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2022税务师考试真题精选及答案7辑2022税务师考试真题精选及答案7辑 第1辑下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。A.农田水利占用耕地B.医院内职工住房占用耕地C.城区内机动车道占用耕地D.专用铁路和铁路专用线占用耕地答案:A解析:农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征税范围,不征收耕地占用税。(2022年)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2022年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准允扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2022年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。根据上述资料,计算并回答下列问题:5.企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。A.分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税B.确认捐赠收入应包含增值税进项税额C.销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除D.接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除基数答案:B,C,D解析:选项A:居民企业之间的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳税所得额。个人取得的下列收入中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。A.保险赔款B.从上市公司取得的持股10个月的股息、红利收入C.外籍个人以现金形式取得住房补贴D.个人购买体育彩票取得的中奖收入8000元E.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费答案:A,D,E解析:选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其取得的股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。选项C:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费是暂免征收个人所得税的。下列民事权利中,属于支配权的有()。A.债权B.物权C.人身权D.抗辩权.E.知识产权答案:B,C,E解析:支配权,是客体直接支配并享受其利益的排他性权利,如物权(选项B)、人身权(选项C)和知识产权(选项E)。根据刑事诉讼法及相关规定,下列关于刑事诉讼强制措施的表述中,正确的有( )。A.实施拘传的执行人员不得少于两人B.在侦查阶段,律师有权申请取保候审C.被监视居住的犯罪嫌疑人,不经批准不得离开所居住的市.县D.特定情况下检察机关也有权决定拘留E.逮捕后,除特殊情况外,必须在12小时内,将逮捕的原因和羁押的处所,通知被逮捕人的家属或他所在单位答案:A,B,D解析:本题考核刑事诉讼强制措施的相关规定。被监视居住的犯罪嫌疑人,未经执行机关批准不得离开执行监视居住的处所。所以选项C错误。逮捕后,应当立即将被逮捕人送看守所羁押。除无法通知的以外,应当在逮捕后24小时以内,通知被逮捕人的家属。所以选项E错误。下列关于税收法规的说法中正确的是()。A.税收行政法规应在公布的15天内报全国人大常委会备案B.税收法律的实施细则或实施条例,都是以税收行政法规的形式出现的C.中华人民共和国消费税暂行条例实施细则属于税收法规D.有权制定税收行政法规的机关是财政部答案:B解析:选项 A:税收行政法规应在公布后 30日内报全国人大常委会备案。选项 C:中华人民共和国消费税暂行条例实施细则是由国务院税务主管部门制定的税务部门规章。选项D:国务院是国家最高行政机关,依宪法和法律制定税收行政法规。根据企业破产法的规定,下列关于重整的表述中,正确的有()。A.自人民法院裁定债务人重整之日起至重整程序终止,为重整期间B.出资额占债务人注册资本1/10以上的出资人可以向人民法院申请对债务人进行重整C.重整计划经人民法院裁定批准后,对债务人和全体债权人均有约束力D.重整期间,经债务人申请,人民法院批准,债务人可以在管理人的监督下自行管理财产和营业事务E.重整计划由管理人负责执行答案:A,B,C,D解析:选项E:重整计划由债务人负责执行。位于某市的一家生产企业,2022年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元、投资收益1500万元、应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元、当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2022年2月经聘请会计师事务所进行审核,发现该企业2022年度自行核算存在以下问题。(1)一栋闲置的生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元。(2)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。(3)扣除成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴工会经费120万元、职工教育经费160万元。(4)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费用11130万元。其他资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%、契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额为30元/职工福利费、工会经费和职工教育经费调整合计额为( )万元A.调增144B.调减144C.调增164D.调减164答案:A解析:职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),应调增应纳税所得额=920-784-=136(万元)工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),应调增应纳税所得额=120-112=8万元职工教育经费应扣除额=5600×8%=448(万元),无须调整职工福利费、工会经费、职工教育经费应调増的应纳税所得额合计=136+8=144(万元)(2022年)2022年6月,某商场首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)A.0.36B.0.45C.0.60D.0.75答案:A解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。该商场当月应纳消费税8.19÷(113%)×5%0.36(万元)2022税务师考试真题精选及答案7辑 第2辑某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( ) 万元。(调拨价大于70/条,适用56%税率,小于70元/条,适用36%税率)A.305.44B.308.44C.691.20D.694.09答案:D解析:每条进口卷烟确定比例税率的价格= ( 360+360 x 50%+0.6x5)/( 1-36%) + 5=169.69 (元)>70元,适用比例税率为56%,该公司应缴纳消费税=( 360+360 x 50%+0.6x5)/( 1-56% ) x 56%+0.6 x 5=694.09(万元)。某企业2022年10月停止生产,进行清算,资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应纳所得税为()万元。A.177.5B.68.5C.155.5D.64.5答案:A解析:清算所得420037007020(39003500)100710(万元),应纳所得税710×25%177.5(万元)。2022年退休的公民韩某因户口迁出,一次性全额领取企业年金7200元,2022年韩某领取的全部企业年金应缴纳个人所得税()。 A.0B.180C.216D.510答案:D解析:当年应纳税额7200×10%210510(元)下列物品属于资源税征税范围的是( )。A.石脑油B.大理石C.固体碱D.煤焦油答案:B解析:选项AD:资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于原油;选项C:不属于资源税征税范围。 其他共用题干2022年12月,甲市乙县国税局对锦绣服装公司进行税务检查时发现,该公司一笔账务处理异常。乙县国税局认为,该公司购进的某批布料用于非应税项目,其进项税额276000元不应抵扣。乙县国税局决定:依法追缴该公司少缴的增值税税款,并加收相应的滞纳金。2022年2月1日,乙县国税局向该公司送达税务行政处罚事项告知书,拟处少缴增值税税款的50%即138000元罚款。该告知书内容未涉及公司的听证权利问题。次日,该公司法定代表人吴某和财务负责人楚某找到乙县国税局工作人员齐某,就有关事实和依据问题以口头形式向其作了全面的陈述和申辩,主要理由是:公司购进该批布料后,将其全部用于委托他入加工服装,收回后全部用于对外销售,并缴纳了增值税。齐某当场劝吴某和楚某不要再狡辩和发牢骚,吴某和楚某只好作罢。2022年2月7日,吴某打电话给齐某说:“我们公司要求举行听证。”对此,齐某口头解释说:“你们有权要求听证,但是,法律规定听证要求得书面提出,3天的听证申请期限已经过了”。吴某听后就没有提交听证申请书。2022年2月10日,乙县国税局向该公司送达税务行政处罚决定书,对该公司处少缴增值税税款的50即138000元罚款。该公司对处罚不服,次日即向甲市国税局提出复议申请,请求撤销处罚决定。理由是:乙县国税局不依法告知听证权利和举行听证,对公司提出陈述和申辩意见不进行复核,处罚决定程序违法。甲市国税局复议人员在审查乙县国税局的税务行政处罚案卷时发现:没有锦绣服装公司提交的陈述申辩的书面材料和口头陈述申辩的笔录材料;在一份检查笔录上注明了“无陈述申辩”字样,但没有公司盖章或者公司有关人员签字。复议期间,乙县国税局不能提供对锦绣服装公司提出的陈述和申辩意见进行复核的证据。根据相关法律规定,乙县国税局对该公司提出的陈述和申辩意见不进行复核,其法律后果()。A、行政处罚决定不能成立B、行政处罚决定成立但不生效C、行政处罚决定成立且生效D、行政处罚决定效力先定E、行政处罚决定待生效答案:A解析:本题考核行政处罚一般程序。行政机关及其执法人员在作出行政处罚决定之前,不依照行政处罚法第31条、第32条的规定向当事人告知给予行政处罚的事实、理由和依据,或者拒绝听取当事人的陈述、申辩,行政处罚决定不能成立;当事人放弃陈述或者申辩权利的除外。本题考核行政复议决定。乙县国税局拒绝听取锦绣服装公司的陈述和申辩导致其作出的行政处罚决定不能成立,对此,复议机关应作出确认处罚决定违法的复议决定。此题出的不严谨,本案中原行政处罚不成立,那么复议机关应作出确认处罚决定违法的复议决定。但案例材料中并没有提到申请人向复议机关一并提出了赔偿请求的信息。因此,复议机关不应同时决定给予国家赔偿。本题考核行政处罚听证程序。税务行政处罚听证必须以书面形式提出。所以选项A不符合规定,选项E符合规定。行政处罚法规定,当事人要求听证的,应在行政机关告知后3日内提出。但题目中并没有表明行政机关告知相对人有听证的权利,因此也就无法判断是否提出听证申请的期限已经经过。所以选项B不符合规定。税务行政复议规则规定,申请人申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或解缴税款和滞纳金,或提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内捏出行政复议申请。因此,提交罚款并不是申请复议的前置程序。所以选项C符合规定。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核。所以不进行复核构成拒绝听取意见,选项D符合规定。本题考核税务行政复议审查。对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理。(2022年)根据刑法规定,下列关于对未成年人犯罪案件处理的说法中,正确的有()。A.对未成年人犯罪,应当免除处罚B.对未成年人犯罪,应当判处缓刑C.因犯罪时不满16周岁,不负刑事责任的,责令其家长或者监护人加以管教D.已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任E.犯罪时不满18周岁的人,即使以特别残忍手段致人死亡,也不适用死刑答案:C,D,E解析:本题考核犯罪主体。不满14周岁的人不负刑事责任,已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。所以选项A错误。对不满18周岁的人犯罪,符合缓刑条件的,应当予以缓刑。所以选项B错误。因不满16周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。所以选项C正确。已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任。所以选项D正确。对犯罪时不满18周岁的人不适用死刑。所以选项E正确。位于县城的某商贸公司2022年9月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2022年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为9.9万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。A.627.9B.628.4C.748.4D.752答案:C解析:因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+9.9+18+0.5=748.4(万元)。年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额。下列销售额不计入增值税纳税人判定标准的是( )。A.税务机关代开发票销售额B.稽查查补的销售额C.免税销售额D.偶然发生的转让不动产的销售额答案:D解析:年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。其中“纳税申报销售额”包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。乙公司为甲公司的子公司,2022年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价为1000万元(不含增值税)。2022年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款。A设备的成本为800万元。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法计提折旧,预计A设备尚可使用5年,预计净残值为零。甲公司2022年12月31日合并资产负债表中,乙公司的A设备作为固定资产应列报的金额是( )万元。A.600B.640C.800D.1000答案:B解析:在甲公司2022年12月31日合并资产负债表中,乙公司的A设备作为固定资产应当列报的金额=800-800/5=640(万元)。2022税务师考试真题精选及答案7辑 第3辑下列各项不属于股东财富最大化目标优点的是()。A.考虑了风险因素B.在一定程度上避免企业短期行为C.对于上市公司而言,比较容易量化D.它强调相关者利益最大化答案:D解析:股东财富强调得更多的是股东利益,而对其他相关者的利益重视不够。(2022年)某物业公司为增值税一般纳税人,2022年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司。2022年3月起物业公司对外出租地下车位。问题:物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。答案:解析:物业公司出租该地下车位收取的租金应按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。不适用简易计税政策。物业公司的车位经营权是在2022年10月1日(营改增之后)取得,适用一般计税方法。5.预缴税款的计算公式:(1)一般计税方法计税的:应预缴税款含税销售额÷(19%)×3%(2)简易计税方法计税的,除个人出租住房外:应预缴税款含税销售额÷(15%)×5%(3)个体工商户出租住房:应预缴税款含税销售额÷(15%)×1.5%企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。A.消费税税额B.房产税税额C.城镇土地使用税税额D.关税税额答案:A解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。2022年3月31日,甲公司对经营租入的某固定资产进行改良。2022年4月30日,改良工程达到预定可使用状态,发生累计支出240万元;该经营租入固定资产剩余租赁期为2年,预计尚可使用年限为6年,采用直线法摊销。2022年度甲公司应摊销的金额为( )万元。A.30B.33.76C.80D.90答案:C解析:按照规定,经营租入固定资产发生的改良支出应计入“长期待摊费用”科目核算,2022年度甲公司应摊销的金额240/2×8/1280(万元)。在所有者权益变动表中,企业至少应当单独列示反映下列项目的有( )。A.所有者投入的资本B.会计政策变更C.直接计入所有者权益的利得和损失项目及其总额D.投资收益E.综合收益总额答案:A,B,C,E解析:投资收益属于利润表列示的项目。属于所有权原始取得的方式包括()。A、动产的善意取得B、接受继承C、接受遗赠D、先占E、罚没物的法定归属答案:A,D,E解析:本题考核所有权原始取得的方式。选项B、C属于所有权继受取得的方式。根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议第三人的表述中错误的是()。A.第三人不参加行政复议,不影响复议案件的审理B.第三人可以查阅被申请人提出的书面答复C.第三人在行政复议中具有独立的法律地位D.第三人可以委托1至5名代理人参加复议答案:D解析:选项D:第三人可以委托1至2名代理人参加复议。甲公司为增值税一般纳税人,购买商品适用的增值税税率为13%,2×20年发生如下有关税费的交易和事项:(1)2×20年2月1日,甲公司外购一批原材料,购买价款为100万元,对应的增值税进项税额为13万元,甲公司将该批原材料全部用于构建自己的厂房,为建造该厂房,支付工人工资1000万元(均符合资本化),同时领用一批自产产品,该批产品的成本为200万元,市场价格为300万元,2×20年年底达到预定可使用状态。(2)甲公司委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款为20万元,加工费用为5万元,由受托方代收代缴的消费税为0.5万元(不考虑增值税),材料已经加工完毕验收入库,款项均支付。假定该企业材料采用实际成本核算。委托方收回加工后的材料直接用于销售。(3)甲公司去年购进的一批原材料因为本年发生台风而毁损,毁损部分的成本为100万元,同时当年因为管理不善原因导致毁损的成本为200万元,该批原材料的市场价格为300万元。(4)甲公司当年出租无形资产,收取年租金的金额为200万元,出售了一项投资性房地产,取得的价款为300万元,出售了一项无形资产和固定资产,取得的价款合计为1000万元, 要求:依据上述资料,不考虑其他因素,回答下列题。(4)根据资料(4),确定甲公司计入其他业务收入的金额为( )万元。A.500 B.200 C.300 D.1000答案:A解析:(4)出租无形资产和出售投资性房地产,取得的价款计入其他业务收入,则甲公司计入其他业务收入的金额=200+300=500(万元),出售无形资产和出售固定资产的处置损益计入资产处置损益,不影响其他业务收入。下列有关融资租入固定资产的表述中,正确的有()。A.租赁最低付款额的现值大于等于固定资产公允价值的85%B.租赁期通常大于等于固定资产使用年限的75%C.融资租赁谈判过程中发生的差旅费,应在实际发生时计入当期损益D.融资租赁涉及的或有租金和履约成本,应在实际发生时计入当期损益E.承租人选择购买融资租赁资产的价款远低于行使选择权时租赁资产的公允价值答案:B,D,E解析:选项A,通常是租赁最低租赁付款额的现值大于等于资产公允价值的90%;选项C,承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费等初始直接费用,应当计入租入资产价值。2022税务师考试真题精选及答案7辑 第4辑实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,纳税人停业期不得超过()。A.4 个月B.1 年C.3 年D.5 个月答案:B解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,纳税人停业期不得超过一年。(2022年)某货物运输企业为增值税纳税人,2022年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是()元。A.94056.92B.53169.80C.95258.12D.64152.04答案:B解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额480000×9%68000÷(113%)×13%26000÷(19%)×9%53169.8(万元)。(2022年)甲公司2022年度实现利润总额800万元,利息发生额为150万元,其中符合资本化条件的为50万元,其余的费用化。则甲公司2022年度已获利息倍数是()。A.5.33B.8.50C.6.00D.9.00答案:C解析:费用化利息=150-50=100(万元),已获利息倍数=(800+100)/150=6。共用题干原告与被告于8月5日在原告、被告住所地以外的甲地签订了一份买卖合同,合同约定:由原告供给被告自行车400辆,单价350元,总计货款14万元;被告须在同年10月底以前将货款汇人原告账户,款到10日内由原告在其所在的乙地为被告代办托运将货运送到被告所在的丙地,到期不履行合同,承担货款4%的违约金;合同订立后,被告须于5日内向原告交付3万元定金。同年10月22日,原告向被告发去传真,要求被告付款。被告复电声称:因资金短缺,希望先发货再付款,原告予以拒绝:在原告多次催促下,被告于同年11月21日复函正式表示;自愿放弃已交付的3万元定金,作为解除合同的代价。原告于同年11月底起诉,要求被告履行合同,支付违约金,赔偿其一切损失。被告则要求法院判决解除合同。如果法院判决本案被告对原告承担民事责任,则法院( )。A、可以判决被告向原告同时承担定金责任和违约金责任B、只能判决被告向原告承担定金责任或者违约金责任中的一项责任C、可以判决被告承担超过定金数额或者违约金数额部分的损失D、可以判决被告向原告支付精神抚慰金E、应当判决被告承担缔约过失责任答案:B,C解析:)在其他条件相同的情况下,下列各项中,可以加速现金周转的是()。A.减少存货量B.减少应付账款C.放宽赊销信用期D.利用供应商提供的现金折扣答案:A解析:因为现金周转期=存货周转期应收账款周转期应付账款周转期=经营周期-应付账款周转期,所以减少存货量,可以降低存货周转期,进而降低现金周转期,加速现金周转,A选项正确。下列各项中不属于会计政策变更的有()。A.本期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策B.发出存货成本计量方法的变更C.固定资产的使用年限的变更D.对于初次发生的或不重要的交易或者事项采用新的会计政策E.企业所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法答案:A,C,D解析:选项AD属于因新事项而采用的新的会计政策,不属于会计政策变更。选项C属于会计估计变更。某公司为增值税一般纳税人,201 9 年 9 月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22 . 6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元答案:D解析:平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务文化创意服务”,转让网络虚拟道具属于“销售无形资产”,文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)×6%=2 . 72(万元),销售无形资产的销项税额=22 . 6/(1+6%)×6%=1 . 28(万元)。某船运公司为增值税一般纳税 人,2022年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收人1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6 万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。A.87.45万元B.92.4万元C.85.66万元D.103.25万元答案:C解析:国内运输收人和期租业务收人应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业一物流辅 助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税= ( 1287.6+255.3),( 1+10%) x 10%+116.6+ ( 1+6%) x6%-61.2=85.66 (万元)。甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2022年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。根据以上资料,回答下列问题:在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计()万元。A.2874.93B.2866.93C.2875.93D.2864.93答案:C解析:转让旧房时可以扣除的项目包括:(1)取得土地使用权所支付的地价款、按国家统一规定缴纳的有关费用=300+9+1=310(万元);(2)评估价格=5000×50%=2500(万元),纳税人转让旧房及建筑物时,因纳税需要对房地产进行评估所支付的评估费可以作为计算土地增值税的扣除金额,故房地产评估费用10万元也可以税前扣除;(3)与转让房地产有关的税金=55.93(万元);(4)可扣除项目金额合计=310+2500+10+55.93=2875.93(万元)。2022税务师考试真题精选及答案7辑 第5辑下列关于社会保险费的说法,正确的有()。 A.基本养老保险从缴费主体上可分为企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民四类B.个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的10,由单位代扣C.个人工资超过当地上年度在岗职工平均工资300以上的部分,不计入个人基本养老保险缴费工资基数D.基本医疗保险用人单位缴费率应控制在职工工资总额的6左右,职工缴费率一般为本人工资收入的2E.生育保险的缴纳主体是用人单位和个人答案:A,C,D解析:选项B,个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8,由单位代扣;选项E,生育保险的缴纳主体是用人单位,职工个人不缴纳生育保险。根据电子支付法律制度的规定,电子支付的法律关系主体不包括()。A.发端人B.受益人C.债务人D.银行和认证机构答案:C解析:电子支付的法律关系主体主要包括:发端人,即电子支付中的付款人(选项A)、受益人,即电子支付中的收款人(选项B)、银行和认证机构(选项D)。某增值税一般纳税人服装厂,2022年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2022年7月增值税销项税额为()万元。A.3.96B.4.75C.14.32D.19.56答案:A解析:增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2022年7月销项税额48/1.09×9%3.96(万元)。法律上使用的“破产”,是指债务人不能清偿到期债务时所适用的一种法律手段和法律偿债程序。关于其特征,下列表述不正确的是( )。 A.破产程序具有概括强制执行程序特征B.破产是在债权人委员会监督和指挥下完成的债务清偿程序C.破产的目的是公平清偿所欠债权人的债务D.破产是债权实现的一种特殊形式答案:B解析:本题考核破产概述。破产是在人民法院的监督和指挥下完成的债务清偿程序。在境内无住所的某合资企业的英国人布莱克先生(非高管)2022年在华居住不满90天,他的工薪全部由境内的合资企业支付,每月9000元人民币。他6月份在华工作9天,其余时间在境外履行职务,布莱克6月份在华应纳个人所得税()元。A.0B.57C.510D.155.5答案:A解析:收入额=9000×9÷30=2700(元),扣除每月费用扣除标准为负数,无需纳税。税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经( )确认。A.海关B.财政机关C.当地税务机关D.省、自治区、直辖市人民政府答案:C解析:旧房及建筑物的评估价格须经当地税务机关确认。根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是()。A.资源税采用比例税率和定额税率两种形式B.对经营分散.多为现金交易且难以控管的粘土.砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征 C.对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主.从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式 D.对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从高制定税额标准答案:D解析: 对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从低制定税额标准。甲乙签订一份买卖合同,在合同中约定:如果甲能通过下个月的驾照考试,则向乙购买某型号汽车一辆。这一民事行为( )。A.是附条件的民事法律行为B.是附期限的民事法律行为C.已成立并已生效D.既未成立也未生效答案:A解析:本题考核附条件的民事法律行为。甲能否通过驾照考试是不确定的事实,所以双方所作约定是条件,并且是延缓条件,在双方约定的条件成就时该民事行为才发生法律效力。现阶段,该民事法律行为已成立未生效。不考虑以往会计期间所发生的收入和费用项目或数额的预算方法是()。A.弹性预算B.定期预算C.滚动预算D.零基预算答案:D解析:不考虑以往会计期间所发生的收入和费用项目或数额的预算方法是零基预算。2022税务师考试真题精选及答案7辑 第6辑某企业2022年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。 A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元答案:B解析:选项AD,购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),所以计税依据是75万元;选项C,受赠小汽车计税依据是按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。(2022年)生产企业2022年2月10日签订货物销售合同,合同约定2022年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是()。A.2022年2月10日B.2022年3月10日C.2022年5月5日D.2022年3月15日答案:D解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。持续经营以来从未发生骗取出口退税等违法行为的生产企业同时符合特定条件出口外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策,该特定条件有()。A.已取得增值税一般纳税人资格B.已持续经营2年及2年以上C.纳税信用等级为B级及以上D.上一年度销售额3亿元以上E.外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性答案:A,B,E解析:同时符合下列条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策:已取得增值税一般纳税人资格;已持续经营2年及2年以上;纳税信用等级A级;上一年度销售额5亿元以上;外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性。下列有关减刑以后实际执行的刑期的表述中错误的是( )。A.判处管制的,不能少于原判刑期的1/2B.判处无期徒刑的,不能少于13年C.判处无期徒刑的,不能少于10年D.判处有期徒刑的,不能少于原判刑期的1/2答案:C解析:本题考核减刑的规定。减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限:(1)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的1/2;(2)判处无期徒刑的,不能少于13年;(3)对被判处死刑缓期执行的累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处死刑缓期执行的犯罪分子,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定对其限制减刑。缓期执行期满后依法减为无期徒刑的,不能少于25年,缓期执行期满后依法减为25年有期徒刑的,不能少于20年。增值税一般纳税人购进的下列服务的进项税额,不能从销项税额抵扣的有( )。A.住宿服务B.贷款服务C.餐饮服务D.货物运输服务E.娱乐服务答案:B,C,E解析:纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。2×15年11月份甲公司发生如下业务:(1)取得产品销售收入1000万元,相应的成本为680万元,对应的销售费用为15万元;(2)计提当月生产用固定资产折旧15万元,生产的产品已经全部对外销售;(3)确认其他权益工具投资的公允价值增加80万元;(4)取得当期交易性金融资产的股利收入