2018初级会计职称经济法基础预习考点五十三.docx
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2018初级会计职称经济法基础预习考点五十三.docx
2018初级会计职称经济法基础预习考点(五十三)一般纳税人采用简易办法计税的情形1.一般纳税人销售自己使用过的物品或旧货销售对象的具体情况自己使用过的物品固定资产按规定不得抵扣且未抵扣过进项税按规定可以抵扣进项税固定资产以外的其他物品旧货【案例1】甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月对外转让一台其使用过的作固定资产核算的生产设备;该设备为甲企业于2019年11月购进,含税转让价格为41200元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。【案例2】甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月对外转让一台其使用过的作固定资产核算的生产设备;该设备为甲企业于2019年11月购进,含税转让价格为46800元。甲企业该笔业务应确认的销项税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)。【案例3】甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月对外转让其总经理使用过的小轿车一辆;该小轿车为甲企业于2019年11月购进,含税转让价格为41200元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。【案例4】甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月对外转让其总经理使用过的小轿车一辆;该小轿车为甲企业于2019年11月购进,含税转让价格为46800元。甲企业该笔业务应确认的销项税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)。【案例5】甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月将自己使用过的一箱打印纸(自己使用过的其他物品)出售,含税售价为80元。甲企业该笔业务应缴纳增值税=80÷(1+17%)×17%=11.62(元)。【案例6】甲企业专营二手物品购销业务,是增值税一般纳税人,2019年11月,甲企业将其收购的一批二手电脑转让给乙企业(销售旧货),含税转让价格为41200元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。2.可选择按照3%征收率计算缴纳增值税(1)适用情形一般纳税人销售自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;自来水;商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(2)一般纳税人针对上述业务,选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月不得变更。3.应当按照3%征收率计算缴纳增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。4.一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税(1)公共交通运输服务。(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。(4)以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。(5)在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。【案例】北京市某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2019年11月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万元。(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为3.4万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.055万元。(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元。(4)28日,销售2009年1月1日以前购进的一台设备,售价0.206万元。【解析】(1)该公司当月应纳税额由两部分组成:一部分是按“购进扣税法”计算的应纳税额;另一部分是按简易方法计算的应纳税额。(2)按“购进扣税法”计算的部分:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.055+0.3=3.755(万元);按“购进扣税法”计算部分的应纳税额=6-3.755=2.245(万元)。(3)按简易方法计算部分的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)(4)该公司本月应纳增值税税额=2.245+0.004=2.249(万元)。【例题单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。A.12个月B.36个月C.24个月D.18个月【答案】B【解析】一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,“36个月”内不得变更。小规模纳税人应纳增值税的计算1.一般业务小规模纳税人应按照销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率【案例1】甲公司为增值税小规模纳税人,11月份销售一批货物,取得含增值税销售额206000元;假设甲公司当月没有其他业务。甲公司当月应缴纳的增值税税额=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)。【案例2】甲公司为增值税小规模纳税人,11月份向乙企业提供咨询服务,取得含增值税销售额4.12万元;假设甲公司当月没有其他业务。甲公司当月应缴纳的增值税税额=4.12÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。【例题单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)B.61800×3%=1854(元)C.61800×3%-10000×3%=1554(元)D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)【答案】D【解析】(1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,排除选项AC;(2)计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额,排除选项B。2.小规模纳税人销售自己使用过的物品或旧货情形税务处理其他个人免征增值税其他小规模纳税人销售自己使用过的固定资产应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%销售旧货应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%销售自己使用过的固定资产以外的其他物品应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×3%【案例1】甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,11月份销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。【案例2】甲公司为增值税小规模纳税人,5月份销售一批下脚料,取得含税收入5150元。甲公司应缴纳的增值税税额=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。3.个人将购买的住房对外销售地区购置时间住房性质北、上、广、深个人将购买不足2年的住房对外销售的不必区分住房性质个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售非普通住房普通住房续表地区购置时间住房性质其他城市个人将购买不足2年的住房对外销售的不必区分住房性质个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售不必区分住房性质4.小微企业免税规定(1)增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。(2)增值税小规模纳税人兼营“营改增”应税服务的,应当分别核算“营改增”应税服务的销售额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税。5.因服务中止或折让退还的销售额纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减,扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。【例题单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2019年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)【答案】C【解析】甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。进口货物应纳增值税的计算纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。1.进口非应税消费品应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率2.进口应税消费品应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率【案例1】甲公司为增值税一般纳税人,5月份进口一批手机,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。甲公司进口手机应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.88(万元)。【案例2】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月份进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。甲公司进口高档化妆品应纳增值税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(70+7+13.59)×17%=15.4(万元)。【案例3】甲公司是增值税一般纳税人,5月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了海关进口增值税专用缴款书。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得不含税销售收入200万元,同时支付运输费,取得的增值税专用发票上注明的运费金额为8万元。在本案中:(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×17%=18.7(万元)(2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×11%=19.58(万元)(3)国内销售环节应纳增值税税额=200×17%-19.58=14.42(万元)。【例题单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)【答案】B【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。(本文来自东奥会计在线)第 13 页