欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学数学第六册.ppt

    • 资源ID:59786770       资源大小:296KB        全文页数:34页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学数学第六册.ppt

    小学数学第六册 Still waters run deep.流静水深流静水深,人静心深人静心深 Where there is life,there is hope。有生命必有希望。有生命必有希望教材的前后联系教材的前后联系:学习了乘除法应用题学习了乘除法应用题学习了常见的数量关系学习了常见的数量关系学习了两步以上较复杂的归一问学习了两步以上较复杂的归一问题和正比例应用题。题和正比例应用题。教学重点:教学重点:使学生了解归一应用题的基使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系本结构和数量关系,会解答此类应会解答此类应用题用题。教学难点:教学难点:明确解答归一应用题的关键明确解答归一应用题的关键是找到是找到“单位数量单位数量”。教学目标:教学目标:认知目标:使学生在理解的基础上认识归一应用认知目标:使学生在理解的基础上认识归一应用 题的结构特点,掌握这类应用题的题的结构特点,掌握这类应用题的解答规律。解答规律。能力目标:使学生会通过画线段图分析题意,能能力目标:使学生会通过画线段图分析题意,能灵活的解答归一应用题。灵活的解答归一应用题。情感目标:使学生感受数学与生活的密切联系,情感目标:使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习审题、动脑分析、仔细检验的好习惯;在活动中体验成功,培养学生惯;在活动中体验成功,培养学生团结协作的精神团结协作的精神。学法:学法:直观操作法直观操作法 尝试法尝试法 合作讨论法合作讨论法练习法练习法 教法教法:启发式启发式 讲解法讲解法 小组合作讨论法小组合作讨论法教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;例例3 学校买了学校买了3个书架,一共用个书架,一共用75元,照这元,照这样计算,买样计算,买5个要用多少元个要用多少元?教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;理解题意数量分析列式解答检验理解题意理解题意教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;理解题意数量分析列式解答检验数量分析数量分析讨论题:讨论题:(1)(1)学校买学校买3 3个书架用个书架用7575元怎样用线段图表示?元怎样用线段图表示?(2)(2)买买5 5个书架用多少元?怎样用线段图表示个书架用多少元?怎样用线段图表示?75元元75元元75元元?元元?元元?元元3 3 个个 书书 架架3 3 个个 书书 架架3 3 个个 书书 架架5 5 个个 书书 架架5 5 个个 书书 架架5 5 个个 书书 架架1 1、2 2、3 3、75元元3 3 个个 书书 架架5 5 个个 书书 架架?元元总价单价总价单价数量数量总价总价?5 5教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;理解题意数量分析列式解答检验列式解答列式解答教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;理解题意数量分析列式解答检验检验检验检验:检验:1、125525(元)(元)75325(元)(元)2、125525(元)(元)25375(元)(元)3、125525(元)(元)75253(个)(个)思考:思考:如果把第三个条件改为如果把第三个条件改为“7个、个、8个、个、10个个”问题不变,要用多少元问题不变,要用多少元?怎样列式?怎样列式?教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;例例4 学校买了学校买了3个书架,一共用个书架,一共用75元。元。照这样计算,照这样计算,20元可以买多少个书架?元可以买多少个书架?5 5 个个 书书 架架 125元元 200元元?个个 书书 架架 200元元?个个 书书 架架75元元3 3 个个 书书 架架数量总价数量总价单价单价数量数量 200200?比较:比较:例例3 学校买了学校买了3个书架,个书架,一共用一共用75元,照这样计元,照这样计算,买算,买5个要用多少元个要用多少元?每个书架多少元?每个书架多少元?75325(元)买买5个要用多少元?个要用多少元?255125(元)综合:综合:7535125(元)例例4 学校买了学校买了3个书架,一共个书架,一共用用75元。照这样计算,元。照这样计算,200元可以买多少个书架?元可以买多少个书架?每个书架多少元?每个书架多少元?75325(元)200元可以买多少个书架?元可以买多少个书架?200258(个)综合:综合:200(753)8(个)教学过程分为四个层次教学过程分为四个层次:联系生活,激趣引入;联系生活,激趣引入;探究新知,讨论方法;探究新知,讨论方法;尝试迁移,比较总结;尝试迁移,比较总结;巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。巩固练习,发散思维。对应性练习对应性练习(1)一辆汽车)一辆汽车2小时行小时行90千米。照这样计算,千米。照这样计算,7小时行多少千米?小时行多少千米?(2)一台磨面机)一台磨面机5小时磨小麦小时磨小麦250千克。照这样千克。照这样计算,磨计算,磨1750千克小麦,需要几小时?千克小麦,需要几小时?综合性练习:综合性练习:1、独立分析题目的条件和问题,找出先求什、独立分析题目的条件和问题,找出先求什么,再列综合算式么,再列综合算式 小林看一本故事书,小林看一本故事书,3天看了天看了24页照这样计算,页照这样计算,7天可以看多少页?天可以看多少页?小林看一本故事书,小林看一本故事书,3天看了天看了24页照这样计算,页照这样计算,全书全书128页,多少天可以看完?页,多少天可以看完?2、在正确的算式后面画、在正确的算式后面画“”,并说出为什么,并说出为什么?小明小明5分钟走分钟走300米,照这样的速度,他从家到学校米,照这样的速度,他从家到学校要走要走 15分钟,他家离学校有多少米?分钟,他家离学校有多少米?A300 5 15 B300(15 5)C300 5 15 小明小明5分钟走分钟走300米,他家离学校有米,他家离学校有720米,照这样米,照这样的速度,要走多少分钟?的速度,要走多少分钟?A.3005720 B7203005 C720(3005)发散性练习:发散性练习:你能用不同的方法解答下面的应用题吗?你能用不同的方法解答下面的应用题吗?某食堂某食堂4天用大米天用大米800千克,照这样计算,千克,照这样计算,8天用天用多少千克大米?多少千克大米?2400千克大米可以用多少天?千克大米可以用多少天?四、板书设计:四、板书设计:归一应用题归一应用题 照这样计算照这样计算照这样计算照这样计算 每个书架多少元?每个书架多少元?每个书架多少元?每个书架多少元?75325(元)(元)75325(元)(元)一份数一份数一份数一份数 买买5个要用多少元?个要用多少元?200元可以买多少个书架元可以买多少个书架?255125(元)(元)200258(个)(个)综合算式:综合算式:7535 综合算式:综合算式:200(753)

    注意事项

    本文(小学数学第六册.ppt)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开