欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年五年级上册数学教案-27,小数除以整数丨浙教版,(6)-浙教版五年级下册数学.doc

    • 资源ID:56679980       资源大小:33.01KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年五年级上册数学教案-27,小数除以整数丨浙教版,(6)-浙教版五年级下册数学.doc

    五年级上册数学教案-2.7,小数除以整数丨浙教版,(6)|浙教版五年级下册数学教学目标 1、使学生初步理解小数除以整数的计算方法,会正确地计算小数除以整数。 2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展分析能力和推理能力。 3、体验所学知识与现实生活的密切联系,能应用所学知识解决生活中简单的问题,从中获得价值体验。 教学重点 正确计算小数除以整数。 教学难点 理解小数除以整数的计算方法。 教具准备 多媒体课件。 教学设计 二、 教学例题。 、创设情境,引入新课 1、创设情境 出示: 妈妈说:“我买4千克橘子。” 营业员说:“一共22.4元。” 芳芳想:“我身上有5元,买1千克橘子够吗?” 师:同学们,你觉得芳芳身上的5元够买1千克橘子吗? 2、学生估算单价,并简单说明理由。 3、独立探索。 师:看来5元是不够的,还差了一些钱。要知道差了多少钱,得知道什么呢? 出示:每千克橘子多少元? 师:怎么解决这个问题?只列式,不计算。 生:22.4÷4 师:这个算式有什么特点? 生:小数除以整数。 师板书课题。 、自主探究,探索算法 组织学生在小组内讨论,尝试解决问题。  1、学生讨论,教师巡视指导。 2、学生汇报展示: 方法一: 方法二: 22.4元=224角 224×10=224 224÷4=56(角) 224÷4=56 56角=5.6元 56÷10=5.6(元) 方法三: 方法四: 5.6 5.6 4 22.4 4 22.4 20 20 2.4 2 4 2.4 2 4 0 0 3、比较,明理,优化竖式: 请方法三和方法四的同学分别介绍自己的想法。 师:同学们,你们认为应不应该在2和4之间点上小数点呢?现在,请大家以小组为单位,小声的讨论一下,再回答这个问题。 学生汇报讨论结果。 师:那么,既然写不写小数点都可以表示24个十分之一,你们认为哪种书写更简洁呢? 生:不写小数点简洁。 师将2和4之间的小数点擦掉。 师:24个十分之一除以4,每份是多少呢? 生:6个十分之一。 师:6的前面为什么要点一个小数点呢? 生:因为6是表示6个十分之一。 师:怎么在商上面表示它是6个十分之一呢? 生:在6的前面点上小数点。 师:那么同学们发现了没有,这商上的小数点和被除数的小数点怎么了? 生:对齐了。 师:对,商的小数点要和被除数的小数点对齐。 补充计算结果和答题。 师:我们用了几种不同的方法解决了买橘子的问题,你们更喜欢哪种方法呢?为什么? 4、小结算法。 师:同学们,既然这种列竖式的方法如此简便,根据我们刚才的探讨,请你们再思考一下,你觉得小数除以整数应该怎样计算呢? 生归纳小数除以整数的算法。 、冲关练习,应用拓展 第一关:出示表格,计算单价。 品种 单价元 数量千克 总价元     16 25.2     15 34.5 第二关:改正错误竖式。 12.8÷8=16 26.4÷4=6.6 1 6 6.6 8 12.8 4 2 6.4 8 2 4 4 8 2 4 4 8 2 4 0 0 第三关:算一算,比一比。 42÷3= 774÷3= 4.2÷3= 7.74÷3= 第四关:王叔叔从果园里摘了26.8千克的葡萄,分别装在4个箱子里,平均每个箱子装多少千克的葡萄? 、交流收获,全课总结此资料由网络收集而来,如有侵权请告知上传者立即删除。资料共分享,我们负责传递知识。

    注意事项

    本文(2022年五年级上册数学教案-27,小数除以整数丨浙教版,(6)-浙教版五年级下册数学.doc)为本站会员(de****x)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开