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    公共收入的理论与实践(60页PPT).pptx

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    公共收入的理论与实践(60页PPT).pptx

    第七章第七章 公共收入的理论与实践公共收入的理论与实践公共收入规模与结构、税收原理、税收制度、公共收入规模与结构、税收原理、税收制度、税制改革(已经在公共预算中讲过)税制改革(已经在公共预算中讲过)本章主要内容本章主要内容n公共收入概述(界定、度量、统计口径等)公共收入概述(界定、度量、统计口径等)n公共收入的结构与形式公共收入的结构与形式n税收原理税收原理n中国主要税收制度中国主要税收制度n公共收费的相关理论公共收费的相关理论n公债收入的相关理论公债收入的相关理论一、公共收入概述一、公共收入概述n公共收入是指在一个财政年度内,政府为满足公共收入是指在一个财政年度内,政府为满足社会公共需要,凭借政治权力,通过各种途径社会公共需要,凭借政治权力,通过各种途径和形式,依法取得的一切货币收入和实物收入和形式,依法取得的一切货币收入和实物收入的总和。通常包括的总和。通常包括预算内收入和预算外收入预算内收入和预算外收入n内容:社会物质财富内容:社会物质财富 n形态:力役形态:力役实物实物货币货币公共收入的统计口径公共收入的统计口径1.口径一口径一:公共收入公共收入1预算内外收入社会保险预算内外收入社会保险基金收入国内外债务净收入基金收入国内外债务净收入2.口径二口径二:公共收入公共收入2预算内外收入社保基金预算内外收入社保基金收入收入3.口径三口径三:公共收入公共收入3预算内收入预算外收入预算内收入预算外收入4.口径四口径四:公共收入公共收入4预算内收入预算内收入公共收入征收依据以及度量指标公共收入征收依据以及度量指标n征收依据:公共权力,包括征收依据:公共权力,包括 q政治管理权政治管理权(核心核心):如税收:如税收q公共资产所有或占有权公共资产所有或占有权:如国有资源收入:如国有资源收入q公共信用权公共信用权:政府发行公债收入:政府发行公债收入n衡量财政收入规模的指标衡量财政收入规模的指标q绝对指标:绝对指标:年度财政收入、中央、年度财政收入、中央、地方财政收入地方财政收入 q相对指标:相对指标:财政收入财政收入/GDP(NI)、中央、地方财政收、中央、地方财政收入占国家财政收入的比重入占国家财政收入的比重q动态指标动态指标:收入增长率、收入对收入增长率、收入对GDP弹性弹性二、财政收入的结构与形式二、财政收入的结构与形式n收入形式分类收入形式分类(形式结构):(形式结构):税收税收:政府的主要收入来源,税收三性政府的主要收入来源,税收三性公共收费公共收费:公共品公共品(劳务劳务)所有权,行政事业性收费所有权,行政事业性收费 国有资产收益国有资产收益:公共资产所有权或占有权公共资产所有权或占有权 债务收入债务收入:通常被视为一种非经常性财政收入,主要通常被视为一种非经常性财政收入,主要用于弥补财政收支缺口或公共投资用于弥补财政收支缺口或公共投资其他收入其他收入:主要是捐赠、罚没等偶然收入主要是捐赠、罚没等偶然收入 国有企业亏损补贴国有企业亏损补贴:一项负收入一项负收入货币创造货币创造:公共收入体系公共收入体系无偿收入无偿收入预算外收入预算外收入预算内收入预算内收入货币创造收入货币创造收入税收收入税收收入其他收入其他收入收费收入收费收入基金收入基金收入政府性基金收入政府性基金收入社会保障基金收入社会保障基金收入内债净收入内债净收入外债净收入外债净收入有偿收入有偿收入管理性收入管理性收入资源性收入资源性收入证照性收入证照性收入检验检疫性收入检验检疫性收入附加收入附加收入n按是否有偿按是否有偿分为分为 有偿收入有偿收入(主要是债务收入)(主要是债务收入)无偿收入无偿收入(主要是税收收入主要是税收收入)n按管理要求分为按管理要求分为 列入政府一般预算中的列入政府一般预算中的预算内收入预算内收入 置于一般预算以外单独管理的置于一般预算以外单独管理的预算外收入预算外收入 n按所有制按所有制n按部门结构按部门结构n按地区结构按地区结构三、税收原理三、税收原理n税收概念及特点税收概念及特点n税收要素税收要素(或税制要素)(或税制要素)n税收分类税收分类n税负转嫁与税负归宿税负转嫁与税负归宿n税收原则税收原则n税收制度设计税收制度设计的主要问题的主要问题四、中国现行税收制度四、中国现行税收制度n中国现行税种体系中国现行税种体系n所得税系(重点介绍所得税系(重点介绍个人所得税个人所得税):):包括企业所包括企业所得税(应纳税所得额得税(应纳税所得额全部收入税法允许的各全部收入税法允许的各种扣除种扣除,税率为,税率为2525)和个人所得税和个人所得税n流转税系流转税系(重点介绍增值税)(重点介绍增值税)n财产税财产税(一)税收概念与特点(一)税收概念与特点n税收定义税收定义:税收是国家为了实现其职能(或者满足社会公共税收是国家为了实现其职能(或者满足社会公共需要),凭借政治权力,按法律预先规定的标准强制地、无需要),凭借政治权力,按法律预先规定的标准强制地、无偿地征收实物和(或)货币,所取得财政收入的一种手段偿地征收实物和(或)货币,所取得财政收入的一种手段n税收的税收的“三性三性”:税收的税收的强制性强制性:凭借政治权力依法征税,违抗者受法律制凭借政治权力依法征税,违抗者受法律制裁裁 税收的税收的无偿性无偿性:征税后不需要偿还或付出任何代价征税后不需要偿还或付出任何代价。税收的税收的固定性固定性:征税前以法律规定纳税人、征税对象和征税前以法律规定纳税人、征税对象和课征标准。课征标准。(二)税收要素(二)税收要素n纳税人纳税人n课税对象课税对象(课税客体)、税目、税源、税基(课税客体)、税目、税源、税基n税率税率n纳税环节、期限纳税环节、期限n纳税地点纳税地点n税收优惠与减免税收优惠与减免n违章处理违章处理n起征点和免征额起征点和免征额纳税人及相近概念纳税人及相近概念n纳税人(法律课税主体、纳税义务人)纳税人(法律课税主体、纳税义务人):指税指税法所规定的法所规定的直接负有纳税义务直接负有纳税义务的单位(可以是的单位(可以是法人也可以是非法人)和个人,法人也可以是非法人)和个人,n负税人(经济课税主体)负税人(经济课税主体):最终实际承担税负:最终实际承担税负的人;的人;可以与纳税人一致或不一致可以与纳税人一致或不一致n扣缴义务人扣缴义务人:指税法所规定的,在其经营活动指税法所规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳税款义务的单位中负有代扣税款并向国库交纳税款义务的单位和个人;和个人;n税务代理人税务代理人:指依法接受纳税人、扣缴义务人指依法接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理各项纳税事宜的人。的委托,代为办理各项纳税事宜的人。纳税对象及相近概念纳税对象及相近概念n纳税对象纳税对象:指对什么征税,是指对什么征税,是征税的基本依据征税的基本依据,通常作为划分税种的依据通常作为划分税种的依据n税基(计税依据)税基(计税依据):对征税对象的具体量化,:对征税对象的具体量化,可以以商品自然单位可以以商品自然单位(从量)(从量)或货币为计量单或货币为计量单位(位(从价);从价);有时也指税收的基础有时也指税收的基础n税目税目:指征税对象的具体细化;指征税对象的具体细化;n税源税源:各种税收收入的最终出处;税源与征税各种税收收入的最终出处;税源与征税对象可以一致,也可以不一致,对象可以一致,也可以不一致,二者的关系类二者的关系类似于纳税人与负税人似于纳税人与负税人税率税率n含义含义:税额与征税对象数额之间的比例:税额与征税对象数额之间的比例 有名义税率和实际税率(考虑税收减免)之分有名义税率和实际税率(考虑税收减免)之分n类型(计税依据)类型(计税依据):比例税率比例税率:不论征税对象的大小,只规定一个比不论征税对象的大小,只规定一个比例的税率;可以分为差别比例税率、幅度比例例的税率;可以分为差别比例税率、幅度比例税率、单一比例税率。税率、单一比例税率。累进税率累进税率:固定税额(定额税率)固定税额(定额税率):按照单位征税对象,:按照单位征税对象,直接规定固定税额的税率制度。直接规定固定税额的税率制度。累进税率累进税率n含义含义:指根据征税对象大小,规定不同等级的指根据征税对象大小,规定不同等级的税率,数额越大,税率越高。税率,数额越大,税率越高。n类型(计税依据)类型(计税依据):全额累进全额累进:把征税对象按税额大小划分为若干:把征税对象按税额大小划分为若干不同等级部分,每个等级分别适用相应等级的不同等级部分,每个等级分别适用相应等级的税率税率超额累进超额累进:征税对象的全部数额都按与之相适征税对象的全部数额都按与之相适应的等级的同一个税率征税应的等级的同一个税率征税 请比较超额累进和全额累进的异同?请比较超额累进和全额累进的异同?超额累进税率与全额累进税率计算比较超额累进税率与全额累进税率计算比较n当某纳税人的纳税对象当某纳税人的纳税对象金额为金额为800时,计算其应时,计算其应纳税额纳税额n当某纳税人的纳税对象当某纳税人的纳税对象金额为金额为3000时,计算其时,计算其应纳税额应纳税额n当某纳税人的纳税对象当某纳税人的纳税对象金额为金额为8000时,计算其时,计算其应纳税额应纳税额?比较两种累进的结果有?比较两种累进的结果有何差异何差异?纳税对象金额纳税对象金额税率税率速算扣速算扣除数除数1000以下以下5 01000200010 50200040001515040008000203508000以上以上30?税种征收对象与税率纳税人(单位和个人)增值税增值额17%在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务及进口货物营业税 营业额3%、5%、5-20%我国境内从事交通运输、建筑安装、金融保险等服务业消费税消费品或消费行为 我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人企业所得税纯收益额25%各种企业及事业单位和社会团体等组织个人所得税个人所得额;比例税率或超额累进税率 在我国境内取得所得的人(无论居住何地)资源税自然资源固定税额在我国境内开采属于资源税征税范围的矿产品的单位和个人起征点和免征额起征点和免征额n起征点起征点:指税法所规定的指税法所规定的对征税对象开始征税对征税对象开始征税的数额的数额,未达到起征点,不征税;达到起征点,未达到起征点,不征税;达到起征点的就全额征税的就全额征税n免征额免征额:指税法所规定的指税法所规定的对征税对象开始征税对征税对象开始征税的数额的数额,小于免征额,不征税;大于免征额,小于免征额,不征税;大于免征额,根据扣除免征额部分余额征税根据扣除免征额部分余额征税;二者共性二者共性:小于起征点或免征额都不征税小于起征点或免征额都不征税。二者区别二者区别:大于起征点或免征额时,前者要求大于起征点或免征额时,前者要求全额征税;后者按扣除免征额后的金额计税;全额征税;后者按扣除免征额后的金额计税;前者侧重考虑低收入群体,后者是全体纳税人前者侧重考虑低收入群体,后者是全体纳税人税收分类税收分类n按按课税对象课税对象划分划分 所得税所得税:对所得或收益课征的税收,包括个人所得税与:对所得或收益课征的税收,包括个人所得税与企业所得税,企业所得税,流转税或商品税流转税或商品税:对商品或服务的交易额课征的税收如消:对商品或服务的交易额课征的税收如消费税、增值税、营业税、关税等费税、增值税、营业税、关税等 财产税财产税:对动产或不动产课征的税收,如土地税、房产税、:对动产或不动产课征的税收,如土地税、房产税、遗产税、赠与税等遗产税、赠与税等 资源税资源税 行为税行为税n按按是对商品还是要素征税是对商品还是要素征税分为:产品税与要素税分为:产品税与要素税n按按税收是否转嫁税收是否转嫁分为:分为:直接税:直接税:不存在税负转嫁不存在税负转嫁 间接税:间接税:存在税负转嫁存在税负转嫁n按按征税方法征税方法分为:分为:从量税和从价税从量税和从价税n按按收入关系收入关系分为:分为:中央税、地方税和共享税中央税、地方税和共享税n按按征税依据征税依据分为:分为:对人税与对物税对人税与对物税n按按是否包含在价格之内是否包含在价格之内分为:分为:价内税与价外税价内税与价外税含税价不含税价(含税价不含税价(1税率)税率)不含税价含税价不含税价含税价/(1税率)税率)n按按收入关系收入关系分为:分为:中央税、地方税和共享税中央税、地方税和共享税税负转嫁与归宿税负转嫁与归宿n相关概念:相关概念:税收转嫁税收转嫁:纳税人缴纳税款后,通过经济交易纳税人缴纳税款后,通过经济交易(主主要改变交易价格要改变交易价格)将税负转嫁给其他人将税负转嫁给其他人税收归宿税收归宿:税负经转嫁后的最终落脚点税负经转嫁后的最终落脚点n税收转嫁的基本形式:税收转嫁的基本形式:前转(顺转)前转(顺转):后转后转(逆转)(逆转):混转或散转混转或散转消转消转:税收资本化税收资本化:税负后转的特殊形式,资本品历年税负后转的特殊形式,资本品历年征税额的贴现征税额的贴现钢材钢材生产生产商商原始矿原始矿产资源产资源开采商开采商钢材钢材批发批发商商汽车零汽车零部件生部件生产商产商整车整车生产生产商商汽车汽车批发批发商商汽车零汽车零售商售商通过提高价格把税负转嫁给零部件生产商通过压低价格把税负转价给钢材生产商n税收转嫁的影响因素:税收转嫁的影响因素:定价方式:定价方式:计划定价还是市场定价计划定价还是市场定价税种形式:税种形式:直接税还是间接税直接税还是间接税征税范围:征税范围:宽转嫁易,窄则转嫁难宽转嫁易,窄则转嫁难商品商品供求弹性供求弹性:凡影响供求弹性的因素都会影响到凡影响供求弹性的因素都会影响到税负转嫁税负转嫁n税收归宿的均衡分析税收归宿的均衡分析:分析最终谁实际承担税分析最终谁实际承担税收或者承担税收的比例,收或者承担税收的比例,对供方或需方征税不影响对供方或需方征税不影响税负结果税负结果供给弹性与需求弹性的对比情况供给弹性与需求弹性的对比情况是关键是关键,当供给弹性需求弹性,税负较多地由消费者承担当供给弹性需求弹性,税负较多地由消费者承担 当供给弹性当供给弹性需求弹性,税负较多地由生产者承担需求弹性,税负较多地由生产者承担对供给方征税与需求方征税的比较对供给方征税与需求方征税的比较PPP0OOQ0QD0S0对供给方征税对供给方征税对需求方征税对需求方征税S1TP2P1Q1S0D0D1Q1Q0税收归宿与供求弹性的关系税收归宿与供求弹性的关系(局部均衡局部均衡)PP3P1P4P2P*OQEQI Q*DIDETSS+TQ完全弹性或完全无弹性供给与税收归宿完全弹性或完全无弹性供给与税收归宿PPP*,PdP*,PSOOQ*Q*QQDD-TSSDD-T完全无弹性供给与税收归宿完全无弹性供给与税收归宿完全弹性供给与税收归宿完全弹性供给与税收归宿QPdPsPPP0OOQAQDASA税收的溢出效应和反馈效应税收的溢出效应和反馈效应SAP2P1QASB税收归宿与供求弹性的关系税收归宿与供求弹性的关系(一般均衡一般均衡)QBQBDBDADB瓦格纳的税收原则瓦格纳的税收原则英国经济学家李嘉图、斯密,德国经济学家尤斯蒂都对英国经济学家李嘉图、斯密,德国经济学家尤斯蒂都对税收原则进行过论述税收原则进行过论述瓦格纳的瓦格纳的税收原则:四大类共九条原则税收原则:四大类共九条原则 充分原则:充分原则:弹性原则弹性原则 税种选择原则税种选择原则 税源选择原则税源选择原则 普遍原则普遍原则 平等原则平等原则 确定原则和便利原则确定原则和便利原则 最小征收费用原则最小征收费用原则现代税收原则现代税收原则n公平原则公平原则 横向公平:横向公平:纳税能力相同的人应缴纳相同的税收纳税能力相同的人应缴纳相同的税收 纵向公平:纵向公平:纳税能力不同的人应缴纳不同的税收纳税能力不同的人应缴纳不同的税收 受益标准受益标准:多受益多纳税,少受益少纳税多受益多纳税,少受益少纳税 客观角度,以客观角度,以所得、财产或支出所得、财产或支出为依据为依据 主观角度,以均等牺牲包括主观角度,以均等牺牲包括等比例牺牲和等边际等比例牺牲和等边际牺牲解释牺牲解释,n效率原则效率原则:包括经济效率和制度效率包括经济效率和制度效率n稳定和增长原则稳定和增长原则效率原则效率原则n经济效率经济效率:税收中性税收中性 税收制度设计应尽量不影响市场中各种相对价格,不扭曲税收制度设计应尽量不影响市场中各种相对价格,不扭曲市场机制的运行,保证纳税主体纳税前后经济行为大体一市场机制的运行,保证纳税主体纳税前后经济行为大体一致致 税收的经济效应税收的经济效应:收入效应和替代效应收入效应和替代效应税收的超额负担税收的超额负担尽量小:尽量小:避免其它额外负担避免其它额外负担n行政效率(制度效率):行政效率(制度效率):节约与便利原则节约与便利原则,征,征纳成本最小化纳成本最小化税收的经济效应表现为:税收的经济效应表现为:l收入效应收入效应:商品相对价格不变的情况下,由于征税商品相对价格不变的情况下,由于征税而使纳税人收入减少产生的效应而使纳税人收入减少产生的效应(正常负担正常负担)l替代效应替代效应:收入不变的情况下,由于商品相对价格的收入不变的情况下,由于商品相对价格的改变而使生产和消费行为改变产生的效应(超额负担)改变而使生产和消费行为改变产生的效应(超额负担)结论结论:为减少超额负担,可以:为减少超额负担,可以:对所有商品等额对所有商品等额征税;征税;对需求价格小的商品征税;对需求价格小的商品征税;征收人头税征收人头税衣服衣服P1P2AO食品食品B图图1 税收的收入效应税收的收入效应CDI2I1衣服衣服P1P3AO食品食品B图图2 税收的替代效应税收的替代效应(对衣服征税对衣服征税)EI3I1超额负担图示超额负担图示价格价格ABCOHGDEFS+TS数量阴影部分为超额负担阴影部分为超额负担税制设计税制设计n税种配置税种配置 单一税制单一税制:只征收一种税收只征收一种税收 复合税制复合税制:征收一种以上的税收,涉及征收一种以上的税收,涉及主体税主体税选择选择 流转税为主体流转税为主体:如以增值税等为主体如以增值税等为主体 所得税为主体所得税为主体:客包括以企业所得税为主体或以个客包括以企业所得税为主体或以个人所得税为主体人所得税为主体 流转税和所得税双主体流转税和所得税双主体:同时以流转税和所得税为同时以流转税和所得税为主体主体n税源选择:税源选择:包括工资、利润、地租、财产包括工资、利润、地租、财产n税率问题:税率问题:税率水平和税率形式税率水平和税率形式我国现行税收体系我国现行税收体系流转税流转税增值税增值税营业税营业税消费税消费税所得税所得税个人所得税个人所得税企业所得税企业所得税资源税资源税资源税(海洋石油资源税、盐税等)资源税(海洋石油资源税、盐税等)城镇土地使用税城镇土地使用税行为税行为税车船使用税车船使用税车船使用牌照税车船使用牌照税印花税印花税契税契税屠宰税屠宰税筵席税筵席税特定目的税特定目的税关税关税城市维护建设税城市维护建设税耕地占用税耕地占用税土地增值税土地增值税农业税农业税农业税(农业税(2005年停征)年停征)牧业税(停征)牧业税(停征)固定资产投资方向调节税(已经停征)固定资产投资方向调节税(已经停征)财产税财产税房产税房产税遗产税(尚未开征)遗产税(尚未开征)车船购置税车船购置税船舶吨税船舶吨税个人所得税基本介绍个人所得税基本介绍v性质:性质:所得税是对人税、直接税、混合税、累进税所得税是对人税、直接税、混合税、累进税v基本类型基本类型分类所得分类所得综合所得综合所得分类综合所得分类综合所得v纳税人纳税人属人原则属人原则下的本国税收居民下的本国税收居民属地原则属地原则下的外国居民下的外国居民v 课征方法课征方法估征法估征法源泉扣缴法源泉扣缴法自我申报法自我申报法 现行个人所得税的基本内容现行个人所得税的基本内容(3):税目及税率税目及税率工资、薪金所得工资、薪金所得:5%45%九级超额累进税率九级超额累进税率 个体工商户、个人独资企业、合伙企业的个体工商户、个人独资企业、合伙企业的生产、生产、经营所得经营所得:5%35%的五级超额累进税率的五级超额累进税率 对企事业单位的对企事业单位的承包、承租经营所得承包、承租经营所得:同上同上劳务报酬所得劳务报酬所得:20%,每次收入不超过四千元,减除费用,每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上,减除八百元;四千元以上,减除20%费用费用;对一次收入畸高的(超一次收入畸高的(超过过2万),可以实行加成万),可以实行加成 稿酬所得稿酬所得:20%,并按应纳税额减征并按应纳税额减征30%,扣除法同上扣除法同上特许权使用费所得特许权使用费所得:20%,扣除法同上,扣除法同上现行个人所得税的基本内容现行个人所得税的基本内容(3):税目及税率税目及税率特许权使用费所得特许权使用费所得:20%,扣除法同上,扣除法同上利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得:20%财产租赁所得财产租赁所得:20%,扣除法同上,扣除法同上财产转让所得财产转让所得:20%,扣除原值和合理费用,扣除原值和合理费用k偶然所得偶然所得:20%l经国务院财政部门确定征税的其他所得经国务院财政部门确定征税的其他所得:20%个人所得税的计算举例个人所得税的计算举例三个人三个人A、B、C的收入均为的收入均为8000元元,但构成不同,但构成不同,A 全部收入为工薪收入,其中全部收入为工薪收入,其中“四金四金”1600;B为自由职业者为自由职业者(未交四金未交四金),全部收入为劳务报酬;,全部收入为劳务报酬;C工薪工薪4000(其中其中“四金四金”800),劳务报酬劳务报酬2000,稿酬稿酬2000 A应缴税应缴税=(8000-1600-3500)*10%-105=185元元 B应缴税应缴税=8000*(1-20%)*20%=1280 C应缴税应缴税=(2000-800)*20%+(2000-800)*20%*(1-30%)=408商品税系基本介绍商品税系基本介绍v性质:性质:是对物税、间接税、比例税、易重复征税是对物税、间接税、比例税、易重复征税v我国该税的主要类型我国该税的主要类型增值税:增值税:在生产、批发、零售和进口环节普遍征收增值税在生产、批发、零售和进口环节普遍征收增值税 消费税消费税:在增值税基础上选择少数消费品再征收:在增值税基础上选择少数消费品再征收营业税营业税:对提供劳务、对提供劳务、转让无形资产和销售不动产征收营业转让无形资产和销售不动产征收营业税,税,与增值税不重复征收与增值税不重复征收关税:关税:v 课征方法课征方法从计税依据角度从计税依据角度:流转额征税法与增值额征税法:流转额征税法与增值额征税法从生产过程角度:从生产过程角度:许可证税法、生产课税法、转移课税许可证税法、生产课税法、转移课税法法营业税的相关规定营业税的相关规定l征税范围:征税范围:境内境内提提供应税劳务供应税劳务、销售不动产、转销售不动产、转让无形资产让无形资产l征税税目与税率:征税税目与税率:见右表见右表税目税目税率税率交通运输业交通运输业3建筑业建筑业3邮电通信业邮电通信业3%文化体育业文化体育业3%金融保险业金融保险业5%服务业服务业5%转让无形资产转让无形资产5%销售不动产销售不动产5%娱乐业娱乐业5%20%消费税一般规定消费税一般规定n征税对象征税对象:在中国境内生产、委托加工和进口在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位或个人应税消费品的单位或个人n消费税的主要征税领域消费税的主要征税领域n 奢侈品:调节收入差距奢侈品:调节收入差距 过度消费对人体有害的消费品过度消费对人体有害的消费品 高能耗以及高档消费品高能耗以及高档消费品不可再生和替代的石油消费品不可再生和替代的石油消费品 对环境有负面影响对环境有负面影响 具有一定财政意义的产品:如护肤护发品具有一定财政意义的产品:如护肤护发品消费税的税目和税率消费税的税目和税率n2006年之前年之前11个税目个税目n2006年以后年以后14个税目个税目税目税目税率税率烟烟(卷烟、雪茄烟、烟丝卷烟、雪茄烟、烟丝)2545卷烟另加卷烟另加0.003元元/支支酒及酒精酒及酒精(白酒、黄酒、啤酒、白酒、黄酒、啤酒、酒精、其他酒酒精、其他酒)20%加加0.5元元/500克克240、250、220元元/吨吨105化妆品化妆品30贵贵重首重首饰饰及珠宝玉石:及珠宝玉石:金银金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品饰品;其他贵重首饰和珠宝玉石其他贵重首饰和珠宝玉石 5,10鞭炮焰火鞭炮焰火15%税目税目税率税率成品油成品油(汽油汽油.柴油柴油.煤油等煤油等)0.1、0.2、0.28元元/升升汽车轮胎汽车轮胎3%摩托车摩托车(气缸容量在气缸容量在250毫升毫升)3,5小汽车(乘用车、中轻型商小汽车(乘用车、中轻型商用客车)用客车)1%3%5%9%12%25%40%5%高尔夫球及球具高尔夫球及球具10高档手表高档手表20游艇游艇10木制一次性筷子木制一次性筷子5实木地板实木地板5增值税的相关规定增值税的相关规定一、征税范围一、征税范围n销售货物和进口货物销售货物和进口货物n视同销售货物:代销;让他人代销;统一核算的多个分支机视同销售货物:代销;让他人代销;统一核算的多个分支机构跨县级区域间转移货物;自制、委托加工以及购买的货物构跨县级区域间转移货物;自制、委托加工以及购买的货物用于非应税项目直接分配或进入最终消费的用于非应税项目直接分配或进入最终消费的n混合销售:一项销售业务同时涉及应税货物或非应税劳务混合销售:一项销售业务同时涉及应税货物或非应税劳务n提供加工、修理修配劳务提供加工、修理修配劳务二、税率二、税率n基本税率:基本税率:17%,n优惠税率(低税率):优惠税率(低税率):13%,适用于粮食、食用植物油、自,适用于粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居来水、暖气、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、化肥、农药、农机农膜民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、化肥、农药、农机农膜以及国务院规定的其他货物以及国务院规定的其他货物n零税率:零税率:n小规模纳税人的征收率:小规模纳税人的征收率:4%或或6%三、应纳税额的计算三、应纳税额的计算n一般纳税人一般纳税人(帐务比较健全且销售额在一定规模以上的企业)(帐务比较健全且销售额在一定规模以上的企业)采用发票抵扣法计算采用发票抵扣法计算 应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额 =当期销售额当期销售额*税率税率-当期进项税额当期进项税额当期当期进项税额进项税额=当期各项购进项目不含税价当期各项购进项目不含税价*税率税率n小规模纳税人小规模纳税人:采用简易计算法:采用简易计算法 应纳税额应纳税额=当期销售额当期销售额*征收率征收率n进口货物进口货物:不允许抵扣:不允许抵扣 应纳税额应纳税额=组成计税价格组成计税价格*征收率征收率四、增值税的类型四、增值税的类型:根据固定资产允许抵扣的方:根据固定资产允许抵扣的方法划分法划分n生产型增值税生产型增值税:购进的固定资产不允许抵扣:购进的固定资产不允许抵扣n收入型增值税收入型增值税:购进的固定资产允许在其使用期:购进的固定资产允许在其使用期内分期抵扣内分期抵扣n消费型增值税:消费型增值税:购进的固定资产允许在购进当期购进的固定资产允许在购进当期一次性抵扣一次性抵扣n某一般纳税人,某一般纳税人,2010年年112月发生如下业务:月发生如下业务:每月实现产品销售收入每月实现产品销售收入500万;万;16月,每月购进原材料月,每月购进原材料300万;万;7-12月,每月购进原材料月,每月购进原材料200万;万;当年当年2月份购进一台大型设备,价值月份购进一台大型设备,价值120万,预计使用期为万,预计使用期为10年;年;试计算该企业试计算该企业2010年各月应当缴纳的增值税税额,分别用生产型、年各月应当缴纳的增值税税额,分别用生产型、收入型、消费型增值税计算,看结果有何区别?收入型、消费型增值税计算,看结果有何区别?如该企业属于小规模纳税人,其增值税应如何计算?如该企业属于小规模纳税人,其增值税应如何计算?增值税的计算举例增值税的计算举例财产税系基本介绍财产税系基本介绍v性质性质:是对人税、直接税是对人税、直接税v基本类型基本类型一般或一般或综合财产税综合财产税与与个别财产税个别财产税对财产占有征收的对财产占有征收的静态财产税静态财产税和对财产转移征收的和对财产转移征收的动态动态财产税财产税,如遗产税与赠予税,如遗产税与赠予税财产财产价值税价值税与财产与财产增值税增值税估价财产税估价财产税与与市价财产税市价财产税v课征方法课征方法:不同财产税征收方法有较大差异不同财产税征收方法有较大差异公债收入(有偿收入)公债收入(有偿收入)n概念概念:是指国家或政府凭借其信用,采取有借有还、还本:是指国家或政府凭借其信用,采取有借有还、还本付息的信用方式,向个人、公司企业、社会事业单位以及他付息的信用方式,向个人、公司企业、社会事业单位以及他国政府借款而发行的债券。国政府借款而发行的债券。n特点特点 自愿性自愿性:认购原则上以购买者自愿为前提认购原则上以购买者自愿为前提,有偿性有偿性:政府按期还本付息政府按期还本付息 灵活性灵活性:根据财政状况灵活确定发行数量期限、利率等根据财政状况灵活确定发行数量期限、利率等 安全性安全性:公债是以国家信用(或政府信用)为基础公债是以国家信用(或政府信用)为基础 的,几乎没有风的,几乎没有风险,常被称为险,常被称为“金边债券金边债券”。收益性收益性:能获得一定的利息收入。能获得一定的利息收入。流动性流动性:可以随时把公债券变现。可以随时把公债券变现。公债种类公债种类 u依地域或来源分为依地域或来源分为:内债内债(本国公民持有)和(本国公民持有)和外债外债(由外国公民持有)(由外国公民持有)。u依发行主体依发行主体分为:分为:中央公债中央公债(或国债)和(或国债)和地方公债地方公债u依依是否可以买卖是否可以买卖分为:分为:可交易公债可交易公债和和不可交易公债不可交易公债u依依公债偿还期限公债偿还期限划分为划分为短期公债短期公债:偿还期在:偿还期在1年或年或1年以内,旨在弥补当年财政赤字或解决临时资年以内,旨在弥补当年财政赤字或解决临时资金周转不灵,或为了使公债期限结构合理化。金周转不灵,或为了使公债期限结构合理化。中期公债中期公债:偿还期限在:偿还期限在1年年10年(或年(或1年年5年)的公债,主要目的是为年)的公债,主要目的是为弥补财政赤字或筹措经济建设资金。弥补财政赤字或筹措经济建设资金。长期公债长期公债:偿还期限在:偿还期限在10年(或年(或5年)以上,利率逐年支付利息,主年)以上,利率逐年支付利息,主要是为了筹措经济建设资金。要是为了筹措经济建设资金。永久公债永久公债:没有偿还期限的公债,永不归还本金,只是按期支付利息,:没有偿还期限的公债,永不归还本金,只是按期支付利息,一般可以上市交易,随时变现一般可以上市交易,随时变现 公债规模衡量指标公债规模衡量指标n内债内债n外债外债公共收费公共收费 u收费或使用费收费或使用费:政府对特定服务或特许权收取的价格,用于支付政府对特定服务或特许权收取的价格,用于支付提供这些服务的全部或部分成本。包括行政性收费和事业性收费,提供这些服务的全部或部分成本。包括行政性收费和事业性收费,可归为四大类,即管理性收费、资源性收费、证照性收费和检验可归为四大类,即管理性收费、资源性收费、证照性收费和检验检疫性收费。检疫性收费。u收费与税收之间的区别收费与税收之间的区别付费与获得服务之间具有直接联系,纳税与获得服务之间没有付费与获得服务之间具有直接联系,纳税与获得服务之间没有直接联系。直接联系。使用费收入一般专费专用,征税用于政府一般性职能的实现使用费收入一般专费专用,征税用于政府一般性职能的实现使用费是自愿缴纳的,税收具有强制性。使用费是自愿缴纳的,税收具有强制性。征收意图的差异征收意图的差异:税收是为取得一般性收入税收是为取得一般性收入;收费是为将所提供收费是为将所提供的特定物品或服务在相互竞争的使用者之间分配的特定物品或服务在相互竞争的使用者之间分配规范性程度不同:税收更加规范规范性程度不同:税收更加规范1、每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的路。11月-2211月-22Tuesday,November 8,20222、成功源于不懈的努力,人生最大的敌人是自己怯懦。21:01:3921:01:3921:0111/8/2022 9:01:39 PM3、每天只看目标,别老想障碍。11月-2221:01:3921:01Nov-2208-Nov-224、宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子。21:01:3921:01:3921:01Tuesday,November 8,20225、积极向上的心态,是成功者的最基本要素。11月-2211月-2221:01:3921:01:39November 8,20226、生活总会给你另一个机会,这个机会叫明天。08十一月20229:01:39下午21:01:3911月-227、人生就像骑单车,想保持平衡就得往前走。十一月229:01下午11月-2221:01November 8,20228、业余生活要有意义,不要越轨。2022/11/821:01:3921:01:3908 November 20229、我们必须在失败中寻找胜利,在绝望中寻求希望。9:01:39下午9:01下午21:01:3911月-2210、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。11/8/2022 9:01:39 PM21:01:3908-11月-2211、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心跨出第一步。11/8/2022 9:01 PM11/8/2022 9:01 PM11月-2211月-22谢谢大家谢谢大家

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