欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    广东乡镇公务员考试真题答案.doc

    • 资源ID:56227195       资源大小:15.50KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    广东乡镇公务员考试真题答案.doc

    广东乡镇公务员考试真题答案、估分入口广东华图公务员考试研究中心收集整理2014年广东公务员考试笔试真题,第一时间对2014年广东公务员考试真题做出深度解析,华图教育网第一时间对此真题及真题解析进行发布,考生可登录广东华图模考系统进行广东公务员考试在线估分。笔试真题解析(点击进入):61.【答案】D【所属考试模块】逻辑推理【题型】类比推理【考点】并列关系【难度系数】简单【作者】臧帅【解析】风扇和空调具有相同的制冷功能,且后者比前者更先进;蜡烛和电灯具有相同的照明功能,且后者比前者更先进。62.【答案】A【所属考试模块】逻辑推理【题型】类比推理【考点】对应关系【难度系数】简单【作者】臧帅【解析】螺丝要安装在螺母内,门板要安装在门框内。按照此规律,正确答案为A。63.【答案】D【所属考试模块】逻辑推理【题型】类比推理【考点】并列关系【难度系数】较难【作者】臧帅【解析】冷与热是一组反义词,嘲和讽是一组近义词,D选项中寒与暑是一组反义词,耕与耘是一组近义词。因此,此题的答案为D选项。64.【答案】B【所属考试模块】逻辑推理【题型】类比推理【考点】象征意义【难度系数】简单【作者】臧帅【解析】笑盈盈象征着一个人很开心,羞答答象征着一个人很腼腆。因此,正确答案为B。65.【答案】C【所属考试模块】逻辑推理【题型】类比推理【考点】反对关系【难度系数】较难【作者】臧帅【解析】歌剧院与图书馆在逻辑上为反对关系,两者作用对象不同但都具有作为社会公共资源的的相近的功能属性。控制塔和飞行跑道功能属性不同;衣服和裤子之间为组成关系;菜篮子和皮箱子在逻辑上为反对关系,且两者作用对象不同但都具有作为承载物的相近的功能属性;水杯和水池作用对象相同。因此,正确答案为C选项。七、逻辑判断:下列每道题都给出了一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述,从备选项中选择一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出(共10题,每题1.2分,共12分)例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊没有丁高,而乙不如丙高。哪种产品的年销售额最高?( )A.甲B.乙C.丙D.丁解答:该题正确的答案是D。66.【答案】C【所属考试模块】演绎推理【题型】翻译【考点】逻辑关联词“所有.都”【难度系数】一般【作者】尹立路【解析】整理题干信息可知“绝大多数受过教育”或“一些未受过良好教育”“负责任的父母”,“负责任的父母”“善于和孩子沟通”,A选项肯定后件,不能推出肯定的前件,错误;肯定后件不能推出肯定的前件,B选项错误;C、D选项不能从题干中的因果关系翻译得出。67.【答案】B【所属考试模块】演绎推理【题型】翻译【考点】【难度系数】一般【作者】尹立路【解析】整理题干信息可知“吸烟者”“禁止入内”,“不吸烟”否定前件推不出必然性的结论,因此A、C、D都是必然性结论,排除;B选项“他们可能会被允许进入”正确。68.【答案】C【所属考试模块】演绎推理【题型】削弱论证【考点】他因削弱【难度系数】一般【作者】尹立路【解析】论点“农村居民比城市居民更敢花钱”论据“农民的收入水平不断上升,而支出占收入的比重持续上涨,这表示他们挣得越多反而花得越多;相反,今年来城镇居民支出占收入的比重持续下降”C选项提出是因为“农村家庭支出比城市家庭高得多”导致支出更多,他因削弱了论点。69.【答案】A【所属考试模块】演绎推理【题型】真假推理【考点】【难度系数】较难【作者】尹立路【解析】“所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”互为一对下反对关系,必有一真,因此“主任不会用WIN8操作系统”为假,可推知主任会,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,其矛盾命题“所有人都会”为真,即会用WIN8操作系统的有6人。70.【所属考试模块】演绎推理【题型】翻译推理【考点】【难度系数】一般【作者】尹立路【解析】题干“只有当我能够做出其他选择时,我对我的行为才负有道德责任”可翻译为“我对我的行为负有道德责任”“我能够做出其他选择”,A选项符合题干信息;B选项肯后不能推肯前,错误;C、D选项不能根据题干中的因果关系翻译得出。

    注意事项

    本文(广东乡镇公务员考试真题答案.doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开