本品出卖者。 5.阻碍税负转嫁的要素是什么? (1)商品的供求弹性。税负转嫁存在于商品买卖之中,通过价格的变动而实现。课税后假设不导致课税商品价格的提高,就没有转嫁的可能,税负就由卖方本人承担;课税之后,假设课税商品价格提高,税负便有转嫁的条件。终究税负如何分配,要视买卖双方的反响而定。同时这种反响才能的大小取决于商品的供求弹性。税负转嫁于供应弹性成正比,与需求弹性成反比。 (2)市场构造。市场构造也是制约税负转嫁的重要要素。在不同的市场构造中,消费者或消费者对市场价格的操纵才能是有差异的,由此决定了在不同的市场构造条件下,税负转嫁情况也不同。篇三:2013秋(新个人所得税)电大纳税筹划构成性考核册答案 纳税筹划构成性考核册答案 第一章 纳税筹划根底 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.纳税筹划的主体是(A)。 A.纳税人 B.征税对象 C.计税按照 D.税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。 A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.避税最大的特点是他的(C)。 A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。 A.销售利润 B.销售价格 C.本钱费用 D.税率高低 5.按(B)进展分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A.不同税种 B.节税原理 C.不同性质企业 D.不同纳税主体 6.相对节税主要考虑的是(C)。 A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 7.纳税筹划最重要的原那么是(A)。 A.守法原那么 B.财务利益最大化原那么 C.时效性原那么 D.风险躲避原那么 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税 2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A.增值税筹划 B.消费税筹划 C.营业税筹划 D.所得税筹划 3.按企业运转过程进展分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。 A.企业设立中的纳税筹划 B.企业投资决策中的纳税筹划 C.企业消费运营过程中的纳税筹划 D.企业运营成果分配中的纳税筹划 4.按个人理财过程进展分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。 A.个人获得收入的纳税筹划 B.个人投资的纳税筹划 C.个人消费中的纳税筹划 D.个人运营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种方式(ABCD)。 A.认识形态风险 B.运营性风险 C.政策性风险 D.操作性风险 6.绝对节税又可以分为(AD)。 A.直截了当节税 B.部分节税 C.全额节税 D.间接节税 三、推断正误题: 1.( × )纳税筹划的主体是税务机关。 2.( )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.( × )欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.( )顺法认识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.( )覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.( × )所得税各税种的税负弹性较小。 7.( × )子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.( )起征点和免征额都是税收优惠的方式。 9.( )企业所得税的筹划应更加关注本钱费用的调整。 10.( × )财务利益最大化是纳税筹划首先应遵照的最根本的原那么。四、简答题(每题10分,共 20分) 1.简述对纳税筹划定义的理解。 纳税筹划是纳税人在法律规定同意的范围内,凭借法律给予的正当权利,通过对投资、筹资运营、理财等活动的事先安排与规划,以到达减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。对其更深层次的理解是: (1)纳税筹划的主体是纳税人。关于纳税人来讲,其在运营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整本身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更明晰地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。 (2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。 (3)纳税筹划是法律给予纳税人的一项正当权利。在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求本身财务利益最大化是一项正当权利。个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求本身合法权利的最大化。纳税是纳税人经济利益的无偿付出。纳税筹划是企业、个人和家庭对本身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。 (4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。这种综合性表达在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目的的。第二,纳税人在运营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是互相关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。第三,纳税筹划也需要本钱,综合筹划的结果应是效益本钱比最大。 2.纳税筹划产生的缘故。 纳税人纳税筹划行为产生的缘故既有主体主观方面的要素,也有客观方面的要素。详细包括以下几点: (1)主体财务利益最大化目的的追求 (2)市场竞争的压力 (3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间 (4)国家间税制差异为纳税人留有筹划空间 3.复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间? (1)适用税种不同的实际税负差异。纳税人的不同运营行为适用税种不同会导致实际税收负担有特别大差异。各税种的各要素也存在一定弹性,某一税种的税负弹性是构成该税种各要素的差异的综合表达。 (2)纳税人身份的可转换性。各税种通常都对特定的纳税人给予法律上的规定,以确定纳税主体身份。纳税人身份的可转换性主要表达在以下三方面:第一,纳税人转变了运营业务内容,所涉及的税种自然会发生变化。第二,纳税人通过事先筹划,使本人防止成为某税种的纳税人或设法使本人成为低税负税种、税目的纳税人,就可以节约应缴税款。第三,纳税人通过合法手段转换本身性质,从而无须再缴纳某种税。 (3)课税对象的可调整性。不同的课税对象承担着不同的纳税义务。而同一课税对象也存在一定的可调整性,这为税收筹划设计提供了空间。 (4)税率的差异性。不同税种的税率不同,即便是同一税种,适用税率也会因税基分布或区域不同而有所差异。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税人寻找低税率的行为。税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计提供了特别好的时机。 (5)税收优惠政策的存在。一般而言,税收优惠的范围越广,差异越大,方式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越宽敞,节税的潜力也就越大。税收优惠的方式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用。 4.简述纳税筹划应遵照的根本原那么。(1)守法原那么。在纳税筹划过程中,必须严格遵守筹划的守法原那么,任何违犯法律规定的行为都不属于纳税筹划的范畴。这是纳税筹划首先应遵照最根本的原那么。 (2)财务利益最大化原那么。纳税筹划的最主要目的是使纳税人的财务利益最大化。进展纳税筹划必须服从企业财务利益最大化目的,从全局出发,把企业的所有运营活动作为一个互相联络的、动态的整体考虑,并以此为按照,选择最优纳税方案。 (3)事先筹划原那么。纳税筹划是筹划者国家对本身今后一段时期困难的运营、理财等行为做出的安排。纳税人的纳税义务是在纳税人的某项行为发生后就已经产生,并不是计算缴纳税款时才需要考虑的征询题。 (4)时效性原那么。国家税收法律、法规以及相关政策并不是原封不动的。筹划者应随时按照税收法律、法规变化的情况,对纳税方案做出必要的调整,以确保筹划方案适应最新政策的要求。 (5)风险躲避原那么。纳税筹划也像其他经济规划一样存在一定风险。纳税筹划从一开始就需要将可能的风险进展充分可能,筹划方案的选择尽可能选优弃劣,趋利避害。在筹划方案执行过程中,更应随时关注企业内部、外部环境不确定性带来的风险,及时采取措施,分散、化解风险,确保纳税筹划方案获得预期效果。 5.简述纳税筹划的步骤。 (1)纯熟把握有关法律、法规规定 国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的按照,因此,纯熟把握有关法律、法规规定是进展筹划的首要步骤。筹划者在进展筹划之前应学习掌握国家税收法律、法规的精神和各项详细规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关政策的学习都是不能忽略的。 (2)分析根本情况,确定筹划目的 纳税人在进展纳税筹划之前,必须认真分析本身根本情况及对筹划的目的要求,以便进展纳税筹划方案的设计与选择。需理解的情况包括:根本情况、财务情况、以往投资情况、投资意向、筹划目的要求、风险承受才能等。 (3)制定选择筹划方案 在前期预备工作的根底上,要按照纳税人情况及筹划要求,研究相关法律、法规,寻求筹划空间;搜集成功筹划案例、进展可行性分析、制定筹划方案。 (4)筹划方案的施行与修订 筹划方案选定后进入施行过程,筹划者要经常地通过一定的信息反响渠道理解纳税筹划方案执行情况,以保证筹划方案的顺利进展并获得预期的筹划效果。在整个筹划方案施行过程中,筹划者应不断关注方案的施行情况,直到实现筹划的最终目的。 6.简述纳税筹划风险的方式。 (1)认识形态风险。纳税筹划的认识形态风险是指由于征纳双方关于纳税筹划的目的、效果等方面的认识不同所引起的风险。 (2)运营性风险。运营性风险一般是指企业在消费与销售过程中所面临的由于治理、消费与技术变化等引起的种种风险。 (3)政策性风险。利用国家相关政策进展纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的政策性风险。 (4)操作性风险。由于纳税筹划经常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收立法体系层次多,立法技术错综复杂,有的法规内容中不可防止存在模糊之处,有的法规条款之间还有一些冲突摩擦。这就使纳税筹划具有特别大的操作性风险。 7.如何治理与防范纳税筹划的风险? 纳税筹划风险会给企业的运营和个人家庭理财带来严峻损失,因此对其进展防范与治理是特别必要的。面对风险,应当按照风险的类型及其产生的缘故,采取积极有效的措施,预防和减少风险的发生。一般而言,可从以下几方面进展防范和治理。 (1)树立筹划风险防范认识,建立有效的风险预警机制。 (2)随时追踪政策变化信息,及时、全面地掌握国家宏观经济情势动态变化。 (3)统筹安排,综合衡量,降低系统风险,防止纳税筹划行为因顾此失彼而造成企业总体利益的下降。 (4)留意合理把握风险与收益的关系,实现本钱最低和收益最大的目的。 五、案例分析计算题(每题25分,共50分) 1.刘先生是一位知名撰稿人,年收入可能在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。 参考答案: 对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同的,因此使其应纳税款会有特别大差异,为他留下特别大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用3%45%的七级超额累进税率。刘先生的年收入可能在60万元左右,那么月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为:(50000-3500)×30%-2755×12=134340(元) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务酬劳所得,假设按月平均支付,适用税率为30%。应纳税款为:50000×(1-20%)×30%-3500×12=102000(元) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,可能适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,那么事实上际适用税率为14%。应缴税款为:600000×(1-20%)×20%×(1-30%)=67200(元) 由计算结果可知,假设仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税348

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