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    2022年天津税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).docx

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    2022年天津税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).docx

    2022年天津税务师涉税服务实务考试题库及答案(含典型题)一、单项选择题.以下不属于委托人方面影响执业风险因素的是()。A、委托人的委托意向B、委托人的纳税意识C、委托人的企业规模大小D、委托人或指向的服务对象的财务核算基础答案:C解析:委托人方面影响执业风险的因素:(1)委托人的委托意向;(2)委托人 的纳税意识;(3)委托人或指向的服务对象的财务核算基础。1 .关于个体户建账的说法,错误的选项是。A、注册资金在20万元以上的,应建复式账B、提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在4万元以上的,应建复式账C、从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售额在4万元以上的,应建 复式账D、从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,应建复式账答案:C解析:从事货物生产的增值税纳税人月销售额在6万元以上的,应建立复式账, 所以选项C错误。D、贷:银行存款98000答案:A解析:本月交本月,应该用应交增值税(已交税金)核算。21.某家电生产企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售500件自产的家电, 取得含税收入123600元;将2件自产的同类型的家电赠送客户;将自己使用过 的一台旧设备出售,取得含税收入15450元,该企业未放弃减税;本月外购原材 料取得增值税专用发票上注明价款226元。那么该家电生产企业当月应缴纳增值税 ()元。A、 3588.43888.4C、3914.4D、3616.4答案:C解析:该家电生产企业当月应缴纳增值税=123600 9 500X (500+2) + (1+3%) X3%+154504- (1+3%) X 2%=3614. 4+300=3914. 4 (元)。22 .工程组自提交业务结果之日起。内将业务工作底稿归整为业务档案。A、20B、30C、60D、90答案:D.根据企业所得税的有关规定,以下说法中不正确的选项是()o 解析:选项A,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以 免征土地增值税;选项D,合作建房分房自用的,暂免征收土地增值税。47 .以下用地中,应缴纳城镇土地使用税的有。A、名胜古迹内管理单位的办公用地B、寺庙开办的商店的用地C、街道绿化的用地D、军队训练场地的用地E、中央直属企业的用地答案:BE解析:选项A、C、D免城镇土地使用税。48 .以下个体工商户中,按规定应当建立复式账的有。A、张某开设一家便利店,注册资金30万元B、刘某开一餐馆,店中有聘请的服务人员13人C、杨某新办一修车点,每月可取得销售额50000元D、陈某下岗后,在所住小区门口设立一便民超市,每月可取得销售收入50000 元E、李某辞职后和家中兄弟开一小型生产企业,注册资金为12万元,每月产品销 售收入可到达50000元答案:AC解析:应当设置复式账:(1)注册资金在20万元以上的;(2)提供增值税应 税劳务的纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以±0.以下规那么中,属于税务师从事涉税专业服务必须遵循的原那么有()。A、依法涉税专业服务B、独立、公正C、委托人利益最大化D、按照税务机关要求开展业务原那么E、自愿委托答案:ABE解析:税务师的执业原那么包括:1 .自愿委托原那么2.依法涉税专业服务原那么3.独立、公正原那么4.维护国家利益和保护委托人合法权益的原那么49 .以下关于特别纳税调整的说法,正确的有。A、自签署本钱分摊协议之日起经营期限少于20年的,企业自行分摊的本钱不得扣除B、涉及劳务的本钱分摊协议一般适用于集团采购和集团营销筹划C、预约定价安排仅适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的税务事项通知书之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易D、本钱分摊协议涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额E、参与方使用本钱分摊协议所开发或受让的无形资产可以在税前扣除另行支付的特许权使用费 答案:ABD 解析:选项c,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似 的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原那么和计算方法追溯 适用于以前年度该关联交易的评估和调整,追溯期最长为10年。选项D,参与 方使用本钱分摊协议所开发或受让的无形资产不可以在税前扣除另行支付的特 许权使用费。50 .税务师李某为某公司代理纳税审查,审查过程中李某的行为正确的有。 A、核对业务员的一份差旅报销单审批手续是否完备,附件是否齐全,金额和后 面所附车船票、住宿费等单据的金额是否相符B、审查6月1日采购办公电脑的记账凭证金额和后附的发票金额是否相符C、审查11月份该公司将自产的一批电扇发放给员工是否按市场价格确定了主营 业务收入D、12月份业务人员出差预提多笔差旅费,李某审查有没有填写出差申请单,是 否有白条入账情况E、1月份生产车间发生电费5000元,记入制造费用,李某未核查电费的归属期 间答案:ABCD解析:税务师李某应该通过对本钱类原始凭证的检查,看纳税人是否区分了本期 的收支与非本期的收支,选项E中要关注有无上年度12月份的电费跨期在本年 度入账的情况。51 .税务师对于以下工程,在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整 增加(假定税法与财务处理的金额相等)的有O。A、税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用B、税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用C、税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入职工福利费D、税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出E、税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用答案:ADE解析:选项B、C无需进行纳税调整。52 .按照涉税专业服务监管方法(试行)规定,代理记账机构可以承接的涉 税业务包括()。A、纳税申报代理B、一般税务咨询C、专业税务顾问D、税收筹划E、纳税情况审查答案:AB解析:专业税务顾问' 税收筹划、涉税鉴证、纳税情况审查四项涉税业务,应当 由具有税务师事务所,会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事, 相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承当相应的责任。53 .以下业务中涉及的消费税,应通过“应交税费应交消费税”科目核算的 有()。A、批发商向零售商批发卷烟B、将自产白酒用于抵偿债务C、外购的高档化妆品用于职工福利D、领用委托加工收回的白酒连续生产白酒E、进口烟丝用于连续生产卷烟答案:ABE解析:选项C:外购的高档化妆品用于职工福利,不征收消费税,不通过“应交 税费一一应交消费税”科目核算。选项D:领用委托加工收回的白酒连续生产白 酒的,已被代收代缴的消费税不得抵扣,不通过“应交税费应交消费税”科 目核算,应将受托方代收代缴的消费税,随同支付的加工费一并计入委托加工的 应税消费品本钱,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存 款”等科目。54 .计算土地增值税时,以下说法错误的有()。A、房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发本钱之和加扣 20%的费用B、旧房销售按重置本钱价作为扣除工程金额计征土地增值税C、所有与转让有关的税金均可作为与房地产转让有关的税金扣除D、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也 实行核定征收E、个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增 值税答案:BCD解析:选项B,旧房销售按重置本钱价与成新度折扣率计算的价格扣除;选项C, 房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;选项D,纳税人转让旧房及建 筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买 年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供 购房发票的,实行核定征收。55 .根据环境保护税的规定,应税污染物排放地是指()。A、应税大气污染物排放口所在地B、应税水污染物排放口所在地C、应税固体废物产生地D、应税大气污染物排放单位所在地E、应税噪声产生地答案:ABCE解析:应税污染物排放地是指:(1)应税大气污染物、水污染物排放口所在地; (2)应税固体废物产生地;(3)应税噪声产生地。56 .企业和机关事业单位社会保险费准确缴费的关键环节是缴费基数的申报核定 环节,涉税服务机构无论是代理申报还是进行缴费审核,均应从这个环节入手, 具体要把握的关键指标有()。A、缴费人数B、缴费基数C、缴费比例D、缴费总金额E、代扣个人缴费的比例答案:ABCE解析:对企业和机关事业单位来说,准确缴费的关键环节是缴费基数的申报核定 环节,涉税服务机构无论是代理申报还是进行缴费审核,做题微信公众号:均应 从这个环节入手,具体要把握三个关键指标,一是缴费人数,二是缴费的基数, 三是缴费比例(包括代扣个人缴费的比例)。57 .以下关于纳税审查方法的表述,正确的有。A、逆查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报 表,最后审查纳税情况的审查方法B、查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必 要的资料或旁证的一种审查方法C、比拟分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面历史的' 计 划的、同行业' 同类的相关资料进行比照分析,找出存在问题的一种审查方法 D、控制计算法是根据账簿之间' 生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实 账面数据是否正确的审查方法E、抽查法是对纳税人、扣缴义务人的会计凭证、账簿、报表有选择性地抽取一 局部进行审查答案:BCDE解析:顺查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对 报表,最后审查纳税情况的审查方法,而非逆查法。58 .某制造企业2019年5月购入价值150万元的设备和价值380万元的房产投入 使用,在享受固定资产加速折旧政策时,以下说法正确的有()OA、设备价值允许一次性计入当期本钱费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分 年度计算折旧B、在账务处理上需要将设备的价值一次性计入本钱费用C'房产价值允许采用缩短折旧年限' 双倍余额递减法与年数总和法等加速折旧 方法加速折旧D、一旦企业选择采用加速折旧政策,对于税会差异应该通过纳税调整的方式减 少当期应纳税所得额E、该企业根据自身生产经营需要也可选择不实行加速折旧政策答案:ACDE解析:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具, 单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期本钱费用在计算应纳税所得额 时扣除,不再分年度计算折旧。设备' 器具,是指除房屋' 建筑物以外的固定资 产。全部制造业,2019年1月1日后新购进的固定资产,可以加速折旧。59 .税务师在执行涉税鉴证业务时,应遵循的原那么有。A、合法原那么B、独立原那么C、目的原那么D、胜任原那么E、谨慎原那么答案:ABCD解析:执行涉税鉴证业务应遵循的原那么有:(1)合法原那么;(2)目的原那么;(3)独立原那么;(4)胜任原那么;(5)责任原那么。60 .以下关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有0。A、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算B、纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分别核算的,由主管税 务机关核定卷烟销售额计税C、卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构 申报纳税D、卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的 生产环节的消费税税款E、卷烟批发环节的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款 凭据的当天答案:ACE解析:选项B:纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分别核算的, 一并征收消费税。选项D:卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,不得扣除已 纳的生产环节消费税税款。61 .税务行政复议的第三人是指申请人以外的与申请复议的具体行政行为有利害 关系的个人或组织。这里所说的“利害关系”是指经济上的()等。A、债权关系B、债务关系C、供销关系D、米购关系E、股权控股关系答案:ABE解析:选项ABE符合题意。62 .以下有关房产税相关处理的表述,正确的有0 oA、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值中均包含地价 B、房产原值的具体扣除比例,由当地税务机关在税法规定的减除幅度内自行确 定C、某商场对外出租仓库,合同约定第一个月免收租金,在免收租金期间该商场 按照房产余值缴纳房产税D、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前照章征收房产税E、房产的计税余值是指按房产原值一次减除10%30%的损耗价值以后的余额答案:ACE解析:选项B:房产原值的具体扣除比例,由省、自治区' 直辖市人民政府在税 法规定的减除幅度内自行确定;选项D:对房地产开发企业建造的商品房,在出 售前不征收房产税。63 .纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,应O。A、自行延期申报B、向税务机关申请,核准后延期申报C、预缴税款D、延期缴纳税款E、免除申报义务答案:BC解析:纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代 缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后 立即向税务机关报告。经核准延期申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的A、电信企业在开展客户' 拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费 及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5% 的局部,准予在企业所得税前据实扣除B、企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账C、专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税D、企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除 答案:D解析:选项D:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费支出,可按实际发 生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。24 .自2019年5月1日起,工伤保险基金累计结余可支付月数在24个月以上的 统筹地区可以现行费率为基础下调()oA、20%B、30%C、40%D、50%答案:D解析:自2019年5月1日起,延长阶段性降低工伤保险费率的期限至2020年4 月30日,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现 行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现 行费率为基础下调50%。25 .纳税人跨省(自治区' 直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应 向O税务机关填报跨区域涉税事项报告表。税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。应选项BC正确。65 .从事涉税专业服务人员信用记录实行。和()相结合方式。A、信用积分B、信用减分C、执业负面记录D、执业正面记录E、信用等级答案:AC解析:从事涉税专业服务人员信用记录实行信用积分和执业负面记录相结合方式。66 .以下各项中,属于涉税咨询业务的有。A、纳税申报咨询业务B、专项税务咨询业务C、税收筹划业务D、纳税情况审查业务E、税务政策解答业务答案:ABCE解析:涉税咨询业务主要分为三类:一般税务咨询(包括纳税申报咨询、税务信息提供、税务政策解答、税务事项办理辅导等)' 专业税务顾问(包括专项税务 咨询服务和长期税务顾问服务)和税收筹划业务。67 .以下。应当由具有税务师事务所、会计师事务所' 律师事务所资质的涉税 专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师' 律师签字,并承当相应 的责任。A、纳税申报代理业务B、一般税务咨询业务C、专业税务顾问业务D、税收筹划业务E、纳税情况审查业务答案:CDE68 .税务师在对企业的增值税情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有()。A、啤酒厂将自产的啤酒用于了职工年终福利中B、机械厂将自产的机器设备用于对外投资C、建筑公司将外购的钢材用于简易计税工程D、食品厂将收购的原奶捐给附近的养老院E、体育场将外购的体育器材捐赠给某学校答案:ABDE解析:选项C,属于外购货物用于简易计税工程,应该是进项税额不得抵扣。69 .增值税一般纳税人发生的以下业务,需要通过“应交税费应交增值税(进 项税额转出)”科目进行核算的有()。A、将自产的产品用于股东分配B、将委托加工收回的货物用于个人消费C、将外购的货物赠送给其他单位D、外购货物因管理不善发生霉烂变质损失E、将外购的货物用于集体福利答案:DE解析:选项ABC:增值税应视同销售,计算销项税额,相关的进项税额可以抵扣, 不用作进项税额转出处理。70 .经核准延期办理前款规定的申报' 报送事项的,应当在纳税期内按照()或 。预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。A、当期开票的销项税额B、上期实际缴纳的税额C、本地同类企业平均税额D、税务机关核定的税额E、纳税人自愿缴纳的税额答案:BD解析:经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期 实际缴纳的税额或税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结 导。71 .以下关于税务行政复议的说法,错误的有()oA、有权申请行政复议的公民死亡的,近亲属可以申请行政复议B、合伙企业可以推举一名合伙人作为申请人C、申请人须在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请D、申请人可以委托3名代理人参加行政复议E、税务行政复议的第三人可申请参加行政复议答案:BD 解析:选项B,合伙企业申请行政复议的,应当以核准登记的企业为申请人,由 执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议;选项D,申请人可以委托1-2 名代理人参加行政复议。72 . (2017年)增值税一般纳税人,购进的以下服务中进项税额不能从销项税额 中抵扣的有。A、娱乐服务B、餐饮服务C、住宿服务D、贷款服务E、旅客运输服务答案:ABD解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从 销项税额中抵扣。73 .业务质量监控内容应当包括()。A、重要风险、质量控制事项处理是否适当,结论是否准确B、税法选用是否准确C、重要证据是否采集D、对委托人舞弊行为的处理是否恰当E、业务质量监控人的选定是否符合要求答案:ABCD解析:业务质量监控内容应当包括:(1)重要风险、质量控制事项处理是否适 当,结论是否准确;(2)税法选用是否准确;(3)重要证据是否采集;(4) 对委托人舞弊行为的处理是否恰当;(5)委托人的委托事项是否完成,结论是 否恰当。74 .复议申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行 政复议决定的有()oA、维持具体行政行为的行政复议决定, 法强制执行B、维持具体行政行为的行政复议决定, 民法院强制执行C、变更具体行政行为的行政复议决定, 法强制执行D、变更具体行政行为的行政复议决定,E、维持具体行政行为的行政复议决定, 答案:BD75.纳税人以下行为中,如情节严重的,()OA、未按规定的期限办理纳税申报B、欠缴应纳税款C、进行虚假纳税申报D、擅自毁损税控装置A、维持具体行政行为的行政复议决定, 法强制执行B、维持具体行政行为的行政复议决定, 民法院强制执行C、变更具体行政行为的行政复议决定, 法强制执行D、变更具体行政行为的行政复议决定,E、维持具体行政行为的行政复议决定, 答案:BD75.纳税人以下行为中,如情节严重的,()OA、未按规定的期限办理纳税申报B、欠缴应纳税款C、进行虚假纳税申报D、擅自毁损税控装置由作出具体行政行为的上级行政机关依由作出具体行政行为的行政机关申请人由作出具体行政行为的上级行政机关依由复议机关申请人民法院强制执行由复议机关依法强制执行可以处2000元以上1万元以下罚款的有E、不办理税务登记答案:AD解析:纳税人有以下行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以 下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)未按照规定 的期限申报办理税务登记' 变更或注销登记的;(2)未按照规定设置' 保管账 簿或者保管记账凭证和有关资料的;(3)未按照规定将财务' 会计制度或财务 会计处理方法和会计核算软件报送税务机关备案的;(4)未按照规定将其全部 银行账号向税务机关报告的;(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁 或者擅自改动税控装置的;(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或换 证手续的;(7)纳税人' 扣缴义务人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税 资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴' 代收代缴 税款报告表和有关资料的。76.某商店(增值税一般纳税人)2019年12月销售金银首饰含税金额100万元, 其中包括首饰盒款含税金额4万元。首饰本钱60万元,首饰盒本钱2万元,企 业按照100万元直接收款并开具普通发票,那么企业的会计处理中,正确的会计分 录有()。A.借:银行存款1000000贷:主营业务收入884955. 75应交税费 应交增值税(销项税额)115044. 25B.借:银行存款40000贷:其他业务收入35 398. 23应交税费应交增值税4601.77c.借:主营业务本钱620000贷:库存 商品600000A、周转材料20000B、借:其他业务本钱20000C、贷:周转材料20000D、借:税金及附加50000E、贷:应交税费应交消费税50000答案:AC解析:随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计 入主营业务收入,由于企业按照100万元(含包装物)直接开票收款,所以企业 没有将包装物价款分别核算,应当视同是随金银首饰出售,没有单独计价处理; 应纳的消费税,应当是包含包装物的不含税价款,所以消费税= 1000000+ (1 + 13%) X5% =44247. 79 (元),增值税销项税额= 1000000+ (1+13%) X1 3% = 115044. 25o77 .纳税申报方式中,以下属于电子方式的是()。A、邮寄B、网络传输C、 语音D、电子数据交换E、代理申报答案:BCD解析:电子方式是指税务机关确定的 语音、电子数据交换和网络传输等电子 方式。78 .以下配套设施需要计入房产原值,依法计征房产税的有。A、电梯B、消防设备C、分体式空调D、智能化楼宇设备E、需要经常更换的零配件答案:ABD解析:中央空调作为房产税的计税依据,但分体式空调因为可以正常移动,故不 作为房产税计税依据。对附属设备和配套设施中易损坏'需要经常更换的零配件, 更新后不再计入房产原值。79 .以下关于非货币性资产投资企业所得税处理的表述,正确的有。A、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公 允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得B、企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产 的原计税本钱为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调 整C、被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原计税基础 确定D、企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚 未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一 次性计算缴纳企业所得税E、非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货 币性资产注入现存的居民企业答案:ABDE解析:选项C,被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的 公允价值确定。80 .以下有关来源于中国境内' 境外所得确实定原那么的表述中,正确的有O。A、销售货物所得按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D、股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定E、不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构' 场所所在地确定答案:AC解析:提供劳务所得按照劳务发生地确定所得来源地;股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地;不动产转让所得按照不动产的所在地确定所得来源地。81 .以下各项中,属于纳税申报代理业务的有()。A、土地增值税纳税申报代理B、消费税纳税申报代理C、清税注销代理D、涉税争议代理E、税收优惠代理答案:AB解析:选项CDE:属于其他税务事项代理。82 .个人取得以下各项所得,需要自行纳税申报的有。A、个体工商户取得的生产经营所得B、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资' 薪金所得C、从中国境外取得的所得D、15万元以上的年所得E、因移居境外注销中国户籍答案:ABCE 解析:因为个体工商户没有扣缴义务人,所以应该自行申报缴纳个人所得税。选 项D, 2019年1月1日个人所得税改革后,已经没有年所得的概念了。83 .税务师事务所建立质量控制制度,应当遵循的原那么有()。A、全面性原那么B、利益最大化原那么C、重要性原那么D、制衡性原那么E、适应性原那么答案:ACDE解析:税务师事务所建立质量控制制度,应当遵循的原那么有:(1)全面性原那么; (2)重要性原那么;(3)制衡性原那么;(4)适应性原那么;(5)本钱效益原那么。84 .以下有关纳税信用管理说法正确的()oA、外部参考信息只包括评价年度相关部门评定的不良信用记录B、直接判级适用于有严重失信行为的纳税人C、实际生产经营期不满3年的,本评价年度不能评为A级D、提供虚假申报材料享受税收优惠政策的,直接判为M级E、纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记 或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,可向主管税务机关申请解除纳 税信用D级关联答案:BCEA、机构所在地B、经营地C、经营地和机构所在地D、收入来源地答案:A解析:纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的, 应向机构所在地的税务机关填报跨区域涉税事项报告表。26 .纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过()个月的发票用量。A、1B、2C、3D、4答案:B解析:对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月 的发票用量。纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过2个月的发票用量。27 . (2018年)以下工程在企业所得税纳税调整工程明细表中可能出现纳税调减 的是。A、税收滞纳金B、捐赠支出C、业务招待费支出D、佣金和手续费支出答案:B 解析:选项A,外部参考信息包括评价年度相关部门评定的优良信用记录和不良 信用记录。选项D,提供虚假申报材料享受税收优惠政策的,本评价年度直接判 为D级。85 .根据消费税的现行规定,纳税人将自产应税消费品用于以下工程的,应以纳 税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有0。A、用于抵偿债务B、用于换取生产资料C、用于换取消费资料D、用于投资入股E、用于对外捐赠答案:ABCD解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料' 消费资料' 投资入股和抵 偿债务等方面的,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计 算缴纳消费税.以下采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费一 预交增值税”科目的有。A、房地产开发公司销售商品房预收的款项B、工业企业销售货物预收的货款C、建筑公司跨市建造写字楼预收的工程款D、商业企业出租包装物收取的押金E、工业企业分期收款方式销售货物收到的款项答案:AC解析:“预交增值税”明细科目核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租 赁服务'提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产工程等,以及其 他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。86 .以下()应视同销售征收增值税。A、企业将资金无偿借给个人使用B、个人股东王某将资金无偿借给企业使用C、将购进的月饼分发给本企业职工D、将自产的白酒作为礼品赠送E、个人将房屋无偿赠送给他人答案:ADE解析:视同销售的主体不包括自然人,所以选项B不属于视同销售;外购的货物 用于集体福利、个人消费,不属于视同销售,进项税额不得抵扣。87 .自2019年4月1日至2021年12月31日,提供。取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按照当期可抵扣进项税额加计10% (或15%),抵减应纳税额。A、邮政服务B、电信服务C、现代服务D、建筑服务E、生活服务答案:ABCE 解析:自2019年4月1日至2021年12月31日,提供邮政服务' 电信服务'现 代服务' 生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过5 0%的纳税人,按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;生活服务业: 2019. 10. 1 变化。88 .根据企业所得税法的规定,以下关于不同销售商品方式下收入金额确定的表 述中,正确的有()oA、采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收 入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收 入金额C、采用以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的差价金额确定销售商品收入 金额D、采用售后回购方式销售商品且符合收入确认条件的,按照商品的售价确认收 入金额,回购的商品作为购进商品处理E、已经确认销售收入的售出商品发生销货退回的,应在发生当期冲减当期销售 商品收入答案:ADE解析:选项B:采用现金折扣方式销售商品的,按照“扣除现金折扣前”的金额 确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项C:采 用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入, 回收的商品作为购进商品处理。89 .以下纳税人,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人的有()oA、销售成品油的加油站B、航空运输企业C、电信企业分支机构D、提供咨询业务的税务师事务所E、销售饮料的食品厂答案:ABC解析:从事成品油销售的加油站'航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人。90 .以下有关各级新税务机构挂牌后有关工作事项说法正确的有()。A、新税务机构挂牌后,原国税、 地税机关税费征管的职责和工作由继续行使其 职权的新机构承继B、行政相对人等对新税务机构的具体行政行为不服申请行政复议的,依法向其 上一级税务机关提出行政复议申请C、按规定需要在原国税' 地税机关分别办理的事项,同一事项需要各自申请1次D、挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用E、由国家税务总局统一印制的税收票证在2018年12月31日后继续使用答案:ABDE解析:选项C,纳税人'扣缴义务人按规定需要向原国税、地税机关分别报送资 料的,相同资料只需提供一套;按规定需要在原国税'地税机关分别办理的事项, 同一事项只需申请一次。92.自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区' 直辖市人民政府 根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征0 OA、资源税B、证券交易印花税C、土地增值税D、城镇土地使用税E、房产税答案:ADE解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,由省' 自治区' 直辖市人民政 府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在 50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印 花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加' 地方教育附加。93 .根据税务行政复议的有关规定,以下表述不正确的有()。A、申请人书面申请行政复议的,可以采取当面递交、邮寄或者 等方式提出 行政复议申请B、申请人对税务机关作出的征税行为申请行政复议时,必须依照税务机关根据 法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金或者提供相应的 担保C、作出具体行政行为的税务机关应当对抵押人' 出质人提供的抵押担保、质押 担保进行审查,对不符合法律规定的抵押担保' 质押担保,待相关负责人说明情 况之后给予确定D、申请人对税务机关作出的纳税信用等级评定工作不服的,需先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提请行政诉讼E、申请人向行政复议机关申请行政复议,且行政复议机关已受理的,也可再向 人民法院申请行政诉讼答案:CDE解析:选项C:作出具体行政行为的税务机关应当对抵押人、出质人提供的抵押 担保' 质押担保进行审查,对不符合法律规定的抵押担保' 质押担保,不予以确 认;选项D:申请人对税务机关作出的纳税信用等级评定工作不服的,可申请行 政复议,也可以直接向人民法院提请行政诉讼;选项E:申请人向行政复议机关 申请行政复议,行政复议机关已受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人 民法院提请行政诉讼;申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理 的,不得申请行政复议。94 .以下关于税收优惠的说法,正确的有。A、自然人出租商铺,年租金收入60万元,需要缴纳增值税B、某咨询公司为小规模纳税人,2020年第一季度咨询收入28万元,将办公楼 出售,获得含税收入380万元,其咨询收入可以享受免征增值税待遇C、自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产' 委托加工或购买的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税 D、纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批E、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税答案:BC 解析:选项A,其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入, 可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增 值税;选项D,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案; 选项E,纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起36个月内不得申请免 税。95 .以下业务的会计核算中,需要通过“应交税费一应交增值税(进项税额转出)” 科目核算的有()。A、一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利B、一般纳税人将自产产品用于对外捐赠C、一般纳税人将自产产品用于股东分配D、一般纳税人的产成品发生非正常损失E、一般纳税人将委托加工收回的货物用于个人消费答案:AD解析:选项BCE按税法规定应视同销售,允许抵扣进项税额,故不需作进项税额 转出。96 .以下有关涉税鉴证业务的表述正确的有O。A、限于规定的涉税鉴证工程B、在被鉴证人和使用人之间保持中立C、依照法律规定和约定履行保密义务D、税务师事务所及涉税服务人员提供涉税鉴证业务,实行信任保护原那么E、承办被鉴证单位代理服务的人员,可以承办被鉴证单位的涉税鉴证业务答案:ABCD 解析:承办被鉴证单位代理服务的人员,不可以承办被鉴证单位的涉税鉴证业务。 97.以下房屋附属设备、配套设施或装置于房屋的设备中,即使在会计核算中未 计入房产价值,在计征房产税时也应计入房产原价的有。A、分体式空调B、电梯C、智能化楼宇设备D、消防设备

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