第05 消费税(22页PPT).pptx
第三章第三章 消费税消费税本章重点:本章重点:1、消费税的征收范围和税率、消费税的征收范围和税率2、一般行为消费税的计征、一般行为消费税的计征3、特殊行为消费税的计征、特殊行为消费税的计征4、消费税的出口退税、消费税的出口退税消费税原理消费税原理1、消费税的概念、消费税的概念消费税是流转税之一,是以特定的消费品为课税对象所征收的消费税是流转税之一,是以特定的消费品为课税对象所征收的税种。税种。2、消费税的特点:、消费税的特点:第一、征税项目具有选择性第一、征税项目具有选择性第二、征收环节具有单一性第二、征收环节具有单一性第三、征收方法具有多样性第三、征收方法具有多样性第四、税收调节具有特殊性第四、税收调节具有特殊性第五、消费税税负具有转嫁性第五、消费税税负具有转嫁性第六、消费税是价内税第六、消费税是价内税消费税原理消费税原理3、消费税的作用、消费税的作用第一、调节消费结构,缓解供求矛盾第一、调节消费结构,缓解供求矛盾第二、限制消费规模,引导消费方向第二、限制消费规模,引导消费方向第三、保证财政收入第三、保证财政收入第四、缩小贫富差距,缓解社会分配不公第四、缩小贫富差距,缓解社会分配不公纳税义务人纳税义务人在中华人民共和国境内在中华人民共和国境内生产、委托加工或进口应税生产、委托加工或进口应税消费品(征税范围)消费品(征税范围)的单位和个人,以及国务院确的单位和个人,以及国务院确定的定的销售销售应税消费品的其他单位和个人,为消费应税消费品的其他单位和个人,为消费税纳税义务人税纳税义务人受托加工应税消费品的企业(不含个体经营者)受托加工应税消费品的企业(不含个体经营者)为消费税的代收代缴义务人为消费税的代收代缴义务人 纳税环节纳税环节消费税一般情况下在生产、委托加工或进口环节消费税一般情况下在生产、委托加工或进口环节纳税。(金银首饰的消费税在零售环节)纳税。(金银首饰的消费税在零售环节)税目、税率税目、税率十一个税目十一个税目:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品(不含香皂)、贵重首饰及珠宝玉石(零售环:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品(不含香皂)、贵重首饰及珠宝玉石(零售环节征收)、鞭炮和焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小轿车节征收)、鞭炮和焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小轿车(2005年之前年之前)2006年调整了税目,新的税目为年调整了税目,新的税目为14个个.一、增加税目一、增加税目(一)新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板税目。适(一)新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板税目。适用税率分别为:用税率分别为:1、高尔夫球及球具税率为、高尔夫球及球具税率为10;2、高档手表税率为、高档手表税率为20;3、游艇税率为、游艇税率为10;4、木制一次性筷子税率为、木制一次性筷子税率为5;5、实木地板税率为、实木地板税率为5。(二)取消汽油、柴油税目,增列成品油税目。汽油、柴油改为成品油税目下的子目(二)取消汽油、柴油税目,增列成品油税目。汽油、柴油改为成品油税目下的子目(税率现为税率现为1.0元元/升、升、0.8元元/升升)。另外新增石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油五个子)。另外新增石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油五个子目,适用税率(单位税额)分别为:目,适用税率(单位税额)分别为:1、石脑油、溶剂油、润滑油,单位税额为、石脑油、溶剂油、润滑油,单位税额为0.2元元/升(升(现为现为1.0元元/升升)2、燃料油、航空煤油,单位税额为、燃料油、航空煤油,单位税额为0.1元元/升(升(现为现为0.8元元/升升)二、取消税目二、取消税目 取消护肤护发品税目,将原属于护肤护发品征税范围的取消护肤护发品税目,将原属于护肤护发品征税范围的高档护肤类化妆品高档护肤类化妆品列入化妆品税目列入化妆品税目。三、调整税目税率三、调整税目税率(一)调整小汽车税目税率。取消小汽车税目下的小轿车、越野车、小客车子目。在小汽车税目(一)调整小汽车税目税率。取消小汽车税目下的小轿车、越野车、小客车子目。在小汽车税目下分设乘用车、中轻型商用客车子目。适用税率分别为:下分设乘用车、中轻型商用客车子目。适用税率分别为:1、乘用车:、乘用车:(1)排量在)排量在1.0升(含)以下的,税率为升(含)以下的,税率为1;(2)排量在)排量在1.0升以上至升以上至1.5升(含)的,税率为升(含)的,税率为3;(2)排量在)排量在1.5升以上至升以上至2.0升(含)的,税率为升(含)的,税率为5;(3)排量在)排量在2.0升以上至升以上至2.5升(含)的,税率为升(含)的,税率为9;(4)排量在)排量在2.5升以上至升以上至3.0升(含)的,税率为升(含)的,税率为12;(5)排量在)排量在3.0升以上至升以上至4.0升(含)的,税率为升(含)的,税率为15(现为现为25%)(6)排量在)排量在4.0升以上的,税率为升以上的,税率为20(现为现为40%)2、中轻型商用客车,税率为、中轻型商用客车,税率为5。(二)调整摩托车税率。(二)调整摩托车税率。将摩托车税率改为按排量分档设置:将摩托车税率改为按排量分档设置:1、排量在、排量在250毫升(含)以下的,税率为毫升(含)以下的,税率为3;2、排量在、排量在250毫升以上的,税率为毫升以上的,税率为10。(三)调整汽车轮胎税率。(三)调整汽车轮胎税率。将汽车轮胎将汽车轮胎10的税率下调到的税率下调到3。(四)调整白酒税率。(四)调整白酒税率。白酒的比例税率统一为白酒的比例税率统一为20。定额税率为。定额税率为0.5元元/500克或克或0.5元元/500毫升。毫升。(五)卷烟的定额税率(五)卷烟的定额税率原为原为150元元/箱,现为箱,现为0.003元元/只(只(09年税率调整了,且加征了一道批发环节的消费年税率调整了,且加征了一道批发环节的消费税税)税率税率1、比例税率比例税率:化妆品、摩托车等:化妆品、摩托车等2、定额税率定额税率:汽油、柴油等:汽油、柴油等3、复合税率复合税率:烟、酒等:烟、酒等消费税的计税消费税的计税一、一、定率从价征收定率从价征收应纳税额应纳税额=销售额销售额适用税率适用税率一般情况下消费税计税依据与增值税的计税依据是一样的。销售额均包一般情况下消费税计税依据与增值税的计税依据是一样的。销售额均包括全部价款和价外费用。括全部价款和价外费用。销售额均销售额均指不含增值税但含消费税指不含增值税但含消费税的销售额。的销售额。受托加工业务特殊(增值税以受托加工业务特殊(增值税以加工费加工费作为计税依据,消费税以作为计税依据,消费税以同类同类货物的销售额或组成计税价格货物的销售额或组成计税价格为计税依据)为计税依据)二、二、定额从量征收定额从量征收应纳税额应纳税额=销售数量销售数量单位税额单位税额销售数量是指纳税人实际销售、使用、收回或进口的消费品数量销售数量是指纳税人实际销售、使用、收回或进口的消费品数量消费税的计税消费税的计税三、三、从价定率和从量定额混合征收从价定率和从量定额混合征收应纳税额应纳税额=销售数量销售数量单位税额单位税额+销售额销售额适用税率适用税率四、特殊规定四、特殊规定1 1、卷烟:、卷烟:调拨价格或核定价格调拨价格或核定价格2 2、自设非独立核算门市部销售的,按门市部、自设非独立核算门市部销售的,按门市部对外销售价格对外销售价格3 3、以物易物、投资入股、抵偿债务,按同类消费品、以物易物、投资入股、抵偿债务,按同类消费品的的最高最高价格价格4 4、关联交易,价格需调整、关联交易,价格需调整5 5、兼营不同税率消费品,分别核算,分别计税;未分别、兼营不同税率消费品,分别核算,分别计税;未分别核算,从高适用税率核算,从高适用税率自产自用的应税消费品自产自用的应税消费品一、用于连续生产:不计税一、用于连续生产:不计税二、用于其他方面:要纳税二、用于其他方面:要纳税计税依据按下列顺序确定:计税依据按下列顺序确定:1、按当月同类消费品的平均销售价格计税、按当月同类消费品的平均销售价格计税2、按组成计税价格、按组成计税价格组成计税价格组成计税价格=(成本(成本+利润)利润)(11消费税税率)消费税税率)组成计税价格组成计税价格=(成本(成本+利润利润+定额税)定额税)(11消费消费税税率)税税率)白酒消费税最低计税价格的核定(新)白酒消费税最低计税价格的核定(新)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格销售单位对外销售价格70%以下的,需要核定消费税最低计税价格。以下的,需要核定消费税最低计税价格。国家税务总局选择部分白酒核定,剩余的部分由省级税务局核定。国家税务总局选择部分白酒核定,剩余的部分由省级税务局核定。核定标准核定标准(1)一般情况根据销售单位对外销售价格的)一般情况根据销售单位对外销售价格的50%70%范围内核定,范围内核定,特殊情况在销售单位对外销售价格的特殊情况在销售单位对外销售价格的60%70%范围内核定。范围内核定。生产企业实际销售价格高于最低计税价格的,按实际销售价格计税,生生产企业实际销售价格高于最低计税价格的,按实际销售价格计税,生产企业实际销售价格低于最低计税价格的,按最低计税价格计税。产企业实际销售价格低于最低计税价格的,按最低计税价格计税。最低计税价格可根据价格变化情况调整。最低计税价格可根据价格变化情况调整。某汽车制造企业某汽车制造企业2009年年6月购进原材料生产越野车,当月购进原材料生产越野车,当月销售越野车取得销售额月销售越野车取得销售额8000万元(含增值税),将价万元(含增值税),将价值值50万元(含增值税)的越野车赞助某汽车拉力赛,将万元(含增值税)的越野车赞助某汽车拉力赛,将两辆改造的汽车交由厂部使用,成本为两辆改造的汽车交由厂部使用,成本为30万元。该企业万元。该企业当月应缴纳的消费税额是多少?(消费税率当月应缴纳的消费税额是多少?(消费税率5%,成本,成本利润率利润率6%)销售汽车的消费税销售汽车的消费税=8000/(1+17%)5%=341.885%=341.88(万(万元)元)赞助汽车的消费税赞助汽车的消费税=50=50/(1+17%)5%=2.145%=2.14(万元)(万元)自用汽车的消费税自用汽车的消费税=30=30(1+6%1+6%)(1-5%1-5%)5%=1.675%=1.67(万元)(万元)委托加工应税消费品委托加工应税消费品委托加工的定义委托加工的定义委托加工是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和委托加工是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的方式代垫部分辅助材料进行加工的方式受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税。加工业务中增值税以加工费作为计税依据计算,加工业务中增值税以加工费作为计税依据计算,消费税以受托方同类消费品平均价格或组成计税价格计算。消费税以受托方同类消费品平均价格或组成计税价格计算。组成计税价格组成计税价格=(材料成本(材料成本+加工费)加工费)(1-消费税税率)消费税税率)组成计税价格组成计税价格=(材料成本(材料成本+加工费加工费+定额税)定额税)(1-消费税税消费税税率)率)收回后的消费品纳税处理收回后的消费品纳税处理P153(1)委托方收回加工消费品后直接销售不再征收消费税,()委托方收回加工消费品后直接销售不再征收消费税,(2)继续加工的可以从最终消费品应纳消费税额中扣除已纳税款(继续加工的可以从最终消费品应纳消费税额中扣除已纳税款(按按领用数量领用数量)。)。某企业委托一加工企业加工半成品,所提供的原材料价值某企业委托一加工企业加工半成品,所提供的原材料价值30万元,受托方收取加工费万元,受托方收取加工费5万元;当月加工完成收回,万元;当月加工完成收回,该企业将其中的该企业将其中的30%直接对外销售,直接对外销售,50%继续加工成成品,继续加工成成品,成品对外销售取得销售额成品对外销售取得销售额50万元。(半成品的消费税率为万元。(半成品的消费税率为30%,成品消费税率为,成品消费税率为45%)受托方代收代缴消费税受托方代收代缴消费税=(30+5)/(1-30%)X30%=15万万元元委托方对外销售应纳消费税委托方对外销售应纳消费税=50X45%-15*50%=15万万元元受托方收取增值税受托方收取增值税=5X17%=0.85万元万元进口消费品进口消费品进口消费品进口消费品1、组成计税价格、组成计税价格=(关税完税价格(关税完税价格+关税)关税)(1-消费税税率)消费税税率)应纳税额应纳税额=组成计税价格组成计税价格X消费税税率消费税税率2、应纳税额、应纳税额=进口数量进口数量X单位税额单位税额3、组成计税价格、组成计税价格=(关税完税价格(关税完税价格+关税关税+定额税)定额税)(1-消费税税率)消费税税率)应纳税额应纳税额=组成计税价格组成计税价格X消费税税率消费税税率+进口数量进口数量X单位税额单位税额4、进口卷烟进口卷烟(1)确定消费税税率()确定消费税税率(按条确定按条确定)确定税率的价格确定税率的价格=(关税完税价格(关税完税价格+关税关税+0.6)/(1-36%)组成计税价格大于组成计税价格大于70元元(原为(原为50元)元)时,适用税率时,适用税率56%,小于,小于70元时,适用税元时,适用税率为率为36%(2)计算纳税)计算纳税组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格(关税完税价格+关税关税+定额税)定额税)(1-税率)税率)应纳税额应纳税额=组成计税价格组成计税价格X消费税税率消费税税率+进口数量进口数量X单位税额单位税额外购应税消费品已纳税额的扣除外购应税消费品已纳税额的扣除扣除范围:扣除范围:11个方面个方面扣除办法:领用扣税法扣除办法:领用扣税法将领用的已税消费品中的消费税款从最终应税消费品应纳将领用的已税消费品中的消费税款从最终应税消费品应纳消费税税额中扣除。消费税税额中扣除。某企业某企业2010年年1月库存外购已税烟丝月库存外购已税烟丝100万元,万元,当月购进烟丝当月购进烟丝1200万元,已验收入库,本月万元,已验收入库,本月月末库存烟丝月末库存烟丝400万元,生产甲类卷烟万元,生产甲类卷烟1500箱,全部售出,取得销售额箱,全部售出,取得销售额3900万元。该企万元。该企业当月应纳消费税额为多少?业当月应纳消费税额为多少?销售卷烟的消费税销售卷烟的消费税=3900 56%+1500 0.015=2206.5(万元)(万元)领用烟丝应扣除的消费税领用烟丝应扣除的消费税=(100+1200 400)30%=270(万元)(万元)应纳税额应纳税额=2206.5-270=1936.5(万元)(万元)税额减征(税收优惠之一)税额减征(税收优惠之一)对达到欧对达到欧IIII排放标准的小轿车、越野车、小排放标准的小轿车、越野车、小客车减征客车减征30%30%的消费税。的消费税。出口退税出口退税一、消费税退税率与征税率是相同的一、消费税退税率与征税率是相同的二、消费税的退税政策二、消费税的退税政策1、免税并退税免税并退税:适用外贸企业:适用外贸企业2、免税不退税免税不退税:适用生产企业:适用生产企业3、不免税也不退税不免税也不退税:其他企业:其他企业为什么消费税对生产企业不像增值税那样采用退税政为什么消费税对生产企业不像增值税那样采用退税政策而只需要采用免税政策呢策而只需要采用免税政策呢?三、外贸企业退税的计算三、外贸企业退税的计算1、应退税额、应退税额=工厂工厂销售额销售额X税率税率2、应退税额、应退税额=出口数量出口数量X单位税额单位税额某外贸企业在某外贸企业在2010年年3月从鞭炮加工工厂购月从鞭炮加工工厂购进一批价值进一批价值500万元的鞭炮,当月将该批鞭炮万元的鞭炮,当月将该批鞭炮全部报关出口,离岸价为全部报关出口,离岸价为100万美元(外汇牌万美元(外汇牌价价8:1)。)。出口退税额出口退税额=500X15%=75万元万元某外贸企业在某外贸企业在2010年年3月从商业企业购进一月从商业企业购进一批价值批价值500万元的鞭炮(该商业企业是以万元的鞭炮(该商业企业是以300万元价格从鞭炮加工企业购进的),当月将万元价格从鞭炮加工企业购进的),当月将该批鞭炮全部报关出口,离岸价为该批鞭炮全部报关出口,离岸价为100万美元万美元(外汇牌价(外汇牌价8:1)。)。出口退税额出口退税额=300X15%=45万元万元征收管理征收管理1、纳税义务发生时间、纳税义务发生时间2、纳税期限、纳税期限3、纳税地点、纳税地点4、纳税申报、纳税申报1、每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的路。11月-2211月-22Wednesday,November 9,20222、成功源于不懈的努力,人生最大的敌人是自己怯懦。01:40:3101:40:3101:4011/9/2022 1:40:31 AM3、每天只看目标,别老想障碍。11月-2201:40:3101:40Nov-2209-Nov-224、宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子。01:40:3101:40:3101:40Wednesday,November 9,20225、积极向上的心态,是成功者的最基本要素。11月-2211月-2201:40:3101:40:31November 9,20226、生活总会给你另一个机会,这个机会叫明天。09 十一月 20221:40:31 上午01:40:3111月-227、人生就像骑单车,想保持平衡就得往前走。十一月 221:40 上午11月-2201:40November 9,20228、业余生活要有意义,不要越轨。2022/11/9 1:40:3101:40:3109 November 20229、我们必须在失败中寻找胜利,在绝望中寻求希望。1:40:31 上午1:40 上午01:40:3111月-2210、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。11/9/2022 1:40:31 AM01:40:3109-11月-2211、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心跨出第一步。11/9/2022 1:40 AM11/9/2022 1:40 AM11月-2211月-22谢谢大家谢谢大家