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    2023年经济法基础真题.doc

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    2023年经济法基础真题.doc

    初级会计职称经济法基础结束,您考如何?一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意对的答案。请将选定答案,按答题卡规定,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24号信息点。多选、错选、不选均不得分)1.下列法形式中,由国家最高权力机关制订,规定国家基础制度和主线任务,具有最高法律效力,属于国家主线大法是()。A.人民共和国宪法B.人民共和国民法通则C.人民共和国型法D.人民共和国物权法【答案】A【解析】宪法由国家最高权力机关全国人民代表大会制订,是国家主线大法;宪法规定国家基础制度和主线任务,具有最高法律效力,也具有最为严格制订和修改程序。(P8)2.下列对法所作分类中,以法创制方法和公布形式为依据进行分类是()。A.成文法和不成文法B.主线法和一般法C.实体法和程序法D.通常法和特别法【答案】A【解析】成文法和不成文法是依据法创制方法和公布形式所作分类。(P10)3.王某租赁张某一套住房,租赁期间为 1月1日至12月31日,约定 6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要。依据民事诉讼法律制度相关诉讼时效规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利法定期间是()。A. 6月30日之前B. 12月31日之前C. 6月30日之前D. 12月31日之前【答案】A.com【解析】延付或拒付租金合用1年诉讼时效期间,自知道或应当知道权利被侵害时起计算;在本题中,租金到期日为 6月30日,王某一直未房租,张某也未催要(无中止事由),诉讼时效期间为自 6月30日至 6月30日。(P21)4.下列各项中,属于行政责任是()。A.停止侵害B.罚款C.返还财产D.支付违约金【答案】B【解析】(1)选项ACD属于民事责任;(2)选项B属于行政责任。(P32、33)5.孙某和甲公司签署了为期3年劳动协议,月工资1 200元(本地最低月工资标准为800元)。期满终止协议时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动协议意向。甲公司应向孙某支付经济补偿金额为()元。A.800B.1 200C.2 400D.3 600【答案】D【解析】(1)除用人单位维持或提高劳动协议约定条件续订劳动协议,劳动者不同样意续订情形外,劳动协议期满终止固定期限劳动协议,应当支付经济补偿金;外语学习网(2)经济补偿金=劳动协议解除或终止前劳动者在本单位工作年限×每工作一年应得经济补偿;(3)在本题中,劳动协议期满时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动协议意向,应当支付经济补偿金,甲公司应支付经济补偿金=3×1200=3600(元)。(因固定期限劳动协议终止应支付经济补偿金情形下,工作年限自用工之日起计算,最早计算至 1月1日,但是本题没有交待劳动协议存续时间,根据发生在 1月1日以后情况解决即可)(P62、63)6. 3月1日,甲公司和韩某签署劳动协议,约定协议期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司和韩某建立劳动关系起始时间是()。A. 3月1日B. 3月10日C. 3月15日D. 4月10日【答案】B【解析】用人单位和劳动者在用工前签订劳动协议,劳动关系自用工之日起建立;在本题中,劳动协议签署于 3月1日,但韩某3月10日才上岗,劳动关系自 3月10日起建立(P39)7.依据劳动协议法律制度规定,下列情形中,用人单位和劳动者可以不签署书面劳动协议是()。A.试用期用工来自.comB.非全日制用工C.固定期限用工D.无固定期限用工【答案】B【解析】非全日制用工双方当事人可以签订口头协议。8.依据营业税法律制度规定,下列项目中,不免征营业税是()。A.托儿所提供充养服务B.农场提供农田浇灌业务C.文化馆出租房屋业务D.保险公司为种植业提供保险业务【答案】C【解析】选项ABD均属于营业税免税项目(P98);选项C应按“服务业租赁业”税目缴纳营业税。9.依据营业税法律制度规定,下列业务中,属于营业税征税范围是()。A.汽修厂修理汽车B.百货商店销售日用品C.建材商店销售装修材料D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务【答案】D【解析】(1)销售货品(选项BC)和加工、修理(选项A)修配劳务均属于增值税征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为用户提供相关电信劳务服务,征收营业税(P81)。10.依据营业税法律制度规定,下列各项中,按“服务业”税目征税是()。A.旅游公司从事景区内索道运送业务B.金融公司从事融资租赁业务外语学习网C.邮政局从事传输函件业务D.文化公司从事字画展览业务【答案】A【解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环境保护客运车取得收入按“服务业旅游业”税目征收营业税(P86);(2)选项B属于“金融保险业”税目征税范围(P83);(3)选项C属于“邮电通信业”税目征税范围(P84);选项D属于“文化体育业”税目征税范围(P85)。11.某租赁公司提供租赁业劳务,采用预收款方法结算,其营业税纳税义务发生时间为()。A.协议签署当天B.协议拟定付款日期当天C.收到预收款当天D.租赁业劳务完毕当天【答案】C【解析】纳税人提供租赁业劳务,采用预收款方法,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款当天。(P107)12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购置水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付职工工资28万元。已知建筑业合用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳营业税税额为()万元。A.120×3%=3.6来自.comB.(120+8) ×3%=3.84C.(120+8+5) ×3%=3.99D.(120+8+5-46-28) ×3%=1.77【答案】C【解析】通常情况下,建筑业营业额为建筑安装公司向建设单位收取工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购置水泥、钢材等工程材料支出、职工工资不得扣除,该公司当月应缴纳营业税税额=(120+813.依据个人所得税法律制度规定,下列从事非雇佣劳动取得收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税是()。A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)14.作家马某 12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。相关马某该项收入计缴个人所得税下列表述中,对的是()。A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)15.郑某 3月在某公司兴行有奖销售活动中取得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。已知偶尔所得合用个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳个人所得税税额为()元。A.0B.1 600C.1 800D.2 400【答案】D【解析】郑某应纳税额=1 *20%=2400(直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除)(P137)。16.周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。相关本次房屋交易缴纳税下列表述中,对的是()。A.周某应缴纳契税3万元B.周某应缴纳契税2.4万元C.谢某应缴纳契税2.7万元D.谢某应缴纳契税0.3万元【答案】C【解析】(1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;(2)契税纳税人,是在中国境内“承受”土地、房屋权属转移单位和个人;(3)在本题中,谢某是房屋权属承受人,应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。(P164)17.依据印花税法律制度规定,下列各项中,不征收印花税是()。A.工商营业执照B.房屋产权证C.土地使用证D.税务登记证【答案】D【解析】应当缴纳印花税权利、许可证照包含:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用权证(选项C),不包含税务登记证(选项D)。18.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税课税数量是()。A.实际产量B.发货数量C.计划产量D.销售数量【答案】D【解析】纳税人开采或生产应税产品销售,是以“销售数量”为资源税课税数量。(P196)19.依据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计解决措施报送主管税务机关备案。该一定期限是()。A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内【答案】A【解析】从事生产、经营纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计解决措施报送主管税务机关备案。20.基餐饮公司 8月应缴纳营业税60 000元,城市维护建设税4 200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5滞纳金。该公司应缴纳滞纳金金额是()元。A.60 000×0.5×15450B.(60 000+4 200)×0.5×15=481.5C.60 000×0.5×30=900D.(60 000+4 200)×0.5×30=963【答案】B【解析】(1)纳税人未根据规定期限缴纳税款,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五滞纳金;(2)加收滞纳金起止时间,为法律、行政法规规定或税务机关依据法律、行政法规规定拟定税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或解缴税款之日止;中华考试网(wwwExamw。com)(3)纳税人以30天为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税;(4)在本题中,8月份营业税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款日期为9月 30日,滞纳天数为15天,应纳滞金=(6000+4200)*0.05%*15=481.5(元)。(P253)21.某票据出票日期为“ 3月15日”,其规范写法是()。A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日C.贰零壹壹年零叁月拾伍日D.贰零壹壹年叁月拾伍日【答案】B【解析】为防止变造票据出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖,应在其前加“壹”。在本题中, 3月15日规范写法为贰零壹壹年叁月壹拾伍日。(P275页)22.甲公司因结算需要,向W银行申请开立通常存款账户。W银行为该账户办理付款业务起始时间是()。A.正式开立该账户之日起考试用书B.向中国人民银行本地分支行备案之日起C.正式开立该账户之日起3个工作以后D.向中国人民银行本地分支行备案之日起5个工作以后【答案】C【解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作以后,方可使用该账户办理付款业务。(P279页)23.依据支付结算法律制度规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功效划分是()。A.人民币卡和外币卡B.单位卡和个人卡C.信用卡和借记卡D.磁条卡和芯片卡【答案】C【解析】(1)选项A是按币种不同样所作分类;(2)选项B是按发行对象不同样所作分类;(3)选项D是按信息载体不同样所作分类。(P289)24.甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使票据权利是()。A.付款请求权B.利益返还请求权C.票据迫索权中华考试网(wwwExamw。com)D.票据返还请求权【答案】A【解析】付款请求权是指持票人向汇票承兑人、本票出票人、支票付款人出示票据规定付款权利;在本题中,持票人甲公司委托其开户银行向“承兑人”收取票款,行使是付款请求权(P306)。 +5)×3%=3.99(万元)。(P89)二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意对的答案。请将选定答案,按答题卡规定,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)25.下列各项中,可以引发法律关系发生、变更和消亡事实有()。A.自然劫难B.公民死亡C.签署协议D.提起诉讼【答案】ABCD 【解析】(1)选项AB属于法律事件;(2)选项CD属于法律行为(提起诉讼引发诉讼法律关系产生)。(P6)26.下列相关仲裁审理表述中,符合仲裁法律制度规定有()。A.除当事人协议外,仲裁开庭进行B.仲裁人不实行回避制度C.当事人可以自行和解D. 仲裁庭可以进行调解【答案】ACD【解析】仲裁人有下列情形之一,必需回避,当事人也有权提出回避申请:(1)是本案当事人或当事人、代理人近亲属;(2)和本案有利害关系;(3)和本案当事人、代理人有其它关系,也许影响公正仲裁;(4)私自会见当事人、代理人,或接受当事人、代理人请客送礼。(P17)27.下列案件中,合用民事诉讼法有()。A.公民声誉权纠纷案件B.公司和银行因票据纠纷提起诉讼案件C.纳税人和税务机关因税收征纳争议提起诉讼案件D.劳动者和用人单位因劳动协议纠纷提起诉讼案件【答案】ABD【解析】选项C:纳税人和税务机关因税收征纳争议提起诉讼,应当合用行政诉讼程序。(P28)28.依据行政复议法律制度规定,被申请人下列具体行政行为中,行政复议机关应当给予撤消、变更或拟定违法有()。A.关键事实不清、证据局限性行政行为B.违反法定程序行政行为C.超越或滥用职权行政行为D.合用依据错误行政行为【答案】ABCD【解析】具体行政行为有下列情形之一,决定撤消、变更或拟定该具体行政行为违法;决定撤消或拟定该具体行政行为违法,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)关键事实清、证据足;(2)合用依据错误;(3)违反法定程序;(4)超越或滥用职权;(5)具体行政行为显著当。(P27)29.张某 8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年终公司尚未和张某签署劳动协议。相关公司和张某之间劳动关系下列表述中,对的有()。A.公司和张某之间可视为不存在劳动关系B.公司和张某之间可视为已签订无固定期限劳动协议C.公司应和张某补订书面劳动协议,并支付工资补偿D.张某可和公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿【答案】CD【解析】(1)选项A:劳动关系自用工之日起建立,和何时签署劳动协议无关,在本题中,张某已于 8月进入甲公司工作,劳动关系已经建立;(2)选项B:用人单位自用工之日起满一年未和劳动者签订书面劳动协议,视为自用工之日起满一年当天已经和劳动者签订无固定期限劳动协议,在本题中,张某于 8月份进入甲公司工作,至年终尚局限性1年;(3)选项CD:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未和劳动者签订书面劳动协议,应当向劳动者每月支付“2 倍工资”,并和劳动者补订书面劳动协议,劳动者不和用人单位签订书面劳动协议,用人单位应当书面告知劳动者终止劳动关系,并“支付经济补偿”30.下列各项中,属于劳动协议签订标准有()。A.公平标准B.平等自愿标准C.协商一致标准D.诚实信用标准【答案】ABCD【解析】劳动协议签订标准,包含:合法标准、公平标准、平等自愿标准、协商一致标准、诚实信用标准。31.依据劳动协议法律制度规定,下列各项中,除劳动者提出签订固定期限劳动协议外,用人单位和劳动者应当签订无固定期限劳动协议情形有()。A.劳动者在该用人单位连续工作满2023B.连续签订2次固定期限劳动协议,继续续订C.国有公司改制重新签订劳动协议,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年纪局限性2023D.用人单位初次实行劳动协议制度,劳动者在该用人单位连续工作满2023且距法定退休年纪局限性2023【答案】AD 【解析】(1)选项B:连续签订2次固定期限劳动协议,“且劳动者不具有法定情形”(如严重违反用人单位规章制度、被依法追究刑事责任等),续订劳动协议,应当签订无固定期限劳动协议;(2)选项C:在本单位连续工作满2023,且距法定退休年纪局限性5年,用人单位既不得解除劳动协议,也不得终止劳动协议,劳动协议应当续延至相应情表消失时终止。(P40、60)32.依据劳动协议法律制度规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁有()。A.拟定劳动关系争议B.工伤医疗费争议C.劳动保护条件争议D.社会保险争议【答案】ABCD【解析】劳动争议范围关键指人民共和国境内用人单位和劳动者发生下列劳动争议:(1)因拟定劳动关系发生争议;(2)因签订、推行、变更、解除和终止劳动协议发生争议;(3)因除名、解聘和辞职、离职发生争议;(4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训和劳动保护发生争议;(5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或补偿金等发生争议;(6)法律、法规规定其它劳动争议。33.某房地产公司 9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、补偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应拟定为价外费用有()。A.手续费1万元B.违约金2万元C.补偿金5万元D.延期付款利息3万元【答案】ABCD【解析】营业税价外费用,包含收取手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、补偿金、代收款项、代垫款项、罚息和其它多种性质价外收费。ABCD均属于价外费用。(P89)34.相关金融业营业税计税营业额下列表述中,对的有()。A.贷款业务营业额为贷款利息收入B.金融经纪业务营业额为手续费所有收入C.融资租赁业务营业额外承担向承租方收取所有价款和价外费用D.金融商品买卖业务营业额为卖出价减去买入价后余额【答案】ABD【解析】选项C:融资租赁业务以其向承租者收取所有价款和价外费用(包含残值)减去出租方承担出租货品实际成本后余额为营业额。(P92)35.依据个人所得税法律制度规定,下列人人所得中,免征个人所得税有()。A.军人领取转业费B.老师工资所得C.作家拍卖手稿所得D.工人取得保险赔款【答案】AD【解析】(1)选项B:老师工资所得应当按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:作家拍卖手稿所得应当按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。36.依据个人所得税法律制度规定,个人通过境内非赚钱社会团队进行下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除有()。A.向贫困地区捐赠B.向农村义务教育捐赠C.向红十字事业捐赠D.想公益性青少年活动场合捐赠【答案】BCD【解析】个人通过境内非营利社会团队和国家机关向红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场合捐赠,准予在税前全额扣除;向贫困地区捐赠只能依法限额扣除。(P137)37.相关印花税纳税人下列表述中,对的有()。A.会计账簿以立账簿人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.建筑工程协议以协议当事人为纳税人D.房屋产权证以领受人为纳税人【答案】ABCD【解析】印花税纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举凭证并应依法推行纳税义务单位和个人;上述单位和个人,根据书立、使用、领受应税凭证不同样,可以分别拟定为立协议人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。(P180)38.依据车船税法律制度规定,下列车船中,免征车船税有()。A.警用车船B.养殖渔船C.载货汽车D.载客汽车【答案】AB【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税。(P170)39.依据契税法律制度规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据有()。A.房屋买卖B.土地使用权互换C.房屋赠和D.土地使用权转让【答案】AD【解析】国有土地使用权出让、土地使用权(选项D)、房屋买卖(选项A),以成交价格为计税依据(P165)。40.依据税收征收管理法律制度规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金有( )。A.纳税人偷税B.纳税人抗税C.纳税人骗税D.纳税人计算错误少缴税款【答案】ABC中华考试网【解析】对偷税、抗税、骗税,税务机关追征其未缴或少缴税款、滞纳金或所骗取税款,不受前款规定期限限制,税务机关可以无限期追征。(P258)41.依据税收征收管理法律制度规定,税务机关下列具体行政行为中,属于行政处罚有()。A.拟定合用税率B.拟定纳税期限C.没收财物和违法所得D.停止出口退税权【答案】CD【解析】税务机关作出税务行政处罚行为包含:罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。(P262)42.依据支付结算法律制度规定,下列票据中,属于见票即付有()。A.转账支票B.银行汇票C.银行承兑汇票D.商业承兑汇票【答案】AB【解析】在中国,银行汇票、支票(不管是钞票支票,还是转账支票)和本票均见票即付;商业汇票(包含银行承兑汇票、商业承兑汇票)可以是见票即付票据,也可以是远期票据(附设到期日)。43.依据支付结算法律制度规定,相关票据保证下列表述中,对的有()。A.票据上未记载保证日期,被保证人背书日期为保证日期B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称已承兑票据,承兑人为被保证人C.保证人为两人以上,保证人之间承担连带责任来自.comD.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权【答案】BCD【解析】选项A:票据上未记载保证日期,以出票日期为保证日期。44.依据支付结算法律制度规定,相关支票下列表述中,对的有()。A.支票基础当事人包含出票人、付款人、收款人B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记C.出票人不得在支票上记载自己为收款人D.支票付款人事出票人开户银行【答案】ABD【解析】选项C:法律没有对支票收款人作出限定,出票人可以以自己为收款人签发支票(如为了异地提取钞票,以自己为收款人签发钞票支票)。三、鉴定题(本类题共10小题,每小题1 分,共10分。请鉴定每小题表述是否对的,并按答题卡规定,用2B铅笔填涂答题卡中题号45至54信息点。认为表述对的,填涂答题卡汇总信息点 ;认为表述错误,填涂答题卡中信息点×。每小题答题对的得1分,答题错误扣0.5分,不答题不得分也不扣分。本类题最低得分为零分45.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()【答案】×【解析】审理行政案件,不合用调解。(P30)46.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者居民身份证和其它证件,不得规定劳动者提供担保或以其它名义向劳动者收取财物。()【答案】 【解析】(P38)47.同一用人单位和同一劳动者只能约定一次试用期。()【答案】 【解析】(P47)48.纳税人营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额,应当退还已缴纳营业税税款或从纳税人以后应缴纳营业税税额中减除。()【答案】【解析】(P90)49.纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()【答案】×.com【解析】纳税人出租土地使用权,应当向“土地所在地”主管税务机关申报缴纳营业税。(P107)50.在中国境内有住所,或无住所而在境内居住满1年个人,属于中国个人所得税居民纳税人。()【答案】【解析】(P119)51.不记载金额营业账簿,以账簿件数为计税依据缴纳印花税。()【答案】【解析】(P185)52.公司在外地设立从事生产,经营场合不需要办理税务登记。()【答案】×【解析】公司在外地设立分支机构和从事生产、经营场合,应当办理税务登记。(P221)53.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()【答案】×【解析】纳税人享受减税、免税待遇,在减税、免税期间应当根据规定办理纳税申报。(P248)54.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。()【答案】四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分.每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意对的答案。请将选定答案,按答题卡规定,用2B铅笔填涂答题卡中题号55至67信息点。每小题所有选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】某物流公司 1月相关经营情况以下:(1)提供中国货品运送及装卸服务,取得运送收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;(2)承揽国际货品运送业务,取得运送收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货品整理收入9万元;(4)代用户保管货品,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立通常存款账户用于业务结算。已知:交通运送业务合用营业税税率为3%;服务业合用营业税税率为5%。规定:依据上述资料,分析回复下列第5558小题。55.该公司当月申报缴纳营业税下列表述中,对的是()。A.运送收入应当按“交通运送业“税目申报纳税B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税中 华 考 试 网C.货品整理收入应按“交通运送业“税目申报纳税D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税【答案】ACD 【解析】(1)选项AB:交通运送业,包含陆路运送、水路运送、航空运送、管道运送和装卸搬运五大类;(2)选项C:凡和运营业务相关各项劳动活动,如整理货品(理货),均属交通运送业税目的征收范围;(3)选项D:服务业包含代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其它服务业。(P82、86)56.该公司当月中国,国际运送收入和装卸收入应缴纳营业税税额下列计算中,对的是()。A.中国,国际运送收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元B.中国,国际运送收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元中华考试网(wwwExamw。com)D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元【答案】BC 【解析】通常情况下,交通运送业营业额为从事交通运送纳税人提供交通劳务所取得所有运营价款和价外费用(全额计税);运送公司自人民共和国境内运送旅客或货品出境,在境外改由其它运送公司承运旅客或货品,以运费减去付给该承运公司运费后余额为营业额(余额计税);在本题中,中国运送收入和装卸收入应全额计税,国际运送收入应余额计税,所以,中国、国际运送收入应纳营业税税额(35+48-16)×3%2.01万元;装卸收入应纳营业税税额4×3%0.12万元。(P90)57.该公司当月货品整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额下列计算中,对的是()。A.货品整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元B.货品整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元C.储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元【答案】AC 【解析】(1)货品整理收入按“交通运送业”税目纳税,合用营业税税率为 3%,在本题中,货品整理收入应纳营业税税额9×5%0.45万元;(2)仓储收入按“服务业”税目纳税,合用营业税税率为5%,在本题中,仓储收入应纳营业税税额7×5%0.35万元。(P89)58.该公司当月开立通常存款账户应向税务机关报告期限是()。A.自开立之日起5日内B.自开立之日起10日内C.自开立之日起15日内D.自开立之日起30日内【答案】C 【解析】从事生产、经营纳税人应当根据国家相关规定,持税务登记证件,在银行或其它金融机构开立基础存款账户和其它存款账户,并自开立基础存款账户或其它存款账户之日起15日内,将其所有账号向主管税务机关报告。(P222)【资料二】 4月6日,甲公司为推行和乙公司买卖协议,签发一张由本公司承兑商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日,4月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴。该汇票到期后,Q银行向其异地甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款次日告知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。规定:依据上述材料,分析回复下列第5963小题。59.该汇票付款人是()。A.甲公司B.乙公司C.P银行D.Q银行【答案】A 【解析】商业汇票付款人为承兑人。(P322)60.下列各项中,属于转让背书行为是()。A.甲公司将汇票交付给乙公司B.乙公司将汇票转让给丙公司C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现D.汇票到期Q银行办理委托收款【答案】BC 转自:考试网 - Examw.Com【解析】贴现,是票据持票人在票据未到期前为取得钞票向银行贴付一定利息而发生票据转让行为;通过贴现,贴现银行取得票据所有权;贴现过程中,贴现申请人应当在票据后面作成转让背书;选项A为出票行为,选项B为非转让背书。(P327)61.下列当事人中,属于该汇票债务人是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.P银行【答案】ABC 【解析】票据出票人(甲)、背书人(乙、丙)、承兑人(甲)和保证人对持票人承担连带责任,均为持票人债务人。(P315)62.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息贴现天数是()。A.28天B.29天C.30天D.31天【答案】D 【解析】贴现期限从其贴现之日起至汇票到期日止;实付贴钞票额按票面金额贴现日至汇票到期前1日利息计算;承兑人在异地,贴现期限和贴现利息计算应另加3天划款日期;在本题中,承兑人甲公司在异地,所以,贴现利息应当在28天(9月8日起至10月5日)基础上另加3天划款日期。(P327)63.相关该汇票付款责任下列鉴定中,对的是()。A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款D.Q银行遭拒付后,可从丙公司存款帐户直接受取票款【答案】CD 考试用书【解析】(1)选项A:票据债务人不得以自己和持票人前手之间抗辩事由对抗持票人;(2)选项B:已经承兑汇票,由承兑人承担第一付款责任;(3)选项C:假如前手是善意、已付对价当事人,享受完整有效票据权利;(4)选项D:贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款;不获付款,贴现银行应向其前手追索票款;贴现银行追索票款时可从申请人存款账户直接受取票款。【资料三】中国公民郝某就职于中国某会计师事务所, 除薪金收入外,其它收入情况以下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。7月将该套公寓以市场价。扣除购房成本及相关交易税费后所得50 000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式发表。8月发表3次,9月发表2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构讲课2次,每次收入1 000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20 000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得合用个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得试用个人所得税税率为10%。规定:依据上述材料,分析回复下列第6467小题。64.相关计算缴纳郝某个人所得税下列表述中,对的是()。A.公寓收入根据“财产转让所得”计缴B.董事津贴根据“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入根据“稿酬所得”计缴外语学习网D.讲课收入根据“劳务报酬所得”计缴【答案】ABCD【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇,其担任董事职务取得董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得缴纳个税。(P126)65.郝某出租公寓租金收入应缴纳税是()。A.房产税B.个人所得税C.营业税及其附加D.土地增值税【答案】ABC 【解析】土地增值税是对“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入单位和个人征收,“出租”不包含所有权变更,不是转让行为,不属于土地增值税征税范围。(P202)66.报社代扣代缴郝某个人所得税下列方法中,对的是()。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳转自:考试网 - Examw.ComB.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达成扣除标准累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完毕后支付总金额为一次计算缴纳【答案】D 【解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完毕后取得所有收入合并为一次,计征个人所得税,(P138)67.郝某缴纳个人所得税下列计算中,对的是()。A.出租公寓收入应缴纳个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元B.公寓收入应缴纳个人所得税税额=50 000×20%=10 000元C.董事津贴应缴纳个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元D.讲课收入应缴纳个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元【答案】BCD 【解析】选项A:财产租赁所得,每次(月)收入局限性4000元,应纳税额= 每次(月)收入额准予扣除项目修缮费用(800元为限)800元×20%,在本题中,出租公寓收入局限性4000元,法定费用扣除标准是800元(此外,还可以扣除出租过程中包含相关税费)。(P142) 经济法基础真题一. 单项选择题1.下列法形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制订颁布,调整国家、社会和公民生活中基础社会关系是()A.宪法B.法律C.行政法规D.行政规章参考答案:B答案解析:依据规定,法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制订颁布规范性文献。所以本题答案是选项B。选项A“宪法”是全国人民代表大会制订,不包含“常委会”;选项C“行政法规”是国务院制订;选项D“行政规章”是国务院各部位,省、自治区、直辖市人民政府等制订。试题点评: 本题关键考评“第一章 总论”“法形式”知识点。该知识点和网校 考试中心

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