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2022税务师历年真题7章2022税务师历年真题7章 第1章在涉税鉴证业务中,如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当()。 A.以积极方式发表否定意见的鉴证业务报告B.以积极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告C.以消极方式发表否定意见的鉴证业务报告D.以消极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告答案:C解析:如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当出具否定意见的鉴证业务报告。否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的依据。下列选项中,应按照规定征收城镇土地使用税的是( )。A.直接从事种植、养殖、饲养的专业用地B.公共租赁住房建设期间用地C.企业厂区内绿化带占用的土地D.企业搬迁后原场地不使用的土地答案:C解析:选项ABD:免征城镇土地使用税。选项C:对企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。关于税收执法监督,下 列表述正确的是( )。A.税收执法监督的形式均为事中监督B.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员D.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围答案:C解析:选项A:税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。选项B:税收执法监督的主体是税务机关。选项D:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围。(一) 甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2022年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月丙批发企业应缴增值税()万元。A.5.10B.39.10C.25.50D.13.60答案:A解析:本题考查增值税的计算。丙批发企业应缴增值税=80×17%+150×17%-200×17%=5.1(万元)。(2022年)2022年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税( )元。A.27567B.33080C.43609D.48590答案:D解析:(175-150)×10000/12=20833.33(元),适用税率20%,速算扣除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)×10000×20%-1410=48590(元)。下列各项中,能导致所有者权益变动的有( )。A.投资者投入资本B.向投资者分配现金股利C.用盈余公积弥补亏损D.资本公积转增资本E.企业发生亏损答案:A,B,E解析:用盈余公积弥补亏损以及资本公积转增资本,不会导致所有者权益总额发生增减变动,选项C和D错误。相对于其他筹资方式,短期借款的优点是( )。A.筹资速度快B.已获利息倍数低C.保留在存款账户上的补偿余额小D.财务风险低答案:A解析:短期借款筹资的优点是:筹资速度快、款项使用灵活、资本成本低。根据中新税收协定,与国际运输业务密切相关的下列收人中,应作为国际运输收入的有()。A.直接将货物发送至购货者取得运输收人B.以光租形式出租船舶取得的租赁收人C.从市区至机场运送旅客取得的收入D.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收人E.为其他国际运输企业代售客票取得的收人答案:A,C,D,E解析:下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:为其他国际运输企业代售客票取得的收入;从市区至机场运送旅客取得的收入;通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收人;仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入。2022税务师历年真题7章 第2章根据行政诉讼法,当事人必须依法履行的发生法律效力的诉讼文书不包括()。A.和解书B.判决书C.裁定书D.调解书答案:A解析:本题考核行政诉讼的执行。当事人必须履行人民法院发生法律效力的判决、裁定、调解书。黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额160万元。该设备预计可使用5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。黄河公司向银行取得新的长期借款后,公司普通股市价为10元/股,预计下年度每股股利由1.8元提高到2.0元,以后每年增长1%。假设适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费。根据上述资料回答以下各题:经测算,当贴现率为20%时,该设备投资项目的净现值为37.368万元;当贴现率为24%时,该设备投资项目的净现值为-31.288万元,采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为()。(第5章)A.21.82%B.22.18%C.23.15%D.21.50%答案:B解析:根据现行企业所得税法的规定,下列在计算应纳税所得额时允许全额扣除的借款利息支出有( )。A.企业实际支付给关联方的利息支出B.非金融企业向金融企业借款的利息支出C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出D.逾期偿还银行贷款的罚息E.企业实际支付给与企业无关联关系的自然人借款的利息支出答案:B,D解析:选项A,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,也不允许扣除;选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除;选项E,企业实际支付给与企业无关联关系的自然人借款的利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。2022年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售一批产品。合同约定,该批产品将于2年之后交货。合同中包含两种可供选择的付款方式,即乙公司可以在2年后交付产品时支付449.44万元,或者在合同签订时支付400万元。乙公司选择在合同签订时支付货款。该批产品的控制权在交货时转移。甲公司于2022年1月1日收到乙公司支付的货款。上述价格均不包含增值税,且假定不考虑相关税费影响。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(4)题。(1)下列说法中正确的是()。A.2022年1月1日甲公司应确认收入449.44万元B.2022年1月1日甲公司应确认收入400万元C.2022年1月1日甲公司应确认合同负债400万元D.2022年1月1日甲公司应确认合同负债449.44万元答案:D解析:(1)乙公司选择在合同签订时支付货款。该批产品的控制权在交货时转移。甲公司在2022年1月1日收取款项时,商品控制权尚未转移,不应确认收入,应按照商品的现销价格449.44万元确认合同负债。下列车船不征或免征车船税的有()。A.纯电动乘用车B.插电式混合动力汽车C.燃料电池乘用车D.非机动驳船E.残疾人专用摩托车答案:A,B,C解析:选项AC,属于不征车船税;选项B,属于免征车船税。(2022年)某工业企业2022年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元;另有一处独立的地下生产车间同时竣工并投入使用,房产原值为600万,假设房产原值的减除比例为30%,该省规定此类地下建筑物应税原值为房产原值的60%。该企业2022年应缴纳房产税( )万元。A.58.52B.59.14C.61.60D.53.76答案:A解析:储存物资的地下室为非独立地下建筑,因此与地上房屋视为一个整体计算征收房产税,但独立的地下生产车间应打折后正常计算。应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×10/12+600×(1-30%)×60%×1.2%×10/12=58.52(万元)。下列收入,免征个人所得税是()。A.职工个人参加单位集资取得的利息所得B.工会组织活动时给职工的奖励C.储蓄存款利息所得D.职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2022年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。破产企业按照经批准的职工安置方案支付所欠职工的工资,将相关账面价值与实际支付的金额的差额,记入()科目。 A.清算净值B.其他收益C.债务清偿净损益D.其他费用答案:C解析:破产企业按照经批准的职工安置方案,支付的所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用和其他社会保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金,按照相关账面价值借记“应付职工薪酬”等科目,按照实际支付的金额,贷记“现金”“银行存款”等科目,按其差额,借记或贷记“债务清偿净损益”科目。2022税务师历年真题7章 第3章黄山公司系上市公司,在2022年至2022年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下:(1)2022年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续,黄山公司向甲公司原股东定向增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为10元,同时支付承销商佣金、手续费500万元;厂房的账面价值为6000万元,公允价值10000万元。(2)2022年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110000万元,除一项使用寿命不确定的无形资产公允价值与账面价值不同以外,其他可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元。(3)2022年12月31日,该无形资产可收回金额为1200万元,甲公司确认了400万元减值损失。(4)2022年度甲公司实现净利润5000万元,除此以外无其他所有者权益变动。(5)2022年1月1日,黄山公司再次以定向增发股票的方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%股权,本次增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为15元,同时支付承销商佣金、手续费800万元,取得该项股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。(6)2022年度甲公司实现净利润8000万元,除此以外无其他所有者权益变动。2022年12月31日该无形资产可收回金额未发生变化。(7)2022年4月1日,公司因业务结构调整,对甲公司的股权投资全部出售,转让价格为70000万元,款项已存入银行。假定黄山公司与甲公司适用的会计政策,会计期间相同,未发生其他内部交易,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。(1)2022年1月1日,黄山公司取得甲公司25%股权时,长期股权投资的初始投资成本是( )万元。A.26500B.30500C.30000D.26000答案:C解析:(1)黄山公司取得甲公司25%股权时,长期股权投资的初始投资成本=2000×10+10000=30000(万元)。某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2022年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。A.3.56B.71.21 C.64.8D.59.34答案:B解析:沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。下列各项中,属于企业经营活动中产生的现金流量是()。A.收到的税费返还款B.取得借款收到的现金C.分配股利支付的现金D.取得投资收益收到的现金答案:A解析:选项 BC 属于筹资活动,选项 D 属于投资活动。对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是()。A.交易行为发生地税务机关B.个人股东户籍所在地税务机关C.股权变更企业所在地税务机关D.个人股东经常居住地税务机关答案:C解析:个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地税务机关为主管税务机关。税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务机关提请工商部门吊销其营业执照的有( )。 A.拒不配合税务机关检查 B.未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员的实名信息 C.未按照涉税专业服务相关业务规范执行出具虚假意见 D.指使委托人向税务机关工作人员行贿 E.违反税法规定造成委托人偷税,按规定被处罚答案:C,D,E解析:税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形之一的,情节严重的,税务师事务所由省税务机关宣布税务师事务所行政登记证书无效,提请工商部门吊销其营业执照: (1)违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款,按照税收征管法及其实施细则相关规定被处罚的; (2)未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的; (3)采取隐瞒、欺诈、贿赂、串通、回扣等不正当竞争手段承揽业务,损害委托人或他人利益的; (4)利用服务之便,谋取不正当利益的; (5)以税务机关和税务人员的名义敲诈纳税人、扣缴义务人的; (6)向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿的; (7)其他违反税收法律法规的行为。下列投资方案评价指标中,反映获利程度的指标包括( )。A.现值指数B.内含报酬率C.净现值D.年金净流量E.投资回报率答案:A,B,E解析:净现值和年金净流量反映的是获利数额,现值指数、内含报酬率和投资回报率反映的是获利程度,所以选项A、B、E正确。甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2022年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普通股股份的协议,该股份占乙公司股份总额的10%。根据协议规定,2022年12月31日甲公司向丙公司支付了购买股份的全部价款4000万元和股份交易费用20万元,并于当日办妥股份转让手续。甲公司将其划分为长期股权投资,并采用成本法核算。 (2)2022年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为32000万元。 (3)2022年5月20日,甲公司与丁公司签订了收购其持有的乙公司1000万股普通股股份的协议,该股份占乙公司股份总额的5%。根据协议规定,股份的转让价值为2000万元,甲公司以一栋账面价值为1600万元,公允价值为1800万元的办公楼和银行存款200万元抵付,2022年6月30日办妥了股份转让手续和产权转让手续。另外甲公司支付股份交易费用10万元,因转让办公楼应缴纳营业税90万元(假设不考虑其他税费)。至此甲公司累计持有乙公司15%的股权,仍采用成本法核算。 (4)2022年6月30日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为36000万元(已包括1至6月份实现的净损益)。 (5)2022年度,乙公司实现净利润5000万元。其中1至6月份实现净利润3000万元,7至12月份实现净利润2000万元。全年未实施利润分配。 (6)2022年12月31日,甲公司又以银行存款6400万元购入乙公司15%的股份3000万股,并于当日办妥股份转让手续,另支付相关交易费用32万元。至此甲公司累计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,决定从2022年1月1日起,对乙公司的长期股权投资改为权益法核算。 (7)2022年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为42000万元(已包括2022年度实现的净利润2600万元)。 (8)2022年3月25日,乙公司宣告2022年股利分配方案,毎股发放现金股利0.15元。4月24日,甲公司收到现金股利。 (9)2022年度,乙公司亏损5000万元。 (10)2022年12月31日,甲公司对该长期股权投资进行减值测试,预计可收回金额为10500万元。 上述所涉公司均不受同一主体控制,假定乙公司各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且甲、乙双方未发生任何内部交易。 根据上述资料,回答下列问题。2022年1月1日,甲公司对乙公司的长期股权投资改为权益法核算后,该长期股权投资的账面价值为( )万元。 A.11362B.11895C.12762D.13762答案:D解析:2022年1月1日,甲公司对乙公司的长期股权投资改为权益法核算后,该长期股权投资的账面价值=4020+2022+6432+990+310=13762(万元)。 其他知识点法律上使用的“破产”,是指债务人不能清偿到期债务时所适用的一种法律手段和法律偿债程序。关于其特征,下列表述不正确的是( )。 A.破产程序具有概括强制执行程序特征B.破产是在债权人委员会监督和指挥下完成的债务清偿程序C.破产的目的是公平清偿所欠债权人的债务D.破产是债权实现的一种特殊形式答案:B解析:本题考核破产概述。破产是在人民法院的监督和指挥下完成的债务清偿程序。2022税务师历年真题7章 第4章下列各项中影响所有者权益变动表“本年年初余额”项目的因素是()。A.会计政策变更B.本年实现的净利润C.会计估计变更D.本年其他权益工具投资公允价值变动净额答案:A解析:会计政策变更需要进行迫溯调整,因此影响所有者权益变动表“本年年初余额”项目。下列行为属于土地增值税征税范围的是()。A.政府向国有企业划转土地使用权B.事业单位出租闲置房产C.村委会自行转让土地D.企业以房地产抵债答案:D解析: 企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。选项A,政府向国有企业划转土地使用权,不属于土地增值税征税范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。下列关于存货清查的会计处理中,正确的有( )。A.盘盈或盘亏的存货如在期末结账前尚未经批准,应在对外提供的财务报表中先按规定进行处理B.盘盈的存货经批准后应计入营业外收入C.因管理不善原因造成盘亏的存货应计入管理费用D.因自然灾害造成非正常损失的存货应计入管理费用E.盘亏的存货应将其相应的增值税进项税额转出答案:A,C解析:盘盈的存货应该冲减企业的管理费用,选项B 错误;因自然灾害等原因造成的存货毁损,应该计入营业外支出,选项D 错误;企业盘亏的存货,如果是自然灾害等原因造成的,其进项税额不需要转出,选项E 错误。某增值税一般纳税人服装厂,2022年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2022年7月增值税销项税额为()万元。A.3.96B.4.75C.14.32D.19.56答案:A解析:增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2022年7月销项税额48/1.09×9%3.96(万元)。黄山公司为一家生产企业,主要生产和销售甲产品,2022年销售该产品1000万件,单价8元,单位变动成本为5元,发生固定成本1800万元。销售净利率为10%,利润留存率为40%。已知敏感资产和敏感负债分别占销售收入的52和14。该公司市场部门预测2022年销售数量将增长20%,单价、变动成本率、固定成本不变。黄山公司有足够的生产能力,无须追加固定资产投资。为了满足明年的生产资金,企业欲采用如下方案:向银行借入短期借款,利率为6%,银行要求保留10%的补偿性余额;向供应商赊购原材料,在折扣期以后,信用期前付款,对方给予的信用条件为“1/10,n/40”。根据上述资料,回答下列问题。、黄山公司2022年的外部融资需求量为( )万元。A.32B.224C.512D.544答案:B解析:外部资金需要量(52%14%)×1000×20%×81000×(120%)×8×10%×40%224(万元)下列选项,需要计算缴纳环境保护税的是()。A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的B.船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物C.学校直接向环境排放污水D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准答案:C解析:选项A、B、D免征环保税。按照立法法和相关法律的规定,下列选项中具有规章制定权的有()。A.天津市人大常委会B.国家体育总局C.最高人民法院D.中国人民银行E.珠海市政府答案:B,D,E解析:本题考核规章制定权。部门规章由国务院各部委、具有行政管理职能的直属机构制定的;地方规章是指各省、自治区、直辖市人民政府,设区的市、自治州的人民政府制定的规范性文件。下列关于涉税账务处理的说法,正确的有( )。A.工业企业出售转让旧房按规定计算应缴纳的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费应交土地增值税”科目B.企业收到的返还的消费税原记入“税金及附加”科目的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记“税金及附加”科目C.一般纳税人转让金融商品按照卖出价计算应纳的增值税,借记“投资收益”科目,贷记“应交税费转让金融商品应交增值税”科目D.建筑企业收到预收款时,增值税纳税义务发生,按规定应缴纳的增值税,借记“预收账款”科目,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目E.融资租入的不动产取得增值税专用发票时,其相应的进项税准予一次性全额抵扣答案:A,B,E解析:选项C,转让金融商品按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。实际转让月末如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费转让金融商品应交增值税”科目;选项D,建筑企业收到预收款时,其纳税义务发生时间不再为收到预收款的当天。纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的项目预征率为2,适用简易计税方法计税的项目预征率为3。2022税务师历年真题7章 第5章下列选项中,属于国家行政机关的组织有()。A.甲区清华园街道办事处B.乙省消费者协会C.国务院办公厅D.中华律师协会E.国家广播电视总局答案:A,E解析:本题考核行政机关。街道办事处属于派出机关,国家广播电视总局是国务院直属机构,所以二者属于国家行政机关。选项B属于专门从事消费者权益保护工作的公益性组织,选项C是国务院的内部机构,选项D属于律师的自律性组织,这三者均不属于国家行政机关。(2022年)根据物权法规定,用益物权包括()。A.土地承包经营权B.建设用地使用权C.宅基地使用权D.抵押权E.质权答案:A,B,C解析:本题考核用益物权的种类。我国物权法规定了四种主要的用益物权:土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权、地役权。所以选项A、B、C正确。抵押权、质权是担保物权,所以选项D、E错误。根据合伙企业法的规定,合伙协议未约定合伙利润分配和亏损分担比例的,经合伙人协商不成的,合伙人之间分配利润和分担亏损的原则是()。A.按各合伙人的实缴出资比例分配和分担B.按各合伙人贡献大小分配和分担C.在全体合伙人之间平均分配和分担D.由人民法院裁定答案:A解析:本题考核合伙事务执行。合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照“实缴出资”比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2022年9月1日到2022年8月31日,每年不含税租金480万元,2022年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。A.2022年增值税应确认的计税收入为480万元B.2022年增值税应确认的计税收入为160万元C.2022年应确认企业所得税收入1440万元D.2022年可确认企业所得税收入160万元答案:D解析:本题的考核点是一般收入的确认。要注意企业所得税和增值税的税务处理是不一样的,企业所得税中,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2022年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2022年增值税应确认的计税收入为1440万元。2022年,西岭有限责任公司成立。2022年,西岭公司因经营不善而长期亏损,流转资金不足,经查,西岭公司现有资产500万元,负债1500万元,其中欠和茂有限责任公司500万元货款并且已经到期,不能清偿。2022年5月,和茂公司将西岭公司诉至人民法院,并申请法院对西岭公司采取财产保全措施。西岭公司现拟申请破产,股东会专门向公司法律顾问咨询有关破产事宜。根据材料,请回答下列问题:、如果法院在2022年10月受理了西岭公司的破产申请,则西岭公司的下列行为中,管理人有权请求人民法院予以撤销的有( )。A.2022年1月,西岭公司将公司的一辆轿车无偿转让给甲B.2022年2月,西岭公司放弃了其对乙的20万元债权C.2022年8月,西岭公司提前清偿了其欠丙银行的200万元贷款D.2022年6月,西岭公司归还了欠丁的50万元货款E.2022年4月,西岭公司提前清偿了其欠戊公司的50万元货款答案:A,B,D,E解析:本题考核破产可撤销行为所处分的财产。人民法院受理破产申请前1年内,涉及债务人财产的下列行为,管理人有权请求人民法院予以撤销:第一,无偿转让财产的;第二,以明显不合理的价格进行交易的;第三,对没有财产担保的债务提供财产担保的;第四,对未到期的债务提前清偿的;第五,放弃债权的。人民法院受理破产申请前6个月内,债务人已具备法律规定的破产原因,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。下列关于盈亏预测的表述中,正确的有()。A.当企业的变动成本率等于边际贡献率时,企业处于盈亏临界点B.当实际销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,将产生亏损C.盈亏临界点销售量(额)越大,企业经营越安全D.边际贡献总额=回定成本总额÷盈亏临界点销售量x实际销售量E.当企业的边际贡献总额等于固定成本总额时,企业处于盈亏临界点答案:B,D,E解析:变动成本率等于边际贡献率,只能说明二者均为50%,并不表明利润为0,所以选项A错误;盈亏临界点销售量(额)越小,企业经营越安全,选项C错误。(2022年)关于延期纳税的说法正确的是( )。A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税B.延期纳税最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金在扣除应付账款、应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金答案:D解析:选项AB:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月;选项C:特殊困难包括当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。下列属于企业综合绩效评价中管理绩效评价指标的有( )。A.经营增长评价B.风险控制评价C.资产质量评价D.经营决策评价E.人力资源评价答案:B,D,E解析:管理绩效定性评价指标包括企业发展战略的确立与执行、经营决策、发展创新、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响、社会贡献等方面。2022税务师历年真题7章 第6章下列不属于破产企业以非持续经营为前提原因的是()。 A.传统财务会计的基本假设对破产清算会计不再适用B.破产清算会计超越了传统财务会计一些基本原则和要求规范C.企业的经营规模与之前发生了较大的变化D.会计报告的目标、种类、格式、基本内容以及报告的需要者发生较大的变化答案:C解析:破产企业会计确认、计量和报告以非持续经营为前提,原因有三:传统财务会计的基本假设对破产清算会计不再适用;破产清算会计超越了传统的财务会计一些基本原则和要求规范;会计报告的目标、种类、格式、基本内容以及报告的需要者发生较大的变化。2022年退休的公民韩某按年一次性领取企业年金7200元,2022年韩某领取的全部企业年金应缴纳个人所得税()。 A.0B.180C.216D.510答案:C解析:应纳税额7200×3%216(元)(2022年)企业提供下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有()。A.广告的制作B.提供宴会招待C.提供艺术表演D.为特定客户开发软件E.作为商品销售附带条件的安装答案:A,D解析:选项B和C,在发生时确认收入。选项E,在销售商品时确认收入胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2022年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2022年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为( )元。A.5190B.5430C.5700D.8000答案:B解析:2022年1月应预扣预缴的个人所得税(1600050002000)×3%270(元)2022年2月应预扣预缴的个人所得税(16000150005000×22000×2)×3%270240(元)54000÷124500,确定的适用税率10%,速算扣除数210,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税54000×10%2105190(元)综上,胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计24051905430(元)。企业经营活动缴纳的下列税费,计入“税金及附加”科目的有( )。A.消费税B.增值税C.资源税D.城市维护建设税E.契税答案:A,C,D解析:选项B,不计入税金及附加;选项E,直接计入相关资产的成本中。下列行为属于土地增值税征税范围的是()。A.村委会自行转让土地B.企业以房地产抵债C.事业单位出租闲置房产D.政府向国有企业划转土地使用权答案:B解析:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。在关税税则中,预先按产品的份格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。A、选择税B、滑动税C、复合税D、差别税答案:B解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。根据行政复议法实施条例和税务行政复议规则,在复议机关作出复议决定前,申请人与被申请人可以自愿达成和解,税务行政复议机关也可以调解。但这种和解与调解程序不适用于()的税务行政复议案件。A.确定适用税率B.核定税额C.确定应税所得率D.行政赔偿答案:A解析:本题考核税务行政复议和解与调解的适用范围。根据税务行政复议规则,对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。适用税率的问题是法律直接规定的,不属于行使自由裁量权的行为。2022税务师历年真题7章 第7章根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位向境内单位提供运输服务答案:D解析:选项ABC完全发生在境外,不缴纳增值税。张某与本村集体经济组织签订土地承包合同,取得了土地承包经营权,此时张某依法享有()的权利。A.占有承包地 B.使用承包地 C.获取承包地收益 D.在承包地建房出租 E.将承包的土地的所有权转让给他人答案:A,B,C解析: 本题考核土地承包经营权。承包经营权是指承包经营人依照法律规定或者承包经营合同的约定,在一定期间内,对取得的承包经营的财产享有占有、使用、收益的权利,承包经营权是一种用益物权,权利人没有处分的权利。新华公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2022年6月20日,购入D材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,增值税税额39万元。另支付运输费用10万元,增值税专用发票注明增值税税额0.9万元。6月25日,E产品生产过程中领用了上述购买的全部D材料,另发生加工费40万元,包装费用5万元,发生超定额废品损失2万元。E产品于当月加工完毕,并验收入库。则E产品入账价值为( )万元。A.350B.348C.353D.355答案:C解析:E产品的入账价值=300+10+40+5-2=353(万元)。根据刑法的规定,对犯罪分子可以从轻或者减轻处罚的情形有()。A.犯罪中止B.犯罪后构成一般自首的C.有一般立功表现的D.已满14周岁不满18周岁的人犯罪E.又聋又哑的人或者盲人犯罪的答案:B,C解析:本题考核量刑情节。对于犯罪中止,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚。所以选项A错误。已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。所以选项D错误。又聋又哑的人或者盲人犯罪的,可以从轻、减轻或者免除处罚。所以选项E错误。蔡某因涉嫌盗窃罪被甲县检察院起诉至法院,法院决定适用速裁程序审理本案。关于本案的审理,下列说法正确的是( )。A.法院应当在受理本案后20日以内审结B.法院审理本案不需要进行法庭调查、法庭辩论、被告人最后陈述等程序C.若被告人不同意适用速裁程序的,不影响案件的审理D.本案由审判员一人独任审判答案:D解析:本题考核速裁程