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税务师考试历年真题精选9章税务师考试历年真题精选9章 第1章刘某是甲公司采购员,已离职。乙公司是甲公司的客户,已被告知刘某离职的事实,但当刘某持甲公司盖章的空白合同书,以甲公司名义与乙公司洽购100斤的大蒜时,乙公司仍与其签订了买卖合同。根据民事代理行为的规定,下列表述中,正确的是()。A.刘某的行为构成无权代理,合同效力待定B.甲公司没有追认,则乙公司有权要求刘某履行合同义务C.乙公司有权在甲公司追认合同之前,行使撤销权D.乙公司可以催告甲公司追认合同,如甲公司在一个月内未作表示,合同有效答案:A解析:(1)选项A:刘某的行为构成无权代理,由于乙公司已知刘某离职的事实,不能构成表见代理,该买卖合同效力待定;(2)选项B:行为人实施的行为被追认前,“善意”相对人有权请求行为人履行义务;(3)选项C:只有“善意”相对人才享有撤销权,乙公司并非善意相对人;(4)选项D:相对人有权催告被代理人在1个月内予以追认,被代理人未作表示的,视为拒绝追认。(2022年)与其他融资方式相比,下列属于融资租赁筹资方式特点的有()。A.无需大量资金就能迅速获得资产B.财务风险小,财务优势明显C.筹资的限制条件较多D.能延长资金融通的期限E.资本成本负担较低答案:A,B,D解析:融资租赁的筹资特点有:(1)无需大量资金就能迅速获得资产;(2)财务风险小,财务优势明显;(3)筹资的限制条件较少;(4)租赁能延长资金融通的期限;(5)资本成本负担较高。某甲因涉嫌盗窃罪被立案侦查。侦查过程中,侦查人员认为需要扣押某甲的邮件、电报。根据刑事诉讼法的规定,扣押的批准机关是( )。A.公安机关B.国家安全机关C.人民检察院D.人民法院答案:A解析:本题考核刑事诉讼侦查。侦查人员认为需要扣押犯罪嫌疑人的邮件、电报的时候,经公安机关或者人民检察院批准,即可通知邮电机关将有关的邮件、电报检交扣押。不需要继续扣押的时候,应即通知邮电机关。在本案中,盗窃罪由公安机关立案侦查,因此由公安机关批准。根据我国民法典规定,无配偶者收养异性子女,收养人与被收养人的年龄应当相差()。A.40周岁以上B.30周岁以上C.25周岁以上D.10周岁以上答案:A解析:本题考核特殊收养的成立条件。民法典规定,无配偶者收养异性子女,收养人与被收养人的年龄应相差40周岁以上。下列各项中,不属于法人居民身份判定标准的是( )。A.住所标准B.控股权标准C.注册地标准D.总机构所在地标准答案:A解析:法人居民身份证的判定标准有:注册地标准、实际管理机构与控制中心所在地准、总机构所在地标准、控股权标准和主要营业活动所在地标准。依据行政诉讼法的有关规定,以下关于行政诉讼一审判决类型的说法,正确的是( )。A.被告在一审期间改变被诉行政行为,原告不撤诉的,应当判决驳回原告的诉讼请求B.原告申请被告履行法定职责理由不成立的,应当判决维持原行政行为C.人民法院认为行政行为适用法律.法规错误的,判决撤销或者部分撤销,并应当判决被告重新作出行政行为D.人民法院经过审理,查明被告不履行法定职责的,判决被告在一定期限内履行答案:D解析:本题考核行政诉讼判决。被告改变原违法行政行为,原告仍要求确认原行政行为违法的,人民法院应当依法作出确认判决。所以选项A错误。行政诉讼法第69条规定,人民法院应当判决驳回原告诉讼请求的情形:(1)行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的;(2)原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的。所以选项B错误。人民法院认为行政行为适用法律、法规错误的,判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为,并非是应当。所以选项C错误。人民法院经过审理,查明被告不履行法定职责的,判决被告在一定期限内履行。所以选项D正确。税务师考试历年真题精选9章 第2章民事诉讼中,直接证据与间接证据是按照( )标准划分的。A.证据的来源B.证据与当事人的关系C.证据与待证事实之间的关系D.证据的效力答案:C解析:本题考核民事诉讼证据的分类。按证据的来源分为原始证据和派生证据。按照证据与待证事实之间的关系可将证据分为直接证据和间接证据。按证据与当事人主张的关系分为本证和反证。某工业企业为居民企业,假定2022年发生经营业务如下:(1)全年取得产品销售收入5600万元;(2)全年发生产品销售成本4000万元;(3)全年其他业务收入800万元;(4)其他业务成本660万元;(5)取得购买国债的利息收入40万元;(6)缴纳税金及附加300方元;(7)发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元(未形成无形资产)、业务招待费用70万元;(8)发生财务费用200万元;(9)取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元;(10)取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠40万元);(11)购进符合企业所得税优惠的安全生产专用设备一套,支付价款40万元、增值税进项税额5.2万元(已按规定抵扣),设备已经投入使用。要求:计算该企业2022年应纳的企业所得税。答案:解析:(1)利润总额=5600-4000+800-660+40-300-760-200+30+100-250=400(万元);此处视频中减掉的400应该是4000(销售成本)。(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元;(3)技术开发费加计扣除75%,应调减所得额=60×75%=45(万元);(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)销售收入的5%计算=(5600+800)×5=32(万元),税前扣除额应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元);(5)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元;(6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)实际捐赠额40万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整;(7)应纳税所得额=400-40-45+38-30=323(万元);(8)该企业2022年应缴纳企业所得税=323×25%-40×10%=76.75(万元)。下列各项负债中,其计税基础为零的是()。A.因欠税产生的应交税款滞纳金B.因购入存货形成的应付账款C.因确认保修费用形成的预计负债D.购买国债产生的利息收入答案:C解析:选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础其账面价值税前列支的金额(和账面价值相等)0。某公司2022年销售额1500万元,销售净利率10%。其他有关资料如下:(1)2022年的财务杠杆系数为1.5,2022年财务杠杆系数为2;(2)2022年固定性经营成本为360万元,2022年保持不变;(3)该公司适用的所得税税率为25%;(4)2022年的边际贡献为800万元,息税前利润为440万元。根据上述资料,回答下列问题:若2022年销售额预期增长10%,则每股收益比上年增长( )。A.40%B.38%C.42%D.50%答案:B解析:每股收益比上年增长百分比=3.8×10%=38%。选项B正确。企业在经营活动中发生的下列税金,在“税金及附加”科目中核算的有()。A.耕地占用税B.城市维护建设税C.房产税D.消费税E.城镇土地使用税答案:B,C,D,E解析:“税金及附加”科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。企业发生的下列利息支出,可以在当年企业所得税税前据实扣除的有( )。A.支付给建行用于不动产在建工程的贷款利息支出300万B.支付给母公司的利息支出300万C.经批准发行的企业债券利息支出300万D.向建行借入用于购入生产线(安装时间13个月)的借款利息300万E.向农行借入用于购买原材料的借款利息30万答案:C,E解析:选项AD:支付给金融机构用于不动产在建工程及生产线的贷款利息支出符合条件的应进行资本化,并分期扣除。选项B:支付给关联企业的利息支出按照不超过规定比例和规定利率计算的部分准予扣除。税务师考试历年真题精选9章 第3章下列选项中,属于个人所得税暂免征税项目的是()。A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.残疾.孤老人员和烈属的所得C.保险赔款D.离退休人员按规定领取的离退休工资答案:A解析:选项B,属于减税项目;选项C、D,属于免税项目。(2022年)某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2022年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿2000吨,不含增值税单价0.08万元每吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。铜精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税()万元。A.12.80B.17.60C.8.00D.24答案:B解析:市场法公式:精矿销售额原矿销售额×换算比;换算比同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。换算比(160÷40)÷(0.08×25)2精矿销售额1602000×0.08×2×60%352(万元)该企业当月应纳资源税352×5%17.60(万元)根据刑事诉讼法及其司法解释的规定,公诉案件的被害人()。A.对公安机关应当立案而不立案的,有权向人民法院提出意见B.有权申请审判人员、检察人员、侦查人员、翻译人员、书记员和鉴定人员回避C.自刑事案件移送审查起诉之日起,有权委托诉讼代理人D.对人民检察院作出的不起诉决定不服,有权向上一级人民检察院提出申诉E.因被告人的犯罪行为遭受物质损失的,有权提起附带民事诉讼答案:B,C,D,E解析:本题考核被害人。选项A错误,应当是向人民检察院提出意见,不能向法院提出意见。关于增值税起征点的规定,下 列说法正确的是( )。A.仅对销售额中超过起征点的部分征税B.起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定C.起征点的适用范围包括自然人和认定为一- 般纳税人的个体工商户D.对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税答案:D解析:选项A,销售额超过起征点的,全额纳税;选项B,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项C,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户。企业在现金清查中发现有待查明原因的现金短缺或溢余,已按管理权限批准,下列各项中,有关会计处理不正确的是()。A.属于无法查明原因的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“营业外收入”科目B.属于应支付给有关单位的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“其他应付款”科目C.属于应由保险公司赔偿的现金短缺,应借记“其他应收款”科目,贷记“待处理财产损溢”科目D.属于无法查明原因的现金短缺,应借记“营业外支出”科目,贷记“待处理财产损溢”科目答案:D解析:无法查明原因的现金短缺,按管理权限批准后,应借记“管理费用”科目,贷记“待处理财产损溢”科目。县工商局经过群众举报,发现张某开设黑作坊用自来水灌装到瓶子里冒充矿泉水进行销售,在掌握了确切证据后,依法对张某的生产设备和场所进行了查封、扣押。制作并当场交付了查封、扣押决定书。根据行政强制法律制度的规定,下列关于查封、扣押决定书的记载事项表述正确的有( )。A.应当记载查封.扣押的理由.依据B.应当记载张某可以申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限C.应当记载当事人张某的姓名.住址D.可以只简单记载查封.扣押的生产设备的名称,不必详细记载数量E.应当记载县工商局的名称.印章和日期答案:A,B,C,E解析:选项D:查封、扣押决定书中应当写明查封、扣押场所或者财物的名称、数量等。税务师考试历年真题精选9章 第4章下列关于印花税缴纳方法的表述中,不正确的有( )。A.就税务机关而言,印花税票一经售出,国家即取得印花税收入B.纳税人购买印花税票后要将印花税票粘贴在应税凭证上才算完成了纳税义务C.签订应税凭证后,于凭证生效之日计税贴花D.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花E.已贴用的印花税票严禁揭下重用答案:B,C解析:选项B:纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票粘贴在应税凭证上并进行注销后,才算完成纳税义务;选项C:印花税纳税人在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。A省建设厅查明鸿达公司的安全生产许可证系通过贿赂、欺骗手段取得,根据行政许可法规定,A省建设厅依法采取措施及处理理由的说法中,正确的是()。A.是否撤销该许可,由省建设厅根据具体情况进行裁量决定,理由是省建设厅基于社会公共利益考虑B.应当撤销该许可,但是对鸿达公司给予该许可实施的可获得利益应当给予适当补偿C.应当撤销该许可,理由是鸿达公司通过贿赂和欺骗手段违法取得该许可D.应当撤回该许可,理由是鸿达公司通过贿赂和欺骗手段违法取得该许可答案:C解析:本题考核行政许可的撤销。被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,应当予以撤销。(2022年)根据行政许可法及国家税务总局有关公告规定,下列关于税务行政许可申请、受理、审查及决定程序事项的说法中,正确的有( )。A.对能够当即办理的税务行政许可事项,税务行政许可实施机关仍应出具税务行政许可受理通知书,不得直接出具和送达准予税务行政许可决定书B.具备条件的地方,申请人可以通过电子数据交换、电子邮件和网上办理平台提出申请C.税务行政许可实施机关审查许可申请,以书面审查为原则;对申请材料的实质内容进行实地核查的,由两名以上税务人员进行核查D.税务行政许可实施机关与申请人不在同一县(市、区、旗)的,申请人可在规定期限内选择由其主管税务机关代为转报申请材料,代办转报一般应当在15个工作日内完成E.申请人可以委托代理人提出申请,税务机关不得拒绝;申请人报送的材料应包括代理人身份证件复印件答案:B,C解析:(1)选项A:对能够当即办理的税务行政许可事项,直接出具和送达准予税务行政许可决定书,不再出具税务行政许可受理通知书。(2)选项D:税务行政许可实施机关与申请人不在同一县(市、区、旗)的,申请人可在规定的申请期限内选择由其主管税务机关代为转报申请材料,代办转报一般应当在5个工作日内完成。(3)选项E:现有政策已经取消了经办人、代理人身份证件复印件报送要求,改为当场查验证件原件。网上申请的,提供经办人、代理人身份证件原件电子照片或扫描件。)下列各项中,属于控制的基本要素的有( ) 。A.投资方与被投资方是关联方关系B.投资方拥有对被投资方的权力C.因参与被投资方的相关活动而享有可变回报D.有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额E.投资方对被投资方进行权益性投资答案:B,C,D解析:控制的定义包含以下三项基本要素: 一是投资方拥有对被投资方的权利;二是因参与被投资方的相关活动而享有可变回报;三是有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。某商业企业(增值税一般纳税人)2022年5月发生如下业务:(1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台。(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2022年5月到2022年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。A.70.21B.62.89C.50.45D.50.71答案:D解析:该企业当月应缴纳增值税=65+3.9-18.19=50.71(万元)。个人取得的下列所得,免征个人所得税的是()。A.市级人民政府颁发的环境保护方面奖金B.保险赔款C.外籍个人取得的现金住房补贴所得D.转让国债的所得答案:B解析:选项A省级人民政府颁发的教育方面的奖金免征个人所得税,县级人民攻府颁发的不免个人所得税;选项C,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;选项D,国债利息免征个人所得税,转让国债的所得不免税,要交个人所得税。税务师考试历年真题精选9章 第5章下列各项中,属于“营改增”商务辅助服务的有( )。A.货物运输代理服务B.代理报关服务C.人力资源服务D.港口码头服务E.装卸搬运服务答案:A,B,C解析:商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。选项DE属于物流辅助服务。下列情形中应征收契税的是( )。A:以自有房产作股投入本人经营的独资企业B:非债权人承受破产企业土地和房屋权属C:有限责任公司整体改建为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属D:国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属答案:B解析:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照劳动法等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税;非公司制企业,按照公司法的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税;对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人, 2022年2月发生以下业务:( 1)为某企业特制- -批白酒,用自产原浆白酒500斤勾兑68° 白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。(2)用外购已税原浆白酒勾兑56° 白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。(3)销售给下属销售公司42° 白酒500斤,不含税出厂价100元斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。(4)移送一批60° 白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价300元/斤。已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元斤,白酒消费税计税价格核定比例为60%。要求:根据上述资料,回答下列问题。该公司业务(3)应缴纳消费税( ) 元。A.22250.00B.15650.00C.13450.00D.10250.00答案:C解析:核定消费税计税价格的白酒,当月该品牌、规格白酒消费税计税价格=该品牌、规格白酒销售单位上月平均销售价格x核定比例。业务(3)应缴纳消费税=220x60%x500x20%+500x0.5=13450(元)。根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是()。A.销售不动产B.退役兵创业就业C.个人转让著作权D.飞机修理答案:C解析:个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。(2022年)下列行为中,属于税收执法监督中事后监督形式的有()。A.税收规范性文件的合法性审核B.税务行政复议C.税收执法检查D.重大税务案件审理E.税务稽查答案:B,C解析:事后监督是指对执法结果实施的监督,目的在于发现问题,整改问题。税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督。企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有()。A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用C.为投资者或者职工支付的商业保险费D.按照国家规定标准和范围为董事长缴纳的补充养老保险金E.为关系客户缴纳的商业保险答案:A,D解析:选项B、E,因为董事长的夫人和关系客户不属于企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得税前扣除。税务师考试历年真题精选9章 第6章根据破产法律制度的规定,下列关于债权人会议的成员及其表决权的相关表述中,正确的是( )。A.凡是申报债权者均有权参加第一次债权人会议并行使表决权B.债权人的债权尚未确定,但人民法院能够为其行使表决权而临时确定债权额的,可以行使表决权C.对债务人的特定财产享有担保权的债权人,对于通过和解协议和通过破产财产的分配方案享有表决权D.债务人的职工和工会的代表有权参加债权人会议并享有表决权答案:B解析:(1)选项AB:凡是申报债权者均有权参加第一次债权人会议,有权参加对其债权的核查、确认活动。债权得到确认的债权人才能行使表决权;债权尚未确定的债权人,除人民法院能够为其行使表决权而临时确定债权额的以外,不得行使表决权;(2)选项C:对债务人的特定财产享有担保权的债权人,享有法定的表决权,对于通过和解协议和通过破产财产的分配方案不享有表决权;(3)选项D:债务人的职工和工会的代表有权参加债权人会议,但不享有表决权,只能对有关事项发表意见。甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2022年2月发生如下业务: (1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。 (2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。 (3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。 (4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元。 (5)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2022年12月份开始施工(选择简易计税方法计税,购进的货物和服务单独核算,未抵扣进项税)。 已知:上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务。 根据上述资料,回答下列问题: 该公司当月合计应缴纳的增值税()万元。 A.530.63B.574.90C.739.41D.741.23答案:B解析:业务(3):应纳增值税(1835)÷(19%)×9%2.15(万元) 业务(4):应纳增值税33÷(19%)×9%2.72(万元) 业务(5):一般纳税人转让其2022年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 应纳增值税1300÷(15%)×5%61.90(万元) 该公司当月合计应缴纳增值税412.8495.292.152.7261.90574.90(万元)下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。A.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税款B.纳税人被税务机关查补的消费税税款C.纳税人欠税补缴的企业所得税税款D.纳税人因欠缴增值税被加收的滞纳金E.纳税人进口货物被海关代征的增值税答案:A,B解析:某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2022年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计102.6万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )万元。A.4.2B.14.2C.23.28D.0答案:A解析:对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。关于企业价值最大化,下列说法错误的是()。 A.企业价值最大化以股东财富最大化为基础B.企业价值最大化考虑了资金的时间价值和风险与报酬的关系C.企业价值最大化作为财务管理目标过于理论化,不易操作D.企业价值最大化会导致企业财务决策短期化的倾向答案:D解析:企业价值最大化将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,能克服企业在追求利润上的短期行为。下列车船中,不享受免征车船税优惠的是( )。A.养殖渔船B.武装警察部队专用的车辆C.符合规定标准的插电式混合动力汽车D.非机动驳船答案:D解析:非机动驳船按机动船舶税额的50计算车船税。税务师考试历年真题精选9章 第7章2022年退休的公民韩某按季度领取企业年金1800元,2022年韩某领取的全部企业年金应缴纳个人所得税()元。 A.0B.180C.216D.72答案:C解析:每月应纳税额1800/3×3%18(元) 每季度应纳税额18×354(元) 当年应纳税额18×12216(元)甲公司2022年12月15日购入一台人账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2022年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。假定原预计使用寿命、净残值以及选用的折旧方法不变。则2022年该生产设备应计提折旧额为()万元。A.6.35B.8.50C.8.00D.11.06答案:C解析:2022年计提减值准备前该设备账面价值=200- ( 200-12) /10=181.2 (万元),可收回金额.=110- 26=84 (万元),2022年年末计提减值准备=181.2- 84=97.2 (万元),计提减值准备后的账面价值为84万元; 2022 年设备应计提折旧金额= (84-12) /9=8 (万元)。位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2022年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2022年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。根据上述资料,回答下列问题。乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税()元。A.8300.00B.8005.00C.7904.76D.7623.81答案:A解析:本题的考核点是印花税的税率和计税依据,租赁合同和产权转移书据应该按照合同上记载的金额计税贴花,并且要注意区分财产租赁合同和产权转移书据分别适用1和0.5的税率。(2022年)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2022年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。5月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中加热用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。(其他相关资料:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额)业务(3)应纳资源税( )万元。A.326.70B.316.80C.304.92D.118.80答案:B解析:开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税。将开采的原油对外投资,视同销售,征收资源税。将开采的原油(应税产品)加工生产成品油(非应税产品),征收资源税。考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 业务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.80(万元)。2022年2月3日,甲与乙公司签订买卖合同,以60万元价格向乙公司购买-辆客车。双方约定,购车合同签订之日起1个月内甲支付50万元,余款在2022年2月3日前付清。并约定乙公司保留客车所有权至甲付清全部款项之前。2月10日,甲未经其妻同意,以自家婚后购买、登记在自己名下的住房作为抵押向丙银行(银行不知该住房为甲与其妻共有)贷款50万元并办理了房屋抵押登记。2月16日,甲将50万元贷款支付给乙公司后提回客车。甲请朋友丁负责跟车经营,双方约定:丁按年终纯收入的5%提成;经营中发生的一切风险责任由甲承担。2022年6月,该车在营运途中与一货车相撞,车内乘客成受重伤。客车因严重受损被送往已汽修厂修理,修理费3万元。经有关部门认定,货车驾驶员庚违章驾驶,应对该交通事故负全责。后甲以事故责任在货车一方为由拒付修理费。己汽修厂则拒绝交车。2022年12月,因甲贷款到期未还,丙银行请求对甲抵押的住房行使抵押权,遭甲妻反对。请根据上述案情回答下列问题:下列关于本案抵押合同与抵押权效力的说法中,正确的有()A.甲丙之间抵押合同无效B.甲丙之间抵押合同效力待定C.丙之抵押权自2月10日生效D.甲丙之间抵押合同有效E.若甲妻不同意抵押,则丙之抵押权无效答案:C,D解析:( 1)甲丙之间的抵押合同无违法情节,应属有效,抵押合同无需办理登记。(2)丙银行对房屋归甲与其妻共有的事实不知情,且房屋只登记在甲的名下,丙银行构成“善意”,甲丙之间的抵押合同有效,抵押已经登记,丙银行可自完成抵押登记时起善意取得房屋抵押权。甲公司2022年度发生的有关交易或事项如下:(1)出售固定资产收到现金净额60万元。该固定资产的成本为90万元,累计折旧为80万元,未计提减值准备。(2)以现金200万元购入一项无形资产,本年度摊销60万元,其中40万元计入当期损益,20万元计入在建工程的成本。(3)以现金2 500万元购入一项固定资产,本年度计提折旧500万元,全部计入当期损益。(4)存货跌价准备期初余额为零,本年度计提存货跌价准备920万元。(5)递延所得税资产期初余额为零,本年因计提存货跌价准备确认递延所得税资产230万元。(6)出售本年购入的交易性金融资产,收到现金200万元。该交易性金融资产的成本为100万元,持有期间公允价值变动收益为50万元。(7)期初应收账款为1 000万元,本年度销售产品实现营业收入6 700万元,本年度因销售商品收到现金5 200万元,期末应收账款为2 500万元。甲公司2022年度实现净利润6 500万元。根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。、采用间接法,将甲公司2022年度的净利润调节为经营活动现金流量净额是( )万元。A.6 080B.0C.6 920D.5 780答案:A解析:经营活动现金流量净额6 50050(1)40(2)500(3)920(4)230(5)100(6)(1 0002 500)(7)6 080(万元)。税务师考试历年真题精选9章 第8章关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有( )。A:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B:分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致C:建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除D:房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本E:房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地增值税答案:A,B,D解析:税法规定,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致;建成后有偿转让的公共设施,计算收入同时允许扣除成本费用;房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。甲百货商场为增值税一般纳税人,2022年7月发生以下业务:(1)采取折扣方式销售一批货物,不含税总价格为52000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。(2)采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链含税销售价格5763元,旧项链含税作价1356元,从消费者处收取新旧含税差价款4407元;采取“以旧换新”方式销售冰箱,新冰箱含税销售价格3616元,旧冰箱含税作价1243元,从消费者处收取新旧含税差价款2373元。(3)销售自己使用过的2022年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入47460元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2022年购入的小汽车,开具普通发票,取得含税收入86520元(该企业未放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入9040元,支付不含税运输费500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(5)销售代销货物,取得不含税销售额234000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。(6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(7)销售鸡蛋取得销售收入40000元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(8)以买一赠一方式销售睡衣,顾客购买一套睡衣可获赠一双袜子,睡衣的平均不含税销售价格为85元/套,袜子的平均不含税销售价格为2元/双,本月共计销售睡衣10套。(9)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(10)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(11)外购一批化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运