五年级数学上册用估算解决问题.ppt
林林林林是个小书迷,昨天是个小书迷,昨天林林林林逛书店,逛书店,看中了三本故事书,回家跟妈妈要钱买书。看中了三本故事书,回家跟妈妈要钱买书。妈妈给他妈妈给他100100元,元,林林林林拿到钱后犹豫不决,拿到钱后犹豫不决,因为他忘记了三本书的具体价格,只记得因为他忘记了三本书的具体价格,只记得其中的两本的价格都是三十几元,一本十其中的两本的价格都是三十几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买?几元,不知道这些钱够不够买?设问:同学们觉得100块钱购买这三本吗?每本书具体价格多少钱都不知道,你们怎么判断的呢?10元元/盒盒20元元/盒盒妈妈带妈妈带100100元去超市购物。妈妈买了元去超市购物。妈妈买了2 2袋大袋大米,每袋米,每袋30.630.6元。还买了元。还买了0.8kg0.8kg肉,每千克肉,每千克26.526.5元。剩下的钱还够买一盒元。剩下的钱还够买一盒1010元的鸡蛋元的鸡蛋吗?够买一盒吗?够买一盒2020元的吗?元的吗?妈妈买了妈妈买了2 2袋大米和一袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。块肉,还想买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。看看剩下的钱够不够。这些信息可以表示这些信息可以表示方法一:方法一:笔算。笔算。30.62+26.50.8+1030.62+26.50.8+10=61.2+21.2+10=61.2+21.2+10=92.4=92.4(元)(元)因为因为92.492.4100100,所以买一盒所以买一盒1919元的鸡蛋够。元的鸡蛋够。方法二:方法二:估算。估算。30.62+26.50.8+1030.62+26.50.8+10312+271+10312+271+10=99=99(元)(元)30.62+26.50.8+1030.62+26.50.8+10302+301+10302+301+10=60+30+10=60+30+10答:剩下的钱够买一答:剩下的钱够买一 盒盒1010元的鸡蛋。元的鸡蛋。=100=100(元)(元)够买一盒够买一盒2020元的吗元的吗?30.62+26.50.8+2030.62+26.50.8+20=61.2+21.2+20=61.2+21.2+20=102.4=102.4(元)(元)因为因为102.4102.4100100,所以买两盒鸡蛋不够所以买两盒鸡蛋不够。30.62+26.50.8+2030.62+26.50.8+20302+301+20302+301+20=60+30+20=60+30+20答:买答:买2020元的鸡蛋不够。元的鸡蛋不够。=100=100(元)(元)生活中有些问题用生活中有些问题用精确计算精确计算可以解决,但用可以解决,但用估算估算的方法解的方法解决更方便、更快捷。决更方便、更快捷。1 1.学校食堂准备购买下面这些学校食堂准备购买下面这些水果,水果,100100元够吗?元够吗?38.238.2元元/箱箱9.69.6元元/箱箱22.822.8元元/箱箱实际上小于实际上小于100100元元,100,100元够。元够。(1 1)用估算的方法解答。)用估算的方法解答。38.23938.2399.6109.61022.82322.89510095(2 2)取整五、整十数估算更快。)取整五、整十数估算更快。38.24038.2409.6109.610 22.82522.82540+10+25+25=100(40+10+25+25=100(元元)2.3030元钱买下面的东西够吗?和同元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。桌说一说你是怎样算的。1.602 1.602 1.252 1.252 3.74 3.74 2.403 2.403 6.607 6.60 房间面积:房间面积:地砖面积:地砖面积:4 4、王叔叔去粮店买油和米,、王叔叔去粮店买油和米,大米大米5.85.8元元/千克,每袋千克,每袋2525千克,买了一袋,千克,买了一袋,买食用油买食用油69.869.8元,王叔叔带元,王叔叔带250250元,买这元,买这两样东西够吗?两样东西够吗?5.825+69.85.825+69.8625+70625+70=150+70=150+70=220=220(元)(元)220220元元250250元元答:买这两样东西够。答:买这两样东西够。5.5.(重点题)(重点题)希望小学希望小学“六一六一”儿童节准备儿童节准备评选评选200200名优秀学生,每人奖一件名优秀学生,每人奖一件10.4010.40元元的学习用品。校长认为这笔花费应该不会的学习用品。校长认为这笔花费应该不会超过超过20002000元,对吗?元,对吗?10.4020010.402001020010200=2000=2000(元)(元)实际花费要多于实际花费要多于20002000元元答:答:校长的想法不对校长的想法不对。这种问题要这种问题要根据具体问题根据具体问题选择估算的方法!选择估算的方法!6.6.(重点题)(重点题)王老师买了一套西装,上衣王老师买了一套西装,上衣598598元,裤子元,裤子316316元,这套西装总价不会低于元,这套西装总价不会低于()元,但也不会超过()元,但也不会超过()元。)元。900920600+300=900600+320=920600+300=900600+320=920600+300=900600+320=9207.7.(重点题)(重点题)同同和妈妈去超市买了同同和妈妈去超市买了4kg4kg排排骨,每千克骨,每千克18.7018.70元,店主收他们元,店主收他们7676元对元对吗?吗?18.70418.704 194=76194=76(元)(元)实际花费一定少于实际花费一定少于7676元。元。答答:店主收店主收7676元是错误的。元是错误的。1918.70,当价钱按每千克,当价钱按每千克19元计算时,结果是元计算时,结果是76元,所元,所以实际花费一定少于以实际花费一定少于76元。元。8 8、豆豆的妈妈去超市,买了豆豆的妈妈去超市,买了2 2袋大米,每袋大米,每袋袋35.4035.40元,买牛肉花了元,买牛肉花了15.2015.20元,买蔬元,买蔬菜花了菜花了7.307.30元,买鱼花了元,买鱼花了13.1013.10元,豆豆元,豆豆的妈妈带了的妈妈带了100100元,够吗?元,够吗?35.402+15.20+7.30+13.1035.402+15.20+7.30+13.10 352+15+7+13352+15+7+13 =70+15+7+13=70+15+7+13 =105=105(元)(元)105105元元100100元元 35.402+15.20+7.30+13.10 35.402+15.20+7.30+13.10 352+15+7+13 352+15+7+13 =70+15+7+13 =70+15+7+13 =105=105(元)(元)105105元元100100元元 答:妈妈带了答:妈妈带了100100元元,不够。不够。