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    2022中级会计职称试题5篇.docx

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    2022中级会计职称试题5篇.docx

    2022中级会计职称试题5篇2022中级会计职称试题5篇 第1篇甲公司为支付货款,向乙公司签发了一张金额为100万元的银行承兑汇票,A银行在票据承兑栏中进行了签章。乙公司为向丙公司支付租金,将该汇票交付丙公司,但未在票据上背书和签章。丙公司因需向丁公司支付工程款,欲将该汇票转让给丁公司。丁公司发现票据上无转让背书,遂提出异议。丙公司便私刻了乙公司的财务专用章和乙公司法定代表人刘某的人名章,加盖于背书栏,并直接记载丁公司为被背书人。丁公司不知有假,接受了票据。之后,丁公司为偿付戊公司的货款,将该汇票背书转让给不知情的戊公司。甲公司收到乙公司货物后,发现货物存在严重质量问题,遂要求乙公司退还货款并承担违约责任。票据到期时,戊公司向A银行提示付款,A银行以甲公司银行账户资金不足为由拒绝付款。要求:根据上述内容,分别回答下列问题:(1)A银行拒绝向戊公司付款的理由是否成立?并说明理由。(2)A银行拒绝付款后,戊公司能否向乙公司和丙公司行使追索权?并分别说明理由。(3)A银行拒绝付款后,当戊公司向甲公司行使追索权时,甲公司能否以其与乙公司之间的买卖合同纠纷尚未解决为由拒绝向戊公司承担票据责任?并说明理由。答案:解析:(1)A银行拒绝付款的理由不成立。根据规定,承兑人不得以其与出票人之间的资金关系来对抗持票人,拒绝支付票据金额。(2)戊公司不能向乙公司行使追索权。根据规定,持票人即使是善意取得,对被伪造人(乙公司)也不能行使票据权利;戊公司不能向丙公司行使追索权。根据规定,由于伪造人(丙公司)没有以自己的名义在票据上签章,因此不承担票据责任。(3)甲公司不能以此为由拒绝向戊公司承担票据责任。根据规定,票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人,但持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物的是( )。A.将购进的货物用于个人消费B.将购进的货物分配给投资者C.将购进的货物用于生产经营D.将购进的货物用于集体福利答案:B解析:选项ABCD均围绕“购进”展开,只有用于“投资、分配、赠送”,才视同销售货物。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业提供劳务确认收入的表述中,正确的有()。A.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入C.商品销售附带安装的安装费,应根据安装完工进度确认收入D.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入答案:A,B,D解析:本题考核企业所得税收入的确定。选项A:为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。选项B:长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。选项C:对商品销售附带安装的,安装费应在商品销售实现时确认收入。选项D:广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。根据保险法律制度的规定,下列关于保险经纪人的表述中,正确的是( )。A.保险经纪人可以是个人B.保险经纪人可同时向投保人和保险人收取佣金C.保险经纪人代表投保人的利益从事保险经纪行为D.保险经纪人是保险合同的当事人答案:C解析:(1)选项A:保险经纪人只能是单位,不能是个人;(2)选项B:保险经纪人的佣金一般由保险人支付,可以依合同约定由投保人支付,但不得同时向投保人和保险人双方收取佣金;(3)选项D:保险经纪人既非保险合同当事人,亦非任何一方的代理人,但代表投保人的利益,按照投保人的指示和要求行事,维护投保人、被保险人的利益。海丽集团公司为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在B市设销售代表处。根据公司财务预测:由于B市竞争对手众多,2022年将暂时亏损460万元,2022年将盈利650万元,假设2022年和2022年集团总部盈利分别为800万元和890万元。集团公司高层正在考虑在B市是设立分公司形式还是子公司形式对集团发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,适用的企业所得税税率为25%。要求:(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算海丽集团公司2022年和2022年累计应缴纳的企业所得税额;(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算海丽集团公司2022年和2022年累计应缴纳的企业所得税额;(3)根据上述计算结果,从纳税筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。答案:解析:(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,则其不具备独立纳税人条件,分公司应纳税所得额需要汇总到集团公司总部集中纳税。2022年集团公司应缴纳企业所得税=(800-460)×25%=85(万元)2022年集团公司应缴纳企业所得税=(890+650)×25%=385(万元)两年共计缴纳企业所得税=85+385=470(万元)(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,子公司具备独立纳税人条件,应自行申报缴纳企业所得税。则2022年集团公司应缴纳企业所得税=800×25%=200(万元),子公司应缴纳企业所得税为零。2022年集团公司应缴纳企业所得税=890×25%=222.5(万元),子公司应缴纳企业所得税=(650-460)×25%=47.5(万元)。两年共计缴纳企业所得税=200+222.5+47.5=470(万元)(3)虽然无论采取何种分支机构设置方式,两年缴纳的企业所得税总额均为470万元,但是采取分公司形式时,第一年纳税85万元,第二年纳税385万元,与采取子公司形式下第一年纳税200万元,第二年纳税270(222.5+47.5)万元相比,从考虑货币时间价值的角度来看,采取设立分公司形式对海丽集团公司更有利。企业的某项固定资产账面原价为 2 000万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为 10年,预计净残值为 0。在第 4个折旧年度末企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计 1 000万元,符合准则规定的固定资产确认条件。被更换部件的账面原价为 800万元,出售取得变价收入 1万元。固定资产更新改造后的入账价值为()万元。A.2200B.1720C.1200D.2199答案:B解析:固定资产进行更新改造后的入账价值 =该项固定资产进行更新改造前的账面价值 +发生的资本化后续支出 -该项固定资产被更换部件的账面价值 =( 2 000-2 000÷ 10× 4) +1 000-( 800-800÷ 10× 4) =1 720(万元)。投保人变更受益人未通知保险人,保险人主张变更对其不发生效力的,人民法院应予支持。()答案:对解析:本题表述正确。财务决策权的集中与分散没有固定的模式,同时选择的模式可以一成不变。()答案:错解析:财务决策权的集中与分散没有固定的模式,同时选择的模式也不是一成不变的。2022中级会计职称试题5篇 第2篇甲公司2×18年12月发生的与收入相关的交易或事项如下:资料一,2×18年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单独售价100万元。2×18年12月5日,甲公司以银行存款170万元从丙公司购入并取得该设备的控制权,于当日按合同约定直接运抵乙公司指定地点并安装,乙公司对其验收并取得控制权,此时甲公司向客户乙销售设备履约义务已完成。资料二,至2×18年12月31日,甲公司实际发生安装费用48万元(均系甲公司员工薪酬),估计还将发生安装费用32万元,甲公司向乙公司提供设备安装劳务属于一个时段履行的履约义务,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度,不考虑增值税及其他因素。要求:(1)判断甲公司向乙公司销售设备时的身份是主要责任人还是代理人,并说明理由。(2)计算甲公司将交易价格分摊到设备销售与安装的金额。(3)编制2×18年12月5日甲公司销售设备时确认销售收入并结转销售成本的会计分录。(4)编制甲公司2×18年12月发生设备安装费用的会计分录。(5)分别计算甲公司2×18年12月31日设备安装履约进度和应确认设备安装收入金额,并编制确认安装收入和结转安装成本的会计分录。答案:解析:(1)甲公司是主要责任人。理由:2×18年12月5日,甲公司从丙公司购入设备并取得该设备的控制权,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。因此甲公司是主要责任人。(2)设备销售应分摊的交易价格270×200/(200+100)180(万元)设备安装应分摊的交易价格270×100/(200+100)90(万元)(3)甲公司销售设备时确认销售收入并结转销售成本:借:库存商品 170贷:银行存款 170借:合同资产 180贷:主营业务收入设备销售 180借:主营业务成本设备销售 170贷:库存商品 170(4)甲公司12月发生设备安装费用:借:合同履约成本设备安装48贷:应付职工薪酬 48(5)2×18年12月31日,甲公司安装履约进度48/(4832)×100%60%;2×18年12月31日,甲公司应确认安装收入金额90×60%54(万元)。借:合同资产 54贷:主营业务收入设备安装 54借:主营业务成本设备安装 48贷:合同履约成本设备安装 48(2022年)2022年,甲公司当期应交所得税为15 800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2022年利润表应列示的所得税费用金额为()万元。A.15480B.16100C.15500D.16120答案:C解析:2022年利润表应列示的所得税费用应交所得税费用递延所得税费用15 800(32020)15 500(万元)。下列各项满足资本化条件后的企业内部的研发支出,应予以资本化会计处理的有()。A.开发过程中研发人员支出B.开发过程中正常耗用的材料C.开发过程中所用专利权的摊销D.开发过程中固定资产的折旧答案:A,B,C,D解析:内部开发活动形成的无形资产,其成本由可直接归属于该资产的创造、生产并使该资产能够以管理层预定的方式运作的所有必要支出组成。可直接归属于该资产的成本包括:开发该无形资产时耗费的材料、劳务成本、注册费、在开发该无形资产过程中使用的其他专利权和特许权的摊销、按照企业会计准则第17号借款费用的规定资本化的利息支出以及为使该无形资产达到预定用途前所发生的其他费用。利润分配纳税管理主要包括()。 A.所得税纳税管理 B.股利分配纳税管理 C.企业合并的纳税管理 D.企业重组的纳税管理答案:A,B解析:利润分配纳税管理主要包括两个部分:所得税纳税管理和股利分配纳税管理。2022年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2022年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:(1)2022年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备出租给乙公司,拟采用成本模式进行后续计量,预计尚可使用46年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧,不存在减值迹象。该写字楼于2022年12月31日达到预定可使用状态时的账面原价为1 970万元,预计使用年限为50年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。编制甲公司2022年12月31日将该写字楼转换为投资性房地产的会计分录。(2)2022年1月1日,预收当年租金240万元,款项已收存银行。甲公司按月将租金收入确认为其他业务收入,并结转相关成本。编制甲公司2022年1月1日收取租金、1月31日确认租金收入和结转相关成本的会计分录。(3)2022年12月31日,甲公司考虑到所在城市存在活跃的房地产市场,并且能够合理估计该写字楼的公允价值,为提供更相关的会计信息,将投资性房地产的后续计量从成本模式转换为公允价值模式,当日,该写字楼的公允价值为2 000万元。编制甲公司2022年12月31日将该投资性房地产的后续计量由成本模式转换为公允价值模式的相关会计分录。(4)2022年12月31日,该写字楼的公允价值为2 150万元。编制甲公司2022年12月31日确认公允价值变动损益的相关会计分录。(5)2022年1月1日,租赁合同到期,甲公司为解决资金周转困难,将该写字楼出售给丙企业,价款为2 100万元,款项已收存银行。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑其他因素。编制甲公司2022年1月1日处置该投资性房地产时的相关会计分录。答案:解析:1.2022年12月31日:借:投资性房地产 1 970累计折旧 156贷:固定资产 1 970投资性房地产累计折旧 156累计折旧(1 97020)/50×4 156(万元)投资性房地产账面价值1 9701561 814(万元)2.1月1日预收租金:借:银行存款 240贷:预收账款 240每月应确认的租金收入240/1220(万元)每月应计提的折旧额(1 97020)/50/123.25(万元)1月31日确认租金收入并结转相关成本:借:预收账款 20贷:其他业务收入 20借:其他业务成本3.25贷:投资性房地产累计折旧 3.253.借:投资性房地产成本 2 000投资性房地产累计折旧 234 贷:投资性房地产 1 970利润分配未分配利润 237.6盈余公积 26.4累计折旧(1 97020)/50×6234(万元)4.借:投资性房地产公允价值变动 150贷:公允价值变动损益 150公允价值变动损益2 1502 000150(万元)5.借:银行存款 2 100贷:其他业务收入 2 100借:其他业务成本 2 150贷:投资性房地产成本 2 000 公允价值变动 150借:公允价值变动损益 150贷:其他业务成本 150下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有()。A.固定资产盘亏产生的损失计入管理费用B.一般纳税企业购入的生产设备支付的增值税不计入固定资产成本C.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账D.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧答案:B,C,D解析:固定资产盘亏产生的损失应计入营业外支出。对于一般纳税企业来讲,相关税费是不包括增值税的,所以选项C是正确的。转让专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利权的转让自公告之日起生效。( )答案:错解析:专利申请权或者专利权的转让自“登记”之日起生效。根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A.直接用于科学研究的进口仪器和设备B.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品C.外国企业无偿援助的进口物资和设备D.农业生产企业销售的自产农产品答案:A,B,D解析:本题考核增值税免税项目。选项C:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备才是免税的,外国企业无偿援助的不免税。2022中级会计职称试题5篇 第3篇事业单位与其他国有单位之间发生国有资产产权纠纷的,应先向同级或者共同上一级财政部门申请调解或者裁定。()答案:错解析:事业单位与其他国有单位之间发生国有资产产权纠纷的,由当事人协商解决;协商不能解决的,可以向同级或者共同上一级财政部门申请调解或者裁定,必要时报有管辖权的人民政府处理。先协商,协商不成的再找领导。(2022年)下列商品中,属于法律、行政法规规定必须使用注册商标的是()。A.卷烟B.服装C.食品D.化妆品答案:A解析:甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2022 年甲居民企业将项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100 万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为()元A.10B.20C.15D.0答案:D解析:对符合条件的居民企业的技术转让所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税,超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。本题“净所得为100 万元”,小于500 万元,属于免税的部分,故应纳税额为0。(2022年)投保人变更受益人未通知保险人,保险人主张变更对其不发生效力的,人民法院应予支持。()答案:对解析:本题考核保险合同的变更。未通知保险人,不得对抗保险人。因受赠人的违法行为致使赠与人死亡的,赠与人的继承人可以撤销赠与,下列关于该撤销权行使期限的表述中,正确的是()。A.自知道或应当知道撤销原因之日起1年内行使B.自知道或应当知道撤销原因之日起6个月内行使C.自知道或应当知道撤销原因之日起3年内行使D.自知道或应当知道撤销原因之日起5年内行使答案:B解析:赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起6个月内行使。根据公司法的规定,下列有关有限责任公司董事会的说法中,错误的有()。A.股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设1名执行董事,不设立董事会B.董事任期由公司章程规定,但每届任期不得超过三年C.董事长和副董事长不召集和主持董事会的,必须由全体董事共同推举一名董事召集和主持D.董事会中必须设立董事长和副董事长,董事长、副董事长的产生办法由公司章程规定答案:C,D解析:本题考核有限公司董事会。选项C:董事长和副董事长不召集和主持董事会的,由半数以上董事共同推举一名董事召集和主持,选项C错误。选项D:董事会设董事长1人,“可以”设副董事长,选项D错误。适时制库存控制系统进一步的发展被应用于企业整个生产管理过程中集开发、生产、库存于一体,大大提高了企业运营管理效率。()答案:错解析:适时制库存控制系统进一步的发展被应用于企业整个生产管理过程中集开发、生产、库存和分销于一体,大大提高了企业运营管理效率。甲企业是一家大型机床制造企业,2022年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于2022年4月1日以500万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。至2022年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床;由于原料上涨等因素,甲企业预计生产该机床成本不可避免地升至520万元。假定不考虑其他因素。2022年12月31日,甲企业的下列处理中,正确的是()。A.确认预计负债20万元B.确认预计负债50万元C.确认存货跌价准备20万元D.确认存货跌价准备50万元答案:A解析:因为不存在标的资产,所以不确认存货跌价准备,执行合同的损失为20万元(520-500),不执行合同支付的违约金为50万元(500×10%),所以应选择执行合同,确认的预计负债为20万元。2022中级会计职称试题5篇 第4篇短期薪酬是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后12个月内需要全部予以支付的职工薪酬,企业因解除与职工的劳动关系给予的补偿如果在年度报告期间结束后12个月内需要全部予以支付也属于短期薪酬。()答案:错解析:因解除与职工的劳动关系给予的补偿属于辞退福利,与实际支付补偿时间无关,不属于短期薪酬。(2022年)2022年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税16%。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。A.10.56B.8.7C.10.2D.9.18答案:A解析:本题考核进口货物应纳税额的计算。甲公司进口环节增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。根据证券法律制度的规定,下列关于证券承销的表述中,正确的是( )。A.采用包销方式销售证券的,承销人可将来售出的证券全部退还发行人B.证券承销期限可以约定为60 日C.采用代销方式销售证券的,承销人应将发行人证券全部购入D.代销期限届满销售股票数量达到拟公开发行股票数量60%的为发行成功答案:B解析: (1)选项AC:证券代销,是指证券公司代发行人发售证券,在承销期结束时,将未售出的证券全部退还给发行人的承销方式。证券包销,是指证券公司将发行人的证券按照协议全部购入再进行发售或者在承销期结束时将售后剩余证券全部自行购入的承销方式,(2)选项B:证券的代销、包销期限最长不得超过90 日。(3)选项D:股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量70%的,为发行失败。(2022年)新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务,以其实缴的出资额为限承担责任。()答案:错解析:新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务,以其“认缴的出资额”(而非实缴)为限承担责任。根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是( )。A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用答案:B解析:4个选项均为境外单位向境内单位提供,因此,关键看是否完全在境外发生或使用,只有选项B的住宿服务完全发生在巴黎,选项B不属于在境内销售服务。某居民企业适用25%的企业所得税税率。2022年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率为25%。2022年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。A.2.5B.12.5C.8.75D.11.6答案:C解析:采用应税所得率方式核定企业所得税的:(1)应纳税所得额=应税收入额×应税所得率(公式1),或者,应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率(公式2);在本题中,由于经税务机关检查该企业的成本费用总额不能确定而收入总额核算正确,应当采用公式1计算应纳税所得额,即该企业2022年企业所得税应纳税所得额=140×25%=35(万元)。(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率,即该企业2022年企业所得税应纳税额=35×25%=8.75(万元)。信用标准是指信用申请者获得企业提供信用所必须达到的最低信用水平,下列各项中,通常可作为信用标准判别标准的是()。A.预期的必要报酬率B.市场利率C.预期的坏账损失率D.等风险投资的必要报酬率答案:C解析:信用标准是指信用申请者获得企业提供信用所必须达到的最低信用水平,通常以预期的坏账损失率作为判别标准。在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 A.2个年度B.3个年度C.5个年度D.8个年度答案:C解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。2022中级会计职称试题5篇 第5篇企业向银行借款,如果银行要求一定比例的补偿性余额,则提高了借款的实际利率水平。答案:对解析:实际利率=年利息/实际可用借款,提供一定比例的补偿性余额,使得实际可用借款变小,因此实际利率变大。考点:银行借款实际利率的计算甲公司的分公司在其经营范围内以自己的名义对外签订一份货物买卖合同。根据公司法的规定,下列关于该合同的效力及其责任承担的表述中,正确的有()。 A.该合同有效,其民事责任由甲公司承担B.该合同有效,其民事责任由分公司独立承担,甲公司不必承担C.该合同有效,其民事责任可先以分公司管理的财产承担,不足由甲公司承担D.该合同无效,甲公司和分公司均不承担民事责任答案:A,C解析:民法总则规定:分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担;也可以先以该分支机构管理的财产承担,不足以承担的,由法人承担。因此本题AC选项正确。收购行为完成后,收购人与被收购公司合并,并将该公司解散的,被解散公司的原有股票由被解散公司依法更换。()答案:错解析:收购行为完成后,收购人与被收购公司合并,并将该公司解散的,被解散公司的原有股票由收购人依法更换。2022年6月10日,A公司向B公司购买一批商品,向B公司开出一张100万元的商业汇票以支付货款,出票人为A公司,承兑人为C公司,汇票的粘单上有D、E两公司的保证签章,同时在票据的粘单上记载“保证人只承担一般保证责任”。6月25日B公司将该票据背书转让给了F公司以支付欠款,并记载了“不得转让”字样。6月28日,F公司为购买货物,将该汇票背书给G公司,约定10日内交货,但是到期G公司并未交货。要求:根据上述事实及有关票据法律制度的规定,回答下列问题:(1)保证人D、E在票据上的记载是否有效?是否承担票据保证责任?说明理由(2)G公司按期提示付款,若不获付款,可以向谁追索?说明理由。答案:解析:1.保证人D、E在票据上的记载无效,但应承担票据保证责任。(1分)根据规定,保证人为2人以上的,保证人之间承担连带责任;保证不得附有条件,附有条件的不影响对汇票的保证责任。且票据保证只能是连带责任保证。本题中,D、E两公司均为保证人,应与被保证人一同对持票人承担连带责任,票据上附有的保证条件“保证人只承担一般保证责任”无效,但不影响保证人对汇票的保证责任。(2分)2.可以向A、C、D、E追索。(0.5分)根据规定,被追索人包括出票人、背书人、承兑人和保证人。背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对其后手的被背书人不承担票据责任,因此G公司不能向B公司追索。票据债务人可以对不履行约定义务与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩,因此G公司不能向F公司追索。(2.5分)根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服地方人民法院第一审裁定的,上诉期限是( )A.10日B.15日C.20日D.30日答案:A解析:当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。某公司在编制生产预算时,2022年第四季度期末存货量为13万件,2022年四个季度的预计销售量依次为100万件、130万件、160万件和210万件,每季度末预计产品存货量占下季度销售量的10%,则2022年第三季度预计生产量为()万件。A.210B.133C.100D.165答案:D解析:第三季度期初存货量=第二季度期末存货量=160×10%=16(万件),第三季度期末存货量=210×10%=21(万件),所以,第三季度预计生产量=第三季度销售量+第三季度期末存货量-第三季度期初存货量=160+21-16=165(万件)。新华公司和大海公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%;年末均按实现净利润的10%提取法定盈余公积。假定产品销售价格均不含增值税。2022年度发生的有关交易或事项如下:(1)1月1日,新华公司以2500万元取得大海公司有表决权股份的80%作为长期股权投资。当日,大海公司可辨认净资产的账面价值(相对于最终控制方而言的)和公允价值均为3000万元;所有者权益账面价值总额为3000万元,其中股本1200万元,资本公积900万元,盈余公积200万元,未分配利润700万元。在此之前,新华公司和大海公司为同一集团下的子公司。(2)3月30日,新华公司向大海公司销售一批A商品,销售价格为500万元,销售成本为300万元,款项尚未收到。至2022年12月31日大海公司将该批A商品全部对外出售,但新华公司仍未收到该笔货款,为此计提坏账准备10万元。(3)5月1日,新华公司向大海公司销售B产品200件,单位销售价格为10万元,单位销售成本为9万元,款项已于当日收存银行。大海公司将购入的B商品作为存货入库;至2022年12月31日,大海公司已对外销售B产品40件,单位销售价格为10.3万元;2022年12月31日,对尚未销售的B产品每件计提存货跌价准备1.2万元。(4)6月3日,新华公司自大海公司购入C商品作为管理用固定资产,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0。大海公司出售该商品售价为150万元,成本为100万元,新华公司已于当日支付货款。(5)6月12日,大海公司对外宣告发放上年度现金股利300万元;6月20日,新华公司收到大海公司发放的现金股利240万元。大海公司2022年度利润表列报的净利润为400万元。其他资料如下:新华公司“资本公积股本溢价”科目余额为850万元。新华公司与大海公司的会计年度和采用的会计政策相同。合并报表中编制抵销分录时,考虑所得税的影响。合并报表中不要求编制与合并现金流量表相关的抵销分录。不考虑其他因素。要求:(1)编制新华公司2022年1月1日取得长期股权投资的分录。(2)编制新华公司2022年12月31日合并大海公司财务报表时按照权益法调整相关长期股权投资的会计分录(不考虑内部交易影响)。(3)编制新华公司2022年12月31日合并大海公司财务报表的各项相关抵销分录。(答案中的金额单位用万元表示)答案:解析:(1)借:长期股权投资 2400(3000×80%)资本公积股本溢价 100贷:银行存款 2500(2)借:长期股权投资 320(400×80%)贷:投资收益 320借:投资收益 240贷:长期股权投资 240(3)抵销长期股权投资借:股本 1200资本公积 900盈余公积 240(200+400×10%)未分配利润 760700+400×(1-10%)-300贷:长期股权投资 2480(2400+320-240)少数股东权益620(1200+900+240+760)×20%抵销投资收益借:投资收益 320(400×80%)少数股东损益 80(400×20%)未分配利润年初 700贷:提取盈余公积 40(400×10%)对所有者(或股东)的分配 300未分配利润年末 760抵销A商品内部交易借:营业收入 500贷:营业成本 500抵销内部应收账款及坏账准备借:应付账款 565(500+500×13%)贷:应收账款 565借:应收账款坏账准备 10贷:信用减值损失 10借:所得税费用 2.5(10×25%)贷:递延所得税资产 2.5抵销B产品内部交易借:营业收入 2000(200×10)贷:营业成本 2000借:营业成本 160160×(10-9)贷:存货 160借:存货存货跌价准备 160贷:资产减值损失 160注:存货跌价准备的抵销以存货中未实现内部销售利润为限。固定资产业务抵销借:营业收入 150贷:营业成本 100固定资产原价 50借:固定资产累计折旧 5(50/5×6/12)贷:管理费用 5借:递延所得税资产 11.25 (45×25%)贷:所得税费用 11.25借:少数股东权益6.75(150-100-5-11.25)×20%贷:少数股东损益 6.75下列各项中,与财务杠杆系数同向变动的因素有()A.产品边际贡献总额B.变动成本C.固定成本D.财务费用答案:B,C,D解析:根据财务杠杆系数的计算公式, DFL=EBIT/( EBIT-I),且 EBIT=销售收入 -变动成本 -固定成本,由公式可以看出。

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