欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    北师大版三年级上册数学全册导学教案.docx

    • 资源ID:61696846       资源大小:45.32KB        全文页数:61页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:9.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北师大版三年级上册数学全册导学教案.docx

    北师大版三年级上册数学全册导学教案第一单元 混合运算 第1课时 小熊购物 一、探究新知 1、说一说 通过看图获得数学信息,提出问题。(1)同学们,请细致视察一下超市的食品专柜,看一看从图中你能获得哪些数学信息?(指名回答) 引导学生找到信息。(出示食品单价课件) 面包每个3元 饼干每包4元 蛋糕每个6元 花生每包7元 糖果每袋5元 (2)假如你是小顾客,你想买什么东西呢?(指名回答) (3)假如只允许你买两种食品,每种数量不限,你又打算买什么呢? (此问题的设计为学生学习新知做打算。上面所提出的问题大多是本课的学问点,会让学生对课堂爱好深厚,主动性高) 2、算一算 在解决问题中驾驭运算依次 (1)细致看图,说一说小熊胖胖要买什么食品?(学生独立解答,然后再小组沟通汇报) (2)那么,小熊胖胖该付多少钱?请你帮它算一算。老师引导学生经验把分步式写成综合式的过程。说一说既有加法又有乘法的算式中,要先算什么?(组织学生探讨: 3×4+6或6+3×4各表示什么意思?) (3)引导学生用脱式计算 3×4+6= 6+3×4= 提问:以上两个算式有什么共同点? 探讨:含有乘法和加法的计算的分布式题,应先算什么?再算什么? (4)强调脱式计算的书写格式 3、想一想,议一议 (1)小熊壮壮有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?(出示壮壮课件) 同桌相互探究,并合作解决这个问题。(2)引导学生探讨,并总结 总结:在既有减法又有乘法的两步式计算中,应先算乘法后算加减法。二、巩固练习 (1)课件出示练一练第1题。 大家能从图中发觉什么信息,你能列出什么算式呢? 老师点名学生回答。 (2) 课件出示练一练第2题。 4×6+25= 54+36-18= 42+8×4= 9×8+22= 100-75+25= 33+7×3= 在学生练习的过程中强调书写格式。 三、课堂总结 1、提问:计算乘加、乘减两步式计算题时,应先算什么?再算什么? 2、既有加法,又有减法,而且还有乘法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”(板书:混合运算) 四、作业设计 完成练一练3-6题。 板书设计: 混合运算 小熊购物 解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 =12+6 =6+12 =18(元) =18(元) 答:该付18元。 为学习数学的主体。 第2课时 买文具 一、复习 1.口算(开火车) 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2. 提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算依次式什么? 二、探究新知 出示P5主题图,引导学生视察。 1. 理解图示内容,让学生找信息。 2. 让学生依据图示提出问题,并着重留意:每本算术本现价比原价便宜多少元? 3. 解决问题。 (1)列算式。 笑笑: 18÷3+4 每本算术本现价比原价便宜:3 -10÷5 =6+4 =3-2 =10(元) =1(元) (2)理解算理,驾驭算法。 小组探讨:3-10÷5 表示的意思。 算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算术本10元,“10÷5”表示1本算术本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算术本现价比原价便宜多少元? 因此计算“3-10÷5”的时候,应先算10÷5=2,再算3-2=1,用脱式计算式。 (3)引导学生发觉:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。 4.尝试解决问题。 (1)提问:买1本算术本和1本英文本共花多少元? (2)让学生独立解答。 (3)订正,并引导学生发觉:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。 5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算依次是什么?(先算除法后算加减) 三、巩固练习 1.P6“练一练”第1题。先帮助学生理解图意,后让学生独立完成。 2.P6“试一试”第2题。先说运算依次,后让学生独立计算。 四、总结 1、提问:计算乘加、乘减两步式计算题时,应先算什么?再算什么? 2、既有加法,又有减法,而且还有除法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”(板书:混合运算) 五、 作业布置 课本6-7页练一练第1、3、4、5、6题。 板书设计:买文具(除加、除减两步计算式题) 解法一: 18÷3=6(元) 6+4=10(元) 答:笑笑一共须要10元。 解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元) 答:笑笑一共须要10元。 第3课时 过河 一、 复习巩固 1、 口算 6×9 30+15 42÷6 2 、脱式计算 7×230 466×4 63÷97 二、 解决新知 1合作探究数学问题。小组依据供应的数学信息,自行编写完整的数学问题。依据问题探讨解决的方法? 例如:二年级*班,有男生29人,女生25人,打算坐船过河,每条大船限乘客9人,他们至少须要几条大船? 2展示思维,把握解决问题的方法。二年级*班,有男生29人,女生25人,打算坐船过河,每条大船限乘客9人,他们至少须要几条大船? 思维:总人数-限乘客人数-须要多少条大船 分步计算: 2925=54(人) 54÷9=6(人) 综合算式:2925÷9 思索:这样列式就要依照我们学习的混合运算方法来计算,计算的结果却与我们的分步计算结果不一样。 你有怎样的方法呢?这里我们须要先计算加法。 引入:“( )”-小括号-先计算小括号,再计算除法。 看看这样的方法,计算结果怎样呢?学生独立完成,感受这样的方法带来的胜利喜悦。 (2925)÷9 =54÷9 =6(条) 答:至少须要 6条大船。一句话:有小括号真好! 理论,记忆理解:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,假如有小括号,先算小括号。(分段理解,记忆) 每条小船比大船少坐学生3人,假如54人都坐小船,须要多少条船?你会做吗? 三、 体验学问,形成模块 1、说一说先算什么,在算什么,并计算结果。5×(36-29) (46+17)÷7 81÷(16-7) 完成之后,再次体验:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,假如有小括号,先算小括号。留意:做完括号里的运算之后,不再要括号。四、课堂小结 1知道解决问题的先后依次。2完整把握混合运算的依次。阅读记忆:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,假如有小括号,先算小括号。3数学符号要正确书写。五、作业设计 1记忆:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,假如有小括号,先算小括号。 2完成试一试、练一练。 板书设计: 过河(混合运算) 混合运算预算依次 先乘除,后加减 法一: 29+25=54(人) 有小括号 54÷9=6(条) 先算小括号里, 法二: (29+25)÷9 再算小括号外 其次单元 视察物体 第1课时 看一看(一) 一、情境导入 同学们,你们喜爱做嬉戏吗?今日笑笑、调皮和妙想就进行了一个嬉戏,特别好玩,你们想看吗? 二、探究新知 (一)出示自学目标:(小黑板出示)  在视察、搭立体图形的实践活动中,体验并初步学会用上、下、左、右、前、后描述正方体的相对位置。(二)操作活动一依据指令搭立体图形。1、老师通过课件演示调皮、笑笑和妙想视察立体图形的嬉戏过程,学生在视察的基础上说说嬉戏的方法,老师适时提出嬉戏的规则和要求。2、师生嬉戏。老师发出指令,学生尝试视察立体图形,进一步体验嬉戏的方法。3、学生同桌间嬉戏,老师在巡察中发觉学生的典型操作活动进行沟通。4、学生沟通。三、  学习检测:课件出示。 (课件出示教材13页下面的情境图) 请同学们先看一看,再想一想,然后找出下面四幅图分别是哪位同学看到的? 将自己的结果和同学沟通。 四、老师精讲点拨 老师针对学习检测状况进行精讲。五、学生全课总结,拓展升华 说一说:今日有什么收获? 六、作业布置 1、搭建组合图形,并从立体图形的正面、上面、侧面进行视察看到的形态分别是什么?在方格纸上画一画。 2、完成P14页“练一练”第1、2、3、4题。 板书设计: 看 一 看 (一) 站在不同的位置,每次最多看到物体的三个面。 从不同角度看物体,看到的结果可能是不同的。 第2课时 看一看(二) 一、情境导入 回顾上节课的内容:同学们,昨天我们学到了什么?把你学到的学问告知老师和同学好不好? 二、出示自学目标 能正确分辨从正面、侧面、上面视察到的立体图形的形态。 三、 学习新知 点名学生说说课本P15页两幅图分别是谁看到的?笑笑说她看不到牙膏盒,她说的对吗? 四、自学自导 1、老师说明活动要求猜一猜、搭一搭,学生分小组探讨拼搭方法并拼搭。 2、老师发出指令:用4个正方体搭出的立体图形从正面看有3个正方形。 3、老师发出指令:从上面看有4个正方形。 4、老师发出指令:从侧面看有2个正方形。 5、从正面、上面和侧面视察自己新搭的立体图形,你发觉了什么? 五、反馈沟通: 1、学生沟通自己所拼搭出的形态。 2、沟通你发觉了什么?(从不同的位置视察立体图形,看到的形态可能不同。) 3、学生分小组相互指令做拼搭嬉戏。 六、 课堂总结 本节课你有什么收获? 八、 拓展延长 视察家里的物体,比如冰箱,电视机等,视察后画出正面、上面、侧面的平面图形。九、 作业布置 练一练第1、2、3题。板书设计: 看 一 看 (二) 一组(两个)物体的相对位置关系 第三单元 加与减 第1课时 捐书活动 一、谈话切入: 我们小学生为“希望工程”捐书活动起先了!同学们都主动地献出自己的一片爱心。三年级和四年级这两个班的同学们还静静地竞赛,他们都想为“希望工程”多做贡献。老师把这两个班的捐书状况做了个统计。让我们一起来看看“捐书活动”过程中出现的问题吧! 二、学习新知 1、看一看,说一说。 出示统计图,学生自主视察、探讨,启发学生依据图表中供应的信息提出问题。 (1) 出示图表。这里就是当年我们学校捐书状况的统计表。谁能告知大家通过这张表你知道了什么? (2) 你们能提出和加法有关的问题吗? A、三(1)班和三(2)班一共捐书多少本?118+104=222(本) B、三(2)班和三(3)班一共捐书多少本?104+95=199(本) C、三(1)班和三(3)班一共捐书多少本?118+95=213(本) 2、想一想。 (1)三年级一共捐书多少本? 列式:118+104+95= (2)细致视察这个算式,它和以前学的不太一样。你能不能说一说你是怎么想的 ? (3)估算。老师请大家先来估计估计,大约会有多少本? (4)说说你是怎样估计的。 学生在小组里叙述题意,尝试独立解决问题,老师巡察了解状况,指导个别学习有困难的学生。组织学生汇报沟通,对于解答正确的学生赐予确定和表扬。3、算一算。你们认为自己估计的准不准呢?好,请你拿出练习本,动手算一算。把你的计算方法在小组内和好挚友沟通一下。4、 请你用同样的方法计算四年级一共捐了多少本书? 自己动手做一做,然后与同学沟通。三、联系巩固 1、计算竞赛,完成练一练第1题。 又对又快的同学可获得小红花一枚。 2、完成练一练第2、3题。3、完成练一练第4题。四、课堂总结 这届你学到了什么学问呢? 板书设计: 捐 书 活 动 100+100+100=300(本) 18+4-5=17(本) 300+17=317(本) 118+104+95=317(本) 答:三年级一共捐书317本。 第2课时 运白菜 一、谈话切入: 秋天到了,田野里劳碌着人们收获的身影。(课件出示教材第19页情境图)调皮与笑笑在这里找到很多数学信息,你猜猜他们找到哪些数学信息?谁情愿告知大家。你能提出数学问题吗?(让学生先看主题图,自己独立思索,与同桌沟通自己所提的数学问题) 二、学习新知 (一)理解图意,提出问题 师:原来有850棵,运走两车后,求还剩多少棵?(师板书出完整的题目)能一步完成吗?(不行)该怎样列式? (二)计算,解决问题 可以先计算运走一车后还剩多少棵白菜,从850里面先减去256;再运走一车,就是再减去280,就算出了运走两车后还剩多少棵白菜。 生1:我先算第一车运走以后还剩多少棵白菜,再用剩余量减去其次车运走的棵数。850-256-280 =594-280 =314(棵) 答:运走两车后还剩314棵白菜。 也可以先计算出两车一共运走了多少棵白菜,再计算运走两车后还剩多少棵白菜。 生2:我先计算两车一共运走多少棵白菜,再用总量减去两车一共运走的棵数。 850-(256+280) =850-536 =314(棵) 答:运走两车后还剩314棵白菜。 师:用你喜爱的方法算一算。学生尝试自己计算,老师巡察了解状况。师:把你的算法展示给大家看看。对于解答正确的学生赐予确定和表扬。(三)算一算1000-372-210,并进行验算。学生尝试自己计算并验算,老师巡察了解状况,指导个别学习有困难的学生。组织学生汇报沟通,对于解答正确的学生赐予表扬和激励。师:怎样才能提高计算的精确度呢?你有什么好方法吗? 生1:肯定要细心。生2:算完之后要验算,验算能帮助我们检查出错误。 三、联系巩固 1、计算竞赛,完成练一练第3题。 又对又快的同学可获得小红花一枚。 2、完成练一练第1、2题。3、完成练一练第4、5题。四、课堂总结 这届你学到了什么学问呢? 五、 布置作业 1.菜园里有大白菜680棵,上午运走265棵,下午运走284棵,菜园里还有大白菜多少棵? 2.新华书店运来百科全书900本,第一天卖出328本,其次天卖出465本,还剩多少本?(用两种方法解答) 3.面包师傅做了654个面包,小明买走了198个,小红买走了255。你还可以买几个? 4.用多种方法简算。 1000-207-168 436-179-36 5.脱式计算 756368132            840(60580) 788(138262)         1000365185 板书设计: 运白菜 方法一850-256-280 =594-280 =314(棵) 答:运走两车后还剩314棵白菜。 方法二850-(256+280) =850-536 =314(棵) 答:运走两车后还剩314棵白菜。 第3课时 节余多少钱 一:激情引入。敬爱的同学们,2009年,我国进城务工人员总数约二亿三千万人,城市建设和发展离不开他们的辛勤劳动。今日我们来看看这一家人是如何节钱的。二学习新知 1、探究两位数乘一位数不进位的乘法口算方法 (1) 引导学生视察图,你能发觉哪些数学信息? (2)分析数学信息,并依据这些信息提出自己最感爱好的问题,在小组之间沟通。(3)以小组形式反馈问题,有实力的同学可以帮助解决。(引出问题“八月结余了多少钱”) (4)探究“八月结余了多少钱?”这个问题,学生用自己喜爱的方法进行计算,之后和小组沟通。 师:你会列式解答吗? 学生先独立列式计算800+185-745或800-745+185,再在小组里沟通自己的计算方法,然后汇报。 (5) 学生汇报,老师板书。沟通中老师激励算法不同的同学。对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。 2.(课件出示教材22页试一试例题)理解图意,解决问题。 师:每台洗衣机580元。奶奶每月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?算一算。 (1)计算,解决问题 生1:225+225=450(元) 生2:580-225=355(元) 450+225=675(元) 355-225=130(元) 675元>580元 130元<225元 答:三个月就够了。 答:三个月节余的钱能买洗衣机。 师:说出式子中各数各步所表示的意思? 师:两种计算方法进行对比,你们能找出相同点与不同点吗? 三、巩固练习: 1、完成“练一练”第1题,先弄清晰图形的含义,然后再列式算一算。 2、完成“练一练”第2题,细致读题,先画图,再列式计算。 3、独自完成“练一练”第3题,能简便计算的请简便计算。 四 课堂总结 学生对这节课的学习,对自己、同学所学到的学问进行总结评价。五、作业设计 课本23页第4、5、6题。 第4课时 里程表(一) 一、 谈话引入。 同学们,你们知道吗?北京作为我国的首都,拥有多条重要的火车线路。你们做过火车吗?你们会看火车的里程表吗?(老师板书:里程碑) 二、讲授新课。 下面是“北京-西安”沿线各大站的火车里程表。 里程千米 北京保定 146 北京石家庄 277 北京郑州 689 北京洛阳 813 北京西安 1200 (1)保定到石家庄多少千米?画一画,说说你是怎么想的? (2)保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。 (3)813-689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。(4)请你再提出两个数学问题,并试着解答。三、巩固练习。 完成练一练第1题,依据所学学问解决问题,巩固所学学问。 四、 课堂总结。 通过今日的学习,你有哪些收获? 五、作业设计 完成“练一练”第2、3题。 第5课时 里程表(二) 一、谈话引入。同学们,上节课我们学习了与火车里程表相关的问题,你们会看汽车的里程表吗?今日我们就一起来探讨汽车里程表的问题。二、探究新知。调皮的叔叔是出租车司机。星期一早上出车时,里程表的读数是35千米。调皮记录了叔叔星期一至星期五每天回家时的里程表读数。请看下表,说说你知道了什么。(课件出示教材第26页情境图) 星期一是行驶了160千米吗?为什么? 既然都是里程表,我们能不能借鉴探讨火车里程表时画图的方法,来探讨汽车的里程表问题呢?试一试。学生尝试依据题意画图,老师巡察了解状况。下面是调皮依据题意画的一个图,跟你画的一样吗?你能看懂吗?与同伴说一说。(课件出示教材第26页调皮画的图) 学生进行小组内沟通,老师巡察了解状况。说说从图中你看懂了什么。请自己算一算每一天行驶的里程数,然后说一说哪一天行驶的里程数最多。学生尝试自己计算,老师巡察了解状况,指导个别学习有困难的学生。说说你是怎样想的,怎样算的。三、巩固练习。 带领学生一起做教材第27页“练一练”第1题。 (1)独立完成,全班沟通订正。(2)和同学们一起探讨,更深层次的理解里程的含义。(3)让学生独立完成。(4)12月底比6月底多用了多少度电?同学们再探讨一下为什么会多用呢?有哪些缘由呢? 四、 课堂总结。 在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获? 五、作业设计 完成“练一练”第2、3、4题。 板书设计: 里 程 表 (二) 动身到结束的距离 相邻两天里程表的读数差是这一天汽车行驶的里程数 第四单元 乘与除 第1课时 小树有多少棵 一、激趣导入: 同学们,大家一进校内就会看到花坛里盛开着漂亮的鲜花,它在装饰着我们漂亮的校内,这么美的环境大家喜不喜爱。为了美化我们的校内学校买来了三捆树苗,细致视察课本上的情境图,请大家看看。 二、自主学习: (一)出示自学目标: 学会整十、整百、整千数乘一位数的计算方法。(黑板出示) (二)自学指导: 自学课本第30页主图内容,解决以下问题:(黑板出示) 1.细致视察并说出图意。 2.依据这幅图提出数学问题。 3.试着解决所提的数学问题。 4.思索:哪种算法最简洁。三、反馈沟通:(出示数字卡片) 3×2 5×4 6×7 30×2 50×4 6×70 300×2 500×4 6×700 提问:你发觉了什么规律? 四、精讲点拨: 引导学生总结归纳出整十、整百、整千数乘一位数的计算规律,针对学生出现的问题进行精讲。五、当堂训练:(课件出示练一练第5题) 香蕉每堆200根,小象每天吃60根,大象每天要吃90根。 3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗? 1头大象一个星期要吃多少根香蕉? 你还能提吃哪些数学问题? 六、课堂小结: 在这节课中,我们学习了什么新学问?应当用什么方法计算比较简便? 作业布置: 课本31页第1、2、3题。 板书设计: 口算整十、整百、整千数乘一位数   方法一: 20202060(棵)    方法二: 2×36   20×360(棵)   方法三: 20×22060(棵)   答:小树有60棵。第2课时 须要多少钱 一、激趣导入: 暑假里,有三个小挚友,来到了漂亮的大海边。出示挂图:同学们自己视察这幅图把你看到的说给同桌听一听。二、自主学习: (一)出示自学目标: 学习两位数乘一位数的口算方法,并驾驭两位数乘一位数的口算技巧。 (二)出示自学指导: 自学课本32页的内容,并解决以下问题: 1、视察情境图,并依据图提出问题。 2、精选最有价值的问题,并试着解决问题。 3、尝试计算:买3个游泳圈须要多少钱? 三、反馈沟通: 1.小组沟通,列式计算。 引导学生依据问题独立列出乘法算式:12 × 3 = 全班沟通算法。 2.解决问题:(小黑板出示) 买3个球须要多少钱? 小皮艇的价格是皮球的4倍,一个小皮艇多少钱? 每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再沟通、汇报。 四、精讲点拨: 引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。五、当堂训练: 课本“练一练”的第5题,组织学生进行探讨。六、课堂小结 在这节课中,你学会了什么?要留意什么问题?探讨沟通。作业布置: 第33页第1、2、3、4题。板书设计: 口算两位数乘一位数 12121236 (元) 12×336(元) 先算:10×330 再算:2×36 最终算:30636(元) 答:须要36元。 第3课时 丰收了 一、温故知新: 1、口答: (1)30平均分成5份,每份是多少? (2)24里面有几个8? (3)20里面有几个十? (4)48是由几个十和几个一组成的? (5)4个20是多少? 2、解决问题: 师:同学们都打算了学习用品。两个同学一共买了16支铅笔,平均每个同学买了多少枝? 问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗? 3、谈话:那边还有两只兔子在分胡萝卜呢,今日我们就一起来探讨分胡萝卜的数学问题吧。 二、自主探究、学习新知: 1、教学整十数除以一位数。(1)课件出示:情景图。问:从这两个兔子的对话中你知道了什么?可以解决什么问题? 师:要求“平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?”怎样列式? 板书:60÷2= 师:60÷2等于多少?独立思索如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。组织全班沟通。预设:A.因为6÷23,所以60÷2=30。B.6个十除以2等于3个十,3个十就是30。C.6捆胡萝卜平均分成2份,每份是3捆,就是30。(2)完成“练一练”第2题: 让学生独立完成。问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做? 让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区分,帮助学生形成算法。(3)完成“练一练”第4题: 先让学生完成前两题,指名板演。 师生共同评价板演状况。 问:这两题都是分几步算?第一步算什么?其次步算什么?商分别写在哪里? 独立完成后两题,集体订正。问:每次两题之间有什么联系?有什么区分?引导学生留意余数。你认为除法笔算要留意什么? 三、巩固深化、拓展提高: 师:在分胡萝卜的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的学问去解决一些实际问题吧。1、完成“练一练”的第1题: (1)让学生细致看图:从图中知道了什么,要求什么? (2)独立解答。(3)集体沟通。 四、全课总结、内化新知: 这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提示大家吗? 板书设计: 丰收了 6÷2=3 16÷8=2 60÷2=30 160÷8=20 答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。 答:须要运20次。 第4课时 植树 一、激趣导入: 同学们,秋天到了。为了今后我们的生活到处充溢绿色,今日我们就要去进行植树活动。二、自主学习: (一)出示自学目标: 驾驭一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。 (二)出示自学指导: 自学课本36页的内容,并解决以下问题。 1.视察图片,你能提出什么数学问题? 2.解决“每组4人,可以分多少组?”可以怎样列式,并说说你是怎样想的? 3.列出算式后,思索怎么计算。 三、反馈沟通: 提问:1.与同桌沟通计算方法。 2.全班汇报沟通,激励不同的思索方法。 3.组织学生沟通各自的想法。(提倡算法多样化) 四、精讲点拨: 让同桌相互检查,并对出现的问题进行相互探讨讲解。 五、当堂训练: 1、课本第37页第2题,学生先独立完成,老师再讲评。2、一双鞋子: 5元一副手套 一双鞋55元 一双鞋子的价钱是一副手套的几倍? 一双鞋子的价钱比一副手套贵多少倍? 你还能提出哪些数学问题?  六、课堂小结: 今日我们学习了一位数除两位数的除法计算,可以先用除数去除被除数中整十的部分,再去除被除数的个位数,然后把两次除得的结果合起来。假如有道理,也可以用你喜爱的其他方法来计算。生活中有许多问题的解决都要用到我们今日学到的学问,同学们要做一个有心人,下课后,我们可以试一试用今日学到的学问还能解决哪些生活中的实际问题。七、 作业布置: 课本37页“练一练”第1、3、4题。板书设计: 一位数除两位数的口算 12×336 30÷310 40÷410  36÷312  6÷32  8÷42  10212 10212 答:可以分到12棵。 答:可以分成12组。 第五单元 周长 第一课 什么是周长 一、 情境导入。 1、 以做衣服测量腰围为话题导入; 2、 做花冠假如都做成一样的行不行小探讨; 二、 探究新知。1、出示树叶,课本的外形; 2、视察树叶、课本外形,摸一摸边; 3、在A4纸上描出树叶边线,并展示; 4、在A4纸上描出课本边线,并展示; 5、观看蚂蚁描边线,引出如何测量树叶边线,并得出周长概念; 6、将课本归属规则图形,得出周长概念。7、强调一周,并练习题目; 8、视察图形,引出平移法; 三、巩固练习。1、课本45页数一数; 2、课本46页练一练1、2题。四、总结: 关于周长这个概念你在这节课里有什么收获? 你还想了解哪些问题? 其次课 长方形周长 教学目标: 1、经验探究长方形和正方形周长计算方法的过程,理解并驾驭长、正方形周长的计算方法,并能正确计算; 2、能运用长方形和正方形周长的计算方法解决实际生活中的简洁问题,体会策略的多样化; 3、在测量、计算、沟通等学习活动中,学会独立思索问题,并能表达自己的想法,体会数学与实际生活的紧密联系。教学重难点: 能运用长方形周长的计算方法解决实际生活中的简洁问题。教学打算: 直尺 教学过程: 一、动手操作: 1、视察课本长方形,思索测量方法? 2、怎样求长方形的周长? 3、汇报计算方法。4、引导学生体验简便方法的好处。5、计算周长,总结长方形的周长计算公式: 长方形的周长=(长宽)×2w W w .x K b 1.c o M 二、探究新知(正方形的周长) 1、想一想你怎样求出正方形的周长? 2、请学生独立完成。3、汇报计算方法: 4总结正方形的周长计算公式: 正方形的周长=边长×2 三、巩固训练: 求出下面长方形的周长。1、数学书。2、黑板长34分米,宽12分米,花边至少长多少分米? 四、总结; 这节课我们有哪些收获?你还有哪些问题? 作业设计: 测量笔记本的周长。板书设计: 长方形周长 长方形的周长=(长宽)×2 第六单元:乘法 第一课:蚂蚁做操 一、创境激疑 导入新课。1、找数学信息。图中有哪些数学信息? 2、题数学问题。你能提出什么数学问题? 每行有12只小蚂蚁,有4行,一共有多少只小蚂蚁? 3、解决问题。怎样列式? 12X4=http:/www .xkb1.co m 板书课题:多位数乘一位数 二、自主合作 探究发觉 1、学生独立计算并尝试口算。2、一共有多少只蚂蚁?在点子图上圈一圈,算一算。 画点子图,并沟通自己的思索过程。 先算什么,后算什么? 引导学生理解第三种口算方法:先算10X4=40,再算2X4=8,最终算40+8=48. 3、 竖式计算 (1)尝试用竖式计算。 你会用竖式计算吗? (2)集体沟通算法。 这一步是什么意思? (3)学习乘法竖式的简写形式。 介绍乘法竖式的简写形式。引导理解8为什么在个位,表示什么? 4为什么在十位,表示什么? (4)练习43X2=? 4、 请你试着算一算。 (1)独立计算并解答。 (2)沟通算法。 说说你的过程。 这一步是什么意思? (3)小结方法:先算什么,在算什么,最终算什么? 三、拓展延长 巩固应用 探讨练一练第2题。说说每步的意思。 练一练第1、3、4、5题。新-课-标 - 第-一-网 四、总结评价 激励进取:                  这节课你有哪些收获? 五、板书设计 乘法 一共有多少只小蚂蚁? 12X4=48(只) 1 2 X 4 4 8 答:一共有48只。六、 课后反思 其次课:去游乐园 一、创境激疑 导入新课。 调皮的学校要组织他们去游乐园玩,我们一起看看他们会遇到什么数学问题吧! 二、 自主合作 探究发觉 师:你发觉了哪些数学信息? 太空船每人12元,电动火车每人6人。 师:依据这些信息,你能提出什么数学问题吗? 1、 太空船每人12元,2个人须要多少钱? 2、 学生说出计算的方法。老师指导竖式计算的板书。 3、 调皮是这样算的,他做得对吗?(出示调皮的计算) 全班沟通 4、4个人、5个人呢?他算得对吗? 5、5人坐太空船,究竟须要多少钱呢? 师:你是怎么算的? 三、展评析疑 沟通指导 1、口算:10×5=50,2×5=10,10+50=60 × 10 5 5 50 10 2、表格: 3、竖式:1 2 × 5 6 0 4、 强调:个位满十就要像十位进一 5、13人坐电动车须要多少元? 学生独立解决,师巡察。6、 练习:14人呢?15人呢?16人呢? 7、 小结:先算什么?在算什么? 8、 强调:个位满几十,就像十位进几。四、 巩固新知 1、 练一练第一题。学生独立完成,全班沟通。2、 练一练其次题。学生独立完成,同桌相互沟通。3、 练一练第三题。学生独立完成,全班沟通,为什么他们的积是不同的。4、 练一练第5题。独立完成,并视察规律,全班沟通。五、 作业设计 练一练第4题。六、 板书设计

    注意事项

    本文(北师大版三年级上册数学全册导学教案.docx)为本站会员(l****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开