分段悬挑脚手架施工方案.doc
目 录1. 编制依据32.工程概况33. 施工部署33.1、总体施工流程33.2、天井脚手架的搭设33.3、电梯井脚手架的搭设33.4、悬挑脚手架的搭设44. 搭设材料44.1钢管44.2 扣件44.3 脚手板44.4 安全网45脚手架搭设55.1 搭设基本尺寸55.2 底座55.3 扫地杆设置55.4 立杆55.5 纵向水平杆 (大横杆)65.6 横向水平杆(小横杆)65.7 连墙杆65.8 脚手板75.9 剪刀撑75.10 门洞85.11 扣件安装要求95.12 栏杆与挡脚板的搭设95.13 安全网搭设96.拆除96.1 拆除脚手架前的准备工作96.2 拆除脚手架的规定107.安全管理108脚手架的计算118.1小横杆的计算:118.2、大横杆的计算:128.3、扣件抗滑力的计算:148.4、脚手架荷载标准值:148.5、立杆的稳定性计算:158.6、连墙件的计算:168.7、悬挑梁的受力计算168.8、悬挑梁整体稳定计算188.9、拉杆的受力计算188.10、拉杆的强度计算188.11、锚固段与楼板连接的计算199、脚手架的施工措施201. 编制依据1.1建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)1.2建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)1.3建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)1.4建筑施工手册(第四版)2.工程概况工程地址:沈阳市浑南新区富民南街汇泉路建设单位:沈阳浑南置业泰来房产有限公司沈阳浑南新区一标段高层住宅14#、16#、17#、18#,其中14#、16#、17#、18#,均为高层住宅,地上18层,建筑总高度53.5m;19#、20#、21#商网为地上两层,建筑总高度7.7m。本工程高层住宅区采用钢筋砼剪力墙结构,商网采用钢筋砼框架结构。高层住宅区地上1-18层2.9m;3. 施工部署3.1、总体施工流程高层住宅:基坑底板至首层顶板为双排落地式钢管外架 二层顶板浇筑完成后折除二层往下外架 从二层搭钢梁悬挑式外架回填土9层二次搭设双排悬挑脚手架16层三次搭设型钢双排悬挑脚手架23层做四次悬挑30层做五次悬挑53商网:3.2、悬挑脚手架的搭设高层住宅区3层以上采用型钢悬挑脚手架,悬挑水平钢梁采用14a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度1.60米。架体步距1.8m,纵距1.50米,立杆的横距1.00米4. 搭设材料4.1钢管4.1.1 钢管规格及材质要求钢管均采用48×3.5mm高频焊接钢管。其材质应符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T-700)中Q235-A级钢的规定。4.1.2 外观检查钢管外观应平直光滑,没有裂缝、折痕、结疤、分层、严重锈蚀(内、外壁)和硬弯曲等现象。钢管必须涂有防锈漆。4.1.3 钢管上严禁打孔4.2 扣件4.2.1 材质采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定。4.2.2 外观检查扣件使用前应进行质量检查,有裂纹、缺爪、螺栓断丝或滑丝的严禁使用。4.3 脚手板均采用50mm厚、宽度不少于200mm的木脚手板,其材质应符合现行国家标准木结构设计规范(GBJ5)中级材质的规定,不得使用腐朽的脚手板。4.4 安全网4.4.1平网平网材质、网绳直径、网眼尺寸、断裂强度应符合现行标准安全网(GB5725-1997)的规定。4.4.2 密目安全立网密目安全立网的网目密度不低于2000目/100cm2,其技术要求应符合密目式安全立网(GB16909-1997)的规定4.4.3 阻燃安全网必须具有阻燃性,其续燃、引燃时间均不超过4s。5脚手架搭设5.1 搭设基本尺寸 外架搭设基本尺寸表 (m)立杆纵距La立杆横距步距横杆水平距连 墙 杆备 注作业层非作业1.500.901.80La/2La不大于二步三跨地下1.500.901.80La/2La不大于二步三跨地上5.2 底座19#、20#、21#商网外架基础采取夯实原土,立杆底座置于50mm厚,大于200mm宽的脚手板上。高层住宅悬挑脚手架底座支撑在槽钢上。5.3 扫地杆设置5.3.1 落地式脚手架均设纵、横向扫地杆。5.3.2 纵向扫地杆距底座200mm。5.3.3 横扫地杆的相对位置:横向扫地杆固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。5.4 立杆5.4.1 立杆接长。 除顶层、顶部可采用搭接外,其余各层各步距接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接与搭设应符合下列规定:(1)立杆对接头位置两根相邻立杆的对接接头不应设置在同一步内,同步内隔一根立杆的两个接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。(2)立杆搭接搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。5.4.2 顶层立杆脚手架的高度,里立杆低于檐口50cm,平屋面外立杆高于檐口1-1.2M,坡屋面高于1.5M以上。 5.4.3 立杆与抛撑。 开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。地下室部分由于无法设置连墙杆件,该部分双排脚手架抛撑不可拆除。5.4.4 立杆必须用钢管与墙可靠的连接。5.5 纵向水平杆 (大横杆)5.5.1搭设相对位置。 纵向水平宜设置在立杆内侧,其长度不应小于3跨。5.5.2 接长方法。 纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。搭接长度1m,应等间距设置3个扣件,杆端距扣件盖板边缘100mm。5.5.3 对接扣件交错布置。 两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500m;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。5.5.4 纵向水平杆搭设交圈。 在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈。5.6 横向水平杆(小横杆)5.6.1 与主节点关系。 主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件固定在紧靠纵向水平杆上面的立杆上,且严禁拆除。5.6.2 搭设位置。 横向水平杆两端用直角扣件固定在纵向水平杆的上面。5.6.3 靠墙一侧外伸长度。 在双排脚手架中,横向水平杆靠墙一端的外伸长度不应大于立杆横距的0.4倍,且不大于500mm。横向水平杆杆端搭设离装饰面距离:宜100mm。5.6.4 横向水平杆在主节点处,杆端伸出扣件边缘不应小于100mm.5.7 连墙杆5.7.1 距主节点距离连墙杆宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm。架体边缘及转角处1m范围内必须设拉结点。5.7.2 设置顺序连墙杆应从底层第一步纵向水平杆处开始设置。当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙杆。如脚手架施工操作层高出二步时,应采取临时措施,直到上一层连墙杆搭设完后方可根据情况拆除。5.7.3 连墙杆布置的最大间距应符合下表的规定连墙杆布置最大距离脚手架高度垂直间距水平间距双排架50m6m6m50m4m6m5.7.4 连墙杆与墙、柱的连接方法-区外围框架柱的轴线间距多为8.4m,连墙杆不仅要层层采用钢管与框架柱抱箍拉接,而且在柱间位置在楼板内预埋短钢管,采用扣件与脚手架连接。遇剪力墙部位需在剪力墙上预埋63mm塑料管,连墙钢管一端穿过预埋塑料管,紧靠墙的两面设置扣件;连杆另一端与架体的纵向水平杆或立杆相连接。本工程采用刚性连墙杆。严禁使用仅有拉筋的柔性连墙件。 5.8 脚手板5.8.1 作业层的脚手板应铺满、铺稳,离开墙面150mm。5.8.2 脚手板应设置在三根横向水平杆上。5.8.3 脚手板接头。 脚手板的铺设可采用对接平铺或搭接铺设。对接铺设时,接头处必须设置两根横向水平杆,两杆间的距离300mm,脚手板外伸长度130150mm;当采用搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度200mm,底部的板伸出横向水平杆的长度100mm。5.8.4 在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。5.8.5 脚手板垂直铺设间距。 规范规定,自顶层作业层的脚手板向下每12m满铺一层脚手板。5.8.6 脚手板探头应用直径3.2mm的镀锌铁丝固定在支承杆上。5.9 剪刀撑5.9.1 双排脚手架应设剪刀撑与横向斜撑。5.9.2 剪刀撑的设置应符合下列规定: (1) 高度在35m以下的脚手架除在两端设置外,中间每隔12-15m设置一道,剪力撑连系3-4根立杆,斜杆与地面的倾角宜在45º60º之间,剪力撑沿架高连续布置。(2) 剪刀撑杆的接长。 剪刀撑接长宜采用搭接,搭接长度1m,用3个扣件连接,杆端距扣件盖板边缘100mm。(3) 应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。(4) 剪刀撑、横向斜撑搭设 应随立杆、纵向和横向水平杆同步搭设,各底层斜杆下端均必须支承在垫板上。5.10 门洞5.10.1 双排脚手架门洞采用上升斜杆、平行弦杆桁架结构型式。本工程采用挑空一根立杆,斜杆与地面的倾角应在45º60º之间。门洞桁架的型式如下图示:(1) 双排脚手架门洞处的空间桁架,除下弦平面外,应在其余5个平面内的图示节间设置一根斜腹杆,详见下图示。(2) 斜腹杆宜采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。(3)斜腹杆应采用通长杆件。5.10.2 门洞桁架下的两侧立杆应为双立杆,副立杆高度应高于门洞12步。5.10.3 门洞桁架中伸出的上下弦杆的杆件端头,均应增设一个防滑扣件,该扣件应紧靠主节点处的扣件。 门洞处上升斜杆、平行弦杆桁架图5.11 扣件安装要求5.11.1 扣件规格必须与钢管外径相匹配。5.11.2 螺栓拧紧力矩不应小于40N·m,且不大于60 N·m。5.11.3 在主节点固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。5.11.4 对接扣件开口应朝上或朝内。5.11.5 各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。5.12 栏杆与挡脚板的搭设5.12.1 栏杆与挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。5.12.2 上栏杆上皮高度应为1.2m。5.12.3 中栏杆应居中设置。5.12.4 挡脚板高度不应小于180mm。5.13 安全网搭设5.13.1 网材的合格性新安全网必须有产品合格证书,旧网必须有允许使用的证明书或有合格的检验记录(现场承载力合格性试验)。5.13.2 系结点 在每个系结点上,边绳应与支撑物(架)靠紧,并用一根独立的绳系连接,系结点沿网边均匀分布,其结点间的距离不大于750mm。系绳结点牢固又易解,受力后不会散脱为准。不得用铁丝代替系绳。5.13.3 网与网的连接多张网连接使用时,相邻部分应靠紧或重叠,连接系绳的材质与网绳相同。5.13.4 立网搭设立网随脚手架及时搭设,立网底部必须与脚手架全部封严。6.拆除6.1 拆除脚手架前的准备工作6.1.1 应全面检查脚手架的扣件连接、连墙杆、支撑体系等是否符合构造要求。6.1.2 应清除脚手架子上的其它材料、杂物及地面障碍物。6.1.3拆除架体上的临时用电线。6.2 拆除脚手架的规定6.2.1 拆除一般顺序 拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。6.2.2 拆连墙杆 连墙杆必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆脚手架。6.2.3 分段拆除法分段拆除高差不应大于2步。如高差大于2步时,应增设连墙杆加固。6.2.4 拆下部最后一根立杆 当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.0M)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙杆。6.2.5 分立面拆除法 当脚手采取分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应按规定设置连墙杆和横向斜撑加固。6.2.6 卸料 卸料时,各构配件严禁抛掷至地面,根据具体情况采用吊车或人工倒运。7.安全管理7.1 持证上岗 脚手架搭设人员必须持证上岗,并定期体检合格。7.2 安全保护用品 作业人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。7.3 架体合格后使用 脚手架的构配件质量与搭设质量,应检查验收合格后方准使用。7.4 控制荷载 作业层上的活荷载不得超过3kN/m2。不得将模板支撑、缆风绳、砼泵送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。7.5 当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。7.6 在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:7.6.1 主节点处的纵、横向水平杆,纵、横扫地杆。7.6.2 连墙杆。7.6.3 任何杆件的变动和拆除都必须经安全员、技术负责人同意方可操作。7.7 不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取措施,并报安全部门批准。7.8 在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。7.9 用电线路在架体上时应有绝缘措施,不得乱拉乱拖。7.10 脚手架接地、避雷措施等应符合用电技术规范。7.11 安全网应按规定搭设和拆除。7.11.1 使用前合格性检验 安全网搭设后,必须经专职安全员验收合格后方可使用。7.11.2 使用期间的检查对安全网使用期间进行定期与不定期的检查,主要查网绳是否有被解开、破损等现象。7.11.3 清理 安全网内的杂物、垃圾等应及时清理干净。7.12 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。8脚手架的计算 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为24.0米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。悬挑水平钢梁采用14a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度1.60米。 悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.30m。拉杆采用钢丝绳。8.1小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。8.1.1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m 小横杆计算简图 8.1.2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: M=3.511×1.0002/8=0.439kN.m =0.439×106/5080.0=86.395N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 8.1.3.挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×2.551×1000.04/(384×2.06×105×.0)=1.323mm 小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!8.2、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。8.2.1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.000×1.500/2=0.262kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250)/2=1.756kN 大横杆计算简图8.2.2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.756×1.500=0.469kN.m =0.469×106/5080.0=92.347N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!8.2.3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×.000)=0.05mm 集中荷载标准值P=0.038+0.262+2.250=2.551kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.146×2550.900×1500.003/(100×2.060×105×.000)=3.93mm 最大挠度和:V=V1+V2=3.981mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!8.3、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.000×1.500/2=0.262kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.262+1.4×2.250=3.534kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;8.4、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×24.000=2.995kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.500×(1.000+0.200)/2=1.260kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14 NG3 = 0.140×1.500×4/2=0.420kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×24.000=0.180kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.855kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×1.000/2=4.500kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.550 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.270 Us 风荷载体型系数:Us = 1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.550×1.270×1.200 = 0.587kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 8.5、立杆的稳定性计算: 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=11.18kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.339kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 189.88 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!8.6、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷载基本风压标准值,wk = 0.587kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×4.50 = 16.200m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 13.307kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 18.307kN 连墙件轴向力设计值 Nf = Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=20.00/1.58的结果查表得到=0.97; A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 97.082kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 8.7、悬挑梁的受力计算 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本工程中,脚手架排距为1000mm,内侧脚手架距离墙体200mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1300mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I = 563.70cm4,截面抵抗矩W = 80.50cm3,截面积A = 18.51cm2。 受脚手架集中荷载 P=1.2×4.86+1.4×4.50=12.13kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×18.51×0.0001×7.85×10=0.17kN/m 悬挑脚手架示意图 悬挑脚手架计算简图 经过连续梁的计算得到: 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm) 各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为 R1=12.293kN,R2=13.072kN,R3=-0.590kN 最大弯矩 Mmax=1.276kN.m 抗弯计算强度 f=M/1.05W+N/A=1.276×106/(1.05×80500.0)+4.700×1000/1851.0=17.631N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!8.8、悬挑梁整体稳定计算 水平钢梁采用14a号槽钢U口水平,计算公式如下 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×9.5×58.0×235/(1300.0×140.0×235.0)=1.73 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.907 经过计算得到强度 =1.28×106/(0.907×80500.00)=17.48N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < f,满足要求!8.9、拉杆的受力计算 水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算 其中RUicosi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。 各支点的支撑力 RCi=RUisini 按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为 RU1=13.161kN8.10、拉杆的强度计算 拉绳的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=13.161kN 拉绳的强度计算:如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算: 其中Fg 钢丝绳的容许拉力(kN); Fg 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN); 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19取0.85 K 钢丝绳使用安全系数,取8.0。 选择拉钢丝绳的破断拉力要大于8.000×13.161/0.850=123.870kN。 选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400MPa,直径15.5mm。 钢丝拉绳的吊环强度计算: 钢丝拉绳的轴力RU我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为 N=RU=13.161kN 钢丝拉绳的吊环强度计算公式为 其中 f 为吊环抗拉强度,取f = 50N/mm2,每个吊环按照两个截面计算; 所需要的钢丝拉绳的吊环最小直径 D=13161×4/(3.1416×50×2)1/2=13mm采用14mm。8.11、锚固段与楼板连接的计算水平钢梁与楼板压点采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=13.072kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中f为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照混凝土结构设计规范10.9.8f = 50N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=13072×4/(3.1416×50×2)1/2=13mm,采用14mm的钢筋。 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。9、脚手架的施工措施9.1、脚手架搭设和拆除前必须由项目技术负责(生产经理)、施工员、架子工班长、操作工人层层技术交底,交底不但要口头进行,而且必须履行签字手续,交底不能流于形式。9.2、脚手架施工过程中,设定的安全区域严禁其他人员入内,架子工施工过程中分工明确,密切配合,做好相互和自我保护。严禁向上或向下抛掷工具和材料等物品。9.3、脚手架施工现场安全员必须旁站现场指挥协调,看到不安全行为和不安全因素必须及时整改和消除。9.4、脚手架搭设完毕必须由项目经理组织,技术负责、安全员、质量员、架子工班长参加验收,验收合格后悬挂验收合格准许使用的标牌。9.5、将一类临边作为重点跟踪检查部位,一类临边主要是施工层架子临边及施工结构与架子临边、施工层梁、柱、板、口临边。